Колдакт Флю Плюс

Колдакт Флю Плюс

СОДЕРЖАНИЕ

Колдакт Флю Плюс — комбинированный препарат пролонгированного действия.
Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудних состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Показания к применению:
Препарат Колдакт Флю Плюс предназначен для симптоматического лечения простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Способ применения:
Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капсуле Колдакт Флю Плюс каждые 12 ч в течение 3-5 дней.
Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Побочные действия:
Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.
Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).
Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.
При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Колдакт Флю Плюс являются: повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов; выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия; сахарный диабет; тиреотоксикоз; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря; язвенная болезнь желудка и венадцатиперстной кишки; заболевания поджелудочной железы; затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы; заболевания системы крови; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст до 12 лет.
С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Беременность:
Колдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.
Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Передозировка:
Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.
Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Условия хранения:
Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности — 2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Форма выпуска:
Колдакт Флю Плюс — капсулы пролонгированного действия; 10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Состав:
1 капсула Колдакт Флю Плюс содержит: фенилэфрина гидрохлорид 25 мг, хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг, парацетамол 200 мг.

Дополнительно:
Без указания врача не следует применять препарат Колдакт Флю Плюс больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Колдакт

Цена в интернет-аптеках:

Лекарственное средство Колдакт – комбинированный противопростудный препарат длительного действия с выраженным антиконгистивным, антигистаминным и сосудосуживающим эффектом.

Механизм действия Колдакт и Колдакт Плюс обусловлен компонентами, входящими в его состав. Этот препарат не предназначен для ликвидации основной причины заболевания, но эффективно устраняет основные симптомы при вирусных воспалениях дыхательных путей.

Сочетание данного симптоматического средства с антибиотиками и отхаркивающими препаратами ускорит процесс выздоровления и предупредит развитие бактериальных осложнений.

Форма выпуска

Существуют следующие лекарственные формы препарата – капсулы длительного действия, таблетки, порошки для приготовления раствора, суспензия.

Капсулы Колдакт в своем составе содержат два действующих вещества — фенилпропаноламина гидрохлорид (50 мг) и хлорфенилараина малеат (8 мг).

Хлорфениларамин является одним из наиболее сильных блокаторов Н1-рецепторов гистамина. Обладает умеренным антимускариновым и седативным эффектом.

Симптомомиметик непрямого действия фенилпропаноламин, применяется для устранения застойного явления в слизистой оболочке дыхательных путей. По механизму воздействия данное вещество похоже на эфедрин, но оказывает меньшее влияние на ЦНС.

Капсулы Колдакт Флю Плюс содержат в своем составе три активных компонента — хлорфенамин малеата (8 мг), парацетамол (200 мг) и фенилэфрина гидрохлорид (25 мг), и вспомогательные вещества – этилцеллюлозу, тальк, сахарозу, крахмал, дисульфит натрия.

Уникальность капсул Колдакт Флю Плюс заключается в том, что каждый препарат в форме гранул растворяется в кишечнике постепенно и действие лекарственного вещества продлевается до 24 часов.

Фармакологическое действие

Препарат возбуждающе действует на альфа-адренорецепторы, обладает сосудосуживающим действием, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки придаточных пазух и дыхательных путей. Колдакт Флю Плюс активно блокирует рецепторы гистамина, чем препятствует развитию аллергических реакций, снижает проницаемость сосудов слизистой, устраняет зуд в носу и глазах, убирает слезотечение.

Парацетамол, воздействуя на центр терморегуляции в гипоталамусе, оказывает выраженное жаропонижающее действие и устраняет болевой синдром.

При приеме внутрь, препарат сравнительно медленно всасывается в кишечнике, максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа после перорального приема. Широко распределяется в организме, метаболизируется и выводится с мочой практически в неизменном виде.

Показания

Инструкция к Колдакту рекомендует назначать препарат для симптоматической терапии различных простудных заболеваний, которые сопровождаются отеком слизистой дыхательных путей, слезотечением, насморком, першением в горле.

Применение Колдакт показано при простудных болезнях, для которых характерна аллергизация организма, а также при синуситах, ОРВИ, гриппе.

Отзывы о Колдакте подтверждают, что он крайне эффективен для лечения аллергического и вазомоторного ринита.

Колдакт Флю Плюс показан к применению для устранения симптомов воспаления при таких заболеваниях дыхательных путей – трахеит, фарингит, ринит, гайморит, синусит. Также препарат значительно снижает выраженность клинических проявлений поллиноза, аллергического ринита, различных простудных заболеваний, гриппа.

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Колдакт и Колдакт Флю Плюс назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов.

В комплексной терапии при гриппе и ОРВИ препарат применяется в течение 1-3 дней, для лечения синусита Колдакт Плюс необходимо принимать на протяжении 6-12 дней. При аллергическом рините лекарственное средство рекомендуется применять в течение 3-6 дней, а для лечения хронического ринита на протяжении месяца.

В качестве жаропонижающего средства Колдакт Плюс назначают не дольше 3 дней. Для снятия болевого синдрома препарат следует применять не более 5 дней. Многочисленные отзывы о Колдакт свидетельствуют о том, что препарат эффективно устраняет боль в горле, суставах, мышцах, головную боль.

Сироп Колдакт Бронхо назначают детям при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой в течение пяти дней в таких дозировках:

  • детям от 2 до пяти лет по 5 мл в сутки;
  • от 6 до 12 лет по 10 мл/сутки;
  • старше 12 лет и взрослым – по 20 мл/сутки.

Противопоказания

Инструкция к Колдакту запрещает назначать препарат людям с индивидуальной непереносимостью любого компонента в его составе. Также лекарственное средство не назначают пациентам с феохромоцитомой, тиреотоксикозом, закрытоугольной глаукомой, гиперплазией предстательной железы. Строго запрещено применять препарат детям до года и пациентам с тяжелой формой гипертонии или ИБС.

Нельзя принимать Колдакт при артериальной гипертензии, сахарном диабете и хронической сердечной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется использование Колдакта беременными женщинами и в период лактации.

Особые указания

Детям до 12 лет запрещается назначать препарат в форме капсул, показано применение суспензии, порошка и сиропа.

Колдакт Плюс также запрещено назначать пациентам с выраженным атеросклерозом коронарных артерий, с недавно перенесенным инфарктом миокарда, аневризмой аорты, на фоне нестабильной стенокардии, а также людям, принимающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты.

Отзывы о Колдакте со стороны специалистов и пациентов положительные и подтверждают, что препарат переносится хорошо. В очень редких случаях отмечалось возникновение таких побочных эффектов:

  • сухость слизистых оболочек;
  • диспепсия;
  • аллергические реакции;
  • кардиалгия, повышение АД;
  • ухудшение аппетита, тошнота, рвота;
  • тремор, головная боль.

Во время лечения следует соблюдать осторожность при вождении транспортного средства, поскольку препарат обладает слабо выраженным седативным действием и снижает концентрацию внимания и время реакции.

Передозировка

Длительный прием высоких доз Колдакта может привести к поражению печени и почек. Употребление свыше 15 г препарата в сутки может привести к острому отравлению организма. Симптомы передозировки – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отказ печени. При возникновении таких клинических проявлений необходимо промыть желудок, лечение симптоматическое.

Условия хранения и срок годности

Колдакт необходимо хранить при комнатной температуре в недоступном детям, прохладном, сухом месте. Срок хранения препарата 3 года с момента производства.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Препарат Колдакт Флю Плюс представляет фармакологическую групп лекарственные средства для симптоматического лечения гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний. Он выпускается в лекарственной форме капсулы и суспензия для приема внутрь. Препарат применяется для взрослых людей и детей старше 6 (для суспензии) или 12 (для капсул) лет. Противопоказан для беременных и кормящих грудью женщин, а также при наличии определенной сопутствующей патологии.

Лекарственная форма

Препарат Колдакт Флю Плюс выпускается в лекарственной форме капсулы и суспензия для приема внутрь. Капсулы имеют прозрачный корпус и оранжевую крышечку. Они расфасованы в блистере по 10 штук, картонная пачка содержит 1 блистер.

Суспензия Колдакт Флю Плюс имеет вязкую консистенцию и желтый цвет. Она содержится во флаконе объемом 60 мл. Картонная пачка содержит 1 флакон, мерную ложечку и аннотацию.

Описание и состав

В состав капсулы Колдакт Флю Плюс входит несколько основных действующих веществ:

  • Парацетамол – 200 мг.
  • Хлорфенамин малеат – 8 мг.
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг.

Также в их состав входят следующие вспомогательные компоненты:

  • Гипромеллоза.
  • Диэтилфталат.
  • Изопропанол.
  • Динатрия эдатат.
  • Красители пунцовый, хинолин желтый, закатно-желтый.
  • Очищенная вода.
  • Тальк.
  • Этилцеллюлоза.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.

В состав крышечки и корпуса капсулы входит желатин, краситель пунцовый, азорубин, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, очищенная вода.

В состав суспензии входят такие же действующие вещества, но в другой концентрации:

  • Парацетамол – 125 мг.
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг.
  • Хлорфенамина малеат – 2 мг.

Вспомогательные компоненты суспензии представлены следующими соединениями:

  • Натрия сахаринат.
  • Пропилпарагидроксибензоат.
  • Метилпарагидроксибензоат.
  • Натрия хлорид.
  • Кармеллоза натрия.
  • Лимонная кислота.
  • Краситель закатно-желтый.
  • Динатрия эдетат.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Глицерин.
  • Полисорбат 20.
  • Ксантановая медь.
  • Кремния диоксид коллоидный.

Фармакологическая группа

Лекарственное средство Колдакт Флю Плюс относится к фармакологической группе средства для симптоматической терапии гриппа и простудных воспалительных заболеваний. Терапевтические эффекты препарата реализуются за счет входящих в его состав действующих веществ:

  • Парацетамол – нестероидное противовоспалительное средство, которое подавляет синтез простагландинов, за счет чего снижается выраженность болевых ощущений и нормализуется температура тела.
  • Хлорфенамин – антигистаминное средство, оказывает противоаллергическое действие, снижает выраженность слезотечения, устраняет зуд в области носа и глаз.
  • Фенилэфрин – сосудосуживающее средство, уменьшает выраженность кровенаполнения и отек слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

После приема капсулы или суспензии внутрь все действующие компоненты быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток. Они преимущественно метаболизируются в печени, выводятся с мочой.

Показания к применению

Основным медицинским показанием для применения препарата является снижение выраженности воспалительных явлений, а также признаков интоксикации, к которым относится повышенная температура тела, ломота в мышцах и суставах, головная боль, заложенность носа, зуд в полости носа и в глазах.

для взрослых

Взрослым назначаются капсулы Колдакт Флю Плюс для снижения выраженности проявлений острых респираторных вирусных заболеваний (парагрипп, РС-инфекция, аденовирусная, риновирусная инфекция) и гриппа.

для детей

Для детей в возрасте от 6 до 12 лет используется суспензия Колдакт Флю Плюс по тем же медицинским показаниям, что и для взрослых людей. Для подростков старше 12 лет допускается применение капсул.

для беременных и в период лактации

Препарат Колдакт Флю Плюс противопоказан для беременных и кормящих грудью женщин независимо от лекарственной формы.

Противопоказания

Прием капсул или суспензии противопоказан при определенных физиологических или патологических состояниях организма:

  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов медикамента.
  • Повышение артериального давления.
  • Откладывание холестерина в артериях сердца (атеросклероз коронарных артерий).
  • Закрытоугольная глаукома с повышением внутриглазного давления.
  • Сахарный диабет.
  • Патология поджелудочной железы.
  • Заболевания желудка или двенадцатиперстной кишки, сопровождающиеся нарушением целостности слизистой оболочки.
  • Аденома простаты, сопровождающаяся нарушением процесса мочеиспускания.
  • Недостаточный уровень фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа.
  • Тяжелая патология сердца, сосудов, печени, почек, мочевого пузыря в стадии декомпенсации.
  • Тиреотоксикоз.
  • Беременность и период лактации для всех лекарственных форм препарата.
  • Детский возраст до 6 лет для суспензии.
  • Детский возраст до 12 лет для капсул.

С осторожностью препарат применяется при врожденных гипербилирубинемиях и хроническом обструктивном заболевании легких.

Применения и дозы

Капсулы и суспензия Колдакт Флю Плюс предназначены для приема внутрь. Их желательно принимать после еды в соответствии с рекомендуемыми возрастными дозировками. Суспензию перед употреблением необходимо взбалтывать.

для взрослых

Рекомендуемая терапевтическая доза для взрослых и подростков старше 12 лет составляет 1 капсула через каждые 12 часов в течение 3-5 дней. Можно использовать суспензию по 10 мл (2 мерных ложки).

для детей

Для детей старше 6 лет используется суспензия по 5 мл (1 мерная ложка) через каждые 12 часов в течение 3-5 дней.

для беременных и в период лактации

Для беременных и кормящих грудью женщин препарат противопоказан независимо от лекарственной формы.

Побочные действия

На фоне приема суспензии или капсул возможно развитие следующих негативных реакций:

  • Повышение системного артериального давления.
  • Сонливость или нарушение засыпания.
  • Тахикардия.
  • Повышение внутриглазного давления.
  • Сухость во рту.
  • Ухудшение аппетита вплоть до его полного отсутствия.
  • Тошнота, которая может сопровождаться рвотой.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, зуд, крапивница, отек Квинке.

Очень редко изменяется состояние крови. При длительном применении может поражаться печень и почки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При комбинированном применении с определенными лекарственными средствами возможно изменение терапевтических эффектов препарата:

  • Гепатотоксическое влияние при совместном назначении с барбитуратами, зидовудином, карбамазепимом, дивенином, рифампицином.
  • Усиление седативных эффектов ингибиторов МАО, этанола.
  • Увеличение риска развития глаукомы при комбинированном применении с глюкокортикостероидами.
  • Парацетамол уменьшает эффекты урикозурических средств.
  • Препарат снижает гипотензивное действие гуанетидина.

Особые указания

Перед приемом суспензии или капсул следует обращать внимание на несколько особых указаний, к которым относятся:

  • При использовании других лекарственных средств лучше проконсультироваться с медицинским специалистом.
  • Нельзя сочетать прием препарата и алкоголя.
  • Препарат может искажать результаты анализов на сахар и мочевую кислоту.
  • При необходимости длительного применения должен проводиться периодический контроль функционального состояния печени, почек, крови.
  • Во время приема препарата следует отказаться от деятельности, сопряженной с необходимостью повышенной концентрации внимания.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы развивается тошнота, появляется рвота, ухудшается аппетит, кожа становится бледной, может произойти гибель клеток печени. Лечение включает промывание желудка, кишечника. Если после передозировки прошло 8-9 часов, то вводятся донаторы SH-групп, если 12 часов – N-ацетилцистеин.

Условия хранения

Хранение медикамента в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25º С. Срок годности – 2 года.

Аналоги

Структурными аналогами для препарата Колдакт Флю Плюс на современном фармакологическом рынке являются:

  • Терафлю Экстратаб – препарат выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Он используется для симптоматического лечения острой респираторной вирусной инфекции и гриппа у взрослых людей и подростков старше 12 лет. Медикамент противопоказан для детей младше 12 лет, беременных и кормящих грудью женщин, а также при наличии определенной сопутствующей патологии.
  • АнтиФлу – медикаментозное средство на фармакологическом рынке представлено лекарственной формой порошок для приготовления раствора для приема внутрь. Препарат используется для симптоматического лечения простуды у взрослых и подростков старше 12 лет. Противопоказан при наличии определенной патологии, беременным и кормящим грудью женщинам, детям в возрасте до 12 лет.

Стоимость Колдакт флю плюс составляет в среднем 182 рубля. Цены колеблются от 152 до 289 рублей.

Колдакт Флю Плюс

Состав Колдакта

В состав препарата Колдакт входят активные ингредиенты гидрохлорид фенилпропаноламина – 0,5 г + малеат хлорфенирамина – 0,08 г и дополнительные вещества, составляющие желатиновую оболочку.

В составе Колдакт Флю Плюс капсулы действующих веществ: парацетамола – 0,2 г; малеата хлорфенамина – 8 мг; гидрохлорида фенилэфрина – 25 мг и вспомогательные вещества (гипромеллоза, МКЦ, тальк, этилцеллюлоза, повидон, диэтилфталат, изопропанол, красители, сахароза, вода, дисульфит натрия, крахмальная патока, эдетат динатрия, крупка сахарная).

Суспензия Флю Плюс содержит активных ингредиентов: малеата хлорфенамина – 2 мг; парацетамола – 0,125 г; гидрохлорида фенилэфрина – 5 мг + кармеллоза натрия, пропилпарагидроксибензоат, эдетат динатрия, метилпарагидроксибензоат, сахаринат натрия, хлорид натрия, МКЦ, глицерин, сахароза, ксантовая камедь, диоксид кремния, ароматизаторы, полисорбат 20, цитрат натрия, вода, лимонная кислота.

Форма выпуска

Колдакт выпускают в капсулах пролонгированного действия в оболочке из желатина, упаковки по 10 штук.

Колдакт Флю Плюс — в двух формах:

  • капсулы в оболочке из желатина, наполовину красной, наполовину прозрачной, внутри – желтые, красные и белые пеллеты, в пачках по 10-100 штук;
  • суспензия для внутреннего применения, вязкая, оранжевая, со специфическим запахом, во флаконе по 60 мл.

Фармакологическое действие

Антигистаминное действие, сужает сосуды. Антиконгестивное.

Флю Плюс обладает также жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Входящий в состав таблетки Колдакт и Колдакт Плюс хлорфенирамин является наиболее действенным антигистаминным средством, уменьшающим воздействие на Н1 рецепторы. Также имеет незначительный седативный и антимускариновый эффект. Вещество обладает способность снижать проницаемость клеток слизистой в носу, тем самым уменьшая неприятные симптомы (зуд и отечность).

Процесс взаимодействия с плазмой крови происходит медленно. Максимальная концентрация – чрез 2-6 часов, в организме метаболизируется. Однако его незначительная часть выводится с помощью почек.

Другое действующее вещество – фенилпропаноламин является симптатомиметиком. Влияет на альфа-адренорецепторы, но в меньше степени, чем, например, эфедрин. Обладает сосудосуживающим, противоотечным действием на слизистую оболочку носа и придаточных пазух.

Достигает максимума концентрации уже в течение 2-х часов. Вывод осуществляется через почки.

Парацетамол снижает температуру тела и обезболивает. Способствует устранению симптомов простуды – головной боли, боли в суставах и мышцах, неприятных ощущениях в горле.

С белками крови связывается плохо, менее 10 %, метаболизируется в печени, max концентрация — через 3 часа. Вывод происходит с мочой в течение суток после приема.

Показания к применению

  • риниты (вазомоторныеили аллергические);
  • устранение таких симптомов простуды, как аллергизация, отечность, насморк, заложенный нос.

Противопоказания

Прием препарата в капсулах не рекомендован детям до 12 лет, при лекарственной аллергии какой либо из компонентов.

Суспензию можно принимать детям, начиная с 6 лет.

Флю Плюс имеет ряд дополнительных противопоказаний:

Побочные действия

Возникаю не часто:

  • сонливость, головная боль, перевозбуждениеи излишняя раздражительность;
  • гепа- инефротоксическое воздействие;
  • сухость в ротовой полости, понос, тошнота, потеря аппетита;
  • повышение артериального давления, проблемы со зрением;
  • боли в груди, дизурия;
  • боли в эпигастральной области, ухудшение аппетита.

Инструкция на Колдакт (Способ и дозировка)

Длительность приема и дозировку должен назначать врач.

Согласно инструкции по применению Колдакта, взрослым назначают по 2 капсулы в сутки, распределенные на 2 приема.

Курс лечения от 1-3 (грипп, ОРВИ) до 30 дней.

Инструкция по применению Колдакт Флю Плюс

Согласно инструкции на Колдакт Флю Плюс назначают по две капсулы в сутки, через равные промежутки времени.

Сироп следует хорошо взболтать перед употреблением.

Взрослым назначают по 30 — 40 мл в день, за 3-4 приема. Детям от шести лет – 15-20 мл, за 3-4 приема.

Курс лечения, как правило, составляет не более пяти дней.

Передозировка

Случаи не зарегистрированы. Терапия – согласно симптомам.

Для формы, в состав которой входит парацетамол симптомами являются: тошнота, гепатонекроз, бледность и слабость, снижение аппетита. Как можно скорее обратиться к врачу и промыть желудок, ввести донаторы SH-групп, метионина (первые 8 часов) или N-ацетилцистеина (12 часов).

Взаимодействие

С осторожностью использовать в сочетании с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, галотаном, гуанетидином, фуразолидоном.

Препарат не сочетается с этанолом.

Не принимать с парацетамоломбарбитураты, карбамазепин, зидовудин, дифенин и рифампицин. Эффективность урикозурических средств снижается.

Колдакт флю плюс

Цены в интернет-аптеках:

Колдакт флю плюс– комбинированный препарат с альфа-адреномиметическим, антигистаминным, антиконгестивным, жаропонижающим, болеутоляющим действием, применяемый для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Колдакта флю плюс:

  • Суспензия – оранжевого цвета, обладающая характерным запахом (во флаконах по 60 мл, с дозирующей ложкой в комплекте, в пачке картонной по 1 комплекту);
  • Капсулы – желатиновые твердые размера «0», с прозрачным корпусом и красной крышечкой, внутри содержат желтые, от оранжевого до красного и белого или практически белого цвета пеллеты (в блистерах по 10 шт., в пачке картонной 1 или 10 блистеров).
  • В 5 мл суспензии: фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг, парацетамол – 125 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • В 1 капсуле: парацетамол – 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг, хлорфенамина малеат – 8 мг.
  • Суспензия: микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ), метилпарагидроксибензоат, натрия сахаринат, пропилпарагидроксибензоат, натрия хлорид, динатрия эдетат, ксантановая камедь, кремния диоксид коллоидный, сахароза, натрия цитрат, глицерин, кармеллоза натрия, лимонная кислота, полисорбат 20, ароматизатор малиновый (502700С), ананасовый (503092С) и апельсиновый (051941CS2), краситель закатно-желтый, вода очищенная;
  • Капсулы: этилцеллюлоза, тальк, натрия дисульфид, гипромеллоза, динатрия эдетат, диэтилфталат, вода очищенная, повидон, МКЦ, изопропанол, краситель закатно-желтый, хинолин желтый и пунцовый (Понсо 4 R), гранулы Non Pariel Seeds18/22 (сахарная крупка – патока крахмальная, сахароза).

Состав оболочки капсул: краситель пунцовый (Понсо 4R) и азорубин, желатин, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, пропилпарагидроксибензоат.

Показания к применению

  • Капсулы: симптоматическая терапия гриппа, простудных заболеваний, острой респираторной вирусной инфекции (ринорея, болевой и лихорадочный синдром);
  • Суспензия: синусит, лихорадочный синдром при инфекционных и простудных заболеваниях, ринорея (острый и аллергический ринит).

Противопоказания

Таблетки и суспензия – гиперчувствительность к действующим веществам и вспомогательным компонентам, входящим в состав препарата.

  • Детский возраст до 12 лет;
  • Сахарный диабет;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Тиреотоксикоз;
  • Артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Заболевания системы крови;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Тяжелые заболевания сердца, печени, мочевого пузыря, почек;
  • Затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
  • Заболевания поджелудочной железы;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Суспензия: детский возраст до 6 лет, беременность, период грудного вскармливания.

  • Капсулы: бронхиальная астма, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Ротора, Дубина-Джонсона, Жильбера), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
  • Суспензия: гиперплазия предстательной железы, заболевания крови, закрытоугольная глаукома, печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии, сахарный диабет, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, ХОБЛ, тиреотоксикоз.

Прием капсул Колдакт флю плюс не рекомендуется при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Капсулы и суспензию принимают внутрь. Перед употреблением суспензию необходимо взбалтывать.

Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1 капсуле один раз в 12 ч на протяжении 3-5 дней.

Доза суспензии для детей старше 12 лет и взрослых составляет 2 ч. ложки (10 мл) 3-4 раза в день, детей 6-12 лет – 1 ч. ложка (5 мл) 3-4 раза в день.

Длительность приема капсул и суспензии в качестве обезболивающего – не более 5 дней, в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней.

Побочные действия

Применение суспензии Колдакт флю плюс может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Аллергические реакции (ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь, крапивница);
  • Тошнота, боль в эпигастральной области;
  • Агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения;
  • Повышенная возбудимость, повышение артериального давления (АД), мидриаз, головокружение, парез аккомодации, нарушение засыпания, сухость во рту, повышение внутриглазного давления;
  • Задержка мочи.

В случаях длительного применения суспензии в больших дозах наблюдается апластическая анемия, гепатотоксия, метгемоглобинемия, панцитопения, гемолитическая анемия, нефротоксичность – папиллярный некроз, почечная колика, интерстициальный нефрит, глюкозурия.

При применении капсул могут возникать следующие побочные эффекты:

  • Сонливость, повышение АД, тахикардия, головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, парез аккомодации, ухудшение аппетита, анемия, сухость слизистых оболочек, повышение внутриглазного давления, мидриаз, эпигастральная боль, тошнота;
  • Очень редко: аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, ангионевротический отек, крапивница), задержка мочи;
  • Редко: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкемия;
  • При длительном приеме в высоких дозах: нефротическое и гепатотоксическое действие.

Особые указания

В случаях болевого синдрома, продолжающегося более 5 дней, и гипертермии более 3 дней, необходима консультация врача.

У пациентов с алкогольным гепатозом возрастает риск развития повреждений печени.

Следует учитывать, что Колдакт флю плюс искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

При длительном лечении рекомендуется проводить контроль функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Без назначения врача препарат не следует применять пациентам, проходящим курс терапии другими препаратами, в т.ч. ингибиторами моноаминоксидазы (МАО). В случаях, когда, несмотря на прием лекарственного средства, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, рекомендуется обратиться к врачу.

Препарат нельзя принимать с другими лекарственными средствами, в состав которых входит парацетамол, нежелательно – с транквилизаторами, снотворными и иными психотропными средствами.

В период терапии, в связи с возможностью развития гепатотоксического действия, пациентам не следует употреблять этанол. Также рекомендуется воздерживаться от ведения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Колдакта флю плюс с дифенином, барбитуратами, рифампицином, карбамазепином, зидовудином и иными индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гематотоксического действия парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, этанола и седативных лекарственных средств.

Риск развития запоров, сухости во рту, задержки мочи повышают фенотиазиновые производные, антипсихотические и противопаркинсонические лекарственные средства, антидепрессанты. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол в составе Колдакт флю плюс снижает эффективность урикозурических препаратов.

Применение хлорфенамина в сочетании с фуразолидоном может привести к гиперрексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Адреномиметическое действие фенилэфрина усиливают трициклические антидепрессанты. Одновременное применение с галотаном увеличивает риск развития желудочковой аритмии.

Препарат снижает гипотензивное действие гуанетидина (в свою очередь усиливающего альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина).

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: