Инструкция по применению АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (ACETYLSALICYLIC ACID)

Инструкция по применению АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (ACETYLSALICYLIC ACID)

СОДЕРЖАНИЕ

Форма выпуска, состав и упаковка

таб. 500 мг: 20 шт.
Рег. №: 1039/96/01/06/11 от 06.07.2011 — Действующее

Таблетки 1 таб.
ацетилсалициловая кислота 500 мг

10 шт. — стрипы (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее, антиагрегационное средство. Механизм действия обусловлен подавлением биосинтеза простагландинов в результате ингибирования циклооксигеназы, ограничением энергетического обеспечения воспалительного процесса. Влияет на подкорковые центры болевой чувствительности и терморегуляции.

Фармакокинетика

После перорального приема быстро и полностью всасывается из пищеварительного тракта в кровь. Интенсивно метаболизируется, превращаясь в салициловую кислоту. Степень связывания с белками плазмы крови зависит от концентрации и составляет для ацетилсалициловой кислоты — 49-70%, для салициловой — 66-98%. C max в плазме крови достигается через 2 ч после перорального приема. Подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, на 50% метаболизируясь с образованием глицинконъюгатов салициловой и гентизиновой кислот. T 1/2 зависит от принятой дозы и составляет от 2 до 15 ч. Выводится почками. Проникает через гематоэнцефалический барьер и через плаценту, поступает в спинномозговую жидкость и грудное молоко.

Показания к применению

  • лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях;
  • воспалительные и ревматические заболевания;
  • боли слабой и умеренной интенсивности различного (в т. ч. и воспалительного) генеза: головная и зубная боль, невралгии, миалгии, артралгии.

Режим дозирования

Препарат применяют внутрь после еды, запивая 1/2 стакана жидкости (воды, молока, щелочных минеральных вод).

При лихорадочном синдроме, болях слабой и умеренной интенсивности:

  • взрослым и подросткам старше 16 лет назначают по 1-2 таблетки (0.5-1.0 г) 2-3 раза/сут. Детям 5-6 лет — по 1/2 таблетки (0.25 г) 2-4 раза/сут, 6-12 лет — по 1/2-1 таблетке (0.25-0.5 г) 2-4 раза/сут, 12-16 лет — по 1 таблетке (0.5 г) 2-4 раза/сут.

Не рекомендуется применять для детей младше 15 лет для купирования лихорадочного синдрома в связи с наблюдавшимися случаями гепатогенной энцефалопатии.

При ревматических заболеваниях:

  • взрослым назначают по 1-2 таблетки (0.5-1.0 г) 2-4 раза/сут. Детям назначают в суточной дозе 0.2 г на каждый год жизни, суточную дозу делят на 3-4 приема, принимают с интервалом 6-8 ч в течение 7-10 дней.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 6 таблеток (3 г ацетилсалициловой кислоты).

Без консультации врача принимать не более 4 дней.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы:

  • боли в животе, изжога,тошнота, рвота, диарея, кровотечения в пищеварительном тракте, желудочное кровотечение, язвенно-геморрагические поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, в единичных случаях — нарушения функции печени.

Со стороны системы кроветворения:

  • нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, железодефицитная анемия (обусловленная скрытыми кровотечениями пищеварительного тракта), вызывает повышение времени кровотечения от 4 до 8 дней после приема;
  • носовые, десневые, маточные кровотечения.

Со стороны центральной и периферической нервной систем:

  • головная боль, головокружение, снижение слуха, парестезии;
  • очень редко — кровоизлияние в головной мозг у пациентов с высоким неконтролируемым уровнем АД и/или сопутствующим лечением антикоагулянтами.

Со стороны мочевыделительной системы:

  • отеки, при длительном применении — интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции:

  • кожная сыпь, зуд, редко — реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, отек гортани, крапивница), одышка, заложенность носа, редко — судороги, падение АД, отек Квинке, анафилактический шок. В единичных случаях — тяжелые кожные реакции вплоть до развития мультиморфной эритемы.

Синдром Рейе у детей с гипертермией на фоне ОРВИ.

Прочие:

  • в единичных случаях — гипогликемия, асептический менингит, усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Противопоказания к применению

  • сниженная свертываемость крови, тромбоцитопения;
  • геморрагический диатез;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания пищеварительного тракта;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • сердечная недостаточность;
  • гиперурикемия, нефролитиаз;
  • приступы бронхиальной астмы;
  • спровоцированной ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными средствами, в анамнезе;
  • I и III триместр беременности, период лактации;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата и салицилатам;
  • комбинация с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более.

Препарат в данной дозировке детям до 5 лет не назначают.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не применяют в I и III триместре беременности. В период лечения препаратом кормление грудью необходимо прекратить.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

С осторожностью следует применять пациентам с указаниями в анамнезе на непереносимость нестероидных противовоспалительных средств, бронхиальную астму, эрозивно-язвенные и воспалительные заболевания пищеварительного тракта, нарушения функции почек и печени; лицам с повышенной чувствительностью к другим нестероидные противовоспалительным средствам, с наличием в анамнезе аллергии (например, кожных реакций, зуда, крапивницы), астмы, сенной лихорадки, полипов носа или хронических респираторных заболеваний, язвы или ЖКТ кровотечения; при одновременном лечении антикоагулянтами.

Частота появления дозозависимых побочных реакций со стороны пищеварительного тракта у пациентов с предрасположенностью к ним может быть снижена путем проведения одновременной терапии антацидными или буферными средствами.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При необходимости хирургического (или стоматологического) вмешательства (в случаях, когда антиагрегационное действие нежелательно) следует сообщить врачу о применении препарата.

При проведении длительной терапии и/или применении препарата в высоких дозах требуется регулярный контроль свертываемости крови и уровня гемоглобина.

Следует обратить внимание, что при постоянном применении болеутоляющих может возникнуть головная боль, ведущая к повторному приему лекарственного средства, что, в свою очередь, может еще больше усилить головную боль. Длительный прием анальгетиков может привести к необратимому повреждению почки и почечной недостаточности. Этот риск особенно высок, когда пациент принимает обезболивающие средства в различных комбинациях. Ацетилсалициловую кислоту следует использовать у детей и подростков с лихорадочными заболеваниями по совету врача и только тогда, когда другие меры не работают.

Если прием ацетилсалициловой кислоты сопровождается длительной рвотой, это может быть признаком синдрома Рейе — редкого, но опасного для жизни заболевания, которое требует немедленной медицинской помощи.

Не рекомендуется применять для детей младше 15 лет для купирования лихорадочного синдрома в связи с наблюдавшимися случаями гепатогенной энцефалопатии.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ацетилсалициловая кислота не влияет на способность управлять автотранспортом и другими механизмами.

Передозировка

Симптомы:

  • при легком отравлении (при приеме меньше 150 мг/кг) — головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота, общее недомогание, лихорадка;
  • при умеренном и тяжелом отравлении (при приеме 150-300 мг/кг и выше) — ступор, судороги, кома, некардиогенный отек легких, резкая дегидратация, нарушения кислотно-щелочного состояния, почечная недостаточность, шок. При умеренной и тяжелой интоксикации необходима госпитализация по крайней мере на 24 ч.

Лечение:

  • отмена препарата, промывание желудка (если после приема препарата прошло не более 1 ч), прием активированного угля и слабительных, симптоматическая терапия, включая коррекцию кислотно-щелочного баланса. Специфического антидота не существует.

Лекарственное взаимодействие

При применении препарата в комбинации с метотрексатом повышается гематологическая токсичность метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата со связи с протеинами плазмы крови):

  • комбинация с метотрексатом в дозе 15 мг/неделю и более — применение противопоказано;
  • комбинация с метотрексатом в дозе менее 15 мг/неделю — применять с осторожностью.

Препарат усиливает действие тромболитиков, дезагрегантов (тиклопидина, клопидогреля), антикоагулянтов (гепарина, производных кумарина и др.), потенцирует действие и побочные эффекты других нестероидных противовоспалительных и противоревматических средств, усиливает эффект пероральных гипогликемизирующих препаратов (производных сульфанилмочевины), действие и побочные эффекты метотрексата, действие сульфаниламидов, трийодтиронина, снижает клиническую эффективность антагонистов альдостерона (в т. ч. спиронолактона), петлевых диуретиков (в т. ч. фуросемида), гипотензивных препаратов, урикозурических препаратов (в т. ч. пробенецида и сульфинпиразона), ингибиторов АПФ. При одновременном назначении с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечения.

При одновременном приеме глюкокортикостероидов или этанола и этанолсодержащих препаратов повышается риск развития желудочно-кишечных осложнений. Фенацетин, антигистаминные средства, парацетамол, кофеин повышают риск развития побочных явлений. Препарат повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

Ацетилсалициловая кислота (500 мг, Марбиофарм ОАО)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки, 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кислота стеариновая, кислота лимонная моногидрат, тальк

Описание

Таблетки плоскоцилиндрической формы, белого цвета, с фаской и риской, слегка мраморные

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Салициловая кислота и ее производные. Ацетилсалициловая кислота

Код АТХ N02BA01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь ацетилсалициловая кислота превращается в основной метаболит – салициловую кислоту. Всасывание ацетилсалициловой и салициловой кислот в пищеварительном тракте происходит быстро и полностью. Максимальный уровень концентрации в плазме крови достигается через 10-20 мин (ацетилсалициловая кислота) или 45-120 мин (общий уровень салицилатов). Степень связывания кислот белками плазмы зависит от концентрации, которая составляет 49-70 % для ацетилсалициловой кислоты и 66-98 % — для салициловой. 50 % введенной дозы препарата метаболизируется при первичном прохождении через печень.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер, а также определяется в грудном молоке и синовиальной жидкости.

Метаболитами ацетилсалициловой и салициловой кислот являются глицинконъюгант салициловой кислоты, гентизиновая кислота и ее глицинконъюгант. Биотрансформация салицилатов происходит преимущественно в печени с образованием 4-х основных метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче. Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме (60%) и в виде метаболитов. Скорость экскреции зависит от дозы – при приеме небольших доз период полувыведения составляет 2-3 часа, а с увеличением дозы может возрастать до 15-30 часов. У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых. Противовоспалительный эффект препарата наступает через 1-2 дня приема (после создания в тканях постоянного терапевтического уровня салицилатов, который составляет примерно 150-300 мкг/мл), достигает максимума при концентрации 20-30 мг % и сохраняется весь период применения.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие.

Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты объясняют ее влиянием на процессы, протекающие в очаге воспаления: уменьшением проницаемости капилляров, понижением активности гиалуронидазы, ограничением энергетического обеспечения воспалительного процесса путем торможения образования АТФ и т. д.

Жаропонижающее действие связано с влиянием на гипоталамические центры терморегуляции.

Анальгетический эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности и способностью салицилатов уменьшать альгогенное действие брадикинина.

Одним из основных механизмов действия ацетилсалициловой кислоты является инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов), в результате чего нарушается синтез простагландинов. Нарушение синтеза простагландинов приводит к потере чувствительности периферических нервных окончаний к кининам и другим воспалительным и болевым медиаторам (передатчикам). Вследствие нарушения синтеза простагландинов уменьшается выраженность воспаления и их пирогенное (повышающее температуру тела) влияние на центр терморегуляции. Кроме того, уменьшается влияние простагландинов на чувствительные нервные окончания, приводящее к понижению их чувствительности к медиаторам боли. Обладает также антиагрегационным действием.

Антиагрегационное действие препарата заключается в снижении способности тромбоцитов и других форменных элементов крови к агрегации и уменьшении вероятности тромбообразования. Механизм этого действия связан с блокированием циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты, ингибированием ферментов тромбоксансинтетазы, фосфодиэстеразы, повышением концентрации цАМФ в тромбоцитах, снижением уровня внутриклеточного кальция, угнетением синтеза простагландинов и эндогенного (синтезируемого в организме) соединения группы простагландинов (эйкозаноидов) — тромбоксана А2, являющегося весьма активным проагрегационным (способствующим агрегации тромбоцитов) фактором, увеличением концентрации аденозина в крови, блокадой гликопротеиновых GP IIb/IIIa рецепторов. В результате тормозится агрегация тромбоцитов, повышается их устойчивость к деформации, улучшаются реологические свойства крови, подавляется тромбообразование, нормализуется микроциркуляция. Существенное ингибирование склеиваемости кровяных пластинок достигается при дозах до 30 мг. Увеличивает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин К-зависимых факторов свертывания крови. Стимулирует в высоких дозах выведение мочевой кислоты, поскольку нарушается ее реабсорбция в канальцах почек.

Показания к применению

острая ревматическая лихорадка, ревматоидный артрит, перикардит, синдром Дресслера, ревматическая хорея

болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, меналгия, альгодисменорея)

заболевания позвоночника, сопровождающиеся болевым синдромом (люмбаго, ишиас)

повышенная температура тела при простудных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет)

Способ применения и дозы

Ацетилсалициловую кислоту принимают внутрь, после приема пищи, запивая большим количеством жидкости — водой, молоком или минеральной водой.

При лихорадочном и болевом синдроме рекомендуется принимать по 0,25 – 0,5 г/сут (1/2-1 таб.) 3 – 6 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Максимальная разовая доза 1 г. Максимальная суточная доза составляет 3,0 г.

Если при приеме препарата ацетилсалициловой кислоты в течение 5 дней болевой синдром или в течение 3 дней повышенная температура сохраняются, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные действия

головокружение, шум в ушах, снижение слуха

НПВС-гастропатия: боли в эпигастральной области, изжога, тошнота, рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ

тромбоцитопения, анемия, лейкопения

синдром Рейе/Рея (прогрессирующая энцефалопатия: тошнота и неукротимая рвота, нарушение дыхания, сонливость, судороги; жировая инфильтрация печени, гипераммониемия, повышение уровня АСТ, АЛТ)

аллергические реакции: отек гортани, бронхоспазм, крапивница, «аспириновая» бронхиальная астма и «аспириновая» триада (эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластический синусит)

При длительном применении:

интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением креатинина в крови и гиперкальциемией, острая почечная недостаточность, нефротический синдром

заболевания крови (анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура)

усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки

повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Противопоказания

гиперчувствительность к любому компоненту препарата, в том числе «аспириновая» астма, «аспириновая» триада

геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэтазия, тромбоцитопеническая пурпура)

расслаивающая анервизма аорты

декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность

острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта (в том числе желудочно-кишечные кровотечения)

почечная и печеночная недостаточность

исходная гипопротромбинемия, дефицит витамина К, тромбоцитопения

беременность и период лактации

детский возраст до 15 лет.

Лекарственные взаимодействия

При совместном применении ацетилсалициловой кислоты с препаратами вальпроевой кислоты, цефалоспоринами или антикоагулянтами повышается риск развития кровотечения. При одновременном применении препарата и НПВС усиливаются основные и побочные явления последних.

На фоне лечения препаратом усугубляется побочное действие метотрексата (при приеме последнего больше 15 мг/нед. – ацетилсалициловая кислота противопоказана).

При одновременном применении с пероральными гипогликемизирующими препаратами – производными сульфонилмочевины – происходит усиление гипогликемического эффекта.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами, употреблении алкоголя повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.

Препарат ослабляет действие спиронолактона, фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Назначение антацидных средств на фоне лечения препаратом (особенно в дозах более 3,0 г для взрослых) может вызвать снижение высокого устойчивого уровня салицилата в крови.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота увеличивает риск развития кровотечений даже при приеме малых доз и в течение нескольких дней после ее приема. Перед любым хирургическим вмешательством проинформируйте лечащего врача, хирурга, анестезиолога или стоматолога о приеме препарата ацетилсалициловой кислоты. За 5-7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде). Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь.

При одновременном проведении противосвертывающей терапии ацетилсалициловой кислотой в небольших дозах, снижается выведение мочевой кислоты, что может быть причиной подагры.

Применение в педиатрии Не назначают препарат ацетилсалициловой кислоты детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией в связи с опасностью развития синдрома Рейе/Рея).

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Нет данных о неблагоприятном влиянии на активное внимание, на двигательную активность и рефлексы.

Передозировка

Cимптомы: головокружение, нарушения зрения и слуха, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушение кислотно-щелочного равновесия (респираторный алкалоз, затем метаболический ацидоз), острая почечная недостаточность (ОПН), шок. Смертельно опасная интоксикация возможна при приеме дозы от 200 до 500 мг/кг.

Лечение: вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь, слабительные средства. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки по 500 мг.

По 10 таблеток помещают в контурную безъячейковую упаковку из бумаги упаковочной с полиэтиленовым покрытием.

По 100 контурных безъячейковых упаковок вместе с равным количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках укладывают в коробку из картона коробочного (групповая упаковка).

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Российская Федерация, 424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола,

Тел.: (8362) 42-03-12, факс: (8362) 45-00-00

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Российская Федерация, 424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола,

Тел.: (8362) 42-03-12, факс: (8362) 45-00-00

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Ацетилсалициловая кислота – это неселективное нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим эффектами, а также способное тормозить активность тромбоцитов.

Механизм действия обусловлен способностью действующего вещества препятствовать синтезу простагландинов, играющих главную роль в развитии воспалительных процессов, лихорадки и боли.

Жаропонижающий эффект основан на влиянии ацетилсалициловой кислоты на центр терморегуляции гипоталамуса, а анальгезирующие свойства связаны с эффективным воздействием на центр болевой чувствительности в ЦНС.

Тормозит активность фермента циклооксигеназы, который регулирует синтез простагландина в организме, отвечающего за образование отеков и гиперальгезии. Поскольку простагландины не вырабатываются, уменьшается выраженность воспалительного процесса и пирогенного влияния на центр терморегуляции.

Ацетилсалициловая кислота помогает снизить риск возникновения инфаркта миокарда, эффективны при первичной профилактике сердечнососудистых заболеваний.

Высокие дозы препарата стимулируют выведение мочевой кислоты, но также увеличивают риск возникновения кровотечений на фоне лечения антикоагулянтами.

При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать через 10-20 минут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.

  • Ацетилсалициловая кислота – 250 или 500 мг;
  • Вспомогательные вещества – лимонная кислота (в форме моногидрата) и картофельный крахмал.

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин или нет?

Да, это Аспирин. Впрочем, многие другие препараты содержат Ацетилсалициловую кислоту в качестве основного (или единственного) действующего вещества – смотрите раздел Аналоги ниже.

Стоит ли за них переплачивать? Некоторые препараты имеют кишечнорастворимую оболочку или представлены в виде шипучих таблеток – такие формы меньше травмируют ЖКТ и несут меньше побочных эффектов – выбор за врачом и вами.

Показания к применению

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Острая ревматическая лихорадка, ревматическая хорея, синдром Дресслера, ревматоидный артрит;
  • Заболевания позвоночника, которые сопровождаются болевыми синдромами (люмбаго, ишиас, остеохондроз);
  • Мигрень, головные, суставные, мышечные, менструальные и зубные боли, невралгии, остеоартроз;
  • Лихорадочный синдром;
  • Ишемическая болезнь сердца, тромбоэмболия, мерцательная аритмия и инфаркт миокарда (в качестве профилактического средства);
  • Профилактика тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • Острый тромбофлебит (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркт легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

В «народной медицине» применяют Ацетилсалициловую кислоту для избавления от симптомов похмелья и головной боли.

Инструкция по применению Ацетилсалициловая кислота, дозировки

Таблетки предназначены для применения внутрь – рекомендуется принимать после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.

Стандартные дозировки Ацетилсалициловой кислоты согласно инструкции по применению для взрослых – от 500 мг до 1 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки.

  • Максимальная разовая дозировка – 1 грамм (2 табл.).
  • Максимальная суточная дозировка – 3 грамма (6 табл.)

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по половине таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда рекомендуется принимать 250 мг в сутки.

Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием половины таблетки с постепенным доведением дозы до 2 таблеток Ацетилсалициловой кислоты в сутки.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Ацетилсалициловой кислоты:

  • боли в области эпигастрия, тошнота, рвота;
  • понос;
  • головокружение и слабость;
  • пропадание аппетита;
  • нарушение остроты зрения;
  • кровотечения – кишечные, носовые, десневые, желудочные;
  • изменение клинической картины крови – уменьшение количества гемоглобина и тромбоцитов;
  • нарушения в работе печени и почек;
  • развитие острой почечной недостаточности;
  • бронхоспазм, в тяжелых случаях развитие ангионевротического отека и анафилактического шока.

Противопоказания

Противопоказано назначать Ацетилсалициловая кислота в следующих случаях:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • аспириновая триада;
  • обострения эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта;
  • реакции на применение ацетилсалициловой кислоты и прочих противовоспалительных средств в виде крапивницы и ринита;
  • геморрагический диатез;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • артериальная гипертензия, риск развития геморрагического инсульта;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дефицит витамина к;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • синдром Рейе.

Также препарат противопоказан беременным женщинам, в период лактации и при повышенной чувствительности к компонентам.

Ацетилсалициловая кислота не используется для лечения детей и подростков, которые болеют или выздоравливают после ветряной оспы и гриппа, так как возможно развитие острой печеночной энцефалопатии.

Передозировка

Передозировка ацетисалициловой кислотой сопровождается нарушениями кислотно-щелочного и электролитного баланса. Отмечается тошнота, рвота, болевые ощущения в эпигастральной области, снижение остроты слуха и зрения.

Также возможна несвязность мышления, спутанность сознания, тремор, сонливость, обезвоживание, щелочная реакция, кома, метаболический ацидоз, нарушение углеводного обмена.

Лечение базируется на ускорении выведения препарата, а также нормализацию кислотно-щелочного равновесия.

Аналоги Ацетилсалициловая кислота, цена в аптеках

При необходимости, заменить Ацетилсалициловая кислота можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ацетилсалициловая кислота, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки Ацетилсалициловая кислота 500мг 10шт. – от 4 до 9 рублей, 20 таблеток – от 15 до 21 рубля, по данным 592 аптек.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +25°С. Срок годности – 4 года. Продажа в аптеках без рецепта.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5 – 8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5 – 7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

В сочетании с антикоагулянтами возрастает риск кровотечения.

В сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами усиливаются побочные эффекты последних.

В сочетании с метотрексатом усиливается побочное воздействие последнего.

Усиление гипогликемического эффекта отмечается при сочетании ацетилсалициловой кислоты с противодиабетическими препаратами.

В сочетании с глюкокортикоидами и при употреблении алкоголя повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.

В сочетании с интерфероном возможно снижение активности последнего.

В сочетании с гипотензивными средствами, фуросемидом и противоподагрическими препаратами происходит ослабление действия последних.

Антацидные препараты на фоне применения ацетилсалициловой кислоты способствуют снижению уровня салицилата в крови.

Ацетилсалициловая кислота

Латинское название: Acetylsalicylic acid

Код ATX: B01AC06

Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)

Производитель: Борисовский завод медицинских препаратов (Республика Беларусь), Дальхимфарм, Ирбитский химфармзавод, Московская фармацевтическая фабрика, Татхимфармпрепараты, Фармстандарт-Лексредства (Россия), JQC (Huayin) Pharmaceutical Co., Ltd., Shandong Xinhua Pharmaceutical Co., Hebei Jiheng (Group) Pharmaceutical Co. (Китай), Новасил (Франция)

Описание актуально на: 26.10.17

Цена в интернет-аптеках:

Ацетилсалициловая кислота — нестероидное противовоспалительное лекарственное средство, оказывающее противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетающее агрегацию тромбоцитов.

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid).

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде таблеток белого цвета, округлой формы с полоской посередине. Упаковывается в блистеры или контурные безъячейковые упаковки по 10, 20 и 30 штук или полимерные банки по 40 штук.

Таблетки 1 таб.
Ацетилсалициловая кислота 250 или 500 мг
Вспомогательные вещества: лимонная кислота (в форме моногидрата) и картофельный крахмал.

Показания к применению

Ревматизм, инфекционно-аллергические миокардиты, перикардит, ревматоидный артрит, ИБС, безболевая ишемия, инфаркт миокарда; болевой синдром различного генеза; в форме антиагрегантного лекарственного средства; при протезировании клапанов сердца, установке стента, коронарной баллонной ангиопластике; профилактика эмболий и тромбозов; профилактика нарушений мозгового кровообращения.

Назначается при заболеваниях позвоночника, лихорадочном синдроме, а также при условии необходимого формирования устойчивой толерантности к препаратам противовоспалительного действия у больных с аспириновой астмой или аспириновой триадой.

Противопоказания

Применение средства имеет ряд серьезных противопоказаний. Препарат не назначается при желудочно-кишечных кровотечениях, аспириновой триаде, язвенных и эрозивных поражениях слизистой пищеварительного тракта, индивидуальной непереносимости компонентов препарата, гемофилии, дефиците глюкозо-6-фосфатгидрозы, гипопротромбинемии, расслаивающей аневризме аорты, дефиците витамина К, синдроме Рейе, портальной гипертензии, печеночной или почечной недостаточности.

Препарат противопоказан женщинам в I и III триместре беременности и во время грудного вскармливания. Детям назначается лишь в случае неэффективности других жаропонижающих средств. Препарат не назначается людям с повышенной чувствительностью к салицилатам.

Инструкция по применению Ацетилсалициловая кислота (способ и дозировка)

Таблетки принимаются внутрь, после еды. Запивать водой, молоком, щелочными минеральными водами.

Взрослые: разовая доза варьируется от 40 мг до 1 г, суточная от 150 мг до 8 г. Кратность применения: 2 – 6 раз в сутки.

Побочные эффекты

Применение Ацетилсалициловой кислоты может спровоцировать следующие побочные действия:

  • анемию, тромбоцитопению;
  • тошноту, рвоту, боль в животе, анорексию, нарушения в работе печени, диарею;
  • головную боль, нарушения зрения, головокружение, шум в ушах, асептический менингит;
  • гемморагический синдром, удлинение времени кровотечения;
  • нефротический синдром, острую почечную недостаточность, нарушения в работе почек;
  • отек Квинке, аспириновую триаду, кожную сыпь, бронхоспазм;
  • усиление синдромов хронической сердечнососудистой недостаточности, синдром Рейе.

Передозировка

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Аспинат, Аспирин, Ацентерин, Буфферин, Таспир, Кардиомагнил.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

  • Препарат с жаропонижающим, противовоспалительным, болеутоляющим действием. Широко используется при лихорадочных состояниях, невралгиях, головной боли и в качестве противоревматического средства.
  • Противовоспалительное действие лекарственного вещества обусловлено его влиянием на протекающие в очаге воспаления процессы.
  • Жаропонижающий эффект основан на влиянии ацетилсалициловой кислоты на центр терморегуляции гипоталамуса, а анальгезирующие свойства связаны с эффективным воздействием на центр болевой чувствительности в ЦНС.
  • Ацетилсалициловая кислота тормозит активность фермента циклооксигеназы, который регулирует синтез простагландина в организме, отвечающего за образование отеков и гиперальгезии. Поскольку простагландины не вырабатываются, уменьшается выраженность воспалительного процесса и пирогенного влияния на центр терморегуляции.
  • Средство помогает снизить риск возникновения инфаркта миокарда, эффективны при первичной профилактике сердечнососудистых заболеваний.
  • Высокие дозы препарата стимулируют выведение мочевой кислоты, но также увеличивают риск возникновения кровотечений на фоне лечения антикоагулянтами.
  • При приеме внутрь преимущественно адсорбируется из тонкого кишечника и в небольших количествах из желудка. Присутствующая в желудке пища значительно замедляет всасывание препарата.
  • Вещество метаболизируется в печени и концентрируется в плазме крови, связываясь с плазменными белками. Салицилаты обладают высокой степенью проницаемости и легко проникают в ткани и жидкости организма. Выводится препарат практически в неизменном виде путем активной секреции почечных канальцев.

Особые указания

  • С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.
  • Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.
  • Применение в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5 – 8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.
  • Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5 – 7 дней.
  • Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.
  • Применение педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
  • Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.
  • В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

При беременности и грудном вскармливании

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Не рекомендуется принимать при грудном вскармливании, так как активное вещество выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

В детском возрасте

Противопоказана в детском возрасте до 15 лет.

В пожилом возрасте

Лекарственное взаимодействие

  • При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.
  • При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.
  • При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.
  • При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.
  • При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).
  • При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Средство может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.
  • При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.
  • При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).
  • При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.
  • При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.
  • Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения препарата в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.
  • При одновременном применении повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.
  • При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.
  • Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг в сутки оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.
  • При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.
  • При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.
  • При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.
  • При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +25°С.

Срок годности – 4 года.

Цена в аптеках

Цена Ацетилсалициловая кислота за 1 упаковку начинается от 5 рублей.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению и для чего она нужна, цена, отзывы, аналоги

Ацетилсалициловая кислота является достаточно популярным препаратом, обладающим выраженными болеутоляющими, жаропонижающими, противовоспалительными и антиагрегантными свойствами. Относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов. Препарат применяется для терапии болевого синдрома различного генеза, лихорадки на фоне инфекционно-воспалительных патологий, ревматоидного артрита, миокардита инфекционно-аллергического характера, а также для профилактики тромбозов, инфаркта миокарда и ишемического нарушения церебрального кровообращения. Противопоказан при обострениях язв ЖКТ, кровотечениях, печеночной и/или почечной недостаточности, гемофилии, дефиците витамина K, синдроме Рейе, а также в период кормления грудью, I и III триместров беременности и в детском возрасте до 15 лет.

Лекарственная форма

Лекарственная форма препарата Ацетилсалициловая кислота представляет собой белые плоскоцилиндрические таблетки с характерным запахом и незначительным мраморным оттенком. На каждой таблетке нанесена разделительная риска и фаска по краям.

Действующий компонент средства – ацетилсалициловая кислота.

Каждая единица препарата содержит 500 мг активного вещества.

  • стеариновая и лимонная кислоты;
  • картофельный крахмал;
  • тальк;
  • безводная коллоидная двуокись кремния.

Ацетилсалициловая кислота фасуется в безъячейковые контурные упаковки по 10 таблеток.

Фармакодинамика

Основные действия ацетилсалициловой кислоты направлены на снижение болевых ощущений, снятие воспалительных процессов, уменьшение температуры тела и препятствование образованию тромбов.

Действие ацетилсалициловой кислоты обусловлено блокировкой активности I и II типов фермента циклооксигеназы за счет реакции ацетилирования.

Противовоспалительный эффект достигается путем уменьшения выделения АТФ, снижения гиперемии и способности к проницаемости кровеносных сосудов в воспалительном очаге. Замедление активности фермента гиалуронидазы также способствует устранению процесса воспаления. Этот эффект наступает в среднем спустя 24–48 часов применения. Максимальное противовоспалительное действие наблюдается при количестве салицилата 200–300 мкг/мл.

Снижение жара обусловлено влиянием на определенный отдел гипоталамуса, устанавливающий температуру тела. Также под влиянием активного вещества усиливается потоотделение (теплоотдача). В случае приема ацетилсалициловой кислоты при нормальной температуре тела ее уровень не меняется.

Анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты зачастую направлено на устранение соматического болевого синдрома (головная, мышечная, зубная, суставная боли). В случае висцерального характера боли средство значительно проигрывает анальгетикам опиоидной природы.

Вещество влияет на способность тромбоцитов склеиваться между собой. Антиагрегационный эффект может длиться более 7 суток после первоначального приема.

Фармакокинетика

Обладает высоким уровнем абсорбции. При попадании в кишечник и печень происходит процесс деацетилированию с получением салициловой кислоты.

В плазме крови вещество находится в связи с альбуминами, способность образования соединений с которыми составляет 80%. Максимальное содержание ацетилсалициловой кислоты в крови наблюдается спустя 10–15 минут после перорального приема, в то время как концентрация салициловой кислоты достигает максимума через 30–120 минут.

Проявляет высокую проницательную способность, ускоряющуюся при наличии отека или воспаления. Однако в продуктивной фазе воспалительного процесса этот эффект замедляется.

Подвергается метаболизму в печени. Выведение происходит преимущественно почками.

Показания к применению

Препарат Ацетилсалициловая кислота показан при патологиях, сопровождающихся лихорадочными состояниями, болевым синдромом, воспалительными процессами или вероятностью образования тромбов. В связи с широким перечнем побочных явлений и противопоказаний средство может быть использовано только по назначению врача.

для взрослых

Показаниями к применению средства являются:

  • болевой синдром различного генеза;
  • ревматизм;
  • миокардит инфекционно-аллергического характера;
  • ревматизм;
  • лихорадка на фоне инфекционно-воспалительных патологий;
  • профилактика ишемического нарушения церебрального кровообращения;
  • профилактика эмболий и тромбозов;
  • профилактика инфаркта миокарда (первичная и вторичная).

для детей

Детям до 15 лет запрещается принимать медикамент по причине высокой вероятности развития синдрома Рейе на фоне повышенной температуры при инфекционных заболеваниях. Детям старше 15 лет средство назначается по тем же предписаниям, что и взрослым пациентам.

для беременных и в период лактации

В период лактации, а также I и III триместров беременности применение Ацетилсалициловой кислоты строго противопоказан. На протяжении II триместра беременности прием препарата необходимо проводить с особой осторожностью. При отмене ГВ лекарство применяют по предписаниям врача.

Противопоказания

Основными запретами к приему Ацетилсалициловой кислоты являются:

  • аспириновая триада;
  • гемофилия;
  • изъязвления слизистых ЖКТ в период обострения;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • I и III триместры беременности;
  • геморрагический диатез;
  • расслоение аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • кровотечение в ЖКТ;
  • детский возраст до 15 лет;
  • синдром Рейе;
  • портальная гипертония;
  • лактация;
  • гиперчувствительность;
  • крапивница и ринит в анамнезе (на фоне применения НПВС или непосредственно ацетилсалициловой кислоты).
  • бронхиальная астма;
  • хроническая форма сердечной недостаточности на стадии декомпенсации;
  • язвенные поражения слизистой ЖКТ;
  • параллельное проведение антиагрегантной терапии;
  • болезни почек и/или печени.

Применения и дозы

Средство следует запивать большим количеством воды (не менее 200 мл). При необходимости таблетку можно разламывать.

для взрослых

Дозировка подбирается индивидуально. В среднем доза препарата варьируется от 40 мг до 1 г за один прием. Суточная дозировка не должна превышать 8 г. Кратность употребления составляет от 2 до 6 приемов в сутки.

для детей

Детям старше 15 лет дозировки Ацетилсалициловой кислоты составляются сугубо индивидуально.

для беременных и в период лактации

В период I и III триместров беременности и во время кормления грудным молоком запрещается применять Ацетилсалициловую кислоту. При отказе от грудного кормления прием препарата осуществляется по предписаниям специалиста. Во время II триместра беременности следует соблюдать особую осторожность при составлении схемы использования медикамента.

Побочные проявления

Наиболее распространенными побочными явлениями на фоне применения Ацетилсалициловой кислоты являются:

  • язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта;
  • боли в области живота;
  • тошнота и рвотные приступы;
  • внутренние кровотечения в органах желудочно-кишечного тракта;
  • развитие печеночной и/или почечной недостаточности;
  • отсутствие аппетита;
  • нарушения слухового и зрительного восприятия;
  • головокружение и сильная головная боль;
  • снижение количества тромбоцитов и лейкоцитов в крови (тромбоцитопения и лейкопения);
  • малокровие;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • кожные аллергические реакции;
  • ангионевротический отек;
  • усугубление сердечной недостаточности.

Передозировка

При длительном употреблении или разовом приеме чрезмерно высокой дозы медикамента возможно проявление симптомов лекарственной интоксикации. В этом случае наблюдаются следующие состояния:

  • общее чувство слабости и недомогания;
  • шум и свист в ушах;
  • замедление реакции;
  • ощущение тошноты;
  • ступор;
  • частые приступы рвоты;
  • озноб;
  • повышенное потоотделение;
  • судороги;
  • обезвоживание организма;
  • кома (крайне редко);
  • нарушение нормального функционирования почек;
  • отек легких (некардиогенный);
  • нарушение кислотно-щелочного состояния.

При первых проявлениях передозировки необходимо выпить достаточное количество сорбента (лучше всего активированный уголь) и вызвать неотложную помощь. Следующим шагом должно быть промывание желудка и проверка кислотно-щелочного состояния. При серьезном отравлении показано восполнение потери жидкости, гемодиализ и симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Сочетание с антагонистами кальциевых каналов и других препаратов, блокирующих поступление или выведение кальция увеличивают риск проявления кровотечений.

Одновременное применение антацидов, имеющих в составе гидроксид алюминия или магния, угнетают степень абсорбции Ацетилсалициловой кислоты.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск проявления кровотечений в ЖКТ и ульцерогенного воздействия.

Препараты золота могут спровоцировать повреждение печени.

Ацетилсалициловая кислота снижает эффективность диуретических препаратов.

Медикамент усиливает активность непрямых антикоагулянтов, производных сульфонилмочевины, фенитоина, гепарина, вальпроевой кислоты, инсулинов и метотрексата.

Сочетание с другими НПВП увеличивает риск проявления побочных действий.

Особые указания

Даже незначительные дозировки Ацетилсалициловой кислоты способствуют снижению элиминации мочевой кислоты из организма. Это может спровоцировать развитие острого приступа подагры у пациентов с предрасположенностью.

При длительном употреблении препарата в высоких дозировках необходимо постоянное наблюдение лечащего врача и постоянный контроль концентрации гемоглобина.

Аналоги

Вместо Ацетилсалициловой кислоты можно применять следующие аналоги:

  1. Аспирин 1000 содержит в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту. Выпускается препарат в шипучих таблетках, которые рекомендованы пациентам старше 15 лет при мигренях. Они противопоказаны в I и III триместре, а во II триместре беременности их можно применять эпизодически. На время терапии необходимо перевести грудничка на искусственное вскармливание.
  2. Упсарин Упса является полным аналогом Ацетилсалициловой кислоты. Выпускается лекарство в шипучих таблетках, которые рекомендованы для нормализации высокой температуры тела у пациентов старше 15 лет и для купирования болей различного генеза у взрослых. Лекарство запрещено принимать в первом и последней триместре, во время лактации. Во II триместре допустимо пить его эпизодически.
  3. Аспирин С представляет собой комбинированный препарат содержащий в качестве активных компонентов ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоту. Выпускается он в шипучих таблетках, которые можно пить с 15 лет, во II триместре возможен разовый прием препарата по строгим показаниям. На других сроках беременности медикамент противопоказан, как и во время естественного вскармливания.
  4. Экседрин представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое кроме ацетилсалициловой кислоты, содержит парацетамол и кофеин. Выпускается оно в таблетках, которые можно приминать в качестве анальгетика и антипиретика с 15 лет. Они противопоказаны беременным и кормящим.

Также у средства существует несколько непрямых аналогичных медикаментов.

Содержит в составе гидроксид магния наряду с ацетилсалициловой кислотой. Отличается более выраженными антиагрегантными свойствами. Применяется как при острой, так и хронической форме ишемической болезни сердца и для профилактики тромбозов.

Активным веществом выступает гидросульфат клопидогреля. Является мощным антиагрегантным препаратом. Чаще всего назначается для профилактики тромбозов у пациентов, перенесших инфаркта миокарда, ишемический инсульт или имеющих острый коронарный синдром. По сравнению с Ацетилсалициловой кислотой Зилт имеет более узкий спектр противопоказаний.

Является НПВС с ярко выраженными антитромботическими свойствами. Применяется преимущественно при нарушениях церебрального кровообращения по ишемическому типу, а также для профилактики венозных и артериальных тромбозов, тромбоэмболии и плацентарной недостаточности во время беременности. Препарат может быть использован в качестве компонента комплексного лечения нарушений микроциркуляции.

Из-за различия в действующих веществах, замена должна выполняться после предварительной врачебной консультации.

Цена препарата

Стоимость лекарства составляет в среднем 24 рубля. Цены колеблются от 7 до 43 рублей.

Таким образом, ацетилсалициловая кислота является наиболее предпочтительным и эффективным средством для терапии болевого синдрома различной этиологии, устранения воспалительных процессов и снятия высокой температуры. Также этот медикамент обладает выраженным антиагрегационным действием, что дает возможность применять его в качестве средства профилактики сердечно-сосудистых патологий. В связи с наличием ряда противопоказаний, использование препарата возможно исключительно под присмотром лечащего врача.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: