Снуп® (0

Снуп® (0.1%)

СОДЕРЖАНИЕ

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Спрей назальный 0,05 % и 0,1 %

Состав

100 мл спрея содержат

активное вещество — ксилометазолина гидрохлорид 0,05 г или 0,1 г,

вспомогательные вещества: калия дигидрофосфат, вода морская, вода очищенная.

Описание

Прозрачный бесцветный раствор

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Ксилометазолин

Код АТХ R01АА07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При интраназальном применении в рекомендуемых дозах практически не всасывается. Наступление действия наблюдается, как правило, в течение 5-10 минут и деконгестантный эффект продолжается в среднем 6-8 часов после однократного применения.

Фармакодинамика

Ксилометазолин, производное имидазолина, представляет собой симпатомиметик с альфа-адренергическим действием. Являясь агонистом альфа-адренорецепторов прямого действия, не оказывающим влияния на бета-адренорецепторы, ксилометазолин не оказывает непрямого симпатомиметического действия, реализуемого путем высвобождения норэпинефрина. Благодаря структурному сходству ксилометазолина и норэпинефрина, стимуляция альфа-1 и альфа-2 рецепторов, вызванная ксилометазолином, ведет к вазоконстрикции. Это способствует уменьшению отека слизистых оболочек и улучшению оттока секрета, что приводит к облегчению носового дыхания.

Стерильная изотоническая морская вода, входящая в состав препарата, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, уменьшает вязкость секрета и нормализует его выработку бокаловидными клетками слизистой оболочки полости носа, улучшает функцию мерцательного эпителия, что усиливает сопротивляемость слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух к внедрению болезнетворных бактерий и вирусов. Кроме того, морская вода способствует смыванию и удалению аллергенов и гаптенов со слизистой носа, уменьшению местного воспалительного процесса.

Показания к применению

ринит при острых респираторных заболеваниях

для улучшения оттока секрета при воспалении околоносовых пазух, а также при катаральном воспалении среднего уха, связанном с простудными заболеваниями

Способ применения и дозы

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза в день.

Взрослым и детям старше 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза в день.

Препарат не следует применять чаще 3 раз в день. Продолжительность курса лечения не должна превышать 5-7 дней.

Снуп инструкция по применению

Снуп — спрей назальный, который оказывает сосудосуживающее действие, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носов
Действующее вещество — ксилометазолина гидрохлорид — – вещество группы альфа-адреномиметиков.
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.
Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается в течение нескольких часов.
При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Снуп являются: острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носа), для облегчения проведения риноскопии и других диагностических манипуляций в носовых ходах.

Способ применения:
Детям в возрасте с 2-х лет до 6 лет по 1 впрыскиванию Снуп спрея назального 0,05% в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до трех раз в день.
Взрослым и детям от 6 лет по 1 впрыскиванию Снуп спрея назального 0,1% в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до трех раз в день.
Препарат не следует применять чаще 3 раз в день, продолжительность курса не более 5-7 дней.

Побочные действия:
При частом и/или длительном применении спрея Снуп могут возникнуть следующие побочные действия – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чихание, гиперсекреция.
Редко – отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Снуп являются: гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 6 лет (для 0,1% раствора), детский возраст до 2-х лет (для 0,05% раствора).
С осторожностью: период лактации, ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, тиреотоксикоз, сахарный диабет.

Беременность:
Спрей Снуп с осторожностью назначают в период беременности.
В период лактации применение ксилометазолина допускается только после решения вопроса о временном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Спрей Снуп несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Снуп: усиление побочных эффектов.
Лечение симптоматическое, под наблюдением врача.

Условия хранения:
Снуп хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше +25°С. После вскрытия флакона препарат должен быть использован в течение 3 месяцев.

Форма выпуска:
Снуп спрей назальный 0,05% для детей с 2-х до 6 лет, 0,1% для детей старше 6 лет и взрослых. 15 мл спрея назального в полиэтиленовый флакон с распылительным клапаном. 1 флакон с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в пачку картонную.

Состав:
1 г спрея Снуп содержит: активный ингредиент – ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг или 1,0 мг и другие ингредиенты – морская вода – 250,0 мг, калия дигидрофосфат – 0,45 мг, вода очищенная – 754,35 мг или 753,85 мг.
Теоретическая общая масса – 1005,3 мг.

Дополнительно:
Перед применением спрея Снуп необходимо очистить носовые ходы.
Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

Снуп — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (спрей назальный 0,05% и 0,1%, аэрозоль, капли в нос) лекарственного препарата для лечения насморка, гайморита, поллиноза у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Снуп. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Снупа в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Снупа при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка, гайморита, поллиноза у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Снуп — сосудосуживающее средство с альфа-адреномиметической активностью для местного применения в ЛОР-практике.

Ксилометазолин (действующее вещество препарата Снуп) вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается в течение нескольких часов.

Состав

Ксилометазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • облегчение проведения риноскопии и других диагностических манипуляций в носовых ходах.

Формы выпуска

Спрей назальный 0,05% и 0,1% (иногда ошибочно называют аэрозоль или капли в нос).

Инструкция по применению и способ использования

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 1 впрыскиванию Снуп спрея назального 0.05% в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить) до 3 раз в сутки.

Взрослым и детям в возрасте от 6 лет назначают по 1 впрыскиванию Снуп спрея назального 0.1% в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить) до 3 раз в сутки.

Препарат не следует применять чаще 3 раз в сутки. Продолжительность курса лечения — не более 5-7 дней.

Побочное действие

  • раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки;
  • жжение;
  • чиханье;
  • гиперсекреция;
  • отек слизистой оболочки полости носа;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • нарушение зрения;
  • депрессия (при длительном применении в высоких дозах);
  • ощущение сердцебиения;
  • тахикардия;
  • аритмии;
  • повышение АД;
  • рвота.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тиреотоксикоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для 0.05% раствора);
  • детский возраст до 6 лет (для 0.1% раствора);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата Снуп при беременности.

С осторожностью следует применять препарат в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 6 лет (для 0.1% раствора). У детей в возрасте до 2 лет следует применять только 0.05% раствор препарата.

Особые указания

С осторожностью следует применять препарат при ИБС (стенокардия), гиперплазии предстательной железы, тиреотоксикозе, сахарном диабете, в период лактации.

Перед применением препарата следует очистить носовые ходы.

Не следует применять препарат в течение длительного времени (например, при хроническом рините).

Лекарственное взаимодействие

Препарат несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Аналоги лекарственного препарата Снуп

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

«Снуп»: инструкция по применению для детей и взрослых

  • 16 Декабря, 2019
  • Инфекционные
  • Екатерина Душина

Все понимают, что насморк — очень неприятная вещь. Не нужно ждать, когда он пройдет сам собой. Лучше сразу отправиться к врачу, чтобы быстрее начать правильно лечить недуг. Если его запустить, могут возникнуть серьезные осложнения. Часто врачи при насморке назначают спрей в нос «Снуп». Инструкция по применению препарата рассматривается в данной статье.

Что такое насморк

Он является симптомом многих заболеваний. Причины возникновения насморка могут быть разными. Самые частые из них — это переохлаждение, аллергическая реакция на что-либо, вирусные инфекции, например, грипп. При данных заболеваниях хорошо помогают капли «Снуп».

Есть еще гормональный насморк, который чаще всего наблюдается у беременных. В период вынашивания малыша использовать спрей для носа «Снуп» запрещается. В период лактации применение этого медикамента нужно согласовывать с врачом.

Описание препарата

Согласно инструкции по применению, «Снуп» — это препарат, обладающий сосудосуживающим действием.

Медикамент выпускается немецкой фармацевтической компанией Stada Arzneimittel. Препарат представляет собой прозрачный раствор, не обладающий запахом. Активное вещество, которое входит в состав препарата, — ксилометазолин. В каплях для взрослых его концентрация составляет 0,1 %. Под воздействием ксилометазолина просветы кровеносных сосудов слизистой оболочки носа сужаются, снижается выраженность отеков и гиперемии слизистой. В результате уменьшается ринорея, облегчается носовое дыхание.

Также в состав спрея входят морская и очищенная вода, дигидрофосфат калия.

Капли в нос «Снуп» выпускаются в полиэтиленовых флаконах, оснащенных колпачком-распылителем. Объем — 15 мл. Этого хватает на 150 доз.

Показания

Согласно инструкции по применению, «Снуп» назначают при таких заболеваниях и состояниях:

  • ОРЗ с явлением ринита;
  • острый аллергический насморк;
  • синусит;
  • средний отит;
  • евстахиит;
  • поллиноз.

Его также назначают для облегчения проведения риноскопии.

Взрослым делают по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 3 раза в день.

Рекомендуется применять препарат не более 7 дней, чтобы избежать привыкания.

Спрей «Снуп» для детей

Для маленьких пациентов производитель выпускает специальный детский препарат. Концентрация ксилометазолина в нем составляет 0,05 %. Детям в возрасте с 2 до 6 лет назначают по одному впрыскиванию 3 раза в день.

Не следует применять препарат чаще 3 раз в день и более 7 дней, потому что это не даст терапевтического эффекта.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, «Снуп» нельзя использовать пациентам, у которых наблюдаются такие заболевания и состояния:

  • аллергическая реакция на ксилометазолин и другие компоненты препарата;
  • тахикардия;
  • атеросклероз в выраженной форме;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на оболочку головного мозга в анамнезе;
  • повышенное АД;
  • гипертиреоз;
  • беременность;
  • возраст до 2 лет.

Капли с концентрацией активного вещества 0,1 % не используются для лечения детей в возрасте до 6 лет.

Применять с осторожностью

Спрей «Снуп» допускается использовать с осторожностью людям, у которых наблюдаются такие заболевания и состояния:

  • сахарный диабет;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • лактация.

Побочные действия

Согласно инструкции по применению, «Снуп» может вызвать побочные реакции.

Со стороны иммунной системы иногда возникают зуд, сыпь. Но такие проявления крайне редки.

Со стороны нервной системы:

  • головная боль;
  • бессонница;
  • депрессия;
  • головокружение;
  • нарушение зрительного восприятия.

Как только появились такие симптомы, препарат нужно прекратить принимать.

Со стороны дыхательной системы:

  • раздражение или сухость слизистой оболочки носа;
  • жжение;
  • чихание;
  • гиперсекреция;
  • отек слизистой.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • повышение АД;
  • аритмия;
  • учащенное сердцебиение.

В отдельных случаях могут наблюдаться тошнота, боли в желудке. При любых побочных эффектах следует незамедлительно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Перед тем как применять спрей в нос «Снуп» одновременно с другими лекарствами, следует проконсультироваться с врачом. С некоторыми препаратами, которые повышают артериальное давление, а также с другими местными сосудосуживающими средствами «Снуп» совмещать нельзя.

Кроме того, медикамент запрещено использовать, если больной принимает трициклические антидепрессанты и лекарства, ингибирующие моноаминооксидазу.

Передозировка

Она может возникнуть, если применять препарат более 3 раз в день или делать более 2 впрыскиваний в каждую ноздрю. Чтобы избежать неприятных симптомов, нужно четко следовать инструкции и не превышать допустимую норму.

Симптомы при передозировке следующие:

  • у пациента появляются периоды возбуждения, которые сменяются вялостью;
  • повышенное потоотделение;
  • температура;
  • бледность кожных покровов;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение работы сердца и сосудов;
  • повышение АД;
  • парестезии;
  • бессонница;
  • нарушение зрительного восприятия;
  • подавленное состояние.

При этих симптомах назначают симптоматическое лечение.

Особые указания

Препарат не рекомендуется применять непрерывно более 7 дней. Если за это время насморк не прошел, нужно обратиться к врачу, чтобы выявить причину, вызывающую такой симптом. Основываясь на результатах обследования, доктор может заменить «Снуп» другим назальным препаратом или назначить комплексное лечение выявленного недуга.

Не следует превышать допустимые дозы, так как это может привести к передозировке.

Состав препарата обогащен морской водой. Она благоприятно воздействует на слизистую оболочку носа и способствует нормальному ее функционированию.

Спреем очень удобно пользоваться. Он хорошо орошает носовые ходы. Так как флакон оснащен дозатором, дозировку легче соблюдать.

Аналоги

Если по каким-либо причинам пациент не может использовать для лечения насморка спрей «Снуп», врач может выписать другие медикаменты, обладающие таким же терапевтическим эффектом. Это:

Народные средства

Некоторые предпочитают использовать рецепты знахарей при лечении насморка различного происхождения. Сделать в домашних условиях препарат, помогающий избавиться от заложенности носа, достаточно просто. Вот некоторые рецепты:

  1. Натереть на терке немного свежей свеклы, с помощью марли выжать 40 мл сока и добавить 5 г меда. Размешать. Закапывать по несколько капель 3 раза в день.
  2. Выдавить 10 капель сока из листьев алое, смешать с 1 ст. л. меда. Закапывать по одной капле 3 раза в день.
  3. Натереть на мелкой терке головку лука репчатого. Получившуюся кашицу залить прохладной кипяченой водой (не более 3-4 ст. л.). Процедить. Добавить одну чайную ложку меда. Закапывать по 2 капли 3 раза в день.

Отзывы

О препарате «Снуп» мнения пациентов в основном хорошие. Этот зарубежный препарат давно и активно используется российскими потребителями. Его неоспоримые достоинства в том, что он облегчает дыхание, выпускается для взрослых и детей в виде спрея. Им удобно пользоваться дома, в дороге, на работе.

В его состав входит морская вода, которая положительно влияет на слизистую оболочку носа и помогает ей нормально функционировать.

Пользователи отмечают, что эффект при применении «Снупа» наступает очень быстро и держится в течение нескольких часов. Препарат редко вызывает жжение в носу, поэтому детьми переносится легко.

Пользователи отмечают и тот факт, что срок хранения закрытого флакона составляет 5 лет от даты выпуска, которая указывается и на картонной упаковке, и на флаконе. Можно покупать этот препарат для домашней аптечки.

Как и любое лекарство, «Снуп» обладает рядом противопоказаний. Пользователи отмечают такие минусы лекарства:

  • множество побочных эффектов;
  • нельзя использовать для детей младше 2 лет;
  • цена флакона для взрослых составляет 115 руб., а для детей — 135, но после вскрытия его можно хранить всего три месяца;
  • хорошо различаются только картонные упаковки «Снупа» для взрослых и для детей (по цвету рисунка), а сами флаконы легко перепутать.

Мы рассмотрели инструкцию к препарату «Снуп».

Снуп спрей

Нос является своего рода индикатором состояния всего организма. Наличие насморка прямо указывает на какую-то болезнь.

Это могут быть не только заболевания простудного типа, но и различные вирусные инфекции общего и локального воздействия (область носа). Для устранения неприятных симптомов и недугов в нос закапываются специальные капли либо спрей. К одному из таких препаратов относится снуп.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Снуп спрей, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Снупом, оставляйте отзывы в комментариях.

Состав и форма выпуска?

Клинико-фармакологическая группа: Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Основным действующим веществом каплей для носа Снуп является ксилометазолина гидрохлорид. Он может содержаться в доле 500 мкг или 1 мг. Из дополнительных компонентов в составе есть морская вода, калия дигидрофосфат и очищенная вода.

Что касается принципа действия Снупа, то ксилометазолин способствует сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа. Он устраняет ее отечность и гиперемию. Как следствие – восстановление проходимости носовых ходов, облегчение дыхания.

Для чего применяется Снуп?

Перечислим, в каких ситуациях назальный спрей Снуп инструкция по применению разрешает использовать по назначению:

  • насморк, который выступает сопутствующим симптомом ОРЗ или ОРВИ;
  • аллергический ринит (насморк);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • заложенность носа и насморк при гайморитах и синуситах;
  • подготовка пациентов к операции в носовой полости;
  • средние отиты;
  • евстахиит.

Кроме того, назальный спрей назначают с целью облегчения риноскопии и иных диагностических манипуляций, которые проводятся в носовых ходах.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается в течение нескольких часов.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Снуп в назальном спрее предназначен для местного применения. Важно помнить, что перед первым использованием препарата для достижения правильного дозирования аэрозоля нужно несколько раз нажать на распылитель.

  1. Взрослым и детям в возрасте от 6 лет назначают по 1 впрыскиванию Снуп спрея назального 0.1% в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить) до 3 раз/сут.
  2. Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 1 впрыскиванию Снуп спрея назального 0.05% в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить) до 3 раз/сут.

Препарат не следует применять чаще 3 раз/сут. Продолжительность курса лечения – не более 5-7 дней.

Противопоказания

От использования данного лекарства необходимо полностью отказаться или принимать не более одного раза с осторожностью, если на данный момент у больного:

  • тахикардия;
  • тиреотоксикоз;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 2-х лет (для 0.05% раствора);
  • детский возраст до 6 лет (для 0.1% раствора);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при ИБС (стенокардия), гиперплазии предстательной железы, тиреотоксикозе, сахарном диабете, в период лактации.

Побочные действия

Прием Снупа иногда вызывает негативные побочные эффекты:

  1. Со стороны дыхательной системы : при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, чиханье, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки полости носа.
  2. Со стороны ЦНС и периферической нервной системы : редко — головная боль, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении в высоких дозах), парестезии.
  3. Со стороны сердечно-сосудистой системы : редко — ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД.
  4. Со стороны дыхательной системы : редко — рвота.

При неправильном использовании Снупа возможно наступление передозировки, которая проявляется в сильных негативных побочных эффектах. Особенное внимание следует обращать на предельно допустимые дозировки и частоту приема.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата при беременности. С осторожностью следует применять препарат в период грудного вскармливания.

Аналоги

Структурные аналоги, активным компонентом которых выступает Ксилометазолин:

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена В России около 100-160 рублей, в зависимости от изготовителя. Средняя стоимость в Украине колеблется в пределах 130-150 гривен.

Условия и сроки хранения

Срок действия препарата уточняется на упаковке при ознакомлении с датой изготовления. Нельзя использовать препарат по прошествии 5 лет от дня производства. Желательно постоянное поддержание температуры в помещении, где хранится Снуп, от 15 °C до 25 °C. Если флакон уже вскрывается, то использовать его можно только на протяжении трех месяцев после этого.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Мне снуп нравится: и цена хорошая, и причину насморка устраняет быстро. А так как я страдаю хроническим и постоянным насморком-я снуп ношу с собой везде и всегда, он мой спаситель. Никаких побочных эффектов, реакций и аллергий у меня на препарат не возникало ни разу. Так что советую вам!

Снупом пользуюсь относительно недавно. Знаю о нем только вот месяц всего как. Впечатления самые положительные. Очень хороший, сильный спрей. Теперь и я знаю, что насморк можно лечить не месяцами, а всего за 4 дня. Раньше у меня с другими препаратами так не получалось. А сейчас твердо могу сказать, что лучше снупа ничего нет. Страдаю всегда насморком сильным, как похолодает, а тут оказывается, что можно и без насморка жить и что это замечательно лечится, только нужно подобрать правильно лечение. Довольна. Мне понравилось. Респект немецкому производителю.

Пременяя Снуп испытываю сильные боли в висках и давление 160/100, повышенное сердцебиение с первого дня использования.

Очень выручает ночью когда закладывает нос, восстанавливается дыхание. Просто палочка выручалочка!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: