Солпадеин инструкция по применению

Солпадеин

СОДЕРЖАНИЕ

Цены в интернет-аптеках:

Солпадеин – препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Форма выпуска и состав

Солпадеин выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Капсулы: твердые, желатиновые, непрозрачные, размер №0, с крышечкой от красно-коричневого до красного цвета и белым корпусом, на обеих частях капсулы надпись черного цвета «Solpadeine»; содержимое капсул – аморфный порошок белого цвета с включениями кристаллов (по 6 шт. в блистерах, по 1 или 2 блистера в картонной пачке; по 12 шт. в блистерах, по 1 блистеру в картонной пачке);
  • Таблетки: удлиненной формы, капсуловидные, белого цвета, на одной из сторон маркировка красного цвета «Solpadeine» (по 5 или 6 шт. в блистерах, по 1 или 2 блистера в пачках-обложках пластиковых; по 8, 12 шт. в блистерах, по 1 блистеру в картонной пачке);
  • Таблетки растворимые: плоские, белые, гладкие, с одной стороны – с фаской, с другой – с риской (по 2 шт. в стрипах, по 2, 4, 6, 12, 30 стрипов в картонной пачке).

В состав 1 таблетки, таблетки растворимой и капсулы входят активные вещества:

  • Кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Кофеин – 30 мг.
  • Капсулы: магния стеарат, кукурузный крахмал;
  • Таблетки: кукурузный крахмал, растворимый крахмал, повидон, микрокристаллическая целлюлоза калия сорбат, очищенный тальк, гидроксипропилметилцеллюлоза, этанол 95%, стеариновая кислота, магния стеарат, деминерализованная вода, кармазин (E122);
  • Таблетки растворимые: сорбитол, натрия сахарин, бикарбонат натрия, лаурилсульфат натрия, безводная лимонная кислота, поливидон, безводный карбонат натрия, диметикон.

Состав оболочки капсулы:

  • Корпус: желатин, титана диоксид (Е171);
  • Крышечка: желатин, краситель железа оксид красный (Е172).

Состав чернил: бутанол, шеллак 47.5% в IMS 74 OP, очищенная вода, IMS 74 OP, изопропанол, пропиленгликоль, краситель железа оксид черный (Е172).

Показания к применению

Солпадеин назначают при болевом синдроме у взрослых и детей от 12 лет. Препарат показан при следующих состояниях/заболеваниях:

  • Боли при синуситах;
  • Головная боль;
  • Болезненные менструации;
  • Зубная боль;
  • Боли в суставах и мышцах;
  • Мигрень;
  • Невралгия;
  • Боль при растяжениях и радикулите;
  • Боль в горле.

Также Солпадеин назначают взрослым и детям от 12 лет при простудных, других инфекционно-воспалительных болезнях и гриппе для снижения повышенной температуры тела.

Противопоказания

  • Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (включая атеросклероз, острый инфаркт миокарда);
  • Частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • Тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
  • Бронхиальная астма, легочно-сердечная недостаточность, заболевания, сопровождающиеся гиперсекрецией мокроты;
  • Артериальная гипертензия;
  • Алкогольная интоксикация;
  • Нарушения сна;
  • Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • Заболевания крови (анемия, тромбоцитопения);
  • Угнетение кроветворения (нейтропения, агранулоцитоз);
  • Эпилепсия, повышенное внутричерепное давление;
  • Гипокоагуляция;
  • Состояния после черепно-мозговой травмы;
  • Предродовой период, беременность и период лактации (грудного вскармливания);
  • Возраст до 12 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Солпадеин следует принимать с осторожностью при алкоголизме, больным пожилого возраста, а также пациентам с доброкачественными гипербилирубинемиями (включая синдромы Жильбера и Дубина-Джонсона), вирусным гепатитом, алкогольным поражением печени, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукомой, повышенной возбудимостью, склонностью к судорожным припадкам.

Способ применения и дозировка

Солпадеин применяют внутрь после еды. Перед приемом таблетки растворимые нужно растворить в половине стакана воды.

Разовая доза Солпадеина (таблетки, таблетки растворимые или капсулы):

  • Взрослые и дети от 16 лет – 1-2 шт.;
  • Дети 12-16 лет – 1 шт.

Кратность приема препарата – 3-4 раза в день. Интервал между приемами не должен быть меньше 4 часов.

Максимальная суточная доза (таблетки, таблетки растворимые или капсулы):

  • Взрослые и дети от 16 лет – 8 шт.;
  • Дети 12-16 лет – 4 шт.

Без консультации с врачом максимальная длительность приема препарата не должна превышать 5 дней как обезболивающего средства и 3 дней как жаропонижающего средства.

Превышать рекомендованную дозу и уменьшать интервал между приемами Солпадеина без консультации с врачом не следует.

Побочные действия

В рекомендованных дозах Солпадеин обычно хорошо переносится.

Во время терапии могут возникать аллергические реакции: ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница, бронхоспазм.

Парацетамол может приводить к развитию нарушений системы кроветворения, проявляющихся как: агранулоцитоз, лейкопения, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения. При продолжительном применении в высоких дозах увеличивается вероятность развития нарушений функции почек и печени.

Входящий в состав Солпадеина кодеин может вызвать такие нарушения:

  • Пищеварительная система: гастралгия, тошнота, запор, рвота;
  • Центральная нервная система: сонливость, головокружение, нарушения сна;
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, ощущение сердцебиения.

Кофеин может приводить к развитию нарушений со стороны следующих систем организма:

  • Центральная нервная система: беспокойство, возбуждение, головная боль;
  • Сердечно-сосудистая система: аритмии, тахикардия, сердцебиение, повышение артериального давления.

Особые указания

Солпадеин следует назначать с осторожностью после операции по удалению желчного пузыря, при заболеваниях почек или печени, нарушениях функции кишечника (включая запоры).

При продолжительном применении в дозах, которые значительно превышают рекомендованные, необходимо контролировать картину периферической крови.

Принимать Солпадеин одновременно с другими лекарственными средствами с содержанием парацетамола или кодеина не следует.

При продолжительном бесконтрольном приеме Солпадеина в высоких дозах возможно ослабление анальгезирующего эффекта (привыкание) и развитие лекарственной зависимости.

Больного нужно предупредить, что при развитии аллергических реакций (кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания либо отек языка, губ, лица или горла), побочных реакций со стороны пищеварительной системы (тошнота и рвота, боли в животе), шелушения на коже или сыпи, образования язвочек на слизистой оболочке рта, кровоточивости и гематом нужно прекратить прием Солпадеина и обратиться к врачу.

Во время терапии избыточное употребление кофе и чая не рекомендовано, поскольку это может привести к нарушению сна, возбуждению, развитию тахикардии и сердечной аритмии.

Увеличение продолжительности лечения или суточной дозы Солпадеина возможно только после консультации с врачом.

Применение Солпадеина одновременно с приемом этанола может стать причиной токсического поражения печени.

В период терапии рекомендуется соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и выполнении потенциально опасных видов работ, требующих высокой концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Следует соблюдать осторожность при одновременном приеме Солпадеина с противорвотными препаратами (домперидон или метоклопрамид), лекарственными средствами, которые могут вызывать сонливость (седативные, снотворные, транквилизаторы из группы фенотиазина, трициклические антидепрессанты), ингибиторами моноаминоксидазы, непрямыми антикоагулянтами (варфарин) и этанолом.

Образованию токсических метаболитов парацетамола, оказывающих негативное влияние на функцию печени, способствуют рифампицин, барбитураты, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомального окисления.

Всасывание парацетамола ускоряет метоклопрамид.

Парацетамол при повторном приеме может усиливать действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), вследствие чего возрастает риск развития кровотечений.

Одновременный прием этанола и парацетамола увеличивает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Кодеин может потенцировать эффект средств, угнетающих центральную нервную систему (включая алкоголь), однако это действие при количественном содержании кодеина в Солпадеине несущественно.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности: капсулы и таблетки – 5 лет; таблетки растворимые – 4 года.

Таблетки «Солпадеин» от чего назначают? Инструкция по применению, состав, отзывы

Реклама в последнее время стала часто продвигать в массы все новые и новые лекарственные средства. К таковым относится и «Солпадеин». От чего этот препарат, какие есть показания и противопоказания его к применению, мы расскажем в статье.

О препарате

Средство появилось в наших аптеках сравнительно недавно. Выпускается оно в трех формах: таблетках, капсулах и шипучих растворимых таблетках. Выпускается известной фармацевтической компанией Испании «СмитКляйн Бичем».

Этот препарат относится к обезболивающим средствам (анальгетикам). Отличие средства заключается в следующем: «Солпадеин» шипучий очень быстро действует, чем выгодно выделяется среди других средств подобной направленности.

Радует широкий спектр действия препарата. В его «юрисдикции» — борьба с головной, зубной, послеоперационной и посттравматической, менструальной болью. Побочных эффектов и противопоказаний у него сравнительно немного. Самым большим минусом является разве что цена средства.

Состав

Эффективность препарата обусловлена его составом. Однако никаких редких или необычных компонентов «Солпадеин», применение которого довольно простое и удобное, не содержит. Перед нами комплексный препарат, состоящий из нескольких составляющих. Главным действующим веществом является знакомый нам с детства парацетамол – болеутоляющее и жаропонижающее средство. Обладает легким противовоспалительным эффектом.

Вторым компонентом препарата «Солпадеин» (от чего он, мы детальнее расскажем ниже) выступает кофеин. Это вещество известно своим стимулирующим воздействием на нервную систему. К положительным эффектам можно отнести влияние на выработку адреналина и дофамина (веществ, которые способны уменьшать болевые ощущения), благоприятное, мобилизирующее воздействие на мышцы.

«Солпадеин» содержит также в небольшом количестве кодеина фосфат – анальгетическое наркотическое вещество с сильным болеутоляющим эффектом.

Все компоненты в совокупности действуют на ЦНС, устраняют спазм, минимизируют болевые ощущение и дискомфорт после травм и операций.

Таблетки «Солпадеин». Инструкция

Препарат стоит принимать только по назначению или после консультации врача.

Максимальная суточная доза средства для взрослого человека составляет восемь капсул. Применение дольше трех суток обязательно должно оговариваться со специалистом.

Препарат в зависимости от формы выпуска принимают в капсулах или растворяют в теплой воде, соке. При интенсивных болевых ощущениях рекомендуется выпивать одну-две капсулы каждые четыре часа.

«Солпадеин» от чего помогает?

Переходим к основному вопросу. От чего, в каких случаях рекомендуется использовать для избавления от боли «Солпадеин»?

Препарат рекомендован при:

  • Головной боли различной этиологии (включая мигрень).
  • Невралгии, люмбаго и ишиасе.
  • Боли в спине любого происхождения.
  • Зубной боли (при воспалительных процессах, в период лечения, после удаления зуба и других манипуляций в ротовой полости).
  • Сильных болевых ощущениях в суставах и мышцах (при артритах и артрозах, травмах, воспалительных процессах и в послеоперационный период).
  • Периодических болях у женщин.

Средство эффективное и быстродействующее. Но не стоит забывать, что его цель применения — никак не лечение, а избавление от болевых ощущений. Если они настолько интенсивны, что человек нуждается в болеутоляющем средстве, необходима консультация врача. «Солпадеин» (шипучие таблетки, капсулы или обычные таблетки — выбирайте форму совместно со специалистом) избавит вас от дискомфорта, но не от самого заболевания.

Показание к применению

Большинство случаев, когда препарат поможет, мы перечислили выше. Иногда средство ошибочно применяют при лихорадке и температуре. Это не совсем целесообразно, так как в данном случае прекрасно справился бы и обычный «Парацетамол», который, скорее всего, есть в каждой аптечке. «Солпадеин» от чего помогаетон было рассмотрено.

Противопоказания. Кому нельзя «Солпадеин»

Средство, как и любое другое, имеет ряд противопоказаний. Среди них следующие:

  • Вам не показан «Солпадеин», если в анамнезе имеется аллергическая реакция на анальгетики опийной группы.
  • Если ранее была травма головы и/или повышено внутричерепное давление.
  • При тяжелых нарушениях работы почек и печени.
  • Тромбоз и тромбофлебит.
  • Бронхиальная астма или склонность к бронхоспазматическим состояниям.
  • Недуги сердечно-сосудистой системы, включая сердечную недостаточность и ишемическую болезнь сердца.
  • Сахарный диабет и гипертиреоз.
  • Нарушения сна, депрессивное состояние или нервное перенапряжение.
  • Эпилепсия или склонность к данному заболеванию.

Препарат также противопоказан при беременности и лактации и пациентам преклонного возраста.

Небезопасно использовать «Солпадеин» (таблетки шипучие, применение которых, как и капсул, может нанести вред здоровью, не должны приниматься без рекомендации врача) при однократном употреблении алкоголя или алкоголизме. Любое количество выпитого спиртного одинаково опасно.

Особые указания. На что нужно обратить внимание

Как мы помним из инструкции, представленной выше, в составе «Солпадеина» есть кофеин в высокой дозе. Это значит, что препарат будет противопоказан ярым «кофеманам», которые не представляют своей жизни без нескольких чашек крепкого кофе в день. Как вы понимаете, количество кофеина в организме человека, употребляющего много этого бодрящего напитка, и так довольно высокое. Прием «Солпадеина» в данном случае может вызвать серьезную передозировку кофеином, самыми мягкими последствиями которой будут бессонница, сильное сердцебиение, ощущение беспричинной тревоги и депрессивное состояние.

Еще одно замечание: не стоит забывать, что значительное количество кофеина содержится не только в кофе, но и в чае, включая и зеленые сорта этого напитка.

Недопустимо при приеме «Солпадеина» употребление любого, даже некрепкого алкоголя. Также стоит помнить, что в составе препарата высокая доза парацетамола, поэтому совмещать эти лекарства не рекомендуется.

Побочные эффекты

Как и при использовании любых лекарственных средств, при употреблении препарата возможно проявление побочных эффектов.

Со стороны сердечно-сосудистой системы это тахикардия и аритмия; желудочно-кишечный тракт может отреагировать на прием «Солпадеина» тошнотой и позывами к рвоте, дискомфортом в эпигастральной области, при длительном употреблении – запорами.

Есть вероятность аллергических реакций со стороны кожи, таких как зуд, сыпь, крапивница и др. В очень редких случаях фиксируется ангионевротический отек. Также стоит учитывать, что при длительном приеме лекарственного средства усиливается его токсическое влияние на печень. Последствиями могут быть повышение печеночных ферментов, сильная рвота и ощущения боли и тяжести в правом боку. Лечение в данных случаях подразумевает прекращение приема медикамента и устранение симптомов.

При употреблении барбитуратов (седативные препараты, самые известные с которых — «Валокордин», «Нитразепам) и «Рифампицина» воздействие на печень повышается в разы. Стоит быть очень осторожным при совмещении этих лекарственных средств с рассматриваемым нами.

«Солпадеин» и кашель

Еще одной особенностью препарата является то, что он может спасти вас от сильного кашля. Кодеин имеет сильное влияние на кашлевые центры и способен купировать и останавливать сильные приступы остаточного кашля после бронхита или ОРВИ. Однако стоит запомнить, что препарат ни в коем случае не является панацеей в лечении от кашля! Он лишь убирает неприятную симптоматику при острой необходимости (например, при запланированной лекции или совещании). Лечение же вам должен назначить врач, исходя из анамнеза и полученных анализов.

Отзывы

Наиболее популярная форма препарата «Солпадеин» — шипучие таблетки (инструкция к препарату представлена выше). Они являются первой помощью при болевых синдромах различной этиологии. Средство легкое в использовании и довольно быстро действует.

Отзывы о препарате положительные, многие принимавшие подчеркивают его быстрое действие и спасение от боли на длительное время.

Отрицательные отзывы связаны с воздействием препарата на печень. Есть также замечания от пациентов о том, что при длительном приеме медикамент становится менее эффективным. Но стоит отметить, что «Солпадеин» шипучий (инструкция выше) не предназначен для длительного приема. Его функции – однократное купирование болевых симптомов в экстренных случаях. Более того, длительный прием противопоказан в силу своего негативного воздействия на печень и привыкания к препарату.

В заключение

Препарат «Солпадеин» — это комплексное средство, предназначенное для облегчения болевого синдрома в самых разных случаях.

Пользователи особенно отмечают то, что средство быстро действует, удобно в применении и представлено в нескольких формах – таблетках, капсулах и шипучих растворимых таблетках (последние считаются наиболее быстродействующими).

Еще одним малоизвестным плюсом препарата является его свойство купировать сильный кашель.

Специалисты особенно предупреждают о том, что не предназначен «Солпадеин» и для длительного применения, так как это вызывает привыкание организма и повышает риск развития побочных эффектов.

При возникновении болей в любом случае рекомендовано для начала обратиться к лечащему врачу, чтобы он мог установить причину возникновения проблемы и назначить адекватное лечение. Самовольный прием некоторых лекарственных средств может негативно сказаться на состоянии вашего здоровья. Не болейте!

Солпадеин

Цены в интернет-аптеках:

Солпадеин – комбинированный лекарственный препарат; анальгетик-антипиретик жаропонижающего, анальгезирующего и общетонизирующего действия.

Форма выпуска и состав

Выпускают Солпадеин в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки растворимые: плоские, белого цвета, с фаской, гладкие с одной стороны и с линией для разлома с другой (по 2 шт. в стрипе, в картонной коробке 4, 6, 12 или 30 стрипов);
  • Таблетки: капсуловидные, удлиненной формы, белого цвета, на одной из сторон с маркировкой красного цвета «Solpadeine» (по 5 или 6 шт. в блистере, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера; по 8 шт. в блистере, в картонной коробке или пластиковой пачке-обложке 1 блистер; по 12 шт. в блистере, в картонной коробке 1 блистер);
  • Капсулы: желатиновые, размер №0, твердые, непрозрачные, с корпусом белого цвета и крышечкой от красно-коричневого до красного цвета, на обеих частях оболочки надпечатка черным цветом – «Solpadeine»; капсулы содержат аморфный порошок белого цвета с включениями кристаллов (по 6 шт. в блистере, в картонной коробке 1 или 2 блистера; по 12 шт. в блистере, в картонной коробке 1 блистер).

Состав 1 таблетки растворимой:

  • Действующие вещества: кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: лимонная кислота безводная, натрия бикарбонат, натрия карбонат безводный, сорбитол, поливидон, натрия сахарин, лаурилсульфат натрия, диметикон.

Состав 1 таблетки:

  • Действующие вещества: кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, гидроксипропилметилцеллюлоза, крахмал растворимый, повидон, тальк очищенный, этанол 95%, калия сорбат, вода деминерализованная, кармазин (E122), магния стеарат, стеариновая кислота.

Состав 1 капсулы:

  • Действующие вещества: кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: крахмал кукурузный, магния стеарат; корпус оболочки – желатин, титана диоксид (Е171); крышечка оболочки – желатин, краситель железа оксид красный (Е172); чернила – изопропанол, пропиленгликоль, вода очищенная, шеллак 47,5% в IMS 74 OP, краситель железа оксид черный (Е172), IMS 74 OP, бутанол.

Показания к применению

Солпадеин рекомендован к применению при болевом синдроме умеренной и слабой интенсивности у детей старше 12 лет, подростков и взрослых:

  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Мигрень;
  • Невралгия;
  • Боли в суставах и мышцах (артралгия, миалгия, оссалгия);
  • Болевой синдром при растяжениях и радикулите;
  • Альгодисменорея;
  • Боль в горле;
  • Боли при синуситах.

Также препарат используют при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе для снижения повышенной температуры тела.

Противопоказания

  • Тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • Частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (включая атеросклероз, острый инфаркт миокарда);
  • Артериальная гипертензия;
  • Бронхиальная астма, легочно-сердечная недостаточность, заболевания, протекающие с гиперсекрецией мокроты;
  • Тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
  • Нарушения сна;
  • Нейтропения, агранулоцитоз (угнетение кроветворения);
  • Гипокоагуляция;
  • Заболевания крови (анемия, тромбоцитопения);
  • Алкогольная интоксикация;
  • Эпилепсия, повышенное внутричерепное давление;
  • Состояние после черепно-мозговой травмы;
  • Предродовой период;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Беременность и период кормления грудью;
  • Гиперчувствительность к составляющим средства.

Относительные (ввиду высокой вероятности развития осложнений следует принимать с особой осторожностью):

  • Алкоголизм, алкогольное поражение печени;
  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдромы Дубина-Джонсона и Жильбера);
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Склонность к судорожным припадкам;
  • Повышенная возбудимость;
  • Глаукома;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом требуется развести в ½ стакана воды.

Таблетки или таблетки растворимые подросткам от 16 лет и взрослым назначают 3-4 раза в сутки по 1-2 шт., детям 12-16 лет – по 1 шт. при той же кратности приема.

Капсулы подростки старше 16 лет и взрослые принимают по 2 шт., дети 12-16 лет – по 1 шт. 3-4 раза в сутки.

Для всех форм Солпадеина максимальная разовая/суточная доза составляет:

  • Дети 12-16 лет: 1 шт./4 шт.;
  • Подростки от 16 лет и взрослые: 2 шт./8 шт.

При необходимости препарат принимают каждые 4-6 часов, но не чаще чем через 4 часа. Максимальный курс в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней, в качестве обезболивающего средства – не более 5 дней.

Уменьшать интервал между приемами, корректировать дозу и увеличивать курс лечения допустимо только по рекомендации лечащего врача.

Побочные действия

При использовании рекомендованных доз в большинстве случаев отмечается хорошая переносимость препарата. Иногда может наблюдаться развитие аллергических реакций (крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке).

Парацетамол, входящий в состав Солпадеина, может вызвать такие побочные эффекты, как тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, лейкопения. При длительном приеме высоких доз усугубляется угроза развития нарушений деятельности почек и печени.

Содержащийся в препарате кодеин может привести к возникновению следующих побочных реакций:

  • Сердечно-сосудистая система: сердцебиение, тахикардия;
  • Центральная нервная система: нарушения сна, сонливость, головокружение;
  • Пищеварительная система: рвота, запор, тошнота, гастралгия.

Кофеин может спровоцировать появление таких нежелательных явлений:

  • Центральная нервная система: головная боль, беспокойство, возбуждение;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, сердцебиение, тахикардия, аритмии.

К симптомам передозировки Солпадеина относятся: бледность кожных покровов, потливость, рвота, боль в области живота, тошнота, тахикардия, звон в ушах; в случае тяжелой интоксикации – сонливость, затрудненное дыхание, бронхоспазм, судороги, спутанность сознания, коллапс.

Даже при удовлетворительном самочувствии в случае передозировки требуется срочно обратиться к врачу. При данном состоянии назначают промывание желудка, прием адсорбентов, симптоматическую терапию.

Особые указания

Не рекомендуется принимать Солпадеин в комбинации с другими средствами, содержащими кодеин или парацетамол.

При продолжительном приеме доз, значительно превосходящих рекомендованные, необходимо контролировать показатели периферической крови.

С крайней осторожностью требуется использовать препарат в период после проведения операции по удалению желчного пузыря, при болезнях печени и почек, функциональных нарушениях кишечника (включая запоры), при сочетании со средствами, вызывающими сонливость, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), непрямыми антикоагулянтами.

Во время курса терапии следует избегать чрезмерного употребления чая и кофе, ввиду возможного появления сердечной аритмии, тахикардии, возбуждения и нарушений сна.

При использовании препарата одновременно с приемом этанола возрастает угроза токсического поражения печени.

Бесконтрольный продолжительный прием Солпадеина в больших дозах может привести к развитию лекарственной зависимости и привыкания (ослабления анальгезирующего действия).

Требуется прекратить прием средства и немедленно обратиться к врачу при появлении таких побочных эффектов, как рвота, боль в животе, тошнота, покраснение/зуд кожи, отек горла, губ, языка или лица, затруднение дыхания, сыпь/шелушение на коже, язвочки на слизистой оболочке полости рта, кровоточивость и гематомы.

В период лечения ввиду возможного развития сонливости рекомендуется проявлять особую осторожность при управлении автотранспортом и другими сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия при комбинации Солпадеина или его активных компонентов с другими лекарственными средствами:

  • Непрямые антикоагулянты (варфарин и другие кумарины) – усиливается их действие, что приводит к возрастанию риска развития кровотечений;
  • Колестирамин – снижается скорость всасывания парацетамола;
  • Индукторы микросомального окисления в печени (фенилбутазон, зидовудин, рифампицин, флумецинол, карбамазепин, барбитураты, этанол, дифенин, фенитоин, трициклические антидепрессанты) – повышается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что может привести к развитию тяжелой интоксикации в случае незначительного превышения дозы;
  • Ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин) – снижается угроза гепатотоксического воздействия парацетамола;
  • Хлорамфеникол – период его полувыведения возрастает в 5 раз под действием парацетамола;
  • Урикозурические препараты – снижается их эффективность;
  • Эрготамин – под влиянием кофеина ускоряется его всасывание;
  • Анальгетики, снотворные и седативные средства – усиливается их действие;
  • Домперидон и метоклопрамид (противорвотные препараты) – увеличивается скорость всасывания парацетамола;
  • Этанол – возрастает период полувыведения парацетамола и усугубляется угроза гепатотоксического действия.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок годности таблеток и капсул – 5 лет, таблеток растворимых – 4 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Солпадеин

Солпадин – это эффективное жаропонижающее и анальгетическое средство, препарат представляет собой антипиретик комбинированного состава, ингредиентами которого являются кодеин, кофеин и парацетамол.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Солпадеин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Солпадеин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Выпускает в таблетках двух видов: белые капсуловидные таблетки с маркировкой “Solpadeine”, растворимые белые таблетки с риской. Первая форма выпускается в блистерах о 5, 6, 8 и 12 шт., вторая — в стрипах по 2 шт.

  • В состав Солпадеина входит комплекс из нескольких активных веществ: 30 мг кофеина, 500 мг парацетамола, 8 мг кодеина фосфата гемигидрата, а также различные вспомогательные вещества.

Клинико-фармакологическая группа: анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Показания к применению

Прием таблеток Солпадеин показан для снижения выраженности проявлений воспалительной реакции, а также интенсивности боли при некоторых патологических состояниях организма, к которым относятся:

  1. Простуда;
  2. Грипп;
  3. Мигрень;
  4. Головная боль;
  5. Периодическая зубная боль;
  6. Фарингит (воспаление глотки);
  7. Лихорадка (резкое повышение температуры тела);
  8. Невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва);
  9. Ревматические заболевания.

Также препарат применяется для симптоматического снижения проявлений простудной патологии, выраженности интоксикации, а также температуры тела.

Фармакологическое действие

Лечебные свойства данного комбинированного препарата обусловлены действием активных веществ, входящих в состав Солпадеина.

  • Кофеин демонстрирует общетонизирующий эффект (снижает сонливость, ослабляет чувство усталости, увеличивает работоспособность, учащает пульс, повышает кровяное давление при артериальной гипотензии), стимулирует обезболивающее действие Солпадеина.
  • Анальгетик Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом, купирует ЦОГ1 и ЦОГ2 в основном в ЦНС, оказывая действие на центры терморегуляции и боли.
  • Кодеин имеет обезболивающий эффект, а также улучшает переносимость болевых ощущений.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки и капсулы проглатывают целиком, запивая водой; таблетки растворимые предварительно растворяют в 1/2 стакана воды.

  • Взрослым и детям старше 16 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная доза – 8 таб.
  • Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таб., максимальная суточная доза – 4 таб.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Противопоказания

Среди противопоказаний к применению данного медикамента можно выделить такие состояния, как:

  • глаукома
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания кровеносной системы;
  • повышенное артериальное давление;
  • нарушение функционирования печени и почек;
  • дыхательная недостаточность;
  • беременность и кормление грудью;
  • пожилой возраст;
  • бронхиальная астма;
  • детский возраст до 12 лет;
  • гиперчувствительность к ингредиентам, присутствующим в составе этого медикамента.

Солпадеин следует принимать с осторожностью при алкоголизме, больным пожилого возраста, а также пациентам с доброкачественными гипербилирубинемиями (включая синдромы Жильбера и Дубина-Джонсона), вирусным гепатитом, алкогольным поражением печени, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукомой, повышенной возбудимостью, склонностью к судорожным припадкам.

Побочные действия

В большинстве случаев, если Солпадеин применяется в соответствии с рекомендованной схемой, терапия переносится хорошо.

Парацетамол, входящий в состав Солпадеина, может вызвать такие побочные эффекты, как тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, лейкопения. При длительном приеме высоких доз усугубляется угроза развития нарушений деятельности почек и печени.

Кодеин провоцирует такие побочные эффекты:

  • пищеварительная система: запор, тошнота, рвота, гастралгия;
  • сердечно-сосудистая система: чувство усиленного сердцебиения, тахикардия;
  • центральная нервная система: сонливость, головокружение, нарушения сна.

Кофеин может спровоцировать появление таких нежелательных явлений:

  • Центральная нервная система: головная боль, беспокойство, возбуждение;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, сердцебиение, тахикардия, аритмии.

При длительном применении Солпадеин в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек.

Аналоги Солпадеин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Панадол Экстра;
  • Парален экстра;
  • Стримол плюс;
  • Эндрюс ансвер.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена СОЛПАДЕИН, таблетки в аптеках (Москва) 100-160 рублей.

При головных болях всю жизнь принимал анальгин или аспирин. Как-то был на свадьбе у друга, и от сильной жары или от выпитого шампанского разболелась голова. Свадьба проходила в селе и поэтому идти искать аптеку – дурная идея.

Спросил у хозяев дома, они мне дали растворимый “Солпадеин”. Я сначала попросил обычные таблетки от головы, но мне сказали – пей дурачёк, ну я и выпил. Интересно то, что уже через 5 минут, я забыл что болела голова. Лекарство действует очень быстро, не так как обычные таблетки. Теперь использую только “Солпадеин”.

С детства диагноз вегето сосудистая дистония, очень тяжело было раньше, прям задыхался, не хватало воздуха, не могу надышатся, только после зевания искусственно спровоцированного становилось легче, но слава богу я перерос это, и большое спасибо спорту, начал увлекаться турниками, брусьями, занимался каждый день, потом пошел в тренажерный зал, через 2 года сходил на обследование, мне сказали что я здоров. Спорт сила, друзья!

Солпадеин

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: парацетамол (экстра тонкий) 500 мг

кодеина фосфат гемигидрат 8 мг

кофеин (безводный) 30 мг,

вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат (экстра тонкий), сорбитол порошок, натрия сахарин, натрия лаурилсульфат, кислота лимонная (безводная), натрия карбонат (безводный), повидон, диметикон, вода очищенная*.

*- испаряется в процессе высушивания

Описание

Таблетки белого цвета с фаской, плоские с одной стороны и с риской – с другой.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ N02BЕ51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и его пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема внутрь. Период полувыведения из плазмы составляет 1-4 ч. Парацетамол относительно равномерно распределяется в большинстве биологических жидкостей и обладает вариабельной способностью связываться с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов.

Кофеин – быстро всасывается при пероральном приеме, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение одного часа, период полувыведения составляет около 3,5 часов. 65-80% принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.

Кодеина фосфат хорошо абсорбируется после приема внутрь и широко распределяется в организме. С мочой в течение 24 ч. экскретируется 86% пероральной дозы, 40-70% в виде свободного или конъюгированного кодеина, 5-15% в виде свободного или конъюгированного морфина, 10-20% в виде свободного или конъюгированного норкодеина, свободный или конъюгированный норморфин присутствуют в следовых количествах.

Фармакодинамика

Солпадеин содержит комбинацию трех активных ингредиентов: парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола, кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

Показания к применению

В качестве обезболивающего средства:

— боль при пояснично-крестцовом радикулите

— боль при растяжениях и вывихах

В качестве жаропонижающего средства при простуде и гриппе.

Способ применения и дозы

Взрослые старше 18 лет (включая пожилых): 1-2 таблетки растворить в половине стакана воды. Принимать через 4-6 часов, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 часов, максимальную разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз в течение 24 часов (максимальная суточная доза 8 таблеток).

Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Следует принимать минимальную дозу, необходимую для достижения эффекта.

Побочные действия

Парацетамол (очень редко):

кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз

— бронхоспазм у пациентов, с повышенной чувствительностью к аспирину и другим НПВС

— нарушение функция печени

Кофеин (очень редко):

Одновременный прием препарата с кофеинсодержащими пищевыми продуктами может привести к беспокойству, раздражительности, нарушению сна, учащенному сердцебиению, головной боли, желудочно-кишечным расстройствам.

Кодеин (частота возникновения неизвестна):

— лекарственная зависимость при продолжительном приеме больших доз кодеина

— запор, тошнота, рвота, диспепсия, сухость во рту, острый панкреатит у пациентов, перенесших холецистэктомию

— головокружение, усиление головной боли при продолжительном использовании, сонливость

— зуд, повышенное потоотделение.

Следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных реакций, а также появления шелушения, язв в полости рта, затруднения дыхания, гематом, кровототечений или любой другой нежелательной реакции на препарат.

Противопоказания

одновременный приём других парацетамол- или кодеинсодержащих препаратов

повышенная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину, опиоидным анальгетикам или любому другому ингредиенту препарата

пациенты с повышенной активностью фермента цитохром CYP2D6 так как возрастает риск развития симптомов опиоидной токсичности (включая спутанное сознание, сонливость, учащенное дыхание, сужение зрачков, тошноту, рвоту, запор и отсутствие аппетита, в тяжелых случаях возможны признаки сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, которые могут угрожать жизни, очень редко с летальным исходом), даже при использовании в рекомендуемых дозах

период грудного вскармливания

детский и подростковый возраст до 18 лет из-за риска опиоидной токсичности в связи с изменяющимся и непредсказуемым метаболизмом кодеина в морфин

Лекарственные взаимодействия

При приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений, разовые дозы не оказывают существенного влияния.

Кодеин может снижать скорость всасывания метоклопрамида и домперидона из желудочно-кишечного тракта. Усиливает эффект средств, угнетающих ЦНС, таких как алкоголь, анальгетики, снотворные и седативные препараты, трициклические антидепрессанты и фенотиазины. Одновременный прием опиоидных анальгетиков с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) может вызывать серотониновый синдром.

Особые указания

Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими парацетамол- и кодеинсодержащими препаратами. Одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами может привести к передозировке.

Передозировка парацетамола может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

Необходима дополнительная консультация врача:

— при приеме антидепрессантов, противорвотных средств, а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови

— пациентам, перенесшим холецистэктомию (возможно развитие острого панкреатита)

— пациентам с обструктивными заболеваниями и острыми состояниями желудочно-кишечного тракта

— пациентам с выраженными нарушениями функции печени или почек

— если головная боль становится постоянной

В связи с тем, что каждая таблетка содержит 50 мг сорбитола (Е420), пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать данный препарат.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, беспокойству, раздражительности, головной боли, желудочно-кишечным расстройствам, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Пациентам, находящимся на низкосолевой или бессолевой диете следует учитывать, что каждая таблетка содержит 398 мг натрия.

Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду, что при длительном лечении или применении препарата в дозах, превышающих терапевтические, возможно развитие привыкания и лекарственной зависимости.

Применение парацетамола при состояниях, снижающих уровень глутатиона (например, при сепсисе) увеличивает риск возникновения метаболического ацидоза. Также были сообщения о случаях нарушения функции печени у пациентов со сниженным уровнем глутатиона (например, при истощении, анорексии, сниженном индексе массы тела, хроническом злоупотреблении алкоголем)

При появлении комбинации следующих симптомов:

— глубокое, учащенное, затрудненное дыхание

— плохое самочувствие (тошнота, рвота)

следует обратиться к врачу.

Следует избегать применения препарата во время беременности без консультации врача, включая использование во время родов, из-за возможности угнетения дыхания новорожденного.

Безопасность препарата во время беременности не была установлена по причине возможных побочных реакций на внутриутробное развитие плода. Не следует принимать во время беременности из-за возрастания риска самопроизвольных абортов, связанных с приемом кофеина.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Солпадеин может вызывать сонливость. В этом случае следует воздержаться от вождения автомобиля и работы с потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности.

Лечение: при подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Возможно применение N-ацетилцистеина или метионина.

Симптомы: на ранних стадиях — тошнота и рвота. Угнетение дыхательного центра может проявляться цианозом, замедлением дыхания, сонливостью, атаксией, и очень редко, отеком легкого. Возможны также задержки дыхания, миоз, конвульсии, коллапс, задержка мочи. Кроме того, возможны симптомы высвобождения гистамина.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия, включая мониторинг жизненно-важных функций до их стабилизации. Может возникнуть необходимость искусственной вентиляции легких. Применение активированного угля целесообразно в течение первого часа (при приеме более 350 мг кодеина).

При угнетении дыхания или коматозном состоянии применяется специфический антидот – налоксон. Мониторинг общего состояния должен проводиться как минимум в течение четырех часов после приема.

Симптомы: боли в эпигастрии, тошнота, дизурия, тахикардия или нарушение сердечного ритма, признаки стимуляции ЦНС (бессонница, беспокойство, возбуждение, раздражительность, тремор и судороги).

Необходимо учитывать, что клинически выраженные симптомы передозировки кофеина, как правило, сочетаются с тяжелым повреждением печени, обусловленным передозировкой парацетамола.

Лечение: симптоматическое. Специфического антидота нет, однако применение антагонистов ß-адренорецепторов может облегчить кардиотоксические эффекты.

Симптомы: высокие дозы могут вызвать отрыжку, тошноту, гипернатриемию.

Лечение: необходим контроль уровня электролитов в крови, симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 2 таблетки помещают в контурную безъячейковую упаковку из бумаги, полиэтилена и фольги алюминиевой печатной.

По 6 контурных безъячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять после истечения срока годности

Условия отпуска из аптек

Производитель

ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд, Ирландия

Knockbrack, Dungarvan, County Waterford, Republic of Ireland

Владелец регистрационного удостоверения

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: