Терафлю: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Терафлю: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

СОДЕРЖАНИЕ

Терафлю – это комбинированный препарат для лечения гриппа и простуды. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и противоаллергическим эффектом.

Действующие вещества – Парацетамол, Фенилэфрин и Фенирамин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид имеет симпатомиметическое действие: снижает отечность, гиперемию, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки околоносовых пазух, носа.

Фенирамина малеат – блокатор Н1– гистаминовых рецепторов, имеет противоаллергическое действие: снижает выраженность экссудативных явлений при инфекции, уменьшает зуд в глазах, носу, купирует слезотечение, устраняет ринорею.

Терафлю применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Показания к применению

От чего помогает Терафлю? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • инфекционно-воспалительные заболевания – грипп, ОРВИ (простуда), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Инструкция по применению Терафлю, дозировки

Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Стандартная дозировка Терафлю по инструкции – 1 пакетик за раз, в сутки не более 3 пакетиков с интервалом в 4 часа.

Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости – по 1 таблетке через 4 часа, не более 4 таблеток в сутки.

Длительность применения Терафлю от гриппа и простуды не должна превышать 5и дней. В случае сохранения симптомов заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол.

Во время лечения запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол.

Препарат нельзя совмещать с алкоголем.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Терафлю:

  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
  • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
  • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

Противопоказания

Противопоказано назначать Терафлю в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые сердечно-сосудистые, печеночные или почечные заболевания;
  • АГ (артериальная гипертензия);
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • заболевание легких (включая астму);
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо–6–фосфат дегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 12 лет.

Передозировка

Симптомыпередозировки – это тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Рекомендовано промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Аналоги Терафлю, цена в аптеках

При необходимости, заменить Терафлю можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Терафлю Экстратаб,
  2. Фервекс,
  3. Колдрекс,
  4. Гриппоцитрон,
  5. Астрацитрон,
  6. Ринза.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Терафлю, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: ТераФлю порошок 22.1 г 4 шт. – от 170 до 197 рублей, ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания апельсин 16 шт. – от 169 до 185 рублей, по данным 629 аптек.

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

По отзывам врачей ТераФлю эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Упоминается, что препарат довольно вреден для печени.

На форумах существует множество положительных отзывов, когда препарат помогал в жизненных ситуациях, когда необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании – достаточно быстро приводил «в форму» на 5-8 часов.

Особые указания

Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат на протяжении более 5 последовательных дней.

Высокие дозы парацетамола, включая общие высокие уровни доз при длительном применении могут вызвать нефропатию или необратимую недостаточность печени. Необходимо предупредить пациентов относительно невозможности одновременного применения других препаратов, содержащих парацетамол.

Для предотвращения токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков. В связи с возможным сосудосуживающим влиянием фенилэфрина необходимо с осторожностью принимать препарат пациентам в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С осторожностью принимают Терафлю при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек.

Следует помнить, что фенилэфрин может обусловить положительный результат при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.

Если симптомы заболевания остаются через 5 дней приема Терафлю, лечение следует прекратить.

Поскольку клинический опыт применения препарата у женщин в период беременности и кормления грудью очень ограничен, его следует применять только когда польза от применения преобладает над потенциальным риском для плода/ребенка.

Препарат может вызвать сонливость, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.

Взаимодействие Терафлю с другими лекарствами

Комбинация препарата Терафлю с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает вероятность развития побочных действий. Наблюдались случаи фармакодинамического взаимодействия парацетамола с кофеином, опиатами, другими аналгетиками. При одновременном применении парацетамола, хлорамфеникола возможно увеличение периода полувыведения последнего.

Парацетамол взаимодействует с антикоагулянтами, антиконвульсантами.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола.

При одновременном применении рифампицина, изониазида усиливается гепатотоксичность парацетамола.

Фенилэфрин взаимодействует α-, β-блокаторами, антигистаминными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, симпатомиметиками, атропином, гуанетидином, бронходилататорами, трициклическими антидепрессантами, препаратами наперстянки, индометацином, метилдопой, алкалоидами раувольфии.

Вероятно развитие аритмии при комбинации Терафлю с анестетиками.

При комбинации фенилэфрина с алкалоидами спорыньи возможно повышение артериального давления.

Фенирамин усиливает действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему: антипаркинсонических средств, ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов, барбитуратов, транквилизаторов, алкоголя, наркотиков.

Фенирамин подавляет действие антикоагулянтов.

Наблюдаются взаимодействие Терафлю с прогестероном, тиазидными диуретиками, резерпином.

При применении в сочетании с гормональными контрацептивами возможно снижение противоаллергического эффекта фенирамина.

ТераФлю

Цены в интернет-аптеках:

ТераФлю – комбинированный лекарственный препарат анальгезирующего, сосудосуживающего, жаропонижающего и устраняющего симптомы простуды действия.

Форма выпуска и состав

ТераФлю выпускается в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лесных ягод): сыпучий, состоящий из гранул белого, розоватого, серо-фиолетового и желтоватого цвета; допустимо наличие мягких комков; готовый раствор непрозрачный, имеет розово-фиолетовый цвет и ягодный запах (по 11,5 г порошка в шестислойных пакетиках; в картонной пачке 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков, скрепленных попарно через перфорацию или размещенных индивидуально).

Состав порошка (1 пакетик):

  • действующие вещества: фенирамина малеат – 20 мг, парацетамол – 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: кремния диоксид, сахароза, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, кальция фосфат, ацесульфам калия, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, краситель красный очаровательный Е129, ароматизатор клюквенный Durarome натуральный, краситель бриллиантовый голубой Е133, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome.

Показания к применению

ТераФлю применяют для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, а именно острых респираторно-вирусных инфекций, в том числе простуды и гриппа, сопровождающихся ознобом, высокой температурой, заложенностью носа, головной болью, чиханием, насморком и болями в мышцах.

Противопоказания

  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • портальная гипертензия;
  • артериальная гипертензия;
  • феохромоцитома;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • алкоголизм;
  • дефицит изомальтазы/сахаразы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, непереносимость фруктозы;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности;
  • период лактации;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или других симпатомиметических препаратов;
  • одновременное или в течение предшествующих двух недель применение ингибиторов моноаминоксидазы;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (ТераФлю принимают с осторожностью):

  • сердечно-сосудистые заболевания легкой и средней степени тяжести;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • тяжелые заболевания почек или печени;
  • заболевания крови;
  • гемолитическая анемия;
  • острый гепатит;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • затрудненное мочеиспускание вследствие гиперплазии предстательной железы;
  • бронхиальная астма;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера и синдром Ротора);
  • стенозирующая язва двенадцатиперстной кишки и/или желудка;
  • хроническое недоедание и обезвоживание;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • одновременный прием препаратов, которые могут отрицательно влиять на функцию печени (фенобарбитала, рифампицина, зидовудина, барбитуратов, карбамазепина, фенитоина и других индукторов микросомальных ферментов печени).

Способ применения и дозировка

ТераФлю принимают внутрь.

Для приготовления раствора для приема внутрь содержимое пакетика высыпают в стакан воды, нагретой до 75 ± 5 °C. Готовый раствор принимают в горячем виде.

Максимальная суточная доза ТераФлю составляет 3-4 пакетика с интервалами 4-6 часов. Препарат можно принимать в любое время суток. Наиболее эффективен прием вечером, перед сном.

При отсутствии облегчения симптомов в первые 3 дня лечения следует обратиться к врачу. ТераФлю не рекомендуется принимать более 5 дней.

У пациентов с синдромом Жильбера или нарушением функции печени необходимо снизить дозу или увеличить промежутки между приемами препарата.

При острой почечной недостаточности интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Пожилым пациентам коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: часто – рвота и тошнота; редко – боль в животе, сухость в ротовой полости, диарея или запор;
  • печень и желчевыводящие пути: редко – повышение активности ферментов печени;
  • сердечно-сосудистая система: редко – ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия;
  • лимфатическая система и кровь: очень редко – агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения;
  • нервная система и органы чувств: часто – сонливость; редко – нарушение сна, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • почки и мочевыводящие пути: редко – затрудненное мочеиспускание;
  • кожа и подкожные ткани: редко – эритема, зуд, крапивница, кожная сыпь;
  • иммунная система: редко – одышка, сыпь, анафилактический шок, отек Квинке; частота неизвестна – синдром Стивенса-Джонсона, анафилактическая реакция, токсический эпидермальный некролиз;
  • общие расстройства: редко – недомогание.

При усугублении таких реакций или появлении любых других нежелательных побочных эффектов, не указанных в инструкции к препарату, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Особые указания

ТераФлю не следует принимать одновременно с алкогольными напитками ввиду возможного токсического поражения печени.

При развитии бронхиальной астмы, хронического бронхита или эмфиземы легких, сохранении симптомов более 5 дней, а также тяжелой лихорадке в течение 3 дней, постоянной головной боли или сыпи необходимо обратиться к врачу, так как перечисленные явления могут быть признаками более серьезных заболеваний.

Информация для пациентов с сахарным диабетом: в одном пакетике ТераФлю содержится 10 г сахарозы.

Краситель красный очаровательный может вызывать аллергию.

Пациенты, соблюдающие диету по содержанию натрия, должны учитывать, что в одном пакетике содержится 42,2 мг натрия

Поврежденные пакетики с порошком использовать не рекомендуется.

Во время лечения препаратом ТераФлю нежелательно управлять автотранспортом и заниматься другой деятельностью, требующей высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол усиливает эффекты седативных препаратов, этанола и ингибиторов моноаминоксидазы.

При одновременном применении с фенитоином, карбамазепином, фенобарбиталом, рифампицином, зидовудином, изониазидом, барбитуратами и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск гепатотоксического действия.

Длительное регулярное применение парацетамола увеличивает вероятность кровотечений при совместном назначении с варфарином и другими кумаринами.

Метоклопрамид и домперидон могут повышать плазменную концентрацию парацетамола.

При одновременном применении с хлорамфениколом возможно увеличение периода полувыведения хлорамфеникола; с ламотриджином – может снизиться биодоступность ламотриджина; с колестирамином – возможно снижение абсорбции парацетамола (можно избежать этого эффекта, если принимать ТераФлю за 1 час до колестирамина); с пробенецидом – изменяется метаболизм парацетамола, следует уменьшить его дозу.

Фенирамин может усиливать влияние на центральную нервную систему трициклических антидепрессантов, барбитуратов, наркотических средств, алкоголя, ингибиторов моноаминоксидазы, противопаркинсонических препаратов и транквилизаторов, а также ингибировать действие антикоагулянтов.

Фенилэфрин может уменьшать действие бета-адреноблокаторов, а также других антигипертензивных средств. При одновременном применении с трициклическими антидепрессантами и другими симпатомиметическими препаратами повышается риск побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы; с дигоксином и другими сердечными гликозидами – увеличивается риск развития инфаркта миокарда или аритмии; с алкалоидами спорыньи – может возрастать риск эрготизма.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Терафлю

Терафлю — комбинированное средство; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее, антигистаминное, седативное, противокашлевое и бронходилатирующее действие; устраняет симптомы «простуды». Псевдоэфедрин вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность, местные экссудативные проявления и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки, придаточных пазух. Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, слабое антихолинергическое, седативное действие, снижает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа. Начало действия — через 20-30 мин, длительность — 4-4.5 ч.

Показания к применению:
Препарат Терафлю предназначен лечить инфекционно-воспалительные заболевания — грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Способ применения:
Терафлю принимать внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия:
При приеме препарата Терафлю из побочных действий возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи.
При длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность.

Противопоказания:
Терафлю противопоказано принимать при:
— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;
— портальная гипертензия;
— алкоголизм;
— сахарный диабет;
— беременность и период грудного вскармливания;
— детский возраст до 12 лет;
— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.
С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Терафлю усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Беременность:
Терафлю противопоказан во время беременности и в период лактации.

Передозировка:
При передозировке препаратом Терафлю возникает тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Форма выпуска:
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

Состав:
1 пак. — парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: сахароза, ацесульфам калия, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40), краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1), мальтодекстрин M100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994), ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590), лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

Терафлю

Латинское название: TeraFlu

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин

Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Описание актуально на: 24.10.17

Цена в интернет-аптеках:

Терафлю — комплексный препарат для лечения гриппа и простудных заболеваний.

Действующее вещество

Парацетамол, Фенилэфрин и Фенирамин.

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь. Реализуется в картонных пачках по 10 пакетов.

Порошок 1 пак.
Парацетамол 325 мг
Фенилэфрин 10 мг
Фенирамин 20 мг
Вспомогательные компоненты: ахароза, ацесульфам калия, краситель, мальтодекстрин M100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый и клюквенный натуральный, лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

Показания к применению

Симптоматическое лечение ОРВИ, гриппа и других воспалительно-инфекционных болезней, проявляющихся такими симптомами:

  • озноб;
  • лихорадка;
  • головная боль;
  • гиперемия;
  • насморк и заложенность носа;
  • боли в мышцах.

Противопоказания

  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • эпилепсия;
  • легочная патология;
  • непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Инструкция по применению Терафлю (способ и дозировка)

Принимается внутрь в горячем виде. Порошок нужно растворить в 200 мл кипяченой горячей воды. Можно добавить немного сахара.

Повторять процедуру можно через каждые 4 часов. Маскимальная суточная дозировка – не более 3 пакетов. Препарат можно применять независимо от времени суток. Наиболее выраженный эффект отмечается при приеме Терафлю перед сном.

Если в течение 3 дней после первого приема препарата, не наблюдается положительных изменений, следует обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Прием Терафлю может спровоцировать следующие побочные действия:

  • сонливость;
  • головокружение;
  • утомляемость;
  • сухость во рту и в горле;
  • бессонница;
  • сердцебиение;
  • нервозность;
  • тошнота, рвота;
  • запор, диарея;
  • крапивница;
  • гемолитическая анемия;
  • лейкопения, тромбоцитопения;
  • повышение АД, брадикардия;
  • странгурия;
  • сухость слизистых оболочек;
  • задержка мочеиспускания;
  • сонливость, дискинезия;
  • эпилептические припадки, изменения поведения;
  • кома.

Подростки могут страдать от нарушений сна и повышенной возбудимости.

Передозировка

При передозировке Терафлю возможно усиление побочных эффектов и появление новых симптомов:

  • тошнота и боль в эпигастральной области, рвота;
  • гепатотоксический эффект;
  • сонливость, сменяющаяся возбуждением;
  • головная боль;
  • нарушение зрения;
  • нарушение кровотока,;
  • оматозное состояние;
  • судороги;
  • атропиноподобный психоз.

В самых сложных случаях могут возникнуть необратимые изменения печени.

Антидотом парацетамола является N-ацетилцистеин. Поэтому своевременным лечением передозировки является пероральное или при необходимости внутривенное введение N-ацетилцистеина.

Применяют классические методы лечения передозировки – промывание желудка, употребление сорбентов, симптоматическое лечение. В данной случае запрещено применение эпинефрина.

Аналоги

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Терафлю обладает жаропонижающим, обезболивающим, деконгестивным и противоаллергическим эффектом.

  • Парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ и выводится через почки на протяжении суток.
  • Фенилэфрина гидрохлорид вызывает сужение сосудов в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух, что приводит к снижению гиперемии отечности и облегчает дыхание.
  • Фенирамина малеат в составе производит противоаллергический эффект. Он снижает выраженность местных проявлений инфекций, уменьшает насморк, слезотечение, зуд в глазах и носу.

Особые указания

  • Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол.
  • Не рекомендуется принимать больше 5-ти дней. Категорически нельзя превышать назначенных доз.
  • Во время лечения запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол.
  • Препарат нельзя совмещать с алкоголем.
  • ЛС может дать ложноположительные результаты тестов на допинг контроль у спортсменов
  • Препарат может влиять на способность управлять транспортным средством.

При беременности и грудном вскармливании

Применение в период беременности и лактации противопоказано.

В детском возрасте

Могут назначать детям старше 12-ти лет.

В пожилом возрасте

При нарушениях функции почек

Тяжелые почечные заболевания являются противопоказанием к применению.

При нарушениях функции печени

При острой печеночной недостаточности прием противопоказан.

Лекарственное взаимодействие

  • Усиливает действие ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
  • В сочетании с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола.
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные – увеличивают вероятность возникновения побочных эффектов в виде задержки мочи, сухости во рту, запоров.
  • В сочетании с глюкокортикостероидами может возникнуть повышение внутриглазного давления.
  • Парацетамол подавляет действие урикозурических средств и усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше +25°C. Срок годности – 2 года.

Цена в аптеках

Цена Терафлю за 1 упаковку начинается от 150 руб.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

ТераФлю инструкция по применению (порошок)

ТераФлю инструкция по применению лекарственного средства

Торговое название: ТераФлю ® от гриппа и простуды
Международное непатентованное название: Нет
Лекарственная форма: Порошок для приготовления раствора для приема внутрь дозированный.

ТераФлю инструкция по применению (порошок):

Высокая эффективность и безопасность препарата наглядно продемонстрированы клиническими испытаниями — наблюдениями, проведенными в ряде европейских стран (Италия, Греция, Швейцария, Австрия).
Морозова С. В. «Актуальные вопросы дифференциальной диагностики и лечения острых фарингеальных инфекционно-воспалительных заболеваний» //Лечащий врач. – 2010. – Т. 3. – С. 72-74.

Состав и свойства ТераФлю (порошок)

Один пакетик содержит:

  • активные вещества: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, кислота аскорбиновая 50 мг;
  • вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат, кислота яблочная, желтый хинолиновый (Е104), желтый «Солнечный закат» (Е110), сахароза, титана диоксид (Е 171), ароматизатор лимонный 3201, кальция фосфат трехосновный, кислота лимонная безводная.

Описание: Крупнозернистый сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями с цитрусовым запахом. Допускается содержание мягких комков

Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики. Анальгетики — антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)

Код АТХ: N02BE51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Показания к применению ТераФлю

Применение ТераФлю (способ, дозировка)

Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды.

Употреблять в горячем виде.

Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 — 6 часов (не более 3 доз в течение 24 часов).

ТераФлю от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия ТераФлю

  • возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек);
  • повышенная возбудимость;
  • снижение скорости психомоторных реакций;
  • чувство усталости;
  • сухость во рту;
  • задержка мочеиспускания;
  • тошнота, рвота, боли в желудке, запоры, диарея, метеоризм;
  • тахикардия, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления;
  • сонливость, головокружение, головная боль, нарушение сна;
  • мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Учитывая наличие парацетамола: редко отмечаются нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, возможен астматический приступ.

Фенилэферин: может вызвать рефлекторную брадикардию, мидриаз;

Фенирамин: вызывает затрудненное мочеиспускание, сухость глаз, со стороны центральной нервной системы возможно развитие изменение поведения, пароксизмов, дискинезий, комы.

Противопоказания ТераФлю

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • тяжелая степень сердечно-сосудистых заболеваний;
  • заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера);
  • портальная гипертензия, артериальная гипертензия;
  • тяжелые заболевания печени или почек, почечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • болезни легких (в том числе и бронхиальная астма);
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
  • контрактура (стеноз) шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальный стеноз;
  • язвенная болезнь;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • алкоголизм;
  • беременность, период лактации;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет.

Лекарственные взаимодействия

Рекомендуется воздержаться от приема препарата в период лечения ингибиторами моноаминооксидазы.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает действие седативных средств, этанола.

Этанол усиливает седативное действие фенирамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Одновременный прием парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) потенциально могут увеличить риск почечных побочных эффектов, вызываемых НПВП .

Фенилэферин может иметь нежелательное взаимодействие с ингибиторами моноаминооксидазы, α и β-блокаторами, антигистаминами типа фенотиазин, бронхолитическими адреномиметиками, трициклическимим антидепрессантами, гуанетидином или атропином, дигиталисом, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, стимуляторами ЦНС и теофиллином.

Может наблюдаться повышенный прессорный эффект в сочетании с окситоксическими средствами.

При использовании некоторых анестезирующих средств общего действия редко возможно развитие аритмии.

Антигистамины первого поколения, такие как фенирамин, могут увеличить эффект депрессантов центральной нервной системы (ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов, алкоголя, препаратов против болезни Паркинсона, барбитуратов, транквилизаторов и наркотиков).

Фенирамин замедляет действие антикоагулянтов и вступает во взаимодействие с прогестероном, резерпином и тиазидными диуретиками.

Пероральные контрацептивы могут снижать эффективность антигистаминов.

Особые указания

Не следует использовать лекарство в поврежденных пакетиках, нельзя превышать рекомендуемую дозу и принимать препарат более 3 дней.

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Большие дозы парацетамола, получаемые в течение длительного времени, могут вызвать анальгетическую нефропатию с необратимой печеночной недостаточностью.

При наличии гипертрофии предстательной железы и заболеваний щитовидной железы препарат следует принимать с осторожностью.

Фенилэферин может дать ложноположительный результат при допинг-контроле у спортсменов.

Из-за возможного сосудосуживающего эффекта фенилэфрина данный препарат следует применять с осторожностью пациентам старше 70 лет.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, так как препарат может вызвать сонливость, усиливающуюся при приеме транквилизаторов и успокоительных средств.

Передозировка ТераФлю

Симптомы: сонливость, тревожное возбуждение, расстройство зрения, головная боль, нарушение кровообращения, судороги, изменения в поведении, повышение артериального давления, брадикардия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH- групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8 — 9 ч после передозировки и N- ацетилцистеина через 12 ч.

Упаковка, хранение и производитель

Форма выпуска и упаковка Порошок помещают в пакетики из комбини рованного материала (бумага/ПЭТФ /полиэтилен низкой плотности/фольга алюминиевая/полиэтилен низкой плотности) или (ПЭТФ /полиэтилен низкой плотности/фольга алюминиевая/полиэтилен низкой плотности).
По 10 пакетиков вместе с инструкцией по медицинскому применению вкладывают в пачку из картона.
Условия хранения Хранить при температуре не выше 25°C. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения 2 года.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта
Произво дитель Фамар Орлеане, Франция.

Инструкция ТераФлю порошок (скан-версия)

Скачайте скан-версию официальной инструкции по медицинскому применению лекарственного средства ТераФлю, производителя «Фамар Орлеане».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: