Нурофен инструкция по применению

Нурофен

СОДЕРЖАНИЕ

Латинское название: Nurofen

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: Farmasierra Manufacturing S.L. (Испания), Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания), E-Pharma Trento (Италия)

Описание актуально на: 09.11.17

Цена в интернет-аптеках:

Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат.

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме покрытых оболочкой таблеток. Реализуется в блистерах по 8 шт.

Таблетки 1 табл.
Ибупрофен 200 мг
Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия, натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный.
Состав оболочки: кармеллоза натрия, тальк, акации камедь, сахароза, титана диоксид, макрогол 6000, чернила черные [Опакод S-1-277001] (шеллак, краситель железа оксид черный (E172), пропиленгликоль, изопропанол, бутанол, этанол, вода очищенная).

Также выпускается в форме геля для наружного применения. Реализуется в тубах из алюминия по 30, 50 или 100 г. Активное вещество препарата – ибупрофен. Вспомогательные вещества: гиэтеллоза, бензиловый спирт, натрия гидроксид, изопропиловый спирт, вода.

Показания к применению

  • вирусные инфекционные заболевания;
  • остеоартрозы;
  • радикулиты;
  • бурситы;
  • ревматизм и ревматоидный артрит;
  • невриты;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • зубная боль и головные боли;
  • миозиты;
  • подагра;
  • мышечные и суставные боли;
  • интенсивные боли при растяжениях, ушибах и спортивных травмах;
  • менструальные боли у женщин.

Также назначается при болезнях ЛОР-органов и других воспалительных заболеваниях, сопровождающихся интенсивным болевым синдромом.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • заболевания крови;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • патология внутреннего и среднего уха;
  • геморрагические диатезы;
  • офтальмологические заболевания;
  • нарушение функциональности почек или печени;
  • аспириновая триада;
  • гиперчувствительность к НПВС;
  • III триместр беременности и лактационный период;
  • возраст до 3 месяцев.

Инструкция по применению Нурофен (способ и дозировка)

Таблетки

Взрослым и детям от 12 лет назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в день после еды. Чтобы достичь быстрого эффекта, дозу иногда повышают до 400 мг. Принимать ее необходимо 3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет нужно придерживаться следующей дозировки: по 200 мг 3-4 раза в сутки. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 часов.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 табл.), для детей от 6 до 18 лет — 800 мг (4 табл.).

Если в течение 2-3 дней больной не чувствует улучшения, нужно обратиться к врачу.

Предназначен для наружного применения. Он показан только детям после 12 лет и взрослым. Разовая доза — 50-125 мг ибупрофена (4-10 см геля). Втирать гель в кожу нужно до полного всасывания. Использовать средство можно не чаще 4 раз в сутки. Интервал между применением — не меньше 4 часов. Если после 2 недель лечения улучшения не отмечается, Нурофен гель нужно отменить.

Побочные эффекты

Применение Нурофен может вызывать следующие побочные действия:

  • Со стороны ЦНС: головокружение, возбуждение, сонливость или бессонница, головные боли, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации.
  • Со стороны сердечнососудистой системы: повышение АД, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, анемия.
  • Со стороны дыхательной системы: возможны одышка и бронхоспазм.
  • Со стороны мочевыделительной системы: полиурия, нефрит, острая почечная недостаточность, цистит, нефротический синдром.
  • Со стороны органов чувств: сухость и раздражение глаз, диплопия, нечеткость зрения, отек век, шум в ушах, снижение слуха.
  • Со стороны системы пищеварения: изжога, запор, метеоризм, тошнота, диарея, афтозный стоматит, анорексия, боли в животе, рвота, панкреатит, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, гепатит.
  • Аллергические реакции: сыпь на коже, лихорадка, кожный зуд, аллергический ринит, крапивница, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.

При длительном применении высоких доз возможны кровотечения, нарушение зрения или изъязвление слизистой оболочки ЖКТ.

Передозировка

Симптомы передозировки Нурофен:

  • тошнота, рвота;
  • боль в эпигастральной области;
  • диарея;
  • шум в ушах;
  • головная боль;
  • желудочно-кишечное кровотечение.

В более тяжелых случаях наблюдаются:

  • сонливость;
  • возбуждение (редко);
  • судороги;
  • дезориентация;
  • кома;
  • метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени;
  • почечная недостаточность;
  • повреждение ткани печени;
  • снижение АД;
  • угнетение дыхания и цианоз.

У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Адвил, Бонифен, Ибупрофен, Ибуфен, Педеа.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

В состав Нурофена включен ибупрофен, который при приеме внутрь блокирует процесс образования веществ, провоцирующих воспалительные реакции в организме. Это свойство ибупрофена обуславливает выраженное противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие препарата.

Стимулирует выработку организмом собственного интерферона. Это приводит к повышению иммунитета и делает применение препарата эффективным при лечении вирусных инфекций.

Особые указания

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

При беременности и грудном вскармливании

Нежелательно принимать в 1 и 2 триместрах. В 3 триместре прием противопоказан.

При грудном вскармливании принимают с осторожностью только по назначению врача.

В детском возрасте

Для новорожденных и детей до 6 лет препарат в таблетках противопоказан. Дети от 6 до 12 лет должны получать одноразовую дозу 200 мг не более 4 раз в сутки.

Гель детям до 12 лет не назначают.

В пожилом возрасте

Назначается с осторожностью.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Применяется с осторожностью при почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании и нефротическом синдроме.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности тяжелой степени или заболеваниях печени в активной фазе.

Применяется с осторожностью при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной недостаточности, гипербилирубинемии.

Лекарственное взаимодействие

Следует с осторожностью комбинировать с другими лекарствами. Запрещается совместное употребление алкоголя.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше +25 °С. Беречь от детей. Срок годности — 3 года.

Цена в аптеках

Цена Нурофен за 1 упаковку от 86 рублей.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Нурофен таблетки

Нурофен представляет собой препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), который оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие при различных патологических состояниях и заболеваниях.

Поэтому Нурофен применяется в качестве симптоматического средства в комплексной терапии различных заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом, воспалением в тканях и повышением температуры тела.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Нурофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Нурофеном, оставляйте отзывы в комментариях.

Состав и форма выпуска

Нурофен Форте производится в таблетках с сахарной белой оболочкой. Таблетки двояковыпуклые, круглые, с одной стороны таблетки есть красная надпись «Nurofen 400». Вмещаются в блистерах по 6 или 12 штук, блистеры упакованы в картонные пачки.

В составе одной таблетки Нурофен Форте – 400 мг ибупрофена, а также дополнительные компоненты: цитрат натрия, лаурилсульфат натрия, натрия кроскармеллоза, кислота стеариновая, натрия кармеллоза, кремния коллоидный ангидрид, титана диоксид, акация, сахароза, тальк, макрогол 6000, промышленный метилированный спирт, вода.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

Для чего применяется Нурофен?

Согласно инструкции к Нурофену, в виде таблеток препарат назначают при:

  1. Головной боли;
  2. Зубной боли;
  3. Мигрени;
  4. Миалгии;
  5. Невралгии;
  6. Альгодисменорее;
  7. Ревматических болях;
  8. Лихорадке, обусловленной ОРВИ или гриппом;
  9. Боли в спине.

Наружно Нурофен, по инструкции, следует применять при:

  1. Невралгии;
  2. Артритах;
  3. Миалгии;
  4. Спортивных травмах;
  5. Растяжениях, повреждении связок;
  6. Боли в спине.

Фармакологические свойства

Нурофен проявляет анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия. Механизм действия заключается в подавлении синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаление и температурной реакции.

После приема ибупрофен быстро абсорбируется из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация активной вещества в плазме крови определяется через 1 – 2 часа. после приема, в синовиальной жидкости – через 3 час. после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выводится почками в неизменном виде и в виде метаболитов. Период полувыведения – почти 2 часа.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению препарат принимают внутрь. Таблетки Нурофен следует запивать водой. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

  • Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. (200 мг) до 3-4 раз/сут. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 таб. (400 мг) до 3 раз/сут. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 таб.).
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 таб. (200 мг) до 3-4 раз/сут; препарат можно назначать только детям с массой тела более 20 кг. Максимальная суточная доза для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 800 мг (4 таб.).
  • Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч. Препарат предназначен только для кратковременного применения.

Если при применении препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Противопоказания

По инструкции, таблетки нельзя применять при обострении язвы желудка или кишечника и при остром гастрите, при наличии сердечной недостаточности, во время повышенного артериального давления и гипертонической болезни тяжёлого течения, гемофилии, геморрагическом диатезе, снижении слуха, нарушении работы печени или почек.

Одно из важнейших противопоказаний – это наличие аллергии на любые НПВС, аспирин и наличие аспириновой «триады». Если пренебречь этим противопоказанием, то может возникнуть анафилактический шок или сильнейший приступ бронхиальной астмы, который может перейти в астматический статус.

Таблетки нельзя пить детям до 6 лет, а также при беременности во время последних месяцев, и кормлении грудью. Применение при беременности в ее начале может быть только по назначению, но всё же лучше этого избегать.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I и II триместрах беременности, при необходимости приема препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Побочное действие

При применении Нурофена в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

  • нечеткость зрения;
  • сухость и раздражение глаз;
  • снижение слуха, звон или шум в ушах;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • нефротический синдром;
  • боли в животе, раздражение;
  • сухость и боли в слизистой оболочки полости рта;
  • запор;
  • тошнота, рвота;
  • изжога;
  • анорексия;
  • ощущение дискомфорта в эпигастрии;
  • диарея;
  • метеоризм;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • острая почечная недостаточность;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая);
  • тромбоцитопения;
  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения;
  • аллергический ринит;
  • бронхоспазм, одышка;
  • усиление потоотделения;
  • кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением).

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Аналоги

Структурными аналогами Нурофена являются следующие препараты:

  • Для приема внутрь: Адвил, АртроКам, Бонифен, Бруфен СР, Бурана, Деблок, Ибупром, Ибупрофен, Ибуфен, МИГ 400, Нурофен Экспресс, Нурофен Рапид Форте, Солпафлекс, Фаспик;
  • Для наружного применения: Долгит, Ибалгин, Ибупрофен, Ибупрофен-Верте.

Средняя цена НУРОФЕН в аптеках (Москва) 96 рублей.

Условия хранения

Нурофен хранится в сухом месте без доступа солнечных лучей и посторонних лиц. Рекомендованный температурный режим – не выше комнатной температуры. Срок хранения – не более 3 лет.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

У сына была температура 39,5 врач прописала либо аналгин свечи, либо нурофен, свечи конечно действенней, но в 16 лет уже как то ставить свечи не канильфо .. в итоге нурофен не помог совершенно, после начала приема температура не начала снижаться , сбивали обычным парацетамолом , помог ))

Очень хороший препарат. Я раньше никогда им не пользовалась. А мой педиатр его прописывает как противовоспалительное при простудах. Поэтому мы чуть что, начинаем пить этот сироп. Он действительно хорошо помогает. Читала массу побочных эффектов. Пугает, конечно, это. Но я надеюсь на то, что мы часто его не принимаем и по долгу тоже не принимаем. Да и дозировки я всегда стараюсь уменьшить немного, если есть возможность. Пока я ничего такого у своего ребенка не наблюдала.

Добавить комментарий Отменить ответ

Отзывов на лекарства: 3548
Препаратов в справочнике: 910


Амоксиклав


Гептрал


Регидрон


Аспаркам


Флуконазол


Мильгамма


Но-шпа


Цефтриаксон


Бисопролол


Клотримазол

Нурофен ® (Nurofen ® )

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

рег. №: П N013012/01 от 10.05.11 — Бессрочно Дата перерегистрации: 21.05.15

Нурофен ®

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Нурофен ®

Таблетки, покрытые оболочкой (для детей с 6 лет) белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с надпечаткой черного цвета «Nurofen» на одной стороне; на поперечном разрезе таблетки ядро белого или почти белого цвета, оболочка белого или почти белого цвета.

1 таб.
ибупрофен 200 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 30 мг, натрия лаурилсульфат — 0.5 мг, натрия цитрата дигидрат — 43.5 мг, стеариновая кислота — 2 мг, кремния диоксид коллоидный — 1 мг.

Состав оболочки: кармеллоза натрия — 0.7 мг, тальк — 33 мг, акации камедь — 0.6 мг, сахароза — 116.1 мг, титана диоксид — 1.4 мг, макрогол 6000 — 0.2 мг, чернила черные [Опакод S-1-277001] (шеллак 28.225%, краситель железа оксид черный (E172) 24.65%, пропиленгликоль 1.3%, изопропанол* 0.55%, бутанол* 9.75%, этанол* 32.275%, вода очищенная* 3.25%).

* растворители, испарившиеся после процесса печати.

6 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
8 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
8 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (4) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (8) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T 1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания активных веществ препарата Нурофен ®

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M07 Псориатические и энтеропатические артропатии
M08 Юношеский [ювенильный] артрит
M10 Подагра
M15 Полиартроз
M42 Остеохондроз позвоночника
M45 Анкилозирующий спондилит
M46 Другие воспалительные спондилопатии
M54.1 Радикулопатия
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N70 Сальпингит и оофорит
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Нурофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Нурофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Форма выпуска и состав

  • Таблетки, покрытые оболочкой: круглые, выпуклые с двух сторон, белого или почти белого цвета, на одной из сторон черная надпечатка «Nurofen»; на поперечном разрезе видны ядро и оболочка белого или почти белого цвета (по 6 или 8 шт. в блистерах, 1 или 2 блистера в пачке картонной или контейнере пластиковом; по 10 шт. в блистерах, 1, 2 или 3 блистера в пачке картонной или контейнере пластиковом; по 12 шт. в блистерах, 1, 2, 3, 4 или 8 блистеров в пачке картонной или контейнере пластиковом);
  • Гель для наружного применения 5%: однородный, бесцветный, прозрачный либо слабо опалесцирующий, с характерным запахом изопропилового спирта (по 30, 50 или 100 г в алюминиевых тубах, 1 туба в пачке картонной).

Действующее вещество – ибупрофен:

  • 1 таблетка – 200 мг;
  • 1 г геля – 50 мг.

Дополнительные компоненты таблеток:

  • Вспомогательные вещества: натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный, стеариновая кислота;
  • Состав оболочки: кармеллоза натрия, титана диоксид, сахароза, акации камедь, тальк, макрогол 6000, чернила черные Опакод S-1-277001 (пропиленгликоль, шеллак, краситель железа оксид черный (E172), а также испаряющиеся после процесса печати испарители бутанол, изопропанол, этанол и вода очищенная).

Вспомогательные вещества геля: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, бензиловый спирт, гиэтеллоза, вода очищенная.

Показания к применению

  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Мигрень;
  • Ревматические боли;
  • Боли в спине;
  • Альгодисменорея;
  • Миалгия;
  • Невралгия;
  • Лихорадка при гриппе и острых респираторных заболеваниях.
  • Повреждения связок и растяжения;
  • Боли в спине;
  • Спортивные травмы;
  • Артриты;
  • Миалгии;
  • Невралгии.

Противопоказания

  • Тяжелая артериальная гипертензия;
  • Сердечная недостаточность;
  • Период после аортокоронарного шунтирования;
  • Выраженные нарушения функции печени;
  • Заболевания зрительного нерва, амблиопия, нарушение цветового зрения, скотома;
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, в т.ч. обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, пептическая язва, язвенный колит, болезнь Крона;
  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина 4.95 11111 Рейтинг: 5 — 22 голоса

Нурофен инструкция по применению

Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат (активное вещество – ибупрофен), оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие и применяемый для быстрого снятия различных видов боли (головная, зубная, мышечная, суставная), снижения повышенной температуры тела и связанных с этим симптомов у детей и взрослых. Выпускается nurofen в таблетках и капсулах, суспензии (сиропе), суппозиториях (свечах), в виде геля.

Форма выпуска, упаковка и состав

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска.

  • Нурофен: таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с надпечаткой черного цвета “Nurofen” на одной стороне; на поперечном разрезе таблетки ядро белого или почти белого цвета, оболочка белого или почти белого цвета. В 1 таблетке нурофена содержится 200 мг ибупрофена. Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 30 мг, натрия лаурилсульфат – 0.5 мг, натрия цитрата дигидрат – 43.5 мг, стеариновая кислота – 2 мг, кремния диоксид коллоидный – 1 мг.
  • Нурофен для детей – суспензия для приема внутрь (апельсиновая или клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным апельсиновым запахом. В 5 мл сиропа содержится 100 мг ибупрофена.
  • Нурофен для детей – суппозитории ректальные (для детей) белого или почти белого цвета, торпедообразные, гладкие; на срезе допускается наличие воздушного стержня или воронкообразного углубления. В 1 супп. – 60 мг ибупрофена.
  • Препарат Нурофен Период (Nurofen Period) – таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой. В 1 табл. содержится 300 мг ибупрофена.
  • Нурофен УльтраКап Форте – капсулы 400 мг: 4, 8, 10, 20 или 30 шт.
  • Нурофен Экспресс – таблетки по 200 и 400 мг, капсулы по 200 и 400 мг ибупрофена, а также гель для наружного применения по 30, 50, 60, 100, 120, 150, 180, 200 г в тубах (в 100 г геля содержится 5 г ибупрофена).

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает быстрое направленное действие против боли (анальгезирующее), жаропонижающее (от повышенной температуры) и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты, обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие нурофена продолжается до 8 ч.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. После приема нурофена натощак Сmax ибупрофена в плазме крови достигается через 45 мин. Прием лекарства вместе с пищей может увеличивать время достижения Сmax до 1-2 ч.

Связывание с белками плазмы крови – 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови.

В ограниченных исследованиях нурофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде – не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. Т1/2 – 2 ч.

Показания препарата Нурофен

  • Головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • ревматические боли;
  • боли в суставах;
  • альгодисменорея;
  • лихорадка при гриппе и ОРВИ.

Режим дозирования

Таблетки и капсулы нурофена принимают внутрь, не разжевывая и запивая водой. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды. Нурофен предназначен только для кратковременного использования (до 2-3 дней).

  • Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. или капс. (200 мг) до 3-4 раз/сут. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 таб. или капс. (400 мг) до 3 раз/сут.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 таб. или капс.(200 мг) до 3-4 раз/сут; нурофен можно назначать только детям с массой тела более 20 кг.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 таб. по 200 мг). Максимальная суточная доза для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 800 мг (4 таб. по 200 мг).

Нурофен для детей – суспензия для приема внутрь. Принимать препарат желательно во время еды. Максимальная суточная доза детского нурофена не должна превышать 30 мг/кг массы тела c интервалами между приемами препарата 6-8 ч. Продолжительность лечения – не более 3 дней.

  • Детям в возрасте 3-6 мес. (масса тела 5-7,5 кг) по 50 мг (2.5 мл суспензии) 2-3 раза в сутки максимально (желательно – по 50 мг 2 раза в день, то есть за сутки не более 100 мг ибупрофена)
  • В 6-12 мес. (при весе 7,7-9 кг) максимальная доза – по 50 мг (2,5 мл) 3-4 р./сут
  • Дети в возрасте 1-3 года (10-16 кг) – по 100 мг (5 мл) 3 раза в сутки
  • 4-6 лет (17-20 кг) – по 150 мг (7,5 мл) 3 р/сут
  • 7-9 лет (21-30 кг) – по 200 мг (10 мл) 3 р/сут
  • Дети 10-12 лет (31-40 кг) – по 300 мг (15 мл) 3 раза в сутки максимально

Нурофен для детей – суппозитории ректальные.

  • Детям в возрасте 3-9 мес (масса тела 6-8 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) до 3 раз/сут, но не более 180 мг/сут.
  • Детям в возрасте от 9 мес до 2 лет (масса тела 8-12 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) до 4 раз/сут, не более 240 мг/сут.
  • При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают 1 супп. (60 мг); при необходимости через 6 ч можно ввести еще 1 супп. (60 мг). Не следует применять более 2 супп. (120 мг) в течение 24 ч

Нурофен Экспресс – гель для наружного применения. Препарат предназначен для наружного использования. Гель назначают взрослым и детям старше 14 лет. При первом использовании тюбика необходимо открыть крышку и убедиться в том, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена. Необходимо вскрыть фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки. Выдавить из тюбика на руку 4-10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50-125 мг ибупрофена) и аккуратно втереть гель в кожу до полного впитывания. Сразу после применения необходимо вымыть руки.

Повторно наносить гель следует не ранее, чем через 4 ч. Не стоит применять препарат более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза – 500 мг. Нельзя превышать указанную дозу. Если в течение 2 недель использования геля симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать нурофен коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У пациентов пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВС, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут (6 таб.). При лечении хронических состояний и при длительном использовании возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: