Новиган инструкция по применению

Новиган

СОДЕРЖАНИЕ

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Новиган – противовоспалительный препарат.

Фармакологическое действие

Новиган оказывает обезболивающее, противовоспалительное и спазмолитическое действие за счет входящих в него ибупрофена, питофенона гидрохлорида, фенпивериния бромида.

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством, снимающим жар и боль. Питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид расслабляют гладкую мускулатуру внутренних органов.

Все три компонента в сочетании усиливают действие друг друга.

Форма выпуска

Выпускают таблетки Новиган.

Показания к применению Новигана

Новиган применяют для снятия слабой и умеренной боли, образующейся при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов при желчных, почечных, кишечных коликах, дискинезии желчевыводящих протоков, менструальных болях.

Также препарат эффективен при радикулите, миалгии, невралгии, суставных болях, тендините, бурсите, он хорошо снимает зубную, головную боли, в т.ч. мигрень.

Хорошие отзывы о Новигане, применяемом при простуде, инфекционно-воспалительных заболеваниях – средство понижает температуру, снимает жар.

Способ применения и дозы

Таблетки Новиган принимают по 1-2шт около 4р/сутки. Максимально допустимая суточная дозировка – 6табл.

При менструальных болях, вызванных патологиями женских половых органов, физического и воспалительного характера принимают по одной таблетке каждые четыре часа.

По инструкции Новиган принимать лучше за 1 час до еды или через 3ч. после. Принимать препарат самостоятельно, без врачебного назначения можно только на протяжении пяти дней.

Для предупреждения раздражения ЖКТ Новиган следует запивать молоком.

Побочные действия

Есть отзывы о Новигане, вызывающем аллергию, нарушение почечной функции, протеинурию, олигурию, анурию, нефрит, сухость во рту, тахикардию, задержку мочи, парез, аккомодацию.

После применения Новигана отмечается также окрашивание в красный цвет мочи.

При приеме высоких доз средства появляются тошнота, боли в животе, рвота, нарушается зрение. Для лечения интоксикации промывают желудок, принимают адсорбент, проводят стандартное симптоматическое лечение.

Противопоказания

Новиган по инструкции противопоказан при: патологиях зрительного нерва, выраженных нарушениях функции почек, печени, закрытоугольной глаукоме, острой порфирии, тахиаритмии, гиперплазии предстательной железы, бронхиальной «аспириновой» астме, поражениях ЖКТ язвенного и эрозивного характера, кишечной острой непроходимости, гиперчувствительности к средству и другим нестероидным средствам.

Нельзя применять Новиган кормящим, беременным женщинам, детям до 16л.

С осторожностью назначают средство пациентам с хронической сердечной недостаточностью, язвой ЖКТ или язвенным колитом в прошлом, нарушениях процесса свертываемости крови, при склонности к бронхоспазмам.

Таблетки Новиган способны снижать диуретическое действие фуросемида, гипотиазида, увеличивать активность фибринолитиков, антиагрегантов, инсулина и пероральных гипогликемических средств.

Всасываемость ибупрофена снижает колестирамин и антацид. При сочетании препарата с калийсберегающими средствами повышается риск развития гиперкалиемии, а с другими нестероидами – негативных реакций со стороны ЖКТ.

Судя по отзывам, Новиган влияет на скорость психических, физических реакций, усиливает действие алкоголя.

Новиган: цены в интернет-аптеках

Новиган 400 мг+5 мг+0.1 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.

Новиган таблетки п.п.о. 10 шт.

Новиган 400 мг+5 мг+0.1 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 20 шт.

Новиган таблетки п.п.о. 20 шт.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Каждый взрослый человек хотя бы раз сталкивался с такой медицинской манипуляцией, как аппаратная диагностика. Это может быть ультразвуковое исследование или рен.

Новиган

Новиган подходит для снятия боли и спазмов. Препарат оказывает действие на гладкую мускулатуру органов, способствует их расслаблению.

Эффективность медикамента обусловлена тем, что он представляет собой соединение трёх спазмолитических и анальгезирующих веществ. Они гармонично сочетаются друг с другом, не оставляя боли ни единого шанса.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Новиган, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Новиган можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат Новиган выпускается в лекарственной форме таблетки, покрытые пленочной кишечнорастворимой оболочкой. Они имеют круглую форму, двояковыпуклую поверхность и белый цвет.

В их состав входит несколько действующих веществ с различной концентрацией каждого из них в одной таблетке:

  • Ибупрофен – 400 мг;
  • Питофенона гидрохлорид – 5 мг;
  • Фенпивериния бромид – 0,1 мг.

Клинико-фармакологическая группа: спазмоанальгетик.

От чего помогает Новиган?

У препарата Новиган есть определенные показания к применению связанные с болями различного характера. Он помогает в таких случаях:

  1. Головные боли, а также во время мигреней.
  2. При дисменорее, то есть сильных болях во время менструаций у женщин.
  3. При кратковременных болях в суставах и иных системах организма. А также невралгии, миалгии.
  4. Боли, которые сопровождаются спазмами: при почечной и кишечной колике, также дискинезии желчевыводящих путей и иных подобных проблемах.

Новиган – это комбинированный препарат, который обладает спазмолитическим, противовоспалительным и анальгезирующим действиями.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает обезболивающее, спазмолитическое (снимает спазмы), и противовоспалительное действие. Происходят данные процессы за счет вхождения в состав лекарственного средства ибупрофена, питофенона гидрохлорида, а также фенпивериния бромида.

  • Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, которое снимает боль и жар.
  • Питофенона гидрохлорид – оказывает непосредственное влияние на гладкомышечные клетки полых органов, за счет чего снижает тонус гладки мышц и их спазм.
  • Фенпивериния бромид – влияет на холинорецепторы, блокирует их, что приводит к дополнительному расслаблению гладких мышц.

Вышеперечисленные три вещества в сочетании усиливают действие друг друга.

Инструкция по применению

Новиган следует принимать внутрь за 2 часа до или через 3 часа после приема пищи. В случае появления раздражения со стороны желудочно-кишечного тракта таблетки можно запивать молоком или принимать сразу после еды.

  • Средняя рекомендуемая терапевтическая доза для препарата составляет 1 таблетка 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 таблетки в течение суток.
  • Курс лечения не должен превышать 5-ти дней, необходимость дальнейшего приема таблеток Новиган определяет врач.

Длительное применение препарата требует периодического контроля лабораторных показателей функционального состояния красного костного мозга, периферической крови, печени и почек.

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  1. “Аспириновая” астма;
  2. Коллаптоидные состояния;
  3. Периоды беременности и лактации;
  4. Кишечная непроходимость, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в острой фазе;
  5. Гиперчувствительность или индивидуальная непереносимость Новигана или его компонентов.

Применять с осторожностью:

  1. Нарушения свёртываемости крови;
  2. Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в истории болезни;
  3. Одновременное применение с пероральными антикоагулянтами;
  4. Тяжёлая сердечная и/или почечная недостаточность.

Побочные эффекты

Лекарство «Новиган», инструкция по применению и отзывы указывают на это, может вызвать отрицательные реакции организма. После приема медикамента могут развиваться:

  • аллергия;
  • аккомодация;
  • протеинурия;
  • дисфункция почек;
  • парез;
  • олигурия;
  • задержка мочи;
  • тахикардия;
  • окрашивание мочи;
  • нефрит;
  • анурия;
  • сухость во рту.

При употреблении повышенной дозы лекарства возникает заторможенность реакции, сонливость, ацидоз, шум в ушах. Пациенты ощущают тошноту, рвоту, боль в брюшной области и головную боль. Возможно понижение показателей артериального давления, возникновение нарушений в ритме работы сердца. Из тяжелых последствий передозировки – кома, остановка дыхания, заболевание печени.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу: Новоспаз.

Средняя цена НОВИГАН, таблетки в аптеках (Москва) 110 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Новиган: применение таблеток

Известно всем, что опасно купировать боль, не выяснив ее происхождение, но бывают ситуации, когда терпеть ее невыносимо. Для таких случаев подходит Новиган – комбинированный препарат, анальгетик-спазмолитик, оказывающий еще противовоспалительное действие. Препарат применяется для купирования мигрени, боли в суставах и нервах, снимает спазмы.

Инструкция по применению Новигана

Комбинированный препарат оказывает спазмолитическое, анальгезирующее, противовоспалительное действие. Имеет в составе ибупрофен, который является производным фенилпропионовой кислоты. Обладает жаропонижающим действием, подходит для лечения зубной боли и во время месячных. Таблетки оказывают терапевтический эффект через пару часов после приема, через сутки выводится с мочой. Производитель: Индия, Dr. Reddy´s Laboratories Ltd.

Состав и форма выпуска

Препарат имеет форму двояковыпуклых таблеток белого цвета, покрытых оболочкой. На одной стороне тиснение NOVIGAN. Блистер содержит 10 штук.

гидрохлорид питофенона (5 мг);

ибупрофен (400 мг);

фенпивериния бромид (0,1 мг).

кукурузный крахмал (76 мг);

кремния диоксид коллоидный (5 мг);

стеарат магния (4 мг);

Состав пленочной оболочки:

макрогол 6000 (1,124 мг);

диоксид титана (1,059 мг);

сорбиновая кислота (0,058 мг);

гипромеллоза (5,686 мг);

полисорбат 80 (0,058 мг);

диметикона (0,058 мг).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат является комплексным средством, способным снимать воспаление, оказывать обезболивающее, спазмолитическое действие. Он подавляет выработку простагландина. Среди компонентов имеются бромид фенпивериния, выступающий как м-холиноблокирующее вещество, гидрохлорид питофенона, оказывающий миотропный спазмолитический эффект, ибупрофен, представляющий собой нестероидное противовоспалительное средство.

Бромид фенпивериния расслабляет гладкую мускулатуру благодаря холиноблокирующим свойствам. Гидрохлорид питофенона оказывает миотропное влияние на мускулатуру внутренних органов, расслабляя ее, снимая спазмы. Ибупрофен, являющийся производным от фенилпропионовой кислоты, снимает жар, воспаление, угнетает выработку простагландинов, которые отвечают за терморегуляцию, воспалительные процессы, болевые ощущения. Препарат оказывает воздействие на центральную нервную систему, периферические ткани.

При первичной дисменорее у женщин уменьшается содержание простагландинов в миометрии, снижаются внутриматочное давление, частота сердечных сокращений. Действуя совместно, компоненты препарата усиливают друг друга. Они легко впитываются кишечником, достигая максимума содержания в крови по прошествии 1-2 часов. Почти весь ибупрофен входит в связку с белками плазмы крови, перерабатывается печенью, выходит с мочой. Препарат выходит вместе с желчью.

От чего таблетки Новиган

Препарат рекомендуется при слабых и средних болях, но не окажет эффекта при сильном болевом синдроме. Новиган имеет следующие показания:

  • боли, причина которых спазмы гладкой мускулатуры (дискинезия желчевыводящих путей; почечная, кишечная, желчная колика);
  • мигрень;
  • спазмы и болевые ощущения при дисменорее;
  • боль в пояснице, суставах, нервах: невралгия, миалгия, ишиалгия.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции, без консультации врача принимать таблетки курсом можно не более 5 дней. Для продолжительного приема необходим контроль врача, который будет снимать регулярно показатели функционального состояния периферической крови и печени. Принимать -­внутрь, за час до еды или через 3 часа после. Можно принять таблетки Новиган сразу после приема пищи или запить их молоком, чтобы избежать раздражающего воздействия на желудок. При спазмах принимают анальгетик по 1 таблетке 3 раза за день.

Особые указания

При долговременном приеме лекарства рекомендуется наблюдение за состоянием почек, печени и составом периферической крови. Для уменьшения возможных побочных эффектов и воздействия препарата на ЖКТ следует принимать меньшую дозу препарата. При первых же намеках на гастропатию требуется проведение анализа кала. Должен быть еще сделан анализ крови на гематокрит и гемоглобин. При необходимости сдачи анализа на 17-кетостероидов препарат нужно перестать пить за двое суток. Во время курса Новигана запрещено употреблять алкоголь, не рекомендуется водить автомобиль.

Новиган при беременности

При беременности лекарство запрещено к употреблению во все триместры, поскольку Новиган угрожает нормальному развитию плода. Недопустимо принимать обезболивающее в период грудного вскармливания, чтобы компоненты не попали в молоко.

Новиган детям

Нельзя давать лекарство детям, подросткам до 16 лет.

Лекарственное взаимодействие

Не отмечено неблагоприятных моментов при употреблении анальгетика с другими препаратами. При применении совместно с ингибиторами микросомального окисления уменьшается риск возникновения гепатотоксических эффектов. Отмечается уменьшение натрийуретического эффекта фуросемида и гидрохлортиазида вместе с гипотензивной активностью вазодилататоров. Лекарство Новиган усиливает влияние фибринолитиков и действие, оказываемое непрямыми антиагрегантами, антикоагулянтами, что может привести к развитию кровотечений.

Антациды и колестирамин ухудшают впитывание ибупрофена. Анальгетик может усилить возможные побочные эффекты этанола, эстрогенов, минералокортикостероидов и ГКС, включая в последнем случае вероятность появления кровотечений в желудке, кишечнике. Гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины увеличивается, равно как уровни дигоксина, препаратов метотрексата и лития в крови. Использование анальгетика-спазмолитика с другими нестероидными противовоспалительными препаратами делает риск проявления побочных эффектов более высоким.

Прием лекарства усиливает эффект хинидина, м-холиноблокаторов, блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, бутирофенонов и амантадина. Анальгезирующее действие усиливается при сочетании препарата с кофеином. Употребление лекарства совместно с ацетилсалициловой кислотой уменьшает способность последней снимать воспаление. При применении миелотоксических препаратов гепатотоксичность возрастает.

Вероятность возникновения гипопротромбинемии возрастает, если одновременно с анальгетиком используются цефамандол, вальпроевая кислота, пликамицин, цефоперазон, цефотетан. Циклоспорин и содержащие золото препараты могут увеличить воздействие ибупрофена на почки и привести к увеличенной нефротоксичности. Ибупрофен увеличивает содержание в плазме циклоспорина, делает более сильным его гепатотоксическое действие. Концентрация ибупрофена в крови возрастает при употреблении препаратов, блокирующих канальцевую секрецию.

Новиган и алкоголь

Употребление препарата не допускает принятия даже малых доз алкогольных напитков. После выпитого спиртного на фоне курса приема таблеток возможно нарушение сердечного ритма (тахикардия, брадикардия, острая сердечная недостаточность).

Побочные действия

Если лекарство принимается без превышения указанной дозировки, побочные эффекты не отмечаются. Если нижеуказанные моменты возникают при стандартном приеме препарата, следует немедленно обратиться к специалисту. Среди возможных побочных эффектов:

  • влияние на ЖКТ (неприятные, болезненные ощущения во рту, панкреатит, язвы на слизистых оболочках десен и ЖКТ, гастропатия, сопровождаемая болями в животе, тошнотой, запором, рвотой, диареей, изжогой, сухость во рту);
  • проблемы с дыхательной системой: одышка и бронхоспазмы;
  • гепатит;
  • негативное воздействие на периферическую систему и ЦНС (головокружение, ощущение тревоги или депрессии, помутнение сознания, проблемы со сном или постоянная сонливость, психомоторное возбуждение, у людей с аутоиммунными болезнями может возникнуть асептический менингит);
  • для сердечно-сосудистой системы (повышенное артериальное давление, сердечная недостаточность, учащенное сердцебиение);
  • ухудшение зрения и слуха, сухость в глазах, отек век, возникновение шума или звона в ушах;
  • лейкопения, анемия, агранулоцитоз, аллергический нефрит, нефротический синдром, анурия, полиурия, почечная недостаточность;
  • аллергические реакции (бронхоспазмы, сыпь, раздражение на коже, лихорадочные приступы, крапивница, отек Квинке, многоформная экссудативная эритема);
  • уменьшение уровня глюкозы, изменения в клиренсе креатинина, уровнях гематокрита и гемоглобина, повышенное или сниженное потовыделение.

Передозировка

При превышении дозы анальгетика необходимо обратиться к врачу, имея при себе упаковку препарата. Антидота не существует, но для очищения организма делают промывание желудка, дают щелочное питье и активированный уголь. Симптомы передозировки:

  • тошнота, рвотные позывы, боли в животе;
  • сонливость;
  • заторможенность;
  • депрессия;
  • шум в ушах;
  • метаболический ацидоз;
  • снижение артериального давления;
  • острая почечная недостаточность;
  • фибрилляция предсердий;
  • боль в голове;
  • остановка дыхания, кома.

Противопоказания

Прием таблеток недопустим при ряде патологий и физиологических состояний организма. Купировать боль препаратом опасно в следующих случаях:

  • при наличии воспаления в кишечнике, включая язвенный колит;
  • данные (в анамнезе) о приступе ринита, бронхообструкции, крапивницы после приема нестероидного противовоспалительного средства (НПВС), такого как ацетилсалициловая кислота;
  • эрозии, язва двенадцатиперстной кишки, кровотечения в ЖКТ;
  • кишечная непроходимость;
  • болезни печени и почек, печеночная или почечная недостаточность;
  • гемофилия, проблемы со свертываемостью крови (гипокоагуляция);
  • геморрагический диатез;
  • нарушения кроветворения;
  • нарушение обмена веществ (гиперкалиемия);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • порфирия;
  • тахиаритмия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы;
  • гранулоцитопения;
  • заболевания зрительного нерва;
  • беременность и период лактации, кормление грудью;
  • после аортокоронарного шунтирования;
  • непереносимость компонентов лекарства (индивидуальная аллергическая реакция);
  • детский возраст (до 16 лет).

Условия продажи и хранения

Лекарство продается в аптеках без рецепта. Хранить в сухом и темном месте, недоступном для малышей, при температуре не выше 25°C, не более 5 лет с момента выпуска.

Аналоги

По фармакологическим свойствам к Новигану близок Новоспаз. Этот комбинированный препарат имеет те же основные действующие вещества: ибупрофен, питофенон и фенпивериния бромид. Анальгетик-спазмолитик используется для лечения болей и снятия спазмов. Аналоги Новигана по лечебному эффекту:

  • Нурофен. Продается в форме таблеток и геля для взрослых, сироп и свечи – для детей. Основной компонент: ибупрофен. Снимает жар и воспаления, обезболивает.
  • Брустан. Выпускаемая форма: таблетки и сироп. Активный компонент: ибупрофен. Анальгетик, оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Таблетки запрещены детям до 12 лет.
  • Ибуфен. Выпускается в форме капсул (для детей представлены мягкие капсулы) и суспензий. Активный компонент: ибупрофен. Анальгетик обладает жаропонижающими свойствами.
  • Ревалгин. Фора выпуска: таблетки и раствор для инъекций. Активные компоненты: метамизол, питофенон, фенпивериния бромид. Действие: анальгетик и спазмолитик. Метамизол выходит с мочой в виде метаболитов.
  • Питофенон. Спазмолитическое и анальгезирующее средство, оказывает жаропонижающий эффект. Форма: таблетки и инъекционный раствор.
  • Максиган. Фора выпуска: таблетки и ампулы. Активные компоненты: метамизол, питофенон, фенпивериния бромид. Действие: спазмолитик-анальгетик, снимает воспаления. Таблетки запрещены детям до 5 лет.

Цена Новигана

Купить таблетки можно без рецепта в любой аптеке Москвы и другого российского города, их стоимость зависит от количества штук в упаковке. Средняя цена: от 80 до 180 рублей.

Новиган

Латинское название: Novigan

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: Ибупрофен + Питофенон + Фенпивериния бромид (Ibuprophenum + Pitophenonum + Phenpiverinii bromidum)

Производитель: Dr. Reddy´s Laboratories Ltd. (Индия)

Описание актуально на: 16.10.17

Цена в интернет-аптеках:

Новиган – комбинированный лекарственный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств с выраженным спазмоанальгетическим действием.

Действующее вещество

Ибупрофен + Питофенон + Фенпивериния бромид (Ibuprophenum + Pitophenonum + Phenpiverinii bromidum).

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток.

Таблетки 1 таб.
ибупрофен 400 мг
питофенона гидрохлорид 5 мг
фенпивериния бромид 100 мкг
Вспомогательные вещества: глицерол, стеарат магния, диоксид титана, макрогол 6000, кремний коллоидный безводный, диметикон, полисорбат 80, целлюлоза микрокристаллическая, тальк очищенный, кукурузный крахмал и сорбиновая кислота.

Показания к применению

  • головная боль, в том числе мигренозного характера;
  • зубная боль;
  • болевой синдром слабой или умеренной степени тяжести, возникающий при кишечных, желчных и печеночных коликах, дискинезии желчевыводящих путей и других состояниях, характеризующихся спазмами гладкой мускулатуры;
  • гинекологические заболевания (дисменорея);
  • боли в суставах, миалгии, невралгии, ишиалгии – для кратковременной симптоматической терапии.

Противопоказания

  • Детский возраст до 16 лет,
  • период беременности и лактации,
  • индивидуальная непереносимость любого компонента, входящего в состав препарата.

При назначении препарата следует учитывать также сведения о приступах непереносимости ацетилсалициловой кислоты в анамнезе.

Также применение противопоказано при следующих заболеваниях, нарушениях и состояниях:

  • кишечная непроходимость, желудочно-кишечное кровотечение, эрозивно-язвенные повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит и прочие воспалительные заболевания кишечника, протекающие в стадии обострения;
  • печеночная и/или почечная недостаточность, а также прогрессирующие заболевания почек;
  • нарушения функций системы кроветворения, гемофилия и прочие нарушения свертываемости крови, геморрагический диатез;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гранулоцитопения;
  • тахиаритмия;
  • острая перемежающаяся порфирия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • заболевания зрительного нерва.

Препарат необходимо с осторожностью назначать следующим категориям пациентов:

  • пациентам пожилого возраста;
  • пациентам, страдающим застойной сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, цереброваскулярными заболеваниями, ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий;
  • пациентам с сахарным диабетом, дислипидемией или гиперлипидемией, нефротическим синдромом, тяжелыми соматическими заболеваниями;
  • пациентам с заболеваниями крови;
  • пациентам с инфекцией Helicobacter Pylori, гастритом, колитом, энтеритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • пациентам с гипербилирубинемией и уровнем Cl креатинина от 30 до 60.

Применение Новигана должно быть ограничено в дозировке и частоте приемов при лечении пациентов, страдающих никотиновой и алкогольной зависимостью, а также принимающих антиагреганты, антикоагулянты, СИОЗС и пероральные ГКС.

Инструкция по применению Новиган (способ и дозировка)

Принимать при спастических болях по 1 таб. до 3 раз/сут. Максимальная суточная доза — 3 таб.

Максимальный курс лечения — 5 дней. При необходимости возможна более длительная терапия, однако она должна производиться под наблюдением врача в условиях тщательного контроля функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Побочные эффекты

При использовании препарата в рекомендуемых терапевтических дозах побочные эффекты возникают достаточно редко. В некоторых случаях возникают следующие побочные действия:

  • развитие гепатита;
  • одышка и бронхоспазмы;
  • НПВС-гастропатия, изъязвления слизистой оболочки ЖКТ и слизистой оболочки десен, панкреатит, боль во рту, раздражение и сухость слизистой оболочки рта, афтозный стоматит;
  • тахикардия, сердечная недостаточность, повышение артериального давления;
  • головная боль, головокружение, нервозность, тревожность, раздражительность, бессонница, депрессия, психомоторное возбуждение, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, у пациентов с аутоиммунными заболеваниями – асептический менингит;
  • аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, протеинурия, отеки, олигурия, анурия, полиурия, цистит, окрашивание мочи в красный цвет;
  • звон и шум в ушах, нарушение слуха, нарушение зрения, аллергический отек конъюнктивы и век, сухость и раздражение глаз, парез аккомодации;
  • анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура;
  • эритема, крапивница, кожная сыпь и кожный зуд, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, лихорадка, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, аллергический ринит, токсический эпидермальный некролиз, эозинофилия, многоформная экссудативная эритема.

Применение препарата может спровоцировать усиление или снижение потоотделения, увеличение времени кровотечений, снижение уровня клиренса креатинина и концентрации глюкозы в крови, снижение гематокрита и гемоглобина, а также повышение активности печеночных трансаминаз и уровня сывороточного креатинина.

При возникновении любых изменений в состоянии пациента при применении Новигана следует немедленно прекратить прием и обратиться за консультацией врача.

Передозировка

В случае передозировки возникают следующие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Для устранения негативных признаков применяется промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД). Специфический антидот отсутствует.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: отсутствуют.

Медикаменты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): нет данных.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Новиган обладает противовоспалительным, анальгезирующим и спазмолитическим эффектом. Входящий в состав лекарственного препарата ибупрофен оказывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие, механизм которого основывается на угнетении синтеза простагландинов, ответственных за терморегуляцию, болевую чувствительность и воспалительные процессы в ЦНС и периферических тканях.

Спазмолитическое действие обеспечивается двумя другими активными компонентами, входящими в его состав: питофенона гидрохлорид оказывает расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру внутренних органов, а фенпивериния бромид обеспечивает дополнительный расслабляющий эффект.

Особые указания

  • В случае продолжительного применения рекомендуется проводить контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
  • Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализа крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализа кала на скрытую кровь.
  • На время лечения следует отказаться от употребления алкогольных напитков и продуктов, содержащих этанол.
  • В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При беременности и грудном вскармливании

Противопоказано во время беременности и грудного вскармливания.

В детском возрасте

Противопоказано детям до 16 лет.

В пожилом возрасте

С особой осторожностью назначается людям преклонного возраста.

При нарушениях функции почек

Противопоказано при почечной недостаточности и прогрессирующих заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано при печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

  • Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.
  • Новиган снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида, минимизирует эффективность урикозурических препаратов.
  • Препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины, а также увеличивает концентрацию дигоксина, препаратов лития, метотрексата в крови.
  • Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов и этанола.
  • Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
  • Одновременное назначение других НПВП повышает риск развития побочных эффектов.
  • Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
  • Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
  • Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.
  • Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Цена в аптеках

Цена Новиган за 1 упаковку от 85 рублей.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Новиган

Цены в интернет-аптеках:

Новиган – противовоспалительное лекарственное средство.

Фармакологическое действие Новигана

Препарат оказывает обезболивающее, спазмолитическое (снимает спазмы), и противовоспалительное действие. Происходят данные процессы за счет вхождения в состав лекарственного средства ибупрофена, питофенона гидрохлорида, а также фенпивериния бромида.

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, которое снимает боль и жар. Питофенона гидрохлорид, а также фенпивериния бромид предназначены для расслабления гладкой мускулатуры внутренних органов человека.

Вышеперечисленные три вещества в сочетании усиливают действие друг друга.

Форма выпуска

В аптеках продаются таблетки Новиган.

Показания к применению Новигана

Препарат используют для снятия слабых, либо умеренных болей при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов. Его рекомендуется применять при желчных, почечных коликах, дискинезии желчевыводящих протоков, а также при сильных менструальных болях.

Кроме этого, Новиган эффективен при миалгии, радикулите, невралгии, умеренных, либо сильных болях в суставах, бурсите, тендините. Препарат быстро снимает зубную боль, головную боль (в данный список включена мигрень).

Положительные отзывы Новиган получил при лечении простуды, инфекционно-воспалительных заболеваний. Данное средство снижает температуру и уменьшает жар.

Способ применения и дозировка

Таблетки Новиган следует принимать по 1-2 штуки примерно 4 раза в сутки. Точную дозу должен определять специалист. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток в день.

Если у пациента появились менструальные боли, которые вызваны патологиями женских половых органов воспалительного характера, необходимо принимать по 1 таблетке через каждые 4 часа.

Согласно инструкции, Новиган рекомендуется принимать за шестьдесят минут до еды, или через 3 часа после приема пищи. Пить таблетки самостоятельно, без врачебного рецепта и наблюдения, можно только на протяжении 5 суток.

Для того чтобы предупредить раздражения ЖКТ, препарат следует запивать молоком.

Побочные действия Новигана

По отзывам Новиган в редких случаях может вызывать аллергию, нарушение почечной функции, олигурию, анурию, нефрит, сухость в полости рта, тахикардию. Кроме этого, у пациента может возникать задержка мочи, парез, аккомодация.

После применения Новигана специалисты отмечают окрашивание мочи в красный цвет.

В случае приема высоких доз, препарат может вызвать тошноту, рвоту, нарушение зрения. Чтоб вылечить интоксикацию, следует произвести промывание желудка, принять адсорбент, провести стандартное симптоматическое лечение.

Противопоказания

По инструкции Новиган не следует применять при выраженных нарушениях функции почек или печени, патологиях зрительного нерва, закрытоугольной глаукоме, тахикардии. Также препарат не следует назначать при гиперплазии предстательной железы, бронхиальной астме (аспириновая), поражениях желудочно-кишечного тракта язвенного и эрозивного характера, острой кишечной непроходимости.

В случае обнаружения гиперчувствительности к лекарственному средству, его прием следует прекратить. С особой осторожностью препарат следует назначать людям с хронической сердечной недостаточностью, язвой желудочно-кишечного тракта, при нарушениях свертываемости крови, а также при склонности к бронхоспазмам.

Таблетки Новиган предназначены для снижения диуретического действия фуросемида, гипотиазида. Они увеличивают активность фибринолитиков, инсулина, антиагрегантов и гипогликемических средств, применяемых перорально.

Абсорбцию ибупрофена снижают колестирамин и антациды. В случае сочетания лекарственного препарата с калийсберегающими средствами, происходит увеличение риска развития гиперкалиемии, с другими нестероидами – негативные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта.

Судя по отзывам, Новиган оказывает влияние на психические, физические реакции организма и усиливает действие алкогольных напитков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: