Пенталгин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Пенталгин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

СОДЕРЖАНИЕ

Пенталгин – это комбинированный анальгетик, обладающий обезболивающим, спазмолитическим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом.

Действующие вещества: Дротаверин + Кофеин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамина малеат.

Терапевтический эффект Пенталгина обусловлен свойствами действующих веществ, входящих в состав препарата:

  1. Парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом, что обусловлено блокадой ЦОГ в ЦНС, а также угнетающим влиянием на центры боли и терморегуляции.
  2. Напроксен – это фармакологическое вещество, которое относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Подавляет синтез простагландинов в организме – медиаторов развития воспалительных процессов и боли. Оказывает выраженное противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие.
  3. Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца и почек, тонизирует сосуды головного мозга и устраняет состояние сонливости. Увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, что усиливает терапевтический эффект препарата.
  4. Дротаверин оказывает воздействие на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, сосудов и желчевыводящих путей.
  5. Фенирамин относится к группе блокаторов Н1 гистаминовых рецепторов, обладает спазмолитической и легкой седативной активностью, а также усиливает анальгезирующий эффект напроксена и парацетамола.

Так как некоторые действующие вещества проникают через плацентарный барьер, то использовать препарат при беременности не желательно.

Показания к применению

От чего помогает Пенталгин? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • болевой синдром различного генеза, в т.ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга);
  • болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;
  • простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Инструкция по применению Пенталгин, дозировки

Таблетки принимают внутрь после еды, запивая чистой водой.

Стандартные дозировки Пенталгин согласно инструкции по применению – 1 таблетка разово до 3-х раз в сутки. Интервал между приемами таблеток не менее 6 часов.

Максимальная суточная дозировка – 4 таблетки.

Препарат допустимо использовать в качестве жаропонижающего в течение 3 дней, обезболивающего – 5 дней. Более длительное применение требует консультации врача.

Не следует превышать рекомендованные дозы препарата.

Особые указания

Не следует назначать Пенталгин с другими средствами на основе парацетамола или содержащими НПВС, средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

Если пациент принимает препарат больше 7 дней, необходим контроль показателей периферической крови и функций печени.

Влияние кофеина в составе препарата может оказывать как возбуждающий, так и тормозящий эффект на ЦНС.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Пенталгин:

  • Со стороны органов пищеварительного тракта – поражения слизистой оболочки ЖКТ, обострение хронических заболеваний пищеварительного канала, тошнота, боли в желудке, иногда рвота, нарушения стула, поражения печени, отсутствие аппетита;
  • Со стороны системы крови – снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов в крови, анемия, агранулоцитоз;
  • Со стороны центральной нервной системы – тремор конечностей, головные боли, головокружение, бессонница, вялость, снижение концентрации внимания;
  • Со стороны сердца и сосудов – тахикардия, сердечная аритмия, повышение кровяного давления;
  • Со стороны мочевыделительной системы – развитие интерстициального нефрита, нарушение функции почек;
  • Шум в ушах, глаукома, снижение остроты зрения в редких случаях;
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, развитие ангионевротического отека, крапивница, в редких случаях анафилактический шок.

Противопоказания

Противопоказано назначать Пенталгин в следующих случаях:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);
  • пароксизмальная тахикардия;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • гиперкалиемия;
  • беременность и период лактации (грудного вскармливания);
  • возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, при склонности к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и пациентам пожилого возраста.

Передозировка

Симптомы передозировки – это бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания.

Возможны эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки.

При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход. Острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом, аритмия, панкреатит.

При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Рекомендовано промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия.

Поддержание вентиляции легких и оксигенации. При эпилептических припадках – в/в введение диазепама, поддержание баланса жидкости и солей.

Аналоги Пенталгин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Пенталгин можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Пенталгин, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки Пенталгин 4 шт. – от 52 до 69 рублей, 12 штук – от 94 до 129 рублей, по данным 692 аптек.

Хранить при температуре, не превышающей 25 °С, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат не рекомендуется одновременно назначать с барбитуратами, Рифампицином, трициклическими антидепрессантами, препаратами, в состав которых входит этанол, так как при подобном лекарственном взаимодействии увеличивается риск токсического поражения печени.

Не следует назначать препарат с другими лекарствами, в состав которых входит Парацетамол, так как это может привести к развитию серьезных побочных эффектов и гепатотоксичности.

Пенталгин не следует принимать одновременно с Нурофеном или другими лекарствами из группы нестероидных противовоспалительных средств, так как возрастает риск развития кровотечений.

Лекарственное взаимодействие с Ацетилсалициловой кислотой приводит к формированию язв и эрозий на слизистых оболочках ЖКТ, а также увеличивает риск развития кровотечений.

Пенталгин нельзя сочетать с алкогольными напитками и препаратами, в состав которых входит этанол, так как в этом случае велик риск развития острого панкреатита и тяжелого токсического поражения печени.

Входящий в состав препарата Напроксен уменьшает терапевтическое действие диуретиков и усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, что следует учитывать и во избежание развитие побочных эффектов не назначать эти средства пациенту одновременно.

При одновременном применении препаратов, в состав которых входит кофеин возможно чрезмерное стимулирующее действие на ЦНС, в результате чего пациенту будет беспокойным, нервным, страдать от бессонницы.

3 отзывов к “Пенталгин”

Перепробовала ни одни болеутоляющие, но подходит только пенталгин, отлично устраняет резкую головную боль, а при менструациях хватает и половинки таблетки, проходит 20 минут, и о болях даже не вспоминаю. Правда, когда часто принимаю их, то долго жду эффекта, а потом месяц не принимаешь и снова действуют в течение 20 минут.

Проверенное временем средство очень хорошо выручает. Как обезболивающее эти таблетки просто превосходны. Действуют уже в течении первых 10 минут.

Крем от боли в суставах,помогает тому, у кого не болит.

Пенталгин — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки Н, ICN, Плюс, зеленые без кодеина и без рецепта) лекарства для лечения головной, зубной и другой боли и температуры у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Пенталгин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Пенталгина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Пенталгина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения головной, зубной и другой боли и температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата и условия безрецептурного и рецептурного отпуска в зависимости от наличия запрещенных для широкой продажи компонентов.

Пенталгин — комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — нестероидное противовоспалительное средство, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

Фенирамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Кодеин оказывает обезболивающее действие, обусловленное возбуждением опиоидных рецепторов в различных отделах ЦНС, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

Фенобарбитал — барбитурат, повышает анальгезирующую эффективность метамизола натрия и парацетамола.

Фенобарбитал и кодеин повышают анальгезирующее действие метамизола натрия и напроксена.

Состав

Парацетамол + Напроксен + Кофеин + Дротаверина гидрохлорид + Фенирамина малеат + вспомогательные вещества (таблетки зеленого цвета, не содержат кодеин и продаются без рецепта).

Метамизол натрий + Напроксен + Кофеин + Фенобарбитал + Кодеин (в форме фосфата) + вспомогательные вещества (Пенталгин Н).

Парацетамол + Метамизол натрий + Кофеин + Фенобарбитал + Кодеина фосфат + вспомогательные вещества (Пенталгин ICN).

Парацетамол + Пропифеназон + Кофеин + Кодеина фосфат + Фенобарбитал + вспомогательные вещества (Пенталгин Плюс).

Фармакокинетика

Компоненты препарата хорошо всасываются в ЖКТ.

В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита, 4-метил-амино-антипирина, который в свою очередь метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. Связывание активного метаболита с белками составляет 50-60%. Метаболиты выводятся почками и выделяются с грудным молоком.

Биодоступность составляет 95%. Связывается с белками крови. Выводится с мочой преимущественно в виде метаболита (диметилнапроксен), в небольших количествах — с желчью.

Хорошо всасывается в кишечнике. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 10% — в неизмененном виде.

Незначительно связывается с белками плазмы. Подвергается биотрансформации в печени (10% путем деметилирования переходит в морфин). Выводится почками (5-15% — в неизмененном виде).

Хорошо проникает через плацентарный барьер. Биотрансформируется в печени. Основной метаболит не обладает фармакологической активностью. Выводится почками, в т.ч. 20-25% — в неизмененном виде.

Показания

  • болевой синдром различного генеза, включая боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга);
  • болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечная колика;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;
  • простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Формы выпуска

Таблетки (зеленого цвета безрецептурного отпуска).

Таблетки (Н, ICN, Плюс).

Инструкция по применению и дозировка

Препарат назначают по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения врача.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

Побочное действие

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия;
  • возбуждение;
  • тревожность;
  • усиление рефлексов;
  • тремор;
  • головная боль;
  • нарушения сна;
  • головокружение;
  • снижение концентрации внимания;
  • сердцебиение;
  • аритмии;
  • повышение АД;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • тошнота, рвота;
  • дискомфорт в эпигастрии;
  • боли в животе;
  • запор;
  • нарушение функции почек;
  • снижение слуха;
  • шум в ушах;
  • повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;
  • дерматит;
  • учащение дыхания.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • анемия, лейкопения;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);
  • пароксизмальная тахикардия;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • алкогольное опьянение;
  • глаукома;
  • гиперкалиемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

При применении препарата Пенталгин более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения пациент должен избегать употребления алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме препарата Пенталгин с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом (алкоголем) увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с этанолом (алкоголем) повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом (алкоголем) возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Аналоги лекарственного препарата Пенталгин

Структурных аналогов по действующему веществу:

Пенталгин

Цены в интернет-аптеках:

Пенталгин – комбинированное лекарственное средство, анальгезирующего, спазмолитического, противовоспалительного и жаропонижающего действия.

Форма выпуска и состав

Пенталгин выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой: в виде капсулы со скошенными краями, двояковыпуклые, от бледно-зеленого до зеленого цвета, с разделительной линией с одной стороны и тиснением «PENTALGIN» с другой; на срезе – бледно-зеленого цвета с белыми вкраплениями (по 2, 6, 10 или 12 шт. в контурной ячейковой упаковке из фольги алюминиевой печатной лакированной и пленки поливинилхлоридной, в картонной пачке 1 или 2 упаковки).

Состав 1 таблетки:

  • Действующие вещества: фенирамина малеат – 10 мг, дротаверина гидрохлорид – 40 мг, кофеин безводный – 50 мг, напроксен – 100 мг, парацетамол – 325 мг;
  • Дополнительные компоненты ядра: индигокармин (Е 132), краситель хинолиновый желтый (Е 104), тальк, магния стеарат, бутилгидрокситолуол (Е 321), лимонной кислоты моногидрат, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая;
  • Пленочная оболочка: индигокармин (Е 132), краситель хинолиновый желтый, тальк, титана диоксид, полисорбат-80 (твин-80), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза).

Показания к применению

  • Болевой синдром различного генеза, включая боли в мышцах и суставах, радикулит, невралгию, альгодисменорею, головную боль (в т. ч. вызванную спазмом сосудов головного мозга), зубную боль;
  • Болевой синдром, обусловленный спазмом гладкой мускулатуры (в т. ч. на фоне желчнокаменной болезни, хронического холецистита, постхолецистэктомического синдрома, а также при почечной колике);
  • Послеоперационный и посттравматический болевой синдром, включая сопровождающийся развитием воспалительного процесса;
  • Простудные заболевания, протекающие с лихорадочным синдромом (в качестве средства симптоматической терапии).

Противопоказания

  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта (в стадии обострения);
  • Полное или частичное сочетание рецидивирующего полипозного риносинусита, бронхиальной астмы и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или каких-либо других нестероидных противовоспалительных средств (включая данные в анамнезе);
  • Тяжелые формы печеночной и/или почечной недостаточности;
  • Процессы, сопровождающиеся угнетением костномозгового кроветворения;
  • Состояния после перенесенного аортокоронарного шунтирования;
  • Серьезные органические поражения сердечно-сосудистой системы (включая острый инфаркт миокарда);
  • Частая желудочковая экстрасистолия;
  • Пароксизмальная тахикардия;
  • Тяжелая форма артериальной гипертензии;
  • Гиперкалиемия;
  • Период кормления грудью и беременность;
  • Возраст до 18 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (препарат следует принимать с осторожностью из-за высокой вероятности побочных реакций): цереброваскулярные заболевания, поражения периферических артерий, сахарный диабет, язвенные дефекты желудочно-кишечного тракта в анамнезе, легкая и средняя степень тяжести функциональной недостаточности печени и/или почек, алкогольное поражение печени, вирусный гепатит, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, эпилепсия и наличие склонности к судорожным припадкам, преклонный возраст.

При наличии любого из перечисленных состояний/заболеваний перед приемом средства требуется проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозировка

Пенталгин принимают внутрь.

Рекомендуемый режим дозирования: 1-3 раза в сутки по 1 таблетке. Высшая суточная доза составляет 4 таблетки.

В случае применения препарата для устранения болевого синдрома максимальный курс терапии не должен превышать 5 дней. При использовании Пенталгина в качестве жаропонижающего средства лечение может продолжаться не больше 3 дней. Дальнейший прием препарата допустим только после консультации со специалистом.

Следует строго придерживаться режима дозирования, рекомендованного специалистом.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, аритмии, сердцебиение;
  • Органы кроветворения: метгемоглобинемия, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения;
  • Пищеварительная система: дискомфорт в эпигастрии, рвота, боли в животе, тошнота, запор, эрозивно-язвенные дефекты желудочно-кишечного тракта, функциональные нарушения печени;
  • Аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • Нервная система: понижение концентрации внимания, головокружение, нарушения сна, головная боль, тремор, усиление рефлексов, тревожность, возбуждение;
  • Органы чувств: шум в ушах, снижение слуха; у пациентов с закрытоугольной глаукомой – повышение внутриглазного давления;
  • Мочевыделительная система: функциональные нарушения почек;
  • Прочие: тахипноэ (учащение дыхания), дерматит.

При возникновении любых других побочных эффектов, не описанных выше, или при усугублении выраженности перечисленных реакций требуется прекратить прием Пенталгина и обратиться к врачу.

К признакам передозировки препарата относятся: гипертермия, аритмия, тахикардия, спутанность сознания, двигательное беспокойство, возбуждение, анорексия, желудочно-кишечное кровотечение, рвота, боль в животе, тошнота, бледность кожных покровов, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, эпилептические припадки, мышечные подергивания или тремор, головная боль, учащенное мочеиспускание.

Тяжелая передозировка Пенталгина может вызвать острую почечную недостаточность с тубулярным некрозом, панкреатит, аритмию, печеночную недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, коматозное состояние, летальный исход.

При подозрениях на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Терапия включает: проведение промывания желудка, прием активированного угля, введение ацетилцистеина (специфический антидот); при желудочно-кишечном кровотечении – антацидные средства, промывание желудка ледяным изотоническим раствором хлорида натрия, поддержание оксигенации и вентиляции легких. При развитии эпилептических припадков вводят диазепам (внутривенно) и регулируют баланс жидкости и солей.

Особые указания

Необходимо избегать комбинации Пенталгина с препаратами, включающими в свой состав другие нестероидные противовоспалительные средства и/или парацетамол, а также препаратами, предназначенными для облегчения симптомов заложенности носа, простуды и гриппа.

При длительности приема более 5-7 дней требуется проведение контроля функционального состояния печени и периферической крови.

В случае проведения лабораторных исследований необходимо иметь в виду, что парацетамол может искажать показатели содержания мочевой кислоты и глюкозы в составе плазмы.

При назначении определения концентрации 17-кетостероидов прием Пенталгина следует прекратить за 48 часов до исследования.

Входящий в состав препарата напроксен, способствует увеличению времени кровотечения.

Во время лечения следует воздержаться от употребления этанола (повышается риск развития острого панкреатита).

Вследствие возможного в некоторых случаях ухудшения концентрации внимания и снижения скорости психомоторных реакций, в период терапии следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и управлении другими сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия при сочетании Пенталгина или его активных компонентов с другими лекарственными препаратами:

  • Рифампицин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, этанол – возрастает угроза гепатотоксического действия;
  • Парацетамол – усиливается эффективность антикоагулянтов непрямого действия и уменьшается – урикозурических препаратов;
  • Барбитураты (при длительном использовании) – снижается активность парацетамола;
  • Ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин) – уменьшается угроза гепатотоксического воздействия парацетамола;
  • Дифлунисал – плазменная концентрация парацетамола повышается на 50% (усугубляется риск развития гепатотоксичности);
  • Напроксен – снижается диуретический эффект фуросемида, возрастает эффективность непрямых антикоагулянтов, усиливается токсичность метотрексата и сульфаниламидов, повышается уровень содержания лития в плазме крови;
  • Противосудорожные средства (производные гидантоина, особенно фенитоин), примидон, барбитураты – усиливается метаболизм и увеличивается клиренс кофеина;
  • Норфлоксацин, ципрофлоксацин, дисульфирам, пероральные контрацептивные средства, циметидин – замедляется выведение кофеина и повышается его концентрация в плазме;
  • Кофеинсодержащие напитки и другие средства, стимулирующие центральную нервную систему – возможна чрезмерная стимуляция нервной системы;
  • Дротаверин – ослабляется противопаркинсонический эффект леводопы;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, снотворные средства, транквилизаторы, этанол – при сочетании с фенирамином усиливается угнетающее действие на центральную нервную систему.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от влаги и света, недоступном для детей, при температуре не выше 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

«Пенталгин»: состав, отзывы, инструкция по применению

«Пенталгин» является спазмолитическим и противовоспалительным препаратом.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, спазмолитическое, анальгезирующее, а также жаропонижающее — вот действия, которые оказывает препарат «Пенталгин». Состав его сочетает в себе активные компоненты, чем и обусловлен столь хороший терапевтический эффект «Пенталгина».

Компоненты, входящие в состав препарата

  • Напроксен, относящийся к группе противовоспалительных нестероидных препаратов, который оказывает прямое жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, связанное с улучшением синтеза простагландинов.
  • На гладкие мышцы ЖКТ, мочеполовой системы, а также желчевыводящих путей и сосудов воздействует дротаверин.
  • Обладающий жаропонижающим и обезболивающим свойствами парацетамол блокирует в центральной нервной системе ЦОГ и угнетающе воздействует на центры боли и терморегуляции.
  • Тонизируя сосуды мозга, кофеин расширяет кровеносные сосуды почек, сердца и скелетных мышц, устраняя состояние сонливости. Так как кофеин является психостимулирующим средством, он, повышая биодоступность анальгетиков ненаркотического плана, а также увеличивая проницаемость гистогематических барьеров, достаточно сильно увеличивает терапевтический эффект.
  • Спазмолитическое и седативное действие оказывает фенирамин, усиливающий анальгезирующий эффект таких активных компонентов, как напроксен и парацетамол.

При беременности «Пенталгин» применять не рекомендуется, так как некоторые из активных компонентов, входящих в данный препарат, способны проникать через плаценту.

«Пенталгин»: форма выпуска и состав

Выпускается «Пенталгин» в виде двояковыпуклых зеленых таблеток, покрытых оболочкой из пленки с тиснением на одной из сторон слова PENTALGIN — «Пенталгин».

Состав одной таблетки

Многие интересуются, какой же у препарата «Пенталгин» состав? Плюс данного препарата в том, что «лишних» веществ внутри нет, а все составляющие помогают избавиться от боли. Вот он, состав одной таблетки:

  • парацетамола – 325 мг;
  • фенирамина малеата – 10 мг;
  • кофеина – 50 мг;
  • напроксена – 100 мг;
  • дротаверина гидрохлорида – 40 мг.

«Пенталгин». Показания к применению

«Пенталгин» с дротаверином, согласно инструкции, применяется при:

  • болевом синдроме разного происхождения, включая зубную боль, альгодисменорею, невралгию, радикулит, боли в суставах и мышцах и головную боль;
  • простудных заболеваниях, которые сопровождаются лихорадкой;
  • болевом синдроме, который вызван спазмом гладкой мускулатуры, который, в свою очередь, возникает при постхолецистэктомическом синдроме, желчнокаменной болезни, почечных коликах, хроническом холецистите;
  • посттравматическом и послеоперационном болевом синдроме.

Противопоказания применения «Пенталгина» по инструкции

  • Поражения ЖКТ (эрозивно-язвенные) в фазе обострения.
  • Тяжелая степень почечной недостаточности.
  • Сочетание полипоза околоносовых пазух и носа и бронхиальной астмы на фоне непереносимости нестероидных препаратов (в том числе ацетилсалициловой кислоты).
  • Почечная недостаточность (тяжелая степень).
  • Период реабилитации после аортокоронарного шунтирования.
  • Артериальная гипертензия в тяжелой степени.
  • Пароксизмальная тахикардия.
  • Угнетение костномозгового кроветворения.
  • Желудочковая экстрасистолия (частая).
  • Желудочно-кишечное кровотечение.
  • Органические болезни сердечно-сосудистой системы в тяжелой форме, инфаркт миокарда в острой форме включительно.
  • При возрасте до 18 лет.
  • Во время повышенной чувствительности к компонентам препарата «Пенталгин».
  • Гиперкалиемия.

Применять «Пенталгин» во время грудного кормления и при беременности не рекомендуется, а также с осторожностью принимать людям пожилого возраста и при наличии:

  • заболеваний периферических артерий;
  • цереброваскулярных заболеваний;
  • печеночной и почечной недостаточности средней и легкой степени тяжести;
  • поражений печени алкоголем;
  • дефицита глюкозо-6-фасфатдегидрогеназы;
  • эпилепсии;
  • сахарного диабета;
  • вирусного гепатита;
  • язвенных поражений ЖКТ в анамнезе;
  • склонностей к судорожным припадкам;
  • доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера включительно).

Способ применения препарата «Пенталгин»

Нельзя принимать больше 4 таблеток «Пенталгина» в день.

  • В качестве жаропонижающего средства «Пенталгин» не стоит принимать больше 3 дней. При отсутствии положительного результата необходимо обратиться к врачу, чтобы уточнить диагноз.
  • По инструкции, в качестве обезболивающего средства «Пенталгин» следует принимать до 5 дней.

Чтобы применять препарат более длительный срок, необходимо решить это с лечащим врачом. Если «Пенталгин» назначен во время беременности, необходимо делать это в минимальные сроки. Не стоит превышать дозы препарата «Пенталгин». Состав препарата содержит вещества, способные вызвать передозировку, проявляющуюся как:

  • кровотечение в ЖКТ;
  • возбуждение;
  • отсутствие аппетита;
  • тахикардия;
  • двигательное беспокойство;
  • головная боль;
  • повышенная активность печеночных трансаминаз;
  • учащенное мочеиспускание;
  • изменение цвета кожных покровов (бледность);
  • изменение протромбинового времени (увеличение);
  • мышечные подергивания или тремор;
  • спутанность сознания;
  • рвота, боль в животе, тошнота;
  • гепатонекроз;
  • эпилептические припадки;
  • аритмия;
  • изменение температуры тела (повышение).

С осторожностью стоит относиться к приему кофеинсодержащих средств и напитков наряду с приемом препарата «Пенталгин». Препарат уже включает в себя кофеин, и повышение дозы может привести к чрезмерной стимуляции нервной системы и излишней нагрузке на сердце.

От чего помогает Пенталгин? Инструкция по применению

Пенталгин, от чего помогает это комбинированное спазмолитическое и противовоспалительное лекарство? Препарат назначают при болях различной этиологии, при температуре по время простудных заболеваний. Пенталгин инструкция по применению предписывает принимать при мигрени, зубной боли, лихорадочных состояниях.

Форма выпуска и состав

Выпускается Пенталгин в форме таблеток, которые покрыты плёночной оболочкой зелёного цвета по 2, 6, 10 и 12 штук в ячейковой упаковке по 1-2 в пачке. В состав капсулы входят активные компоненты: парацетамол, кофеин, напроксен, фенирамина малеат и дротаверина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, гипролоза, кислота лимонная, бутилгидрокситолуол, титана диоксид, магния стеарат, тальк, индигокармин, гипромеллоза, повидон, полисорбат 80, красители.

В коробку с препаратом вложена инструкция по применению с описанием.

Фармакологическое действие

Пенталгин оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, спазмолитическое, а также противовоспалительное действие. Терапевтический эффект от применения препарата обусловлен свойствами активных компонентов, входящих в состав Пенталгина:

  • Напроксен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и выраженное жаропонижающее действие, которое связано с нормализацией синтеза простагландинов;
  • Дротаверин воздействует на гладкие мышцы желчевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, сосудов и мочеполовой системы;
  • Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами, что обусловлено блокадой ЦОГ в центральной нервной системе и угнетающим воздействием на центры терморегуляции и боли;
  • Кофеин, входящий в состав Пенталгина, тонизирует сосуды головного мозга, вызывает расширение кровеносных сосудов сердца, скелетных мышц и почек, способствует устранению состояния сонливости. Как психостимулирующее средство, кофеин повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков и увеличивает проницаемость гистогематических барьеров, что способствует усилению терапевтического эффекта;
  • Фенирамин оказывает легкое седативное и спазмолитическое действие и усиливает анальгезирующее действие активных компонентов парацетамола и напроксена.

Поскольку некоторые активные компоненты проникают через плацентарный барьер, применять Пенталгин при беременности не рекомендуется.

Лекарство Пенталгин: от чего помогает

Основные показания к применению:

  • различные виды болевых синдромов, например, радикулитная, суставная, мышечная боль, при месячных, невралгия, альгодисменорея;
  • боли при спазме гладкой мускулатуры, вызванные хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью, почечной коликой, постхолецистэктомическим синдромом;
  • посттравматическая и послеоперационная боль, в том числе с воспалительными явлениями;
  • простудные заболевания с лихорадочным синдромом.

Также препарат применятся в качестве лекарства от зубной боли, мигреней.

Пенталгин: инструкция по применению

Согласно инструкции Пенталгин принимают внутрь по одной таблетке. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблетки. Длительность применения Пенталгина зависит от симптомов:

      • Как анальгетик средство Пенталгин, от чего помогает от боли, по инструкции принимают до пяти дней;
      • Как жаропонижающее средство препарат не следует принимать больше трех дней. Если за это время улучшение не наступило, рекомендуется обратиться к врачу за уточнением диагноза.

Возможность более длительного применения Пенталгина необходимо решать с лечащим врачом. В случаях назначения Пенталгина при беременности, препарат следует принимать в минимально возможные сроки.

Не следует превышать указанные в инструкции дозы Пенталгина, чтобы избежать передозировки, которая проявляется как:

      • Отсутствие аппетита;
      • Желудочно-кишечное кровотечение;
      • Двигательное беспокойство;
      • Тахикардия;
      • Учащенное мочеиспускание;
      • Повышение активности печеночных трансаминаз;
      • Головная боль;
      • Увеличение протромбинового времени;
      • Бледность кожных покровов;
      • Тошнота, боль в животе, рвота;
      • Возбуждение;
      • Спутанность сознания;
      • Тремор или мышечные подергивания;
      • Аритмия;
      • Повышение температуры тела;
      • Эпилептические припадки;
      • Гепатонекроз.

Симптомы нарушения функции печени могут проявиться не сразу, а спустя 12-48 часов после передозировки. Большие дозы Пенталгина могут привести к развитию комы, печеночной недостаточности с прогрессирующей энцефалопатией, аритмии, панкреатиту и летальному исходу.

Следует избегать длительной комбинации Пенталгина с барбитуратами, рифампицином, трициклическими антидепрессантами и этанолом, чтобы избежать развития гепатотоксического действия.

Одновременное применение Пенталгина с кофеинсодержащими напитками и другими средствами, стимулирующими центральную нервную систему, может привести к ее чрезмерной стимуляции.

Противопоказания

Пенталгин по инструкции имеет широкий круг противопоказаний, а именно:

  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • Сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух на фоне непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных препаратов;
  • Почечная недостаточность тяжелой степени;
  • Состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • Пароксизмальная тахикардия;
  • Тяжелая артериальная гипертензия;
  • Желудочно-кишечное кровотечение;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Угнетение костномозгового кроветворения;
  • Тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы, включая острый инфаркт миокарда;
  • Частая желудочковая экстрасистолия;
  • Возраст до 18 лет;
  • Гиперкалиемия;
  • Повышенная чувствительность к компонентам Пенталгина.

Не рекомендуется применять Пенталгин при беременности и во время грудного вскармливания. Кроме того, препарат назначают с осторожностью в пожилом возрасте, а также при:

    • Цереброваскулярных заболеваниях;
    • Заболеваниях периферических артерий;
    • Почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести;
    • Алкогольном поражении печени;
    • Эпилепсии;
    • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • Сахарном диабете;
    • Язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в анамнезе;
    • Вирусном гепатите;
    • Доброкачественной гипербилирубинемии, включая синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора;
    • Склонности к судорожным припадкам.

Побочные эффекты

При лечении Пенталгином могут развиваться нежелательные эффекты, например, аллергические реакции, нарушения деятельности нервной, сердечнососудистой, пищеварительной, мочеполовой и системы кроветворения, а также органов чувств.

Это может сопровождаться такими симптомами, как:

      • зуд, кожная сыпь, крапивница;
      • ангионевротический отёк, тромбоцитопения;
      • агранулоцитоз, лейкопения, анемия;
      • метгемоглобинемия, возбуждение, тревожность;
      • тремор, головная боль, проблемы со сном;
      • головокружение, сбой сердцебиения, аритмия;
      • повышение АД, боли, эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ;
      • тошнота, рвота, запоры;
      • отклонения в работе почек;
      • снижение слуха.

Аналоги и цена

Основные аналоги представлены лекарственными средствами: Ибупрофен, Парацетамол, Пенталгин ФС, Пенталгин Плюс, Кардиомагнил, Амизон и Анальгин.

Цена таблеток Пенталгина варьируется в пределах 70-180 рублей. Купить препарат можно в любой аптеке без рецепта.

Отзывы о Пенталгине

Как известно, различные обезболивающие препараты пользуются большой популярностью в обществе. Особенная потребность в них возникает у людей, которые боятся или просто не любят посещать врача. Поэтому они обходятся сподручными средствами, а чтобы устранить боль, принимают Анальгин, Но-шпу, Пенталгин и Пенталгин-Н. Согласно отзывам, эти препараты на разных людей оказывают совсем не одинаковый эффект.

В большинстве случаев отзывы о Пенталгине связаны с его применением женщинами в период менструации, если их беспокоят сильные болевые ощущения. Также эти зелёные таблетки многим помогают на некоторое время избавиться от зубной и головной боли. На медицинских форумах встречаются продолжительные дискуссии на тему: от чего Пенталгин помогает лучше всего? Нередко пациенты сравнивают действие этого препарата и других его видов, например, Пенталгин ФС, который многим хорошо помогает устранить мышечные боли.

При этом специалисты не устают уточнять, что такое таблетки Пенталгин, от чего они помогают, когда и как долго их можно принимать. Дело в том, что любые болевые ощущения уже указывают на то, что в организме случился сбой, а значит ему требуется профессиональная помощь. Однако большинство людей в таких случаях не торопятся к врачу, а начинают искать средства для устранения боли. Следует знать, что такой подход часто осложняет течение заболевания, лечение которого со временем потребует большего вмешательства и времени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: