Описание препарата Кетопрофен и показания к применению

Описание препарата Кетопрофен и показания к применению

СОДЕРЖАНИЕ

Кетопрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат, который обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Его назначают при многих видах болевого синдрома и различных заболеваний. Но из-за внушительного списка противопоказаний рекомендуется принимать лекарство только после рекомендаций врача.

Фармакология

Препарат Кетопрофен отлично справляется с различными видами боли, так как он обладает целым списком действий:

  1. Антивоспалительное;
  2. Жаропонижающее;
  3. Анестезирующее;
  4. Блокирующее агрегацию.

Согласно инструкции по применению Кетопрофена, средство способно уменьшить болезненные ощущения в суставах в спокойном и активном состоянии. Также оно устраняет отек и улучшает работоспособность сустава. Но не оказывает негативного воздействия на их хрящи.

Форма выпуска

Лекарство Кетопрофен производится в нескольких различных формах:

  • Гель выпускается в тубах емкостью 60 г;
  • Раствор для внутримышечных инъекций продается по 6 ампул в упаковке;
  • Таблетки, выпускающиеся по 14 штук в упаковке. В каждой штуке содержится 0,2 г активного вещества;
  • Капсулы по 24 штуке в упаковке. Концентрация каждой из них составляет 0,05 г;
  • Свечи – реализуются по 12 штук в упаковке. Действующее вещество – 0,01 г в каждой свечке.

Все виды препарата отличаются высокой эффективностью при обезболивании. Основным действующим веществом любой формы является кетопрофен. Также в состав лекарства входят другие вспомогательные компоненты.

Назначение

Кетопрофен должен быть назначен только врачом с учетом результатов анализов и проведенных обследований. При наличии противопоказаний следует пройти специальное тестирование.

Показаниями к применению Кетопрофена являются заболевания опорно-двигательной системы дегенеративного и воспалительного характера:

  1. Артрит ревматоидного типа;
  2. Остеоартроз;
  3. Артрит серонегативного типа (синдром Рейтера, заболевания Бехтерева, псориатический артрит);
  4. Псевдоподагра и подагра.

Анестетик также назначается при различных болевых ощущениях:

  • Боль в голове;
  • Зубная боль;
  • Бурсит;
  • Альгодисменорея;
  • Боль после операции или травмы;
  • Тендинит;
  • Радикулит;
  • Миалгия;
  • Боль при онкологии;
  • Невралгия.

Кетопрофен применяется и при травмах без осложнений, вывихах, разрывах и растяжениях связок, ушибах, повреждениях сухожилий и т.д. Также анестетик часто входит в состав комплексной терапии воспаления лимфоузлов, вен и лимфатических сосудов.

Варианты применения Кетопрофена

В каждом виде препарата имеется инструкция, в которой подробно указано его применение и дозировка. На первом этапе лечения всегда применяется удвоенная дозировка. Если обычная суточная доза таблеток составляет 150-200 мл, то «двойная» – 300 мл. Употреблять их следует во время приема пищи 2-3 раза в день.

Свечи Кетопрофен назначаются по 2 штуке в день. Для наилучшего результата следует применять их утром и вечером по 1 штуке. Причем свечи можно употреблять в комплексе с другими формами анестетика, но общее суточное количество вещества должно быть не более 0,2 г.

Гель Кетопрофен также используется дважды в сутки. При его нанесении следует внимательно следить, чтобы он не попал в глаза. Дозировка мази для одного применения – тонкая полоска длиной 4-5 см. Для детей 6-12 лет доза снижается до 1-2 см. При каждом применении рекомендуется делать тщательное и длительное втирание мази в больную область. А после этого можно наложить сухую повязку. Длительность такой терапии – до 2-х недель.

В инструкции по применению уколов Кетопрофен указано, что инъекции могут быть как внутривенными, так и внутримышечными. Внутривенные уколы должны делаться только в медучреждениях. Для их проведения 100-200 мг препарата соединяются с 10 мл раствора хлорида натрия 0,9%. Полученный лекарственный препарат должен вводиться не менее часа. Длительность подобной терапии – до 2-х суток.

При пропуске очередного приема препарата необходим специальный расчет времени употребления следующей дозы. Данное лечение требует точного соблюдения и внимательности. Также следует быть осторожным за рулем автомобиля или на работе повышенной сложности. Кетопрофен не рекомендован к применению при необходимости операции по коронарному шунтированию.

Для наружного применения препарат можно использовать в виде спрея. Одна доза равна 1-2 г. Применять средство можно не более трех раз в сутки. Его следует втирать в кожу до полного высыхания. Продолжительно подобного лечения – 10 дней.

Противопоказания

Главным противопоказанием при терапии Кетопрофеном является применение алкоголя. Также существует ряд заболеваний и факторов, при которых данный медикамент не следует применять. Эти ситуации зафиксированы в инструкциях по применению уколов, геля, таблеток и свечей:

  1. Обострение язвы желудка;
  2. Гиперчувствительность к ингредиентам медикамента и салицилатам;
  3. Тяжелые формы дерматоза;
  4. Инфицирование ран;
  5. Нарушение работы печени;
  6. Нарушение метаболизма;
  7. Дисфункция почек;
  8. Последние сроки беременности;
  9. Детский возраст до 14 лет;
  10. Период грудного вскармливания;
  11. Пожилой возраст;
  12. Астма;
  13. Геморрой;
  14. Прокторрагия;
  15. Заболевания крови;
  16. Злоупотребление алкогольными напитками и сигаретами.

При беременности

Специалисты рекомендуют использовать Кетопрофен в 1-ом и 2-ом триместрах беременности. Но только по назначению врача и при условии, что польза для матери будет больше риска для детского организма.

В третьем триместре следует отказаться от данного медикамента, или заменить его более безопасным. В особенности запрещен анестетик после 36 недель, так как он на этом сроке уже велика вероятность негативного влияния препарата на тонус матки.

При лактации Кетопрофен применять можно только в случае крайней необходимости и после консультации с врачом.

Побочные явления

Инструкция по применению таблеток Кетопрофена содержит полный список нежелательных реакций, которые могут возникнуть при применении данного препарата:

  • Боль в животе;
  • Боль в голове;
  • Тошнота;
  • Рвотные позывы;
  • Диарея;
  • Головокружение;
  • Высыпания на коже и зуд;
  • Повышенная сонливость и утомляемость;

  • Кровотечение;
  • Ангионевротическая отечность;
  • Рост АД;
  • Шум в ушах;
  • Сухость в ротовой полости;
  • Мигрень;
  • Боль в глазах;
  • Конъюнктивит;
  • Нервозность;
  • Ринит;
  • Дисфункция сердца;
  • Отдышка;

  • Негативное влияние на слизистую поверхность желудка;
  • Быстрый набор веса;
  • Стоматит;
  • Кровотечения из носа;
  • Воспаление в почках;
  • Диспепсия;
  • Дезориентация в пространстве;
  • Спазмы в бронхах;
  • Проблемы с вкусовыми ощущениями;
  • Галлюцинации;
  • Обострения заболевания Крона;
  • Проблемы с речью;
  • Анемия;
  • Гематурия и т.д.

Появление вышеперечисленных симптомов требует прекращения приема медикамента и консультации с врачом, который подберет другой препарат.

Передозировка

На сегодняшний день нет информации о передозировки данным лекарством. Но употребление увеличенных доз может привести к следующим проблемам:

  1. Обморок;
  2. Судороги;
  3. Боль внизу живота;
  4. Нарушения в работе почек.

Подобные ситуации требуют проведению дополнительной терапии для поддержания состояния здоровья, правильного функционирования сердца и нормального дыхания. В современной медицине пока не существует антидота для данного анестетика, поэтому применяется промывание желудка и прием медикаментов для очищения.

Комплексное лечение

При выборе лекарства следует обращать внимание не только на то, от чего помогает Кетопрофен, но и на его возможное негативное влияние организм.

Это касается одновременного приема анестетика с другими медицинскими препаратами:

  • Сочетание Кетопрофена с диуретиками увеличивает вероятность появления недостаточности почек;
  • Одновременный прием анестетика с непрямыми антикоагулянтами усиливает эффект второго препарата;
  • Прием Кетапрофена и инсулина может привести к снижению скорости тромбоцитного соединения.

Стоимость

Цена Кетопрофена различается в зависимости от его формы выпуска и производителя. Средняя стоимость препарата:

  1. Гель – 110 руб.;
  2. Таблетки по 20 штук в упаковке – 200 руб.;
  3. Ампулы – упаковка 10 штук – 100 руб.;
  4. Свечи – 200-300 руб.

Чем заменить

Аналоги Кетопрофена подбираются, если применения данного анестетика невозможно из-за противопоказания или побочных эффектов. К самым популярным заменителям относится:

  • Капсулы Артрозилен;
  • Гель Быструмгель;
  • Свечи Артрум;
  • Капсулы Быструмкапс;
  • Гель Фастум;
  • Уколы Фламакс;
  • Капсулы и уколы Кетонал;
  • Свечи Оки.

Особенности терапии

Осторожного применения Кетопрофена требуют пациенты со следующими проблемами:

  1. Печеночная и почечная недостаточность;
  2. Желудочная язва;
  3. Кровотечения в желудке и кишечнике.

Следует помнить, что данный медикамент способен замаскировать признаки инфекционных заболеваний.

При комплексном лечении ампул Кетопрофена или другого вида анестетика с антикоагулянтами врач должен постоянно наблюдать за состоянием пациента.

Кетопрофен: инструкция по применению, показания, отзывы и аналоги

Кетопрофен – это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) – производное арилкарбоксиловой кислоты. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов.

Действие связано с угнетением фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме) и уменьшением биосинтеза простагландинов. (Простагландины – биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)

Препарат вызывает ослабление боли в суставах при движении и в покое, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

От чего помогает Кетопрофен?

Назначают Кетопрофен в следующих случаях:

  1. Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), остеоартроз.
  2. Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.
  3. Альгодисменорея, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Может применяться в составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов и вен – флебит, лимфангиит, перифлебит, поверхностный лимфаденит.

Инструкция по применению Кетопрофен, дозировки препарата

Таблетки следует принимать внутрь во время еды. Начальная суточная доза – 300 мг (по 1 таблетке трижды в сутки), поддерживающая – 200 мг (по 1 таблетке дважды в сутки).

Стандартная дозировка – по 150 мг. через каждые 12 часов.

В капсулах рекомендуется принимать по 50 миллиграммов днем, перед сном – 100 мг.

Мазь и гель Кетопрофен используют для наружного применения. Применять препарат следует 2-3 раза в сутки. После того, как был нанесен гель, его необходимо осторожно втирать в пораженные места. Детям препарат следует использовать не чаще, чем 2 раза в день.

Продолжительность лечения не должна превышать 14 дней, дальнейшее применение препарата возможно только после консультации врача.

Максимальная доза приема – 300 мг. в сутки.

Побочные эффекты

Назначение таблеток Кетопрофен может сопровождаться следующими побочными эффектами:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога, рвота, снижение аппетита, боль в области живота, диарея.
  • Со стороны нервных расстройств: головная боль, затуманенность сознания, головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия.
  • Со стороны аллергических реакций: кожная сыпь, зуд кожи, бронхоспазм, ринит. А также может наблюдаться повышение артериального давления, тахикардия, боль в глазах, шум в ушах и снижение слуха.
  • Со стороны мочеполовой системы: возможно развитие воспаления мочеиспускательного канала (уретрит), накопление излишнего количества жидкости в организме (отечный синдром), развитие воспаления мочевого пузыря (цистит), также возможен сбой в работе почек, развитие нефротического синдрома, заболевания, приводящее к выделению большого количества белка с мочой.

Длительное применение таблеток Кетопрофен может вызывать усиленное потоотделение, кровохаркание, кровотечения желудочно-кишечного и геморроидального типа, а также вагинальное и десневое кровотечение, отдышку, носовое кровотечение и жажду.

Противопоказания

Согласно официальной инструкции по применению, противопоказаниями к применению Кетопрофен являются:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • III триместр беременности;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 14 лет;
  • проктит, прокторрагия (для суппозиториев);
  • мокнущие дерматозы, экзема и инфицированные раны (для крема);
  • высокая восприимчивость к кетопрофену и салицилатам.

Передозировка

При наружном применении препарата передозировка практически невозможна по причине низкой системной абсорбции составных компонентов геля.

Аналоги Кетопрофен, цена в аптеках России

При необходимости, заменить Кетопрофен можно на аналог по терапевтическому эффекту – это препараты:

Важно — инструкция по применению таблеток Кетопрофен, цена и отзывы к аналогам не относятся и не могут применяться как руководство по применению препаратов схожего состава или действия. Все терапевтические назначения должен делать врач. При замене Кетопрофен на аналог важно получить консультацию специалиста, возможно потребуется изменение курса терапии, дозировок и др.

Цена в аптеках России (средняя) – таблетки Кетопрофен 150мг 20шт. – 206 рублей, 100 мг. 20шт. – 158 рублей.

Хранить при температуре 15-25 ºС в защищенном от света, сухом месте с ограниченным доступом детей. Срок годности таблеток и суппозиториев – 5 лет.

Кетопрофен-ЛОР — инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое наименование:

Международное непатентованное или группировочное наименование:

Лекарственная форма:

раствор для полоскания

Состав на 1 мл:

Действующее вещество: кетопрофена лизиновая соль — 16,0 мг.
Вспомогательные вещества: глицерин — 200,0 мг, этанол (спирт этиловый 95%) в пересчете на спирт абсолютированный – 40,0 мг (37,0 мг), метилпарагидроксибензоат (нипагин) – 1,5 мг, левоментол (L-ментол) – 0,70 мг, натрия сахаринат – 2,0 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 0,78 мг, ароматизатор мятный – 2,40 мг, бриллиантовый зеленый – 0,016 мг, вода очищенная – до 1 мл.

Описание:

прозрачный раствор от голубовато-зеленого до зеленого цвета с характерным запахом мяты.

Фармакотерапевтическая группа:

прочие препараты для лечения заболеваний полости рта

Код ATX:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее действие. Ингибируя циклооксигеназу I и II типа, угнетает синтез медиаторов воспаления (простагландинов, тромбоксана и др.). Стабилизирует мембраны лизосом и задерживает высвобождение ферментов, способствующих разрушению тканей при воспалении. Тормозит активность нейтрофилов. Обладает антибрадикининовой активностью.
Препарат не обладает антибактериальным действием.
Фармакокинетика
Разовая доза 160 мг приводит к уровню препарата в плазме менее 400 нг/мл, недостаточному для системного действия.

Показания к применению

Симптоматическое лечение воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей – тонзиллита (ангины), ларингита, фарингита; воспалительных заболеваний полости рта стоматита, гингивита, глоссита, афты, пародонтопатии, хронического пародонтоза; в качестве анальгетического средства при стоматологических манипуляциях.
В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к кетопрофену и другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП (в том числе в анамнезе), детский возраст до 12 лет.

С осторожностью

Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (обострение), болезнь Крона, дивертикулит, пептическая язва, гемофилия и др. нарушения свертывания крови, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность (I и II триместр).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.
Применение препарата в I и II триместрах беременности возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для материи превышает потенциальный риск для плода.
Применение препарата в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Способ применения и дозы

Для полоскания полости рта. 10 мл препарата (доза на 1 применение) следует отмерить с помощью мерного стаканчика, входящего в комплект упаковки, и развести в 100 мл (половина стакана) питьевой воды. Полоскание полости рта проводят 2 раза в день, предпочтительно утром и вечером. Препарат следует применять после еды. Длительность лечения определяется врачом. Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочное действие

Аллергические реакции.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

При применении препарата в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна. Случайное проглатывание раствора не ведет к серьезным последствиям, т.к. разовая доза для полоскания содержит 160 мг кетопрофена лизиновой соли, что соответствует дозе, предназначенной для приема внутрь.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Особые указания

Длительное применение может вызывать реакции повышенной чувствительности.
В этом случае следует прекратить применение препарата и подобрать адекватные методы лечения.
При применении высоких доз и длительном курсе лечения всасывающийся кетопрофен может конкурировать с другими лекарственными препаратами, имеющими высокое сродство к белкам плазмы.
Препарат содержит метилпарагидроксибензоат, который может вызвать аллергические реакции (включая аллергические реакции замедленного типа).
Внимательно прочтите инструкцию перед тем, как начать применение препарата. Сохраните инструкцию, она может понадобиться вновь. Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу. Лекарственное средство, которым Вы лечитесь, предназначено лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Раствор для полоскания, 16 мг/мл.
По 150 мл во флаконы полимерные (ПВХ), укупоренные крышками полимерными с контролем первого вскрытия и мерным стаканчиком. По 200 мл во флаконы полимерные (ПЭНД), укупоренные крышками полимерными и мерным стаканчиком. По 200 мл во флаконы из темного стекла 3 гидролитического класса, укупоренные крышками полимерными и мерным стаканчиком. На флакон наклеивают самоклеящуюся этикетку. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1 а/18.

Производитель/организация, принимающая претензии от потребителей

ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1 а/18.

Кетопрофен

Цены в интернет-аптеках:

Кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство с обезболивающим действием.

Форма выпуска и состав

  • Гель для наружного применения 2,5% и 5% с запахом эфирных масел и этилового спирта, бесцветный, слегка опалесцирующий или прозрачный (в тубе алюминиевой 30 или 50 г, в пачке картонной 1 туба);
  • Раствор для внутримышечного введения прозрачный, бесцветный либо желтоватого оттенка 50 мг/мл (в ампулах темного стекла по 2 мл, в упаковке контурной ячейковой 5 ампул, в пачке картонной 1 или 2 упаковки);
  • Суппозитории ректальные торпедообразные почти белого или чисто-белого цвета (в упаковке контурной ячейковой 5 штук, в пачке картонной 2 упаковки);
  • Таблетки (во флаконах темного стекла 20 штук, в пачке картонной 1 флакон).

Действующее вещество – кетопрофен, содержание его в:

  • 1 г геля – 25 или 50 мг;
  • 1 мл раствора для инъекций – 50 мг;
  • 1 суппозитории – 100 мг;
  • 1 таблетке – 100 мг.
  • Геля: карбомер (карбопол), троламин, лаванды масло, этанол 96%, вода очищенная;
  • Раствора: пропиленгликоль, спирт бензиловый, этанол, натрия гидроксида раствор 1M – до pH 6,5-7,5, вода для инъекций;
  • Суппозиториев: жир твердый (Витепсол Н-15), глицерил каприлокапрат (миглиол 812);
  • Таблеток: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 400, титана диоксид, лактоза сито 200, крахмал, тальк очищенный, воск карнаубский, краситель голубой индиготин (Е132).

Показания к применению

Применение Кетопрофена рекомендовано в следующих случаях:

  • Патология опорно-двигательного аппарата воспалительного и дегенеративного характера;
  • Болевой синдром различного происхождения;
  • Флебит, поверхностный тромбофлебит, лимфангит, воспалительные процессы сосудов и кожи.

Противопоказания

Противопоказания к применению Кетопрофена в форме геля:

  • «Аспириновая триада» – сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза и гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • Повреждение кожных покровов в местах, требующих нанесения препарата;
  • Беременность – III триместр;
  • Лактация;
  • Возраст до 6 лет;
  • Гиперчувствительность к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным средствам.

С осторожностью используют гель при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Язвы и эрозии пищеварительного тракта;
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • Печеночная порфирия;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Бронхиальная астма,
  • Беременность – I и II триместр;
  • Возраст от 6 до 12 лет;
  • Пожилой возраст.

Противопоказания к применению препарата в таблетированной форме:

  • Эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта в период обострения;
  • «Аспириновая триада»;
  • Тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • Беременность – III триместр;
  • Гиперчувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Противопоказания к применению раствора для инъекций:

  • «Аспириновая триада»;
  • Язвы и эрозии пищеварительного тракта – период обострения;
  • Заболевания кишечника воспалительного характера;
  • Нарушения свертывания крови;
  • Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • Прогрессирующие заболевания почек;
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;
  • Состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • Гиперкалиемия;
  • Возраст до 18 лет;
  • Беременность – III триместр;
  • Период лактации;
  • Гиперчувствительность к Кетопрофену либо другим нестероидным противовоспалительным средствам.

С осторожностью назначают препарат в форме раствора при таких заболеваниях и состояниях, как:

  • Бронхиальная астма;
  • Табакокурение;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Цереброваскулярные нарушения;
  • Заболевание периферических артерий;
  • Заболевания крови, в том числе анемия, лейкопения;
  • Алкоголизм;
  • Цирроз печени;
  • Гипербилирубинемия;
  • Недостаточность функции печени;
  • Отеки;
  • Хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин);
  • Дислипидемия/гиперлипидемия;
  • Сахарный диабет;
  • Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе;
  • Наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • Дегидратация;
  • Сепсис;
  • Стоматит;
  • Длительное применение нестероидных противовоспалительных средств;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Одновременный пероральный прием глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, антиагрегантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • Пожилой возраст;
  • Беременность – I и II триместр.

Ректальное применение Кетопрофена противопоказано при проктите и кровотечении из прямой кишки в анамнезе.

Способ применения и дозировка

Кетопрофен, в зависимости от показаний и формы выпуска препарата, применяют парентерально, внутрь, ректально и наружно.

При острых состояниях или обострении хронического процесса внутримышечно вводят раствор для инъекций – по 100 мг 1-2 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 200 мг.

Препарат не следует вводить более 2-3 дней. Затем назначают внутрь таблетированную форму Кетопрофена либо ректально – суппозитории. Дозировка устанавливается индивидуально с учетом тяжести течения заболевания, составляя суммарно максимально 300 мг в сутки.

Гель наносят тонким слоем на воспаленные или болезненные участки и осторожно втирают. Дозы препарата:

  • Взрослым и детям с 12 лет – 3-5 см 2-3 раза в сутки;
  • Детям с 6 до 12 лет – 1-2 см до 2 раз в сутки.

Применять гель без консультации врача следует не более 2 недель.

Препарат может быть использован при фонофорезе.

Побочные действия

Кетопрофен может вызывать побочные эффекты системного характера, затрагивающие различные органы и системы:

  • Пищеварительная система – тошнота, рвота, запор/диарея, стоматит, гастрит, гематемезис, гепатит. Возможно кровотечение, изъязвление и перфорация желудка или кишечника;
  • Нервная система и органы чувств – головная боль, возбуждение либо угнетение ЦНС, головокружение, нарушение зрения, парестезия, снижение слуха и нарушения вкуса;
  • Сердечно-сосудистая система и органы кроветворения – повышение АД, тахикардия, вазодилатация, гипокоагуляция, анемия, агранулоцитоз и тромбоцитопения. При длительном применении Кетопрофена существует риск развития инфаркта миокарда или инсульта;
  • Респираторная система – ринит, фарингит, носовое кровотечение, диспноэ, кровохарканье, бронхоспазм и отек гортани;
  • Мочеполовая система – отеки, повышение мочевинного азота крови, раздражение мочевыводящих путей, гематурия, недостаточность функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, менометроррагия;
  • Кожные покровы – сыпь, алопеция, экзема, прурит, крапивница, буллезная сыпь, эксфолиативный дерматит, фотосенсибилизация, онихолизис, многоформная эритема, токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса-Джонсона;
  • Другие побочные эффекты – озноб, аллергические реакции, пурпура, миалгия, повышение массы тела, гипонатриемия.

Побочные действия Кетотифена местного характера:

  • При применении суппозиториев – зуд, тяжесть в области ануса, обострение геморроя;
  • При использовании геля – кожные аллергические реакции, фотосенсибилизация.

В случае длительного применения геля на обширной поверхности кожи возможно развитие побочных эффектов общего характера.

Особые указания

Препарат в форме геля необходимо наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

После нанесения средства необходимо вымыть руки. Не следует применять его с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля необходимо проконсультироваться с врачом пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью.

При применении других форм препарата необходимо контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени и почек. При нарушении их функции требуется снижение дозы и тщательное наблюдение за пациентом.

Для определения 17-кетостероидов Кетопрофен следует отменить за 48 ч до исследования.

Прием препарата может смазывать симптомы инфекционного заболевания.

При длительном применении повышается вероятность осложнений со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, особенно у пожилых пациентов.

Для снижения риска развития побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуются короткие курсы терапии с минимально возможной эффективной дозой.

Кетопрофен применяют только в неотложных случаях при наличии в анамнезе сведений о реакциях гиперчувствительности на нестероидные противовоспалительные средства.

В период лечения рекомендуется соблюдать осторожность при занятии видами деятельности, требующими высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Аналоги

Для геля: Фастум, Флексен, Кетопрофен Врамед, Быструмгель.

Для таблеток: Кетонал, Фламакс форте, Кетопрофен МВ, Артрум.

Для раствора: Кетонал, Артрозилен, Оки, Фламакс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15-25 °C в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности зависит от формы выпуска препарата и указывается на упаковке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Уколы Кетопрофен — инструкция по применению

Уколы Кетопрофен — нестероидный противовоспалительный препарат. Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Состав

  • активное вещество: кетопрофен 50 мг;
  • вспомогательные вещества: пропиленгликоль 400 мг, этанол (спирт этиловый ректификованный марка «Экстра») 100 мг, бензиловый спирт 20 мг, натрия гидроксида раствор 1 М до pH 6,5-7,5, вода для инъекций до 1 мл.

Фармакодинамика

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, обладающим противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Благодаря ингибированию циклооксигеназ 1 и 2 и, частично, липооксигеназы, кетопрофен подавляет синтез простагландинов и брадикинина, стабилизирует лизосомальные мембраны.

Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Фармакокинетика

Биодоступность — более 90%. Связь с белками плазмы — 99%. Время достижения максимальной концентрации (ТСmах) при парентеральном введении — 15-30 мин. Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется 6-8 ч. В значимом количестве не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Практически полностью метаболизируется в печени путём глюкуронирования, имеет эффект «первого прохождения» через печень.

Выводится главным образом почками. Не кумулирует.

Показания к применению

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

  • ревматоидный артрит,
  • серонегативные артриты (анкилозирующий спондилит — болезнь Бехтерева, псориатрический артрит, реактивный артрит (синдром Рейтера)),
  • подагра,
  • псевдоподагра,
  • остеоартроз.

Болевой синдром: тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит; головная боль; посттравматический и послеоперационный болевой синдром; болевой синдром при онкологических заболеваниях; альгодисменорея.

Противопоказания

Кетопрофен противопоказан в следующих случаях:

  • Гиперчувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также салицилатам или другим НПВП;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки;
  • воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит (обострение), болезнь Крона (обострение));
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • желудочно-кишечные, цереброваскулярное или другие кровотечения (или подозрение на внутричерепное кровотечение);
  • почечная недостаточность тяжелой степени (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек;
  • печеночная недостаточность тяжелой степени (10-15 баллов по шкале Чайлд-Пью) или активное заболевание печени;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • подтверждённая гиперкалиемия;
  • детский возраст (до 18 лет);
  • хроническая диспепсия;
  • беременность III триместр;
  • период грудного вскармливания.

Анемия, бронхиальная астма, алкоголизм, табакокурение, алкогольный цирроз печени, гипербилирубинемия, печёночная недостаточность, дегидратация, сепсис, хроническая сердечная недостаточность (ХСН), отеки, артериальная гипертензия, заболевания крови (в т.ч. лейкопения), стоматит, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевание периферических артерий, хроническая почечная недостаточность (КК 30-60 мл/мин) язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное применение НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный приём пероральных глюкокортикоидных средств (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе клопидогреля), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), пожилой возраст, беременность (I, II триместр).

Способ применения и дозировка

Внутримышечно (в/м) — 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в сутки.

Внутривенное (в/в) инфузионное введение должно проводиться только в условиях стационара:

  • Непродолжительная внутривенная инфузия: 100-200 мг (1-2 ампулы) растворяют в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида и вводят в течение 0,5-1 часа; возможно повторное введение через 8 часов.
  • Продолжительная внутривенная инфузия: 100-200 мг (1-2 ампулы) растворяют в 500 мл инфузионного раствора (0,9% раствор натрия хлорида, раствор Рингера, 5% раствор декстрозы) и вводят в течение 8 часов; возможно повторное введение через 8 часов.

Из-за светочувствительности флакон или полиэтиленовый пакет с инфузионным раствором кетопрофена следует обернуть темной бумагой или алюминиевой фольгой.

Максимальная суточная доза — 200 мг.

Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия; его можно смешивать с морфином в одном флаконе.

Препарат не следует принимать более 2-3 дней, в случае необходимости — применять иные лекарственные формы.

Применение в период беременности и лактации

Применение кетопрофена в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода.

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения кетопрофена в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у детей

Применение уколов Кетопрофен в возрасте до 18 лет запрещено.

Побочные действия

Во время лечения уколами Кетопрофен возможны побочные реакции:

  • Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия, боль в животе, диспепсия (тошнота, рвота, изжога, метеоризм, снижение аппетита, диарея), стоматит, нарушение функции печени; изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное кровотечение; изменение вкуса.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, нервозность, сонливость, депрессия, астения, спутанность или потеря сознания, забывчивость, мигрень, периферическая невропатия.
  • Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах, нечёткость зрительного восприятия, конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, снижение слуха, вертиго.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.
  • Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения.
  • Со стороны мочевыделительной системы: отёчный синдром, цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, ринит, ангионевротический отёк, бронхоспазм, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок.
  • Прочие: усиление потоотделения, кровохарканье, носовое кровотечение, миалгия, мышечные подергивания, одышка, жажда, фотосенсибилизация, при длительном применении в больших дозах — вагинальное кровотечение.

Передозировка

Симптомы

При передозировке кетопрофена могут отмечаться тошнота, рвота, боль в области живота, рвота с кровью, нарушение сознания, угнетение дыхания, судороги, нарушение функции почек и почечная недостаточность.

Лечение

При передозировке показано промывание желудка и применение активированного угля. Лечение — симптоматическое; воздействие кетопрофена на желудочно-кишечный тракт можно ослабить с помощью ингибиторов протонной помпы и простагландинов. В случае развития почечной недостаточности рекомендуется проведение гемодиализа.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Фармацевтически несовместим с раствором трамадола.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС), усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивных ЛС и диуретиков.

Совместное применение с другими НПВП, глюкокортикостероидами, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.

Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС (необходим перерасчёт дозы).

Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов лития (Li+), метотрексата.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Приём кетопрофена может маскировать признаки инфекционного заболевания. При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Влияние на способность управлять транспортными средствами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Аналоги

Аналогами уколов Кетопрофен по терапевтическому действию являются препараты:

Средняя стоимость раствор для внутривенного и внутримышечного введения Кетопрофен составляет 80-100 руб.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: