Цитрамон: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Цитрамон: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

СОДЕРЖАНИЕ

Цитрамон – это комплексный препарат, обладающий обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим действием. В состав входит ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.

  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — нестероидный противовоспалительный ингредиент, обеспечивающий быстрое избавление от очагов инфекций. Дополнительно можно отметить способность разжижения крови, уменьшение проницаемости капилляров, а также снятие болезненности и местная терморегуляция в области поражения.
  • Кофеин — алкалоид, применяющийся для стимулирования нервной системы. Обеспечивает лучший кровоток и работу сердечной мышцы, снижает симптомы усталости, повышает работоспособность и активность.
  • Лимонная кислота принимает участие в процессах клеточного дыхания. Кроме того, служит стабилизирующим компонентом препарата.
  • Какао способствует антидепрессивному эффекту, а также стимулирует обменные процессы в организме.
  • Дополнительные вещества: картофельный крахмал, натрия кроскармеллоза, магния стеарат и медицинский поливинилпирролидон низкомолекулярный.

Комбинация ацетилсалициловой кислоты и парацетамола усиливает анальгезирующий эффект препарата. Как обезболивающий, так и антипиретические эффекты АСК и парацетамола повышаются при одновременном применении этих веществ с кофеином.

Препарат не рекомендуются детям до 15 лет в связи с риском возникновения синдрома Рейе в случае вирусной инфекции.

Показания к применению

От чего помогает Цитрамон? Согласно инструкции, препарат назначают при болевом синдроме умеренной интенсивности различного происхождения:

  • головная,
  • зубная боль,
  • миалгии-боли в мышцах,
  • артралгии – боли в мышцах,
  • невралгии,
  • болезненная менструация,
  • лихорадка при ОРЗ, гриппе и других воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Помогает ли Цитрамон от зубной боли?

Зубная боль является одним из показаний к применению препарата. Эффективность Цитрамона обусловлена свойствами входящих в его состав НПВП, ненаркотического анальгетика и психостимулятора.

Усиливая действие друг друга, эти компоненты комплексно действуют на организм, снимая любую (в том числе зубную) боль, в особенности, если эта она связана с воспалением.

При обострении хронического пульпита, на фоне которого нередко поднимается температура, Цитрамон помогает не только унять боль и уменьшить выраженность воспаления, но и оказывает антипиретическое действие.

Инструкция по применению Цитрамон, дозировки

Препарат Цитрамон-ЛекТ принимают по этой-же схеме.

Таблетки принимают во время еды или после (для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ), запивая водой.

Стандартная дозировка таблеток Цитрамон согласно инструкции по применению – по 1 таблетке минимум через 4 часа до 3-х раз в день. Максимум 4 таблетки в сутки.

При интенсивной головной боли допустимая разовая доза – 2 таблетки, суточная – 8 таблеток.

Препарат может быть применяться в качестве болеутоляющего не более 5 дней. В роли жаропонижающего – не более 3 дней. Продолжительность курса, а также необходимость изменения режима дозирования определяет врач.

Цитрамон форте

Применяется для взрослых и подростков старше 16 лет.

Стандартная дозировка – от 2 до 3 таблеток в сутки за 2-3 приема. Между приемами должно пройти не менее 4 часов.

Для купирования приступа острой боли возможно разово принять сразу 2 таблетки Цитрамон форте.

Инструкция по применению устанавливает максимальную дозировку – 6 таблеток в сутки.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Цитрамон:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, изжога, эрозивно-язвенные поражения органов пищеварения, нарушения функции печени.
  • Со стороны системы крови: снижение свертываемости крови, различные кровотечения.
  • Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль.
  • Со стороны системы выделения: поражение почек.
  • Аллергические реакции: крапивница, зуд, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей, анафилактический шок.

При длительном применении возможны – глухота, шум в ушах, ухудшение зрения.

Противопоказания

Противопоказано назначать Цитрамон в следующих случаях:

  • полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП или АСК (в том числе в анамнезе);
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
  • эрозивные и язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочное или кишечное кровотечение;
  • портальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • геморрагический диатез;
  • авитаминоз К;
  • ИБС тяжелого течения;
  • выраженная артериальной гипертензии;
  • почечная недостаточность;
  • дефицит цитозольного фермента G6PD;
  • беременность (в особенности первый и последний ее триместры);
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • глаукома;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • нарушения сна;
  • сопровождающиеся кровотечением хирургические вмешательства;
  • детский возраст (у детей до пятнадцати лет при гипертермии на фоне вирусной инфекции высока вероятность развития синдрома Рея);
  • сопутствующее применение антикоагулянтов.

Относительными противопоказаниями являются подагра и имеющиеся патологии печени.

Передозировка

К симптомам передозировки относится тошнота, рвота, головокружение, боли в эпигастрии. В тяжелых случаях отмечается сонливость, заторможенность, потеря сознания, судороги, бронхоспазм, кровотечение, затрудненное дыхание.

При появлении подобных признаков необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Лечение включает промывание желудка, энтеросорбенты, солевое слабительное. Показан форсированный щелочной диурез, ощелачивающие средства, мероприятия для восстановления ОЦК и кислотно-щелочного равновесия.

Аналоги Цитрамон, цена в аптеках

При необходимости, заменить Цитрамон можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  • Аквацитрамон,
  • Аскафф, Кофицил-плюс,
  • Паркоцет,
  • Цитрамарин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Цитрамон, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Цитрамон П таблетки 10 шт. – от 7 до 18 рублей, 20 штук – от 33 до 42 рублей, по данным 729 аптек.

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

Большинство людей, принимавших препарат, оставляют хорошие отзывы о Цитрамоне, называя его своим спасителем от головной боли (в том числе при мигренозных приступах).

Хотя встречаются и такие отзывы, в которых упоминается о вреде для печени и ЖКТ, а также о том, что при длительном применении они вызывают своего рода зависимость (люди уже не могут долго обходиться без Цитрамона и испытывают постоянную потребность в нем).

На основании всех имеющихся отзывов можно сделать следующий вывод — принимать таблетки следует с учетом имеющихся противопоказаний, а также предварительно сопоставив ожидаемую пользу от них и потенциальные риски.

Одна-две таблетки, принятые для облегчения приступа боли, не способны навредить организму, систематический бесконтрольный прием, безусловно, грозит весьма серьезными последствиями.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, стероидных и гипогликемических препаратов.

Одновременный прием с другими нестероидными противовоспалительными средствами и метотрексатом увеличивает риск возникновения побочных действий.

Совместный прием с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими лекарственными средствами и этанолом усиливает образование гепатотоксичных метаболитов парацетамола.

Цитрамон снижает эффективность гипотензивных и противоподагрических препаратов, способствующих выведению из организма мочевой кислоты.

3 отзывов к “Цитрамон”

Я тоже в своё время отказалась от цитрамона, когда начали говорить, что он и аспирин вредны. Хотя мне всегда больше помогали именно цитрамон и аспирин, чем, например, анальгин. После этого я стала пить Нурофен при головных болях и при менструальных. Но недавно как то муж опять купил Цитрамон П. Я стала пить его при болях. И даже давление немного снизилось, стала лучше себя чувствовать. Но понятно, что принимаю его очень умеренно.

А мне почему то Дарница не помогает, хоть несколько таблеток выпью все-равно будет голова болеть, только Цитрамон Форте беру – сразу легче становится.

Я принимала такой до недавнего времени, пока не вычитала где-то, что оказывается он вреден или его запретили(((Точно не могу вспомнить…

Цитрамон П

Цитрамон П — комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Цитрамон П являются:
— Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.
— Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе.

Способ применения:
Таблетки Цитрамон П принимать внутрь.
Назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1-3 таб. 2-3 раза/сут.
Максимальная суточная доза для взрослых — 6 таб.

Побочные действия:
При применении таблеток Цитрамон П возможно проявление следующих побочных эффектов: изжога, тошнота, боли в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, (в т.ч. осложненные кровотечением), повышенная кровоточивость, крапивница.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Цитрамон П являются: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе); выраженные нарушения функции печени и/или почек; геморрагические диатезы; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность:
Цитрамон П противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.
Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Цитрамон П усиливает действие антикоагулянтов, побочные эффекты глюкокортикоидов и производных сульфонил-мочевины.

Передозировка:
Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой) передозировки препарата Цитрамон П: при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.
Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.
Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.
Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Форма выпуска:
Цитрамон П — таблетки.
Упаковка — 6, 10, 20, 25, 30, 40, 50, 60 таблеток.

Состав:
1 таблетка Цитрамон П содержит ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг

Дополнительно:
Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
При продолжительном применении препарата Цитрамон П необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Цитрамон П

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Состав

1 таблетка содержит активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 240,0 мг; кофеин – 30,0 мг; парацетамол – 180,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (нестероидное противовоспалительное средство+психостимулирующее средство+ анальгезирующее ненаркотическое средство)

Код АТХ

Фармакологическое действие

Комбинированный лекарственный препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, кофеин и парацетамол. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, гриппе.

Противопоказания

Гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения),желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, пептическая язва в анамнезе; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе); гемофилия и другие нарушения свертывания крови; геморрагический диатез, гипопротромбинемия; авитаминоз К; портальная гипертензия; тяжелая почечная или печеночная недостаточность; хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA; артериальная гипертензия III степени; беременность и период грудного вскармливания; глаукома; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; повышенная нервная возбудимость, нарушение сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением; детский возраст до 15 лет в качестве обезболивающего средства, при лихорадочном синдроме – до 18 лет; одновременный прием метотрексата в дозе более 15 мг/нед.

Способ применения и дозы

Взрослые Внутрь (во время или после еды, запивая достаточным количеством воды при приеме каждой дозы). При головной боли рекомендуемая доза 1-2 таблетки, в случае сильной головной боли следующий прием через 4-6 ч. При мигрени рекомендуемая доза 2 таблетки при появлении симптомов, при необходимости повторный прием через 4-6 ч. Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней. При болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего. Пожилые (старше 65 лет) У пожилых пациентов, особенно при низкой массе тела, следует соблюдать осторожность. Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью Влияние нарушения функции печени или почек на фармакокинетику препарата не изучалось. Учитывая механизм действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, их применение может усугубить почечную или печеночную недостаточность. В связи с этим препарат противопоказан у пациентов с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью, а при печеночной и почечной недостаточности легкой и средней степени его следует применять с осторожностью.

Форма выпуска

Таблетки 240 мг+30 мг+180 мг. По 3, 4, 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 или 100 таблеток в банки из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренные крышками навинчиваемыми с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть» из полипропилена или полиэтилена, или банки полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками натягиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена, или банки полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками натягиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена высокого давления. Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку) из картона.

Цитрамон П (Citramon P)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 0,24 г, парацетамола 0,18 г, кофеина 0,03 г, какао 0,0225 г и лимонной кислоты 0,005 г; в контурной безъячейковой упаковке 6 шт. или в контурной ячейковой упаковке или блистере 6 и 10 шт.

Фармакологическое действие

Ингибирует циклооксигеназу и снижает синтез ПГ . Кофеин повышает концентрацию анальгетиков в ЦНС .

Показания препарата Цитрамон П

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (головная боль, невралгия, артралгия).

Противопоказания

Способ применения и дозы

Внутрь — по 1 табл. 2–3 раза в день.

Условия хранения препарата Цитрамон П

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Цитрамон П

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Цены в аптеках Москвы

Название препарата Серия Годен до Цена за 1 ед. Цена за упак., руб. Аптеки
Цитрамон П
таблетки, 10 шт.

59.00 В аптеку 44.00 В аптеку 43.00 В аптеку Цитрамон П
таблетки, 20 шт.
19.00 В аптеку 19.00 В аптеку 19.00 В аптеку Цитрамон П
таблетки, 20 шт.
7.00 В аптеку 7.00 В аптеку 6.00 В аптеку Цитрамон П
таблетки, 20 шт.
59.00 В аптеку 48.00 В аптеку Цитрамон П
таблетки 240 мг+30 мг+180 мг 240 мг+30 мг+180, 20 шт.

Отзывы

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Цитрамон П

  • Общая оценка 8.73 (из 10)
    Эффективность 4.73 (из 5)
    Безопасность 4 (из 5)

    Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга

Регистрационные удостоверения Цитрамон П

  • ЛСР-005236/09
  • Р N000804/01
  • ЛП-003976
  • ЛС-002586
  • ЛСР-006922/10
  • Р N003262/01
  • Р N000499/01
  • Р N002640/01
  • ЛСР-000021
  • Р N003636/01
  • Р N001075/01
  • Р N002375/01
  • ЛС-001839
  • ЛС-002575
  • ЛС-002288
  • ЛС-001253
  • 010069
  • 94/34/13

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Цитрамон

Цитрамон относится к ряду комбинированных препаратов, который сочетает в себе анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Первое вещество — это досконально изученная и входящая в список самых важных лекарств ВОЗ ацетилсалициловая кислота. Она работает на купирование воспалительного процесса в организме, снижает болевой синдром, разжижает кровь в очаге воспаления и понижает температуру тела. Следующая составляющая – парацетамол, который нормализует повышенную температуру и обладает хорошим анестетическим эффектом. Третий компонент – кофеин, который поддерживает и умножает действие первых двух.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Цитрамон, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Цитрамон можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

  • Парацетамола в концентрации 180 мг;
  • Ацетилсалициловой кислоты — 240 мг;
  • Кофеина — 30 мг.

Клинико-фармакологическая группа: анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Показания к применению

Болевой синдром умеренной интенсивности различного происхождения: головная, зубная боль, миалгии-боли в мышцах, артралгии – боли в мышцах, невралгии, болезненная менструация, лихорадка при ОРЗ, грипп и других воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Фармакологическое действие

Цитрамон – комбинированный препарат, поэтому в его составе находится несколько активных веществ, взаимное влияние которых и определяет фармакологические свойства данного лекарственного средства. Среди действующих веществ Цитрамона

  • Парацетамол обладает незначительно выраженными противовоспалительными, а также жаропонижающими и анальгетическими свойствами.
  • Ацетилсалициловая кислота, обладающая противовоспалительным и жаропонижающим действием, кроме того, она способствует купированию боли, вызванной воспалением, уменьшению свертываемости крови и улучшению кровообращения в очаге, где локализуется воспалительный процесс;
  • Кофеин способен возбуждать нервную систему, расширяет просвет сосудов, устраняет сонливость и усталость, обладает легким обезболивающим действием, повышает умственную активность, повышает давление, не взирая на малые дозы. Поэтому следует крайне осторожно принимать лекарство, если пациент любитель кофе или крепкого чая, так как можно передозировать содержание кофеина в крови.

В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат.

Цитрамон повышает или понижает давление?

Пациенты очень часто спрашивают, понижает или, наоборот, повышает препарат давление?

Воздействие на уровень артериального давления производится кофеином, входящим в состав таблеток – Цитрамон повышает тонус, возбуждает центральную нервную систему и, соответственно, повышает давление.

Даже не смотря на малое содержание данного компонента такой эффект может быть достигнут, но нужно быть осторожным – нельзя, чтобы вместе с препаратом в организм попадали крепкий чай, какао или кофе.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Цитрамон принимают внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме-1-2 таб.; средняя суточная доза – 3-4 таб., максимальная суточная доза – 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Противопоказания

Цитрамон — весьма популярный препарат. Но мало кто задумывается, в каких случаях принимать его нельзя .

Среди противопоказаний выделяют:

  1. Обострение язвенной болезни;
  2. Печеночная, почечная недостаточность;
  3. Беременность, кормление грудью;
  4. Повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  5. Болезни крови (лейкопения, анемия);
  6. Детский возраст (из-за риска формирования синдрома Рея);
  7. Тяжелая форма ИБС, выраженная артериальная гипертензия, сердечная недостаточность.

Побочные эффекты

Обычно Цитрамон достаточно хорошо переносится пациентами, однако возможны такие проявления, как:

  • Со стороны билиарной системы: печеночная дисфункция.
  • Со стороны почек: почечная недостаточность.
  • Со стороны ЦНС: головокружения, частые головные боли, не купируемые приемом лекарств.
  • Со стороны кровеносной системы: кровоточивость, снижение свертывающей способности крови (за счет снижения количества тромбоцитов).
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, неоднократная рвота, болезненность в эпигастрии, возможно осложнение в виде гастрита.

Легкая форма интоксикации проявляется такими симптомами: боль в желудке, тошнота, рвота, бледность кожи, звон в ушах, потливость, тахикардия.

Аналоги Цитрамон

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аквацитрамон;
  • Аскофен;
  • Ацифеин;
  • Кофицил плюс;
  • Мигренол Экстра;
  • Цитрамарин;
  • Цитрамон Боримед;
  • Цитрамон П;
  • Цитрамон Ультра;
  • Цитрамон ЛекТ;
  • Цитрамон МФФ;
  • Цитрамон Форте;
  • Цитрапар;
  • Экседрин.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена ЦИТРАМОН П, таблетки в аптеках (Москва) 55 рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: