Ортофен инструкция по применению

Ортофен

СОДЕРЖАНИЕ

Латинское название: Ortophenum

Код ATX: M01AB05

Действующее вещество: Диклофенак

Производитель: Татхимфармпрепараты АО (Россия)

Описание актуально на: 25.10.17

Цена в интернет-аптеках:

Ортофен — относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Он также оказывает обезболивающее и жаропонижающее воздействие.

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме таблеток, а также геля и мази для наружного применения.

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 1 таб.
диклофенак натрия 25 мг
Гель для наружного применения 100 г
диклофенак натрия 5 мг
Вспомогательные компоненты: пропиленгликоль, этанол 95%, гиэтеллоза, вода очищенная.
Мазь для наружного применения 2% 1 г
диклофенак натрия 20 мг

Показания к применению

Применение показано при дегенеративных и воспалительных формах ревматических заболеваний, при острых приступах подагры, при болевых синдромах, локализованных в позвоночнике, в случаях послеоперационных и посттравматических болевых синдромов, сопровождающихся отеками и воспалением, в частности после стоматологических и ортопедических вмешательств. Препарат рекомендуется при гинекологических заболеваниях, которые сопровождаются воспалением и болевым синдромом, в частности при аднексите или первичной дисменореи.

Препарат показан как вспомогательное средство при сложных воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, сопровождающихся болевыми ощущениями, в частности при фаринготонзиллите и отите.

Противопоказания

Противопоказан при обострении заболеваний ЖКТ, а также детям до 8 лет, беременным и кормящим женщинам.

Не рекомендуется применение препарата лицам с выраженными нарушениями функций печени и почек, а также при повышенной чувствительности к НПВС и аспирину или при наличии аллергических реакций в анамнезе.

Инструкция по применению Ортофен (способ и дозировка)

Таблетки принимают внутрь. Взрослым разовая доза составляет 25-50 мг 2-3 раза в сутки. Частота применения зависит от лекарственной формы, тяжести течения заболевания. Максимальная суточная доза при приеме внутрь составляет 150 мг в сутки. Детям от 6 лет суточная доза составляет 2 мг/кг.

Наружно применяется 2-4 г мази или геля в зависимости от площади поражения, частота применения – 3-4 раза в сутки.

Побочные эффекты

Применение препарата может вызвать следующие побочные действия:

  • лейкопения, тромбоцитопения, анемия, анафилактоидные и анафилактические реакции, агранулоцитоз;
  • ангионевротический отек;
  • дезориентация, бессонница, депрессия, ночные кошмары, сонливость, головокружение, раздражительность, головная боль, судороги, ухудшение памяти, тремор, искажение вкусовых ощущений, чувство тревоги, инсульт;
  • диплопия, нечеткость и нарушение зрения, ухудшение слуха, звон в ушах;
  • сердцебиение, сердечная недостаточность, боль в груди, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда;
  • тошнота, диарея, рвота, диспепсия, метеоризм, боль в животе, потеря аппетита, геморрагическая диарея, гастрит, мелена, колит, гастроинтестинальная язва, стоматит;
  • повышение уровня трансаминаз, нарушение функции печени, гепатит, желтуха и пр.

Передозировка

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Вольтарен, Диклак, Дикловит, Наклофен, Пенсейд.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Ортофен показан для лечения различных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Механизм действия построен на угнетении производства веществ, которые вызывают воспаление и боль. Преимущество препарата в том, что он действует на клеточном уровне, подавляя синтез фермента (ЦОГ-1), отвечающего за выработку медиаторов воспаления. Как при остеохондрозе, так и при многих дегенеративных заболеваниях суставов, развивается мощный воспалительный процесс в связи с разрушением хрящевой ткани, что и приводит к болевым ощущениям. Применение показано при таких болезненных состояниях, так как он блокирует развитие воспаления, тем самым уменьшая боль.

Особые указания

  • С осторожностью применяются у пожилых пациентов, при заболеваниях печени, почек, ЖКТ в анамнезе, а также при диспептических явлениях, бронхиальной астме, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности и после серьезных хирургических вмешательств.
  • При реакции на НПВС и сульфиты в анамнезе препарат применяют только в неотложных случаях при условии контроля функции печени и почек, а также картины периферической крови.
  • Наружные средства применяются только на неповрежденные участки кожи.
  • Во время лечения системными формами препарата не рекомендуется употреблять алкоголь.
  • Препарат может вызывать снижение скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами.

При беременности и грудном вскармливании

Применение при беременности и лактации возможно только если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

В детском возрасте

Противопоказано детям до 6 лет.

В пожилом возрасте

Назначается с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • При одновременном применении Ортофен ослабляет действие антигипертензивных лекарственных средств.
  • При применении с антибактериальными препаратами есть риск развития судорог.
  • В сочетании с ГКС есть риск развития побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.
  • Препарат при одновременном применении снижает эффект диуретиков, в сочетании с калийсберегающими диуретиками возможно повышение концентрации калия в крови.
  • В сочетании с другими НПВС риск развития побочных эффектов повышается.
  • Имеются случаи развития гипогликемии или гипергликемии у больных с сахарным диабетом, применявших диклофенак одновременно с гипогликемическими препаратами.
  • Ацетилсалициловая кислота уменьшает концентрацию препарата в плазме крови.
  • При одновременном применении диклофенака и варфарина отмечались случаи кровотечения.
  • Препарат повышает концентрации дигоксина, лития и фенитоина в плазме крови.
  • В сочетании с колестирамином и в меньшей степени с колестиполом всасывание препарата из ЖКТ уменьшается.
  • Диклофенак повышает плазменные концентрации и токсичность метотрексата.
  • В присутствии диклофенака биодоступность морфина не снижается, но повышается концентрация активного метаболита морфина, что увеличивает риск развития побочных эффектов последнего, вплоть до угнетения дыхания.
  • В сочетании с пентазоцином отмечен риск развития большого судорожного припадка, с рифампицином — уменьшение диклофенака в плазме крови, с цефтриаксоном – повышение экскреции цефтриаксона с желчью, с циклоспорином – повышение нефротоксичности последнего.

Условия отпуска из аптек

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности – 2 года.

Цена в аптеках

Цена Ортофен за 1 упаковку начинается от 36 руб.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Ортофен

Инструкция по применению:

Ортофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Форма выпуска и состав

  • Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой (по 10 или 15 шт. в контурных ячейковых упаковках, в пачке картонной соответственно 3 или 2 упаковки);
  • Раствор для внутримышечного введения (по 3 мл в ампулах, 10 ампул в пачке картонной);
  • Гель для наружного применения 5% (по 30 или 50 г в тубах алюминиевых, 1 туба в пачке картонной);
  • Мазь для наружного применения 2% (по 20, 30 или 50 г в тубах алюминиевых, 1 туба в пачке картонной).

Действующее вещество препарата – диклофенак натрия:

  • 1 таблетка – 25 мг;
  • 1 мл раствора – 25 мг;
  • 1 г геля – 50 мг;
  • 1 г мази – 20 мг.

Показания к применению

  • Боли в позвоночнике, артралгии, миалгии, невралгии, болевой синдром и воспаление после операций и травм;
  • Дегенеративные и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (остеоартроз, остеохондроз, периартропатии);
  • Суставной синдром (анкилозирующий спондилит, остеоартрит, подагра, ревматоидный артрит);
  • Посттравматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей (ушибы и растяжения);
  • Болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
  • Мигрень;
  • Желчная и почечная колики;
  • Болевой синдром при аднексите и проктите;
  • Альгодисменорея;
  • Болевой синдром при подагре.

Противопоказания

  • Обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушения кроветворения неясной этиологии;
  • Аспириновая триада;
  • Детский возраст до 6 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВС.
  • Болезни печени и почек;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта в анамнезе;
  • Диспепсические расстройства;
  • Артериальная гипертония;
  • Сердечная недостаточность;
  • Бронхиальная астма;
  • Послеоперационный период после серьезных хирургических вмешательств;
  • Пожилой возраст.

Во время беременности и лактации Ортофен может применяться только в экстренных случаях, когда ожидаемая польза для женщины превышает потенциальные риски для плода/ребенка.

Способ применения и дозировка

Дозы препарата устанавливаются индивидуально.

В таблетках взрослым обычно назначают по 25-50 мг 2-3 раза в сутки. Высшая допустимая суточная доза составляет 150 мг. Принимать таблетки следует натощак, глотая целиком, запивая достаточным количеством воды.

В форме раствора препарат обычно применяют для лечения острых состояний и снятия обострения хронического процесса – по 75 мг в виде однократной внутримышечной инъекции (глубоко в ягодичную мышцу). Далее пациента переводят на таблетки Ортофен.

Детям дозу определяют в зависимости от их веса – по 2 мг на каждый килограмм массы тела.

В форме мази и геля препарат наносят в область поражения по 2-4 г 3-4 раза в сутки.

Длительность лечения в каждом случае определяется индивидуально для каждого пациента в зависимости от показаний, применяемой лекарственной формы препарата и эффективности проводимой терапии.

Побочные действия

  • Пищеварительная система: боли и неприятные ощущения в области эпигастрия, метеоризм, диарея/запор, тошнота и рвота, анорексия; в отдельных случаях – нарушения функции печени;
  • Центральная и периферическая нервная система: раздражительность, бессонница, чувство усталости, головокружение, возбуждение, головная боль; редко – нарушения зрения (расплывчатость и диплопия), парестезии, расстройства сна, шум в ушах, депрессия, тремор, судороги, психические нарушения;
  • Система кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия;
  • Мочевыделительная система: редко – отеки (у предрасположенных пациентов), нарушение функции почек;
  • Дерматологические и аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, выпадение волос;
  • Местные реакции: при внутримышечном введении – жжение; в отдельных случаях – инфильтрат, абсцесс, некроз жировой ткани; при наружном применении в редких случаях – покраснение, зуд, сыпь, жжение.

При длительном наружном применении Ортофена и/или нанесении на обширные по площади поверхности тела есть вероятность развития системных побочных эффектов.

Особые указания

Пациентам, в анамнезе которых есть указания на аллергические реакции на НПВС или сульфиты, препарат назначают только в неотложных случаях. Во время терапии необходим тщательный контроль функции почек и печени, а также картины периферической крови.

При нанесении мази/геля следует соблюдать осторожность и избегать попадания в глаза.

В период лечения Ортофеном в форме таблеток или раствора для инъекций необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков, а также соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и выполнении потенциально опасных видов работ.

Лекарственное взаимодействие

  • Антигипертензивные средства: снижается их эффективность;
  • Антибактериальные препараты хинолонового ряда: в отдельных случаях возникают судороги;
  • Глюкокортикостероиды: повышается риск развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта;
  • Диуретики: уменьшается их эффект;
  • Калийсберегающие диуретики: повышается концентрация калия в крови;
  • Другие НПВС: возрастает риск развития побочных эффектов;
  • Гипогликемические препараты: у некоторых пациентов развивается гипогликемия или гипергликемия;
  • Ацетилсалициловая кислота, рифампицин: снижается концентрация диклофенака в плазме крови;
  • Варфарин: в отдельных случаях при продолжительном применении такой комбинации возникают кровотечения;
  • Препараты лития, дигоксин, фенитоин: повышается их концентрация в плазме крови;
  • Колестирамин, колестипол: уменьшается всасывание диклофенака из желудочно-кишечного тракта;
  • Метотрексат: повышается его концентрация в плазме и усиливается токсичность;
  • Морфин: возрастает риск развития побочных эффектов, обусловленных морфином, в том числе угнетения дыхания;
  • Пентазоцин: в отдельных случаях возможно развитие судорожного припадка;
  • Цефтриаксон: повышается его экскреция с желчью;
  • Циклоспорин: увеличивается его нефротоксичность.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре до 25 ºС.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Инструкция по применению ОРТОФЕН (ORTOFEN)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой, кишечнорастворимые, от желтого до оранжевого цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны 2 слоя.

1 таб.
диклофенак натрия 25 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, сахар-рафинад, крахмал картофельный, коллидон 25, магния стеарат, сополимер метакриловой кислоты с этилакрилатом (1:1) дисперсия 30% (колликоат МАЕ 30 ДП), пропиленгликоль, тальк, титана диоксид (Е171), краситель солнечный закат желтый FCF (E110).

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС с выраженным противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектами. Активное вещество Ортофена — диклофенак натрия — ингибирует простагландинсинтетазу и угнетает агрегацию тромбоцитов. Ортофен, блокируя синтез простагландинов, устраняет или существенно уменьшает выраженность симптомов воспаления. Снижает индуцированную простагландинами повышенную чувствительность нервных окончаний к механическим раздражителям и биологически активным веществам, которые образуются в очаге воспаления; приводит к снижению температуры тела, предотвращая действие простагландинов на гипоталамическую цепь процесса терморегуляции.

Ортофен эффективен при лечении ревматических заболеваний и неспецифических воспалительных процессов, уменьшает болевые ощущения, способствует увеличению объема движений поврежденных суставов.

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь диклофенак быстро и полностью всасывается в кишечнике. C max достигается через 2-3 ч после приема таблеток. Терапевтически активная концентрация в плазме крови составляет 0.7-2 мкг/мл. Связывание с белками крови — более 97%. Проникает в грудное молоко, синовиальную жидкость. Диклофенак метаболизируется при первичном прохождении через печень. Около 90% от введенной дозы активного вещества выводится в течение 96 ч с мочой (около 2/3) и с желчью (1/3). T 1/2 составляет около 2 ч. Большая часть метаболитов (в виде гидроксилглюкуронида и сульфатов) не обладает биологической активностью, только 1% от принятой дозы выводится с мочой в неизмененном виде.

Показания к применению

  • воспалительные и дегенеративные заболевания с поражением мышц, суставов, сухожилий и позвоночника — ревматоидный, псориатический артрит, реактивный артрит, артроз, спондилоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, ревматизм, головная боль, зубная боль, бурсит, тендовагинит, люмбаго, ишиалгия, острые приступы подагры;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • альгодисменорея, воспалительные процессы в малом тазу;
  • инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит.

Режим дозирования

Дозы для взрослых и подростков старше 14 лет:

  • по 25 мг 4 раза/сут при острых состояниях и по 25 мг 2-3 раза/сут при хронических заболеваниях и для поддерживающей терапии. Максимальная суточная доза — 150 мг. Принимать, не разжевывая, до еды, запивая большим количеством воды.

Побочные действия

В начале лечения возможны нарушения со стороны пищеварительной системы (тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея). Редко возможно появление эрозивн-язвенных дефектов слизистой оболочки пищеварительного тракта, иногда осложненных желудочно-кишечным кровотечением, меленой.

Со стороны нервной системы:

  • головная боль, головокружение, в отдельных случаях — нарушение чувствительности, парестезии;
  • расстройства памяти, дезориентация, бессонница, раздраженность, судороги, депрессия, тремор, психические нарушения.

Со стороны органов чувств:

  • в отдельных случаях — нарушение зрения, слуха, вкусовых ощущений, шум в ушах.

Дерматологические реакции:

  • иногда — кожная сыпь, редко — крапивница, в отдельных случаях — экзема, полиморфная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла, эритродермия, выпадение волос.

Со стороны почек:

  • редко — отеки, в отдельных случаях — острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит.

Со стороны печени:

  • иногда — повышенная активность аминотрансфераз в сыворотке крови, редко — гепатит, который сопровождается желтухой, или без нее.

Со стороны системы крови:

  • в отдельных случаях — тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая или апластическая анемия.

Реакции гиперчувствительности:

  • редко — бронхиальная астма, системные анафилактические реакции, включая артериальная гипотензию.

Противопоказания к применению

  • пептические язвы;
  • период беременности и кормления грудью;
  • повышенная чувствительность к препарату и другим НПВС;
  • выраженные нарушения функции печени или нарушения кроветворения (лейкопения, анемия);
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • различные нарушения свертывания крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечению);
  • дети в возрасте до 14 лет (для данной формы выпуска).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у пожилых пациентов

Применение у детей

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 14 лет (для данной формы выпуска).

Особые указания

Препарат следует назначать с особой осторожностью пациентам, имеющим указания в анамнезе на пептическую язву, больным с нарушениями пищеварения неясного характера, с выраженными нарушениями функции печени или почек, с высоким артериальным давлением и лицам пожилого возраста, больным астмой, сенной лихорадкой, с хроническими инфекциями дыхательных путей, с полипами носа, а также с гиперчувствительностью к различным анальгетикам и противоревматическим средствам. При лечении Ортофеном возможно развитие астматических приступов.

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими опасными механизмами

При длительном приеме препарата не рекомендуется управлять транспортными средствами, а также участвовать в деятельности, которая требует повышенного внимания и быстроты реакции.

Передозировка

При передозировке препарата могут возникнуть резкая головная боль, двигательное возбуждение, раздражительность, головокружение, судороги, боль в животе, кровотечение, нарушение функции печени и почек. При возникновении указанных симптомов передозировки следует промыть желудок через зонд, назначить активированный уголь, а в дальнейшем — симтоматическое лечение по показаниям. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может повышать уровень лития и дигоксина в плазме крови. При лечении калийсберегающими диуретиками Ортофен может повышать уровень калия в сыворотке крови (следует контролировать уровень калия). Ортофен может ослаблять действие диуретиков типа фуросемида и этакриновой кислоты, а также ослаблять эффект гипотензивных и снотворных лекарственных средств. Сочетание Ортофена с кортикоидными препаратами или другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений, токсичность метотрексата и нефротоксичность цефалоспорина. При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой возможно снижение концентрации диклофенака в плазме крови, с парацетамолом — повышается риск развития нефротоксичных эффектов Ортофена.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата

Препарат хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата

Контакты для обращений

ЛЕКХИМ Группа фармацевтических компаний, представительство, (Украина)

Ортофен – инструкция по применению и механизм действия, показания, состав, форма выпуска и цена

Нестероидный препарат Ортофен – это противовоспалительный медикамент, который применяется для снятия боли и купирования воспаления. Снизить выраженность процесса может действующее вещество состава – диклофенак. Средство выпускается различными российскими и зарубежными фармацевтическими компаниями. Ознакомьтесь с его инструкцией по применению.

Состав и форма выпуска

Ортофен (Ortophenum) представлен несколькими формами. Их различия:

Концентрация диклофенака натрия, мг

Белая однородная масса

Этанол, вода, гиэтеллоза, пропиленгликоль

Алюминиевая туба 40 г

Краситель понсо, моногидрат лактозы, желтый оксид железа, сахароза, лаурилсульфат натрия, повидон, гидрокарбонат натрия, картофельный крахмал, коллоидный диоксид кремния, стеариновая кислота, краситель хинолоновый желтый, метакрилатный сополимер, триэтилцитрат, тальк, диоксид титана

Блистеры по 10 шт., по три блистера в пачке с инструкцией по применению

Ампулы по 3 или 5 мл, по 5 или 10 шт. на пачку

Белая однородная масса

Вода, полисорбат, бензилбензоат, метил- и пропилпарагидроксибензоат, карбомер, триэтаноламин

Алюминиевые тубы 30 г

Квадратные пластыри с защитной пленкой

По 2 или 5 шт. в бумажном пакете, по 1 или 2 пакета на пачку

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активное вещество состава диклофенак относится к нестероидным противовоспалительным средствам, производным фенилуксусной кислоты. Компонент обладает жаропонижающим и анальгезирующим действиями, угнетает активность циклооксигеназы, стрептокиназы, урокиназы. Данные ферменты являются участником метаболизма арахидоновой кислоты, которая служит предшественником простагландинов – медиаторов воспаления, боли и токсической лихорадки.

Анальгезирующий эффект средства связан с периферическим опосредованным подавлением синтеза простагландинов и центральным ингибированием выработки медиаторов воспаления в нервной системе. По данным исследований, терапевтические дозы диклофенака не влияют на выработку протеогликанов хрящевой ткани. Использование Ортофена:

  • уменьшает боли после травм или операций;
  • снимает воспалительный отек;
  • подавляет агрегацию тромбоцитов;
  • длительное применение приводит к десенсибилизации организма.

После попадания в организм активный компонент быстро всасывается, скорость зависит от приема пищи. Концентрация достигает максимума через 20 минут – 4 часа в зависимости от формы введения (дольше – ректально, быстрее – внутримышечно). Диклофенак не кумулирует в организме, связывается с альбуминами на 99%, обнаруживается внутри синовиальной жидкости. Активный компонент метаболизируется с образованием двух активных метаболитов. Период полувыведения равен 1,5 часам, из синовиальной жидкости – 4,5 часам. 60% дозы выводится почками с мочой, остатки – с желчью.

Показания к применению Ортофена

Инструкция по применению Ортофена выделяет несколько показаний к его использованию. К ним относятся:

  • ревматоидный, хронический, ювенильный артрит;
  • анкилозирующий спондилит, спондилоартрит, ревматизм;
  • остеоартроз;
  • подагрический артрит;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • болевой синдром позвоночника (ишиалгия, люмбаго, оссалгия, радикулит, невралгия, артралгия, миалгия);
  • посттравматические и постоперационные боли в стоматологии, ортопедии;
  • альгодисменорея;
  • аднексит и прочие воспаления малого таза;
  • фарингит, отит, тонзиллит и другие воспаления ЛОР-органов;
  • препарат не применяют при изолированной лихорадке, при прогрессировании заболеваний.

Способ применения и дозировка

В инструкции по применению Ортофена указано на его способ использования, дозировку, частоту приема лекарства и продолжительность курса лечения. Все эти показатели зависят от типа заболевания, применяемой формы выпуска, возраста пациента и степени выраженности болезни. Дозу и частоту приема назначает врач, он же определяет время терапии и возможность ее продления.

Таблетки Ортофен

По инструкции, рекомендовано принимать минимально эффективную дозу таблеток с максимально коротким курсом лечения. Доза подбирается индивидуально – начальными являются 100–150 мг в сутки в несколько приемов. При легких заболеваниях или длительной терапии принимают 75–100 мг за день. Таблетки пролонгированного действия (Ортофен форте) пьют по 100 мг за сутки.

Если боль выражена сильнее утром или ночью, то лекарство принимают на ночь. Для усиления эффективности лекарства против ночного болевого синдрома или утренней скованности, в течение дня пациенту назначают ректальные суппозитории с диклофенаком в дозе не больше 150 мг. При первичной дисменорее принимают 50–150 мг за сутки, начальной дозой является 50–100 мг. Коррекция не требуется в пожилом возрасте. При слабости пациентов с низкой массой тела рекомендуется принимать минимальную дозу.

Если больные страдают от артериальной гипертензии, то им в сутки положено не больше 100 мг препарата. Детям старше года назначается доза из расчета 0,5–2 мг/кг массы тела в 2-3 приема. При лечении ревматоидного артрита дозировка увеличивается до 3 мг/кг веса, но не более 150 мг в сутки. Таблетки пролонгированного действия запрещены к применению до 18 лет.

Уколы Ортофен

Инъекции лекарства вводятся глубоко внутримышечно в разовой дозе 75 мг. При необходимости назначают повторное введение, но не раньше 12 часов с момента первого укола. Длительность терапии составляет два дня, затем инструкция предполагает перевод пациента на ректальное или пероральное использование диклофенака. При тяжелых случаях, коликах пациенту вводят 2 инъекции по 75 мг с интервалом в несколько часов. Второй укол делается в противоположную ягодицу.

Внутримышечное введение раствора по 75 мг раз в сутки можно комбинировать в таблетками, свечами на основе диклофенака, но не более 150 мг суммарно за сутки. При мигрени препарат вводится как можно раньше в дозе 75 мг, последующая доза в этот же день может составить до 100 мг, но не больше 175 мг в целом за сутки. Раствор противопоказан к применению у пациентов до 18 лет.

Гель и мазь

Для наружного применения предназначены гель, мазь и трансдермальный пластырь Ортофен. Пациентам старше 12 лет средства наносятся на кожу 3-4 раза за сутки, детям 6–12 лет – до двух раз. По инструкции, длительность лечения не может продолжаться дольше двух недель. Пластырь предназначен для аппликаций на кожу. Пациентам старше 15 лет его наклеивают на кожу над болезненным участком на сутки. При лечении повреждений мягких тканей длительность применения пластыря составляет 14 дней, мышц и суставов – три недели.

Особые указания

Если через неделю применения Ортофена не наступает улучшения, требуется обратиться к врачу. Другие особые указания из инструкции:

  1. Только в неотложных случаях возможно применение диклофенака при аллергии на нестероидные противовоспалительные средства и сульфиты в анамнезе. В процесс терапии требуется контроль работы печени, почек, крови.
  2. Наружные формы препарата используются только на неповрежденной коже.
  3. Следует избегать попадания средств в глаза и на слизистые оболочки.
  4. Во время лечения запрещен прием алкоголя.

Ортофен при беременности

Неизвестно, безопасно ли применение диклофенака у беременных женщин, поэтому инструкция предполагает использование Ортофена в первом и втором триместрах беременности при превышении пользы для матери над риском для ребенка. Средства противопоказаны в третьем триместре, потому что могут подавлять сократительную способность матки и приводить к преждевременному закрытию артериального протока у плода.

Диклофенак выделяется с грудным молоком в небольшом количестве, но его использование при лактации (грудном вскармливании) противопоказано. Не рекомендуется использовать лекарство при планировании беременности, потому что оно может отрицательно влиять на фертильность. При прохождении обследования и лечения бесплодия следует отменить прием медикамента.

Лекарственное взаимодействие

Во время приема Ортофена с другими лекарствами возможны разные взаимодействия. Об этом говорится в инструкции:

  1. Вориконазол и прочие ингибиторы ферментов цитохрома печени приводят к увеличению концентрации диклофенака в сыворотке крови и усилению системного действия на фоне ингибирования его метаболизма.
  2. Препарат повышает уровень лития, метотрексата и дигоксина в плазме крови, усиливает действие фенитоина.
  3. Диклофенак снижает гипотензивное действие диуретиков, бета-адреноблокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.
  4. Средство может усиливать нефротоксичность Циклоспорина при одновременном применении.
  5. Сочетание медикамента с препаратами, вызывающими гиперкалиемию, Такролимусом, Триметопримом приводит к повышению уровня калия при кроветворении (в плазме).
  6. Комбинация лекарства с антибиотиками-производными хинолона, колхицином, кортикотропином, пликамицином могут вызвать судороги, нарушения кровотока.
  7. Одновременный прием диклофенака с прочими системными нестероидными противовоспалительными средствами или глюкокортикостероидами может приводить к частым нежелательным реакциям.
  8. Сочетание препарата с антикоагулянтами или антиагрегантами могут усиливать риск кровотечений.
  9. На фоне применения диклофенака с гипогликемическими медикаментами возможно развитие гипер- или гипогликемии.

Побочные действия

Применение Ортофена может приводить к развитию побочных действий. Инструкция выделяет следующие:

  • печеночная недостаточность, абдоминальная боль, некроз печени, тошнота, гепатит, рвота панкреатит, диарея, запор, снижение аппетита, колит, желтуха, нарушения диуретического или пищеварительного характера, метеоризм;
  • обострение болезни Крона или язвенного колита, анорексия, повреждение пищевода, гастрит, глоссит, желудочно-кишечные кровотечения, афтозный стоматит, рвота с кровью;
  • психические отклонения, головная боль, раздражительность, головокружения, кошмары, сонливость, бессонница, нарушения чувствительности, депрессия, расстройства памяти, дезориентация, тремор, асептический менингит, судороги, тревожность;
  • дисгевзия, вертиго, нечеткость зрения, диплопия, шум в ушах;
  • сыпь на коже, пурпура, крапивница, буллезные высыпания, фотосенсибилизация, экзема, алопеция, эритема, зуд, дерматит, амиотрофия;
  • папиллярный некроз, гепатонекроз, гематурия, нефротический синдром, протеинурия, нефрит;
  • агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, лейкопения, гемофилия, гипопротромбинемия, эозинофилия;
  • аллергия, ангионевротический отек, анафилаксия, шок;
  • снижение давления, увеличение риска инфаркта, васкулит, сердечная недостаточность;
  • отечность;
  • астма, одышка, пневмонит в гортани, бронхоспазм.

Передозировка

Симптомами передозировки Ортофеном служат миоклонические судороги, боли в желудке, кровотечения, нарушения работы печени и почек, головокружение, помутнение сознания, головная боль, гипервентиляция легких. По инструкции, требуется промывание желудка, прием энтеросорбентов. Проводится посиндромная терапия, не применяются форсированный диурез и гемодиализ.

Противопоказания

Согласно инструкции, противопоказаниями к применению Ортофена являются гиперчувствительность к компонентам состава, их непереносимость, аспириновая триада, эрозия или язва желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, проктит, беременность, лактация и возраст до 18 лет, цирроз печени. Существуют факторы, при которых препарат используется с осторожностью:

  • заболевания пищеварения, кровотечения и перфорация язвы в анамнезе;
  • пожилой возраст;
  • гипертония;
  • инфекция Helicobacter pylori, язвенный колит, болезнь Крона;
  • нарушения функции печени, почек, печеночная порфирия;
  • бронхиальная астма, сезонный аллергический ринит, отек слизистой оболочки носа, полипы в носу;
  • компенсированная сердечная недостаточность, заболевания периферических сосудов;
  • дис- или гиперлипидемия;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушение системы гемостаза;
  • риск развития тромбозов инсульта;
  • одновременный прием с Преднизолоном, Варфарином, Клопидогрелом, ацетилсалициловой кислотой, Циталопрамом, Пароксетином, Флуоксетином, Сертралином, диуретиками;
  • курение, алкоголизм, азотемия.

Условия продажи и хранения

Ортофен отпускается по рецепту, хранится при температуре до 25 градусов в течение двух лет.

Аналоги

Заменить средство могут препараты с диклофенаком или прочими противовоспалительными компонентами в составе. Аналогами лекарства являются:

  • Вольтарен – спрей, таблетки, уколы, свечи и пластырь на основе дифлофенака;
  • Диклак – таблетки, гель, свечи и раствор, содержащие диклофенак натрия;
  • Диклоберл – обезболивающие суппозитории с тем же активным компонентом;
  • Дикловит – свечи, гель, капсулы на основе диклофенака и витаминов группы В;
  • Диклоран – раствор, гель и таблетки с диклофенаком в составе;
  • Диклофенак – прямой заменитель Ортофена, выпускается в формате геля, мази, уколов, свечей, таблеток, капель;
  • Наклофен – таблетки, свечи, ампулы и гель на основе диклофенака;
  • Олфен – гель, пластырь и свечи с тем же действующим веществом;
  • Фелоран – гель, мазь, капсулы, раствор, драже и суппозитории на основе диклофенака.

Цена Ортофена

Купить средство можно через интернет или аптеки по ценам, зависящим от формы выпуска и объема упаковки. По Москве примерные цены составят:

От чего помогает «Ортофен». Инструкция по применению таблеток и мази

Нестероидным противовоспалительным препаратом является «Ортофен». От чего помогает это лекарство? Средство выделяют из фенилуксусной кислоты, оно обладает умеренным жаропонижающим, значительным противовоспалительным и обезболивающим действием. Мазь и таблетки «Ортофен» инструкция по применению рекомендует использовать при мигрени, болях в позвоночнике, подагре.

Формы выпуска и состав

Выпускают следующие формы медикамента:

  1. Гель для наружного применения 5%.
  2. Таблетки «Ортофен», покрытые оболочкой 25 мг.
  3. Мазь для наружного применения 2% (иногда ошибочно называют крем или гель).
  4. Раствор для внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Активным веществом препарата является диклофенак натрия.

  • В состав геля входит действующее вещество в количестве 5 г на 100 г тюбика.
  • На 1 г мази приходится 20 мг активного компонента.
  • В 1 мл раствора содержится 25 мг активного вещества.
  • В составе 1 таблетки содержится 25 мг диклофенака натрия.

Фармакологические свойства

Активное вещество – диклофенак. Благодаря его наличию в составе лекарственное средство «Ортофен», инструкция по применению поясняет это, обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Основной компонент является производным фенилуксусной кислоты.

Его механизм воздействия направлен на неселективное угнетение циклооксигеназ-1,2, уменьшение концентрации простагландинов в воспалительном очаге, нарушение процесса метаболизма арахидоновой кислоты. Лекарственное средство обладает дополнительно антиагрегантной активностью.

Уколы, мазь, таблетки «Ортофен»: от чего помогает лекарство

Показания к применению уколов и таблеток включают:

  • болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
  • боли в позвоночнике;
  • артралгии;
  • колики (желчная и почечная);
  • миалгии;
  • болевой синдром при аднексите, проктите;
  • мигрень;
  • дегенеративные и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, периартропатии);
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (растяжения, ушибы);
  • болевой синдром при подагре;
  • болевой синдром и воспаление после операций и травм;
  • суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра);
  • невралгии;
  • альгодисменорея.

Для чего «Ортофен» назначают еше? Для местного применения назначают мазь или гель:

  • посттравматический воспалительный процесс при проникающих и непроникающих ранениях глазного яблока;
  • ингибирование миоза во время операции по поводу катаракты;
  • воспалительные процессы глаза неинфекционной природы;
  • профилактика цистоидного макулярного отека, связанного с удалением и имплантацией хрусталика.

Препарат «Ортофен»: инструкция по применению, дозирование

Медикамент назначают в следующих дозировках:

  • для лечения различных острых воспалительных процессов используют уколы «Ортофен», которые следует вводить внутримышечно 1 раз в день на протяжении 3-5 дней;
  • поддерживающую терапию проводят при помощи таблеток, которые применяются 3-4 раза в день с интервалом 4-6 ч.

Быстрое всасывание таблеток из ЖКТ позволяет использовать данный препарат для лечения острых состояний, при которых необходимо быстрое действие препарата (на протяжении 30 минут).

Также препарат показан при посттравматической боли, так как диклофенак, входящий в его состав, быстро облегчает боль при движении и внезапную боль. Также диклофенак снижает отечность в области травмы или раны и уменьшает отечность при воспалении.

Инструкция по применению мази

Мазь «Ортофен» показана к применению при сходных состояниях, однако она действует более мягко, влияя непосредственно на проблемную область, быстро снимая боль в очагах воспаления. В инструкции к «Ортофен»у запрещено одновременное использование таблеток, мази и инъекций данного препарата, так как это может вызвать усиленные побочные явления.

Также не рекомендуется использовать данный препарат одновременно с другими НПВС. В зависимости от тяжести состояния больного и наличия определенного заболевания, подбирают индивидуальную дозировку препарата.

Для взрослых начальная доза составляет 100-150 мг, при лечении болезней в легкой форме бывает достаточно и 75-100 мг препарата. В любом случае суточная доза препарата не должна превышать 150-200 мг, данную дозу рекомендуется разбивать на 3-4 приема. При лечении первичной дисменореи назначают прием 50-150 мг препарата в сутки.

Препарат следует принимать сразу же после проявления первых болевых симптомов. Применение «Ортофена» разрешено детям от 8 лет (при массе тела более 25 кг), им назначают препарат в дозировке 25 мг в сутки. Детям старше 14 лет назначают 1-2 мг на каждый килограмм массы тела.

Побочные действия

Таблетки и уколы могут вызвать:

  • Местные реакции: при в/м введении возможно жжение в месте инъекции; в отдельных случаях – образование абсцесса и/или инфильтрата, некроз жировой ткани.
  • Пищеварительная система: неприятные ощущения и боль в эпигастрии, тошнота, рвота, запор, диарея, метеоризм, анорексия; в отдельных случаях – эрозии, кровотечения, язвенные поражения и перфорации ЖКТ; редко – нарушение функции печени.
  • Мочевыделительная система: редко – нарушение функции почек; возможно – отеки (у пациентов с предрасположенностью).
  • Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь.
  • Нервная система: головокружение, возбуждение, головная боль, бессонница, чувство усталости, раздражительность; редко – парестезии, диплопия, расплывчивость зрения, шум в ушах, судороги, тремор, депрессия, психические нарушения.
  • Система кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
  • Дерматологические реакции: редко – выпадение волос.

Мазь для наружного применения 2%, гель «Ортофен» 5% могут спровоцировать:

  • Редко: жжение, зуд, сыпь, покраснение;
  • Возможно: при длительном использовании и/или нанесении на обширные участки тела – появление системных побочных эффектов на фоне резорбтивного действия диклофенака.

Противопоказания

По инструкции «Ортофен» не применяется при:

  • «аспириновой» астме;
  • непереносимости диклофенака;
  • нарушениях системы свертывания крови;
  • нарушении кроветворения
  • «аспириновой» триаде (рецидивирующий полипоз носа; околоносовых пазух сочетается с бронхиальной астмой и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты; медикаментов пиразолонового ряда);
  • беременности;
  • эрозивно-язвенных поражениях в пищеварительном тракте;
  • гемофилии;
  • грудном кормлении;
  • анемии;
  • лейкопении;
  • склонности к кровотечениям;
  • удлинении периода кровотечений;
  • детям до достижения 6 летнего возраста.

С осторожностью назначают «Ортофен»: при отечности, алкоголизме, почечной и печеночной недостаточности, артериальной гипертонии, эрозивно-язвенных поражениях пищеварительной системы, при декомпенсированной форме хронической сердечной недостаточности, при анемии, бронхиальной астме, сахарном диабете, в послеоперационном периоде, при острых индуцируемых печеночных порфириях и пациентам пожилого возраста .

Какие у лекарства «Ортофен» аналоги

Полные аналоги по активному веществу:

  1. Диклоран.
  2. Ревмавек.
  3. Дикло-Ф.
  4. Дикломакс.
  5. Диклофенакол.
  6. Флотак.
  7. Ортофер.
  8. Диклак.
  9. Верал.
  10. Фелоран ретард.
  11. Наклофен Дуо.
  12. Реметан.
  13. Вольтарен.
  14. Дикловит.
  15. Диклоген.
  16. Реводина ретард.
  17. Санфинак.
  18. Диклонат.
  19. Раптен Дуо.
  20. Табук-Ди.
  21. Диклак Липогель.
  22. Раптен рапид.
  23. Наклоф.
  24. Ортофена раствор для инъекций 2,5%.
  25. Диклофен.
  26. Диклонак.
  27. Диклобене.
  28. Дифен.
  29. Дикломелан.
  30. Диклориум.
  31. Артрекс.
  32. Диклофенак лонг.
  33. СвиссДжет.
  34. Наклофен.
  35. Ортофлекс.
  36. Диклоберл.
  37. Диклофенак.
  38. Вольтарен Эмульгель.
  39. Фелоран.
  40. Доросан.

Условия отпуска и цена

Из аптек лекарство отпускается по рецепту. Средняя цена «Ортофен», таблетки (Москва), составляет 354 рубля. Мазь стоит 69 рублей. В Минске аптеки предлагают препарат за 4,6 — 6,5 бел. рубля. В Киеве лекарство стоит 7 гривен, в Казахстане — 200 тенге.

Отзывы

О мази «Ортофен» отзывы свидетельствуют в пользу этого средства. Лекарство моментально обезболивает и снимает воспаление на проблемных участках. Таблетки быстро и эффективно помогают снять боль и воспаление, уменьшить температуру.

Препарат действенен при отитах, бурситах, воспалениях суставов, хорошо обезболивает при артритах. Из минусов отмечается плохое влияние на желудок, способное привести к язве. Также лекарство имеет большое количество противопоказаний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: