Инструкция по применению ВИБРОЦИЛ — (VIBROCIL)

Инструкция по применению ВИБРОЦИЛ ® (VIBROCIL)

СОДЕРЖАНИЕ

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель назальный гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

1 г
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

12 г — тубы алюминиевые с наконечником (1) — коробки картонные.

спрей назальный 2.5 мг+250 мкг/1 мл: фл. 10 мл с распылителем
Рег. №: 8913/04/09/12/14 от 18.02.2014 — Действующее

Спрей назальный в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

1 мл
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонной кислоты моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, вода очищенная.

10 мл — флаконы из полиэтилена низкой плотности (1) с распылителем — пачки картонные.

капли назальные 2.5 мг+250 мкг/1 мл: фл. 15 мл с крышкой-пипеткой
Рег. №: 8912/04/09/14 от 18.02.2014 — Действующее

Капли назальные прозрачный, от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

1 мл
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонной кислоты моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, вода очищенная.

15 мл — флаконы темного стекла (1) с крышкой-пипеткой — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых H1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания к применению

Острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сут. Детям (с 1 года до 6 лет) назначают только в виде капель в нос (по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сут).

Детям до 1 года (назначают только в виде капель в нос) — по 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

Гель назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Побочные действия

Слабо выраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

С осторожностью применяется у больных артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно- сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализованным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, аденомой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения). Препарат не рекомендуется принимать во время беременности без рекомендации врача.

Особые указания

Виброцил в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций). Может применяться в период лактации.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Передозировка

При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако, иногда сообщалось о таких симптомах как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение:

  • применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется);
  • у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Капли и спрей:

  • Хранить при температуре не выше 30°С.

Гель назальный:

  • Хранить при температуре не выше 30°С.

Срок годности . 3 года.

Срок годности препарата

Контакты для обращений

НОВАРТИС ФАРМА СЕРВИСЕЗ АГ, представительство, (Швейцария)

Представительство АО «Novartis Pharma Services AG» (Швейцария) в Республике Беларусь

220123 Минск, ул. В. Хоружей, 32А, каб. 36
Тел./факс: (375-17) 396-47-66

В справочнике Видаль собраны более 5000 описаний лекарственных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, включая информацию из Справочников Видаль “Лекарственные препараты в Беларуси” за 2007 – 2014 годы.

Чтобы получить свободный и неограниченный доступ к справочнику лекарственных средств и материалам на сайте, Вам нужно зарегистрироваться. Регистрация на сайте доступна специалистам в области медицины и фармации.

Виброцил

Латинское название: Vibrocil

Код ATX: R01AB01

Действующее вещество: Диметинден + Фенилэфрин (Dimetindene + Phenylephrine)

Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Описание актуально на: 30.10.17

Цена в интернет-аптеках:

Виброцил — противоаллергический препарат с сосудосуживающим действием для местного применения в отоларингологической практике.

Действующее вещество

Диметинден (Dimetindene), Фенилэфрин (Phenylephrine).

Форма выпуска и состав

Выпускается в нескольких лекарственных формах.

  • Капли назальные – прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды. Упаковывается во флаконы из темного стекла в комплекте с крышкой-пипеткой по 15 мл.
  • Спрей назальный – имеет слабый запах лаванды и прозрачный бесцветный или слабо-желтый цвет. Флакон снабжен системой контроля первого вскрытия. Упаковывается в полиэтиленовые флаконы с распылителем по 10 мл.
  • Гель назальный – гомогенная масса, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободная от посторонних механических частиц. Упаковывается в алюминиевые тубы с наконечником по 12 г.
Капли назальные 1 мл
Диметиндена малеат 0,25 мг
Фенилэфрин 2,5 мг
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид); лимонной кислоты моногидрат; натрия гидрофосфат; сорбитол; лаванды масло; вода.
Спрей назальный 1 мл
Диметиндена малеат 0,25 мг
Фенилэфрин 2,5 мг
Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат; лимонной кислоты моногидрат; сорбитол; бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида); лаванды масло; вода очищенная.
Виброцил, гель назальный 1 г
Диметиндена малеат 0,25 мг
Фенилэфрин 2,5 мг
Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный; лимонной кислоты моногидрат; сорбитол; бензалкония хлорида раствор 50% (в пересчете на сухое вещество), лаванды масло; гипромеллоза; вода очищенная.

Показания к применению

Препарат назначают для лечения острого ринита, в том числе при простудных заболеваниях, аллергического ринита, в том числе при сенной лихорадке, вазомоторного и хронического ринита.

Лекарственное средство эффективно при остром и хроническом синусите, а также при использовании его в качестве вспомогательного средства при остром среднем отите. Препарат используют при подготовке к оперативному вмешательству в области носа и для того, чтобы устранить отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух после проведения хирургических операций на этой области.

Противопоказания

Атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена); одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены; закрытоугольная глаукома; детский возраст до 1 года; повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата.

Вибросил следует применять с осторожностью при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

Инструкция по применению Виброцил (способ и дозировка)

Все формы Вибросила применяются интраназально. Перед введением следует очистить носовые ходы.

Капли назальные

Взрослые и дети старше 6 лет: по 3 – 4 капли в каждый носовой ход 3 – 4 раза в день.

Детям с 1 года до 6 лет: по 1 – 2 капли в каждый носовой ход 3 – 4 раза в сутки; до 1 года: по 1 капле в каждый носовой ход 3 – 4 раза в сутки.

Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный

Взрослые и дети старше 6 лет: назначают по 1 – 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3 – 4 раза в сутки.

При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держите голову прямо, вставьте наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением нажмите на распылитель. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный

Взрослые и дети старше 6 лет: в каждый носовой ход как можно глубже 3 – 4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна).

Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Побочные эффекты

В большинстве случаев Виброцил переносится хорошо. Иногда возможно такие побочные действия как чувство жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Передозировка

Передозировка препаратом может вызвать следующие симптомы: учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может порождать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

При обнаружении подобных явлений следует применить активированный уголь, слабительное у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет. Повышенное АД, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Адрианол, Оринол Плюс, Ринопронт.

Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Ринофлуимуцил.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Виброцил – комбинированный препарат, использующийся для симптоматического местного лечения ринита. Действующими веществами лекарственного средства являются фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин является альфа-адреномиметиком. Его местное применение обеспечивает селективное умеренное сужение сосудов за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, находящихся в венозных сосудах слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Быстро и эффективно снимает отечность слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден имеет противоаллергическое действие, является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов. Вещество не угнетает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Виброцил – препарат для местного применения, его эффективность не зависит от содержания активных действующих веществ в плазме крови.

Особые указания

Не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

При беременности и грудном вскармливании

Не рекомендуется использовать препарат во время беременности и при грудном вскармливании.

В детском возрасте

Противопоказан детям младше 1 года.

Дети в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1 – 2 капли в каждый носовой ход 3 – 4 раза в день.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3 – 4 капли в каждый носовой ход 3 – 4 раза в день.

В пожилом возрасте

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +30°С.

Срок годности – 3 года.

Цена в аптеках

Цена Виброцил за 1 упаковку начинается от 252 рублей.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Виброцил капли

Виброцил относится к группе сосудосуживающих и противоаллергических препаратов, которые применяются в качестве местных средств при ЛОР-заболеваниях. Препарат является комбинированным и состоит из двух действующих компонентов. Это фенилэфрин и диметинден.

Каждый из них имеет огромное терапевтическое значение и выполняет строго определенную роль при предотвращении развития воспалительного процесса. Кроме того, эти два основных вещества не только отлично совместимы между собой, но и усиливают положительный эффект друг друга.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Виброцил, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Виброцил можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Виброцил выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Спрей назальный в полиэтиленовых флаконах с распылителем по 10 мл. Имеет слабый запах лаванды и прозрачный бесцветный или слабо-желтый цвет. Флакон снабжен системой контроля первого вскрытия. В картонной пачке один флакон;
  • Капли назальные во флаконах темного стекла по 15 мл. Представляют собой прозрачный бесцветный или слабо-желтый раствор со слабым лавандовым запахом. Флакон оснащен навинчивающейся крышкой-пипеткой. В картонной пачке один флакон;
  • Гель назальный в алюминиевых тубах с наконечником по 12 г. Представляет собой гомогенную бесцветную или слабо-желтую субстанцию со специфическим запахом лаванды, свободную от посторонних механических частиц. В картонной пачке одна туба.

В 1 мл спрея и капель (1 г геля) содержится по 2,5 мг фенилэфрина и 0,25 мг диметиндена малеата. Клинико-фармакологическая группа: препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения в ЛОР-практике.

От чего помогает Виброцил?

Симптоматическая терапия при респираторных простудных заболеваний (отек слизистой носа):

  • острый и хронический ринит;
  • аллергический ринит;
  • острый или хронический синусит, полисинусит;
  • вазомоторный ринит;
  • подготовка перед диагностической или лечебной манипуляцией в полости носа.

Также применяется для подготовки к хирургическому вмешательству и полеоперационному устранению отека при операциях в полости носа.

Фармакологическое действие

Препарат имеет комбинированный действующий состав, представленный двумя веществами.

  • Диметинден – вещество с противоаллергическим действием. Антагонист Н1-гистаминовых рецепторов. Действие диметиндена не влияет активность мерцательного эпителия, т.е. не нарушает функцию клеток слизистой носа.
  • Фенилэфрин — симпатомиметическое вещество, которое оказывает умеренный сосудосуживающий эффект при местном применении. Данный эффект обусловлен стимуляцией альфа1-адренорецепторов, которые локализованы в слизистой оболочке носа в венозных сосудах. Фенилэфрин быстро устраняет отечность как слизистой оболочки, так и придаточных пазух.

Сочетанное действие двух компонентов позволяет быстро очистить носовые ходы, устранить заложенность носа и отечность слизистой.

Инструкция по применению

Перед применением капель Виброцил рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

  • Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.
  • Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
  • Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Инструкция по применению для спрея:

  • Детям в возрасте младше 6 лет: противопоказано.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
  • Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

В соответствии с инструкцией Виброцила линейка фармакологических препаратов имеет следующие противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к его компонентам;
  • атрофия слизистой оболочки носовой полости (атрофический ринит и озена);
  • прием ингибиторов МАО;
  • детский возраст до 6 лет (для спрея и геля).

Побочные действия

В большинстве случаев Виброцил переносится хорошо. Иногда пациенты жалуются на местные нежелательные реакции, которые выражаются в виде незначительного и обратимого чувства жжения слизистой оболочки носовой полости, а также сухости в носу.

В случае длительного лечения (14 и более дней подряд) или регулярного превышения рекомендуемой дозы Виброцила есть риск развития тахифилаксии, медикаментозного ринита, системного сосудосуживающего эффекта.

Беременность и лактация

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Аналоги

Аналоги капель для детей, содержащие такие же активные вещества, отсутствуют. Тем, кто ищет, чем можно заменить капли, специалисты предлагают препарат Адрианол, содержащий в составе активный компонент фенилэфрин.

Однако существуют более дешевые аналоги Виброцила, оказывающие на организм аналогичное действие. Это препараты Називин, Отривин, Ксимелин, Ринофлуимуцил и др.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

В зависимости от формы выпуска, цена Виброцил будет отличаться.

  • Виброцил капли 230—400 рублей.
  • Виброцил спрей назальный 215—390 рублей.
  • Виброцил гель 175—375 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Очень хороший препарат, при попадании в носоглотку не щиплет и не раздражает, в отличии от галазолин,отривина,ксимелина это один и тот же препарат только название разное и их нельзя долго применять .У моего сына на фоне этих препаратов( галазолин…) пошла аллергия по всему телу вплоть до отека. Я не знаю почему но у нас в Казахстане почему то не продают виброцил очень жаль.

Заложенность носа проходит быстро,без запаха и на вкус при попадании в горло не раздражает особенно маленьким детям это удобно. Мы всей семьёй использовали этот препарат. Убедительная просьба производителям возабновить продажу этого препарата у нас в Казахстане.

У сына аллергия на пыльцу (поллиноз) с апреля по август, но когда он зимой болеет ОРВИ, ему педиатр тоже иногда назначает антигистаминные препараты. Вот и виброцил однажды был рекомендован педиатром как сосудосуживающий препарат с противоаллергическим компонентом. Препарат не понравился, так как обычные галазолин и нафтизин с насморком справляются лучше, чем виброцил. После виброцила у ребёнка через 3-4 часа снова заложен нос, а после назола, галазолина, нафтизина только через 12 часов появляется заложенность носа и насморк. В период аллергии этот препарат вообще не действует.

Виброцил®

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственные формы

Гель назальный 12г

Состав

1 грамм содержит

активные вещества: диметиндена малеат 0,250 мг,

фенилэфрин основания 2.5 мг,

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия гидрофосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Описание

Гомогенный от бесцветного до слабо-желтого цвет гель со слабым специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний респираторной системы. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами (исключая кортикостероиды). Фенилэфрин в комбинации с другими препаратами.

Код АТХ R01AB01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови. В случае абсорбции через слизистую рта биодоступность фенилэфрина снижается примерно на 38%, поскольку подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени. Период полураспада составляет примерно 2,5 часа. Системная доступность диметиндина в растворе для внутреннего применения составляет примерно 70%. Период полураспада – около 6 часов.

Фармакодинамика

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Показания к применению

— острый ринит (при простудных заболеваниях)

— аллергический ринит (сенная лихорадка)

— острый и хронический синусит

— острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения)

— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Способ применения и дозы

Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель наносят по 1введению в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Курс лечения 1 неделя.

Побочные действия

— слабо выраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

— атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена)

— прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

— беременность, период лактации

— пациенты с непереносимостью фруктозы

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Особые указания

С осторожностью применяется у больных артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализованным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, аденомой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения).

Виброцил в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

Применение в педиатрической практике

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Применение препарата не влияет на способность управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами.

Передозировка

При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.

Симптомы: чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Форма выпуска и упаковка

По 12 г препарата помещают в тубы алюминиевые с пластмассовым наконечником и пластмассовой крышкой. По 1 тубе вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария

Novartis Consumer Health SA, Switzerland

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

«Новартис Консьюмер Хелс СА» , Швейцария

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителя по качеству продукта

г. Алматы, ул. Луганского, 96

Тел. 8-800-080-0650 (бесплатный со всех стационарных телефонов по Республике Казахстан)

Детский Виброцил

Виброцил
Капли назальные — сосудосуживающее средство с добавлением масла лаванды для детей от 1 года и взрослых*

Бережный подход к лечению насморка у детей и взрослых.

Двойная формула препарата Виброцил делает процедуру лечения насморка мягкой и бережной.

В состав препарата входят два активных компонента: фенилэфрин (сосудосуживающий компонент), способствующий устранению заложенности и отека слизистой носа, и диметинден (антигистаминный компонент), помогающий снять ощущение зуда в носу и сокращающий чихание.

Оба вещества мягко и бережно воздействуют на слизистую носа, поэтому препарат Виброцил подходит как взрослым, так и детям.

Виброцил обладает бережным действием, не нарушая кровообращение и не травмируя нежные ткани слизистой оболочки носа.

Благодаря своему щадящему воздействию, препарат разрешен к применению в течение 7 дней*.

Лавандовое масло, входящее в состав препарата Виброцил , обладает нежным ароматом и делает процедуру лечения насморка более приятной.

* для получения подробной информации ознакомьтесь с полной инструкцией препарата

*Инструкция по медицинскому применению. РУ П N015192/03 от 07.08.2008 г. АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер», 123112, Москва, Пресненская наб. 10, помещение III, комната 9, эт. 6, тел.: +7 (495) 777-98-50
CHRUS/CHVIBR/0010/19
Товарный знак принадлежит или используется Группой Компаний ГлаксоСмитКляйн

© 2017 Компании, входящие в группу компаний «ГлаксоСмитКляйн». Все права защищены. Этот веб-сайт предназначен только для резидентов России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: