Ибуклин Юниор — (Ibuclin Junior)

Ибуклин Юниор ® (Ibuclin Junior)

СОДЕРЖАНИЕ

Владелец регистрационного удостоверения:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: П N011252/02 от 18.07.11 — Бессрочно

Ибуклин Юниор ®

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибуклин Юниор ®

Таблетки диспергируемые (для детей) розового цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с фруктово-мятным запахом.

1 таб.
ибупрофен 100 мг
парацетамол 125 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 20 мг, крахмал кукурузный — 59.04 мг, лактоза — 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 30 мг, глицерол — 2 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) — 0.2 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100РН — 1.6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106РН — 2.5 мг, масло листьев мяты перечной — 0.66 мг, аспартам — 10 мг, магния стеарат — 1 мг, тальк — 3 мг.

10 шт. — блистеры (1) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (20) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Фармакокинетика

Ибупрофен. Абсорбция — высокая. C max в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 90%. T 1/2 — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени — с желчью.

Парацетамол. Абсорбция — высокая. C max в плазме достигается через 0.5-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T 1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. T 1/2 составляет 4-5 ч.

Показания активных веществ препарата Ибуклин Юниор ®

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ушибы, растяжения, вывихи, переломы); послеоперационный период; альгодисменорея; зубная боль; невралгия; миалгия; люмбаго; фиброзит; тендовагинит; головная боль; лихорадочный синдром; суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J01 Острый синусит
J02 Острый фарингит
J03 Острый тонзиллит
J04 Острый ларингит и трахеит
J32 Хронический синусит
J35.0 Хронический тонзиллит
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M10 Подагра
M15 Полиартроз
M45 Анкилозирующий спондилит
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 2 лет; III триместр беременности; период лактации; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, нарушение функции почек, печени, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цероброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия, тромбоцитопения), беременность I-II триместр, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение у детей

Особые указания

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов , тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата .

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином, препаратами золота повышается нефротоксичность.

При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

Инструкция по применению таблеток и свечей Ибуклин Юниор — состав и показания, аналоги и цена

Болезнь ребенка является тревожным сигналом для родителей – беспокойство вызывает мысль, насколько безвредным будет назначенное лекарство. Название препарата Ибуклин Юниор говорит о возможности давать его детям, но важно знать – какое оказывает действие лекарственное средство на организм ребенка и при каких заболеваниях рекомендуется его принимать.

Что такое Ибуклин Юниор

Детям лекарственное средство предлагается в диспергируемых таблетках. Из изображения на фото видно, что они выпускаются в форме плоского цилиндра. Таблетка имеет розовый цвет (допускаются незначительные вкрапления другого оттенка) и мятно-фруктовый запах. На одной стороне капсулы нанесена разделительная полоска. Первичной упаковкой препарата являются десятиячеечные блистеры.

В комплект входит пластиковая порционная ложка, предназначенная для приготовления суспензии. Внешняя упаковка – картонная коробка содержит 1 или 2 блистера, 10 или 20 таблеток. Потребителю отпуск Ибуклин Джуниор разрешен по рецепту врача. Хранить таблетки рекомендуется в сухом, неосвещенном месте при температуре ниже 25 градусов. Срок годности капсул составляет 5 лет.

Состав

Детский Ибуклин с приставкой Юниор отличается от одноименного препарата для взрослых количеством активных элементов. Таблетка лекарственного средства для детей состоит из 100 мг Ибупрофена и 125 мг Парацетамола, капсула для взрослых содержит 400 мг Ибупрофена и 325 мг Парацетамола. Из вспомогательных веществ в состав таблеток входят:

  • целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • лактоза;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • краситель;
  • глицерол;
  • диоксид кремния;
  • аспартам;
  • магния стеарат;
  • масло листьев мяты перечной;
  • тальк;
  • фруктовые ароматизаторы.

Ибуклин – антибиотик или нет

Назначается Ибуклин детям при гриппе и других простудных заболеваниях исключительно для устранения симптомов, сопровождающих болезнь. Активные вещества препарата Ибупрофен и Парацетамол не подавляют действие вирусов, источника болезни. По этой причине использование лекарственного средства в качестве антибиотика для лечения заболевания является нецелесообразным.

Фармакологическое действие

Ибуклин Джуниор относится к препаратам комбинированного действия, лекарство используют как:

  • жаропонижающее;
  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное средство.

Фармакологические свойства препарата Ибуклин для детей Юниор обусловлены действием активных веществ, которые содержатся в его составе:

  1. Ибупрофен. Оказывает противовоспалительный эффект и не относится к стероидной группе. Обладает способностью угнетать циклооксигеназу, которая отвечает за метаболизм арахидоновой кислоты – предшественника простагландина. В организме эти ферменты выполняют роль медиаторов боли, воспаления и повышения температуры из-за способности возбуждать болевые рецепторы, расширять сосуды, повышать проницаемость клеток, что приводит к повреждению тканей и образованию воспаления. При нарушении синтеза простагландинов под воздействием активного вещества достигается противовоспалительный, жаропонижающий и анальгезирующий эффект.
  2. Парацетамол. Характеризуется жаропонижающими и противоболевыми свойствами за счет механизмов, описанных выше. Подавить развитие воспалительного процесса с помощью данного вещества невозможно из-за нейтрализации его действия ферментами пероксидазы в очаге воспаления. Способно отрицательно воздействовать на ЖКТ (желудочно-кишечный тракт). Благодаря комбинации двух элементов в одном препарате достигается лучший результат, чем каждого в отдельности.

От чего помогает

Ибуклин детский обладает способностью снимать симптомы, которые сопровождают простуду и вирусные заболевания: повышенную температуру, лихорадочное состояние, воспаление. Применение препарата помогает улучшить состояние больного при воспалительных заболеваниях суставов – уменьшает припухлость околосуставных тканей, увеличивает свободу движений, снимает скованность утром. Для снятия боли умеренной интенсивности препарат принимают при:

  • воспалительных или дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы (артритах, остеоартрозах, остеохондрозах);
  • воспалении околосуставных тканей (тендовагините, бурсите);
  • невралгии;
  • миалгии;
  • болях, возникающих после травм (ушибов, растяжений, вывихов, переломов, повреждений тканей);
  • зубной или головной боли (мигрени).

Инструкция по применению Ибуклин Юниор

Предназначенные для детей диспергируемые таблетки могут применять и взрослые, но при этом нужно увеличить дозировку. Ибуклин для взрослых содержит в 4 раза больше Ибупрофена и в 3 раза больше парацетамола, поэтому разовая доза препарата Ибуклин Джуниор должна составлять 3-4 таблетки, реже – по необходимости 6 штук. Нужно соблюдать интервалы между приемами лекарства – 8 часов, минимальный допустимый период между употреблением препарата составляет 4 часа.

Для приема лекарства таблетку помещают в ложку, входящую в комплект препарата, заливают теплой водой и принимают суспензию внутрь. Во избежание передозировки и ограничения токсического воздействия на организм, препарат следует употреблять не дольше трех дней для снижения температуры. Для купирования болевого синдрома принимать таблетки Ибуклин можно не больше пяти дней.

Инструкция по применению для детей

Детям до трех лет употреблять Ибуклин кидс не рекомендуют. Способ приема лекарства ребенком – внутрь. Суспензию детям готовят в порционной ложке растворением таблетки в теплой воде. Рекомендуемые аннотацией интервалы между употреблением лекарства – 4-8 часов, количество приемов – 3-4 раза. Длительное употребление Ибуклина противопоказано детям, поэтому принимать препарат можно максимум 3 дня для снижения температуры и 5 дней – для обезболивания. При определении разовой дозы и частоты приема лекарства врач учитывает возраст ребенка и вес:

  • от 3 лет (вес 11-15 кг) назначают по одной таблетке три раза в сутки;
  • от 4 лет (вес 16-21 кг) дети принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки;
  • от 6 лет (вес 22-40 кг) рекомендуемая доза составляет по 2 таблетки 3 раза в сутки.

Инструкция по применению ИБУКЛИН ДЛЯ ДЕТЕЙ (IBUCLIN JUNIOR)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки ароматизированные диспергируемые розового цвета с белыми вкраплениями, круглые, без оболочки, с разделительной риской на одной стороне и гладкой поверхностью на другой.

1 таб.
ибупрофен 100 мг
парацетамол 125 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, натрия крахмала гликолат, лактоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, краситель пунцовый 4R, глицерол, ароматизатор апельсиновый DC100PH, ароматизатор ананасовый DC106PH, аспартам, масло мятное.

10 шт. — блистеры (2) — коробки картонные.

Фармакологическое действие

Ибупрофен нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием, за счет угнетения активности ЦОГ — основного фермента, отвечающего за метаболизм арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгетическое действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через снижение синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибирование синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол — обезболивающее ненаркотическое средство, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие за счет подавления активности ЦОГ, и снижения выработки простагландинов; преимущественное влияние оказывает на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

Ибупрофен после приема внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ. C max в крови после приема растворимых таблеток определяется через 15-45 минут. В синовиальной жидкости C max достигается спустя 3 ч после приема. Метаболизируется ибупрофен в печени (90%). Выводится почками (80% от введенной дозы) как в неизмененном виде (10%), так и в виде метаболитов(70%). 20% выводится в виде метаболитов через кишечник. T 1/2 около 2-3 ч.

Парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, после однократного приема C max в крови достигается через 10-60 минут, затем постепенно снижается. Парацетамол широко распределяется в тканях и жидкостях, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками составляет менее 10%). Метаболизируется преимущественно в печени путем связывания с глюкуронидом, сульфатом и окисления с участием оксидаз печени и цитохрома Р450. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой, у детей — с серной кислотой. Эти коньюгированные метаболиты не обладают метаболической активностью, не связываются с белками плазмы. Также при передозировке может происходить накопление гидроксилированного метаболита с токсическим действием — N-ацетил-р-бензохинонимина, который образуется в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и в обычных условиях детоксифицируется путем связывания с глютатионом.

T 1/2 составляет 1-3 ч и может увеличиваться при циррозе печени. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится в неизмененном виде (около 5%) и в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Показания к применению

  • заболевания (в т.ч. ревматоидный и ревматический артрит) и травмы суставов и позвоночника, тендиниты, бурсит;
  • невралгии, миалгии;
  • головная и зубная боль, болевой синдром при травмах, ожогах, воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Ибуклин для детей перед употреблением следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • Возраст 2-3 года (масса тела 11-15 кг) — 3 таблетки в сут, 4-5 лет (16-21 кг) — 4 таблетки в сут, 6-8 лет (22-26 кг) — до 6 таблеток в сут, 9-14 лет — до 8 таблеток в сут. Суточная доза равномерно распределяется в течение дня на 3-4 приема.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Побочные действия

Органы пищеварения: тошнота, анорексия, рвота, возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, при длительном применении возможно нарушение функций печени;

ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, возбуждение, нарушение зрения (нарушение цветового восприятия, скотома, амблиопия);

Кроветворение: при длительном применении: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;

Мочевыделительная система: при длительном применении возможно нарушение функций почек;

Аллергические реакции:

  • кожная сыпь, отек Квинке, редко — асептический менингит, бронхоспастический синдром.

Противопоказания к применению

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим препаратам группы НПВП;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • аспиринзависимая бронхиальная астма;
  • поражения зрительного нерва;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • возраст до 2 лет.

Особые указания

С осторожностью препарат применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, с хронической сердечной недостаточностью, при диспептических симптомах перед началом лечения, наличии в анамнезе сведений о ЖКТ-кровотечениях и заболеваниях ЖКТ, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на аллергические реакции, связанные с приемом НПВС, бронхиальной астме, полипах слизистой оболочки полости носа, а также у лиц, получающих антикоагулянтные препараты и гипогликемические препараты для приема внутрь. При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Передозировка

Признаки острого отравления — тошнота, рвота, боли в желудке, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4 ч отравления, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин в/в или внутрь в первые 12 ч) и проводить симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать комбинации Ибуклина с другими нестероидными противовоспалительными средствами, барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином, сахароснижающими препаратами, гормональными контрацептивами. Входящий в состав ибупрофен может ослаблять действие фуросемида, тиазидных диуретиков, гипотензивных средств, усиливать цитотоксичность хлорамфеникола (левомицетина). Совместное применение с антикоагулянтами может усилить их действие. Использование вместе с калийсберегающими диуретиками может вызвать гиперкалиемию. При совместном применении возможно повышение концентрации в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития. При применении с метоклопрамидом возможно увеличение концентрации в крови парацетамола. Гепатотоксическое действие обоих компонентов может усиливаться при приеме алкоголя.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Ибуклин Юниор

Ибуклин Юниор (форма – таблетки) соответствует группе противовоспалительные и противоревматические препараты. Важные особенности лекарства из инструкции по применению:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • Продается только по рецепту врача
  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: противопоказан
  • При нарушении функции почек: противопоказан
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Ибуклин Юниор – противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ибуклина Юниор – таблетки диспергируемые: круглые, плоские, розового цвета с вкраплениями, имеют фаску и риску на одной стороне и фруктово-мятный запах (по 10 таблеток в блистере, в картонной коробке 1, 2 или 20 блистеров).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизаторы, тальк, глицерол, стеарат магния, масло листьев мяты перечной, краситель.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибуклин Юниор для детей – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами, неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ).

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее также анальгетическим и жаропонижающим эффектами. Его действие обусловлено угнетением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и нарушением метаболизма арахидоновой кислоты, благодаря чему снижается количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции). Оказывает подавляющее воздействие на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Комбинация данных веществ более эффективна в сравнении с монотерапией одним из них.

Фармакокинетика

Парацетамол обладает высокой абсорбцией. Связь с белками плазмы – ˂ 10%. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается за 30–120 минут. Способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. В материнском молоке обнаруживается менее 1% от принятой дозы. Метаболизм 90–95% парацетамола происходит в печени. Период полувыведения – 2–3 часа. Выводится в основном почками.

Ибупрофен при приеме внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация вещества достигается за 60–120 минут. Период полувыведения составляет около 2 часов. Связь с белками плазмы – ˃ 90%. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где его концентрация выше, чем в плазме. Выводится в основном почками, а также с желчью.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ибуклин Юниор показан детям от 3 до 12 лет при лихорадочном синдроме, болях различного происхождения (зубная боль, растяжения связок, переломы, вывихи), а также в качестве вспомогательного препарата при лечении тонзиллита и острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения функции почек или печени (выраженные);
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения любой этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, иным НПВП, ацетилсалициловой кислоте.
  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • нефротический синдром;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерит;
  • гастрит;
  • колит;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения и анемия неясной этиологии.

Инструкция по применению Ибуклина Юниор: способ и дозировка

Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Длительность применения препарата без наблюдения врача в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дней, в качестве обезболивающего – 5 дней.

Побочные действия

  • пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном применении высоких доз возможно гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь.

В случае появления данных реакций рекомендовано прервать прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Передозировка

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного. Иные методы лечения определяются индивидуально лечащим врачом и зависят от концентрации ибупрофена и парацетамола в организме.

Особые указания

Решение о приеме Ибуклина Юниор как жаропонижающего препарата должно приниматься индивидуально, в зависимости от выраженности и переносимости лихорадочного синдрома.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с инфекционными заболеваниями в связи с тем, что это может привести к маскировке симптомов и затруднить постановку диагноза.

С целью снижения риска развития нежелательных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять препарат в минимально эффективной дозе, а также минимальным курсом.

При применении Ибуклина Юниор более 5 дней подряд необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Чтобы избежать искажения результатов лабораторных исследований (количественное определение глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов) рекомендована отмена препарата за 48 часов до начала их проведения.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

На время приема препарата рекомендовано воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Применение Ибуклина Юниор при беременности возможно только минимальным курсом и только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия компонентов препарата.

В случае необходимости непродолжительного приема Ибуклина Юниор в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказан совместный прием Ибуклина Юниор с иными НПВС.

  • парацетамол: возрастает риск нефротоксичных эффектов;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: возрастает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;
  • антикоагулянты (прямые, производные кумарина и индандиона), тромболитические агенты (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагреганты, колхицин: возрастает риск геморрагических осложнений;
  • антикоагулянты непрямого действия: следует контролировать свертываемость крови;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их гипогликемическое действие;
  • диуретики, гипотензивные препараты: снижается их действие;
  • метотрексат, дигоксин, препараты лития: увеличивается их концентрация в крови;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие Ибуклина Юниор;
  • циклоспорин, препараты золота: усиливается нефротоксичность;
  • цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция препарата;
  • миелотоксические препараты: способствуют проявлению гематотоксичности Ибуклина Юниор.

Аналоги

Аналогами Ибуклина Юниор являются: Брустан, Бруфика Плюс, Некст, Нурофен, Хайрумат.

Сроки и условия хранения

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы

Видео по теме

Ибуклин инструкция, как давать таблетки детям, отзывы.

Ибуклин таблетки – официальная инструкция по применению.

ИБУКЛИН Инструкция по применению Farmtube

ИБУПРОФЕН НЕЛЬЗЯ ПИТЬ ДАЖЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ! И ВОТ ПОЧЕМУ…! #TheRelizzz

Дорогие или дешёвые лекарства. Коротко и ясно.

Ибуклин Юниор для детей: инструкция по применению и для чего он нужен, аналоги таблеток, состав, показания

Комбинированный препарат на основе двух противовоспалительных компонентов, которые усиливают действие друг друга. Благодаря такому составу лекарство эффективно снижает температуру, купирует воспаление и боль. Может использоваться с 2-летнего возраста.

Лекарственная форма

Препарат выпускается в форме таблеток розового цвета с белыми вкраплениями, с разделительной риской и без оболочки.

Состав

В состав Ибуклин Юниор: ибупрофена 0,1 г; парацетамола 0,125 г; дополнительно:целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, лактоза, глицерин, крахмал кукурузный, диметикон, тальк, кремния диоксид, сорбированная кислота, краситель (Е124, ярко-красный), вода очищенная, подсластитель, ароматизатор апельсиновый.

Фармакологическое действие

Ибуклин Юниор — предназначен для использования в педиатрической практике. Ибупрофен – проявляет противовоспалительный эффект. Парацетамол – анальгетик ненаркотический, снижает болевой порог путем подавления выработки простагландинов. Составляющие компоненты Ибуклин Юниора для детей не оказывают негативного влияния на фармакокинетику друг друга, активно взаимодействуют между собой. Сочетание ибупрофена с парацетамолом проявляет общее противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующее (обезболивающее) действие.

Комбинация ибупрофена с парацетамолом угнетает биосинтез активных биологических веществ, которые возникают в организме, вызывают возникновения в месте воспаления отеков, болезненную реакцию, гипертермию. Тем самым снижает опухлость, нейтрализует боль в суставах.

Фармакологическая группа

Нестероидные средства, противовоспалительные, код АТСМ01АЕ51

Применение

  • Гипертермия с ознобом, лихорадочный синдром.
  • Болезни суставов, сопровождаемые болями: ревматоидный артрит, остеохондроз позвоночника, остеоартрит, неуточненный спондилез, люмбалгия, миозит, боли в костно-мышечной системе неустановленной этиологии.
  • Постпрививочная реакция, такая как повышенная температура, лихорадка, боль в месте укола.
  • Болевой синдром: миалгии, дисменореи (боль при менструациях), как обезболивающие в результате оперативных вмешательств, мигренях, травмах костно-мышечной системы – ушибы, переломы, вывихи, другие травмы, зубная боль, включительно после хирургического удаления зуба.
  • Детям от 2 лет Ибуклин Юниор применяют в системной терапии при острых и хронических воспалительных инфекциях: ОРВИ (острые респираторно-вирусные инфекции), грипп, ринит, синусит, тонзиллит, инфекционная ангина, гайморит, трахеит, фарингит, ларингит.

Противопоказания

  • Детский возраст меньше 2 лет.
  • Обостренная восприимчивость (гиперчувствительность) к любым составляющим веществам.
  • Период беременности I-III семестр, процесс грудного вскармливания
  • Присутствие в анамнезе эрозий и язв слизистой желудка и кишечника.
  • Противопоказан пациентам с диспепсическим синдромом.
  • Кровотечения любой этиологии, в том числе желудочно-кишечное.
  • Печеночная и/или почечная недостаточность.
  • Заболевания эндокринной системы (нарушения работы щитовидной железы, сахарный диабет и прочее).
  • Подтвержденная гиперкалиемия.
  • Присутствие в истории болезни нарушений свертывания крови, патологий сердечно-кровеносной системы.
  • Бронхиальная астма во время обострения, в покое.
  • Совместное назначение антикоагулянтов пероральных.
  • Аллергия на медикаменты.

Применение во время беременности и грудного вскармливания

С целью целесообразности употребления лечебного средства Ибуклин Юниор во время вынашивания ребенка, грудного вскармливания, следует скрупулезно сопоставить пользу для матери и возникновения возможного риска для плода/младенца.

Если в I-II триместре по рекомендации акушер-гинеколога либо терапевта применение данного медикамента неизбежно, то продолжительный прием лекарства – исключен.

В случае непременного использования во время лактации следует прекратить кормление на время лечения.

Клинические исследования не проводились на беременных и детях до 2 лет, поэтому тератогенное, эмбриотоксическое действие не доказано.

Дозировка и способ применения

Суточная доза определяется с учетом веса и возраста ребенка.

Таблетки принимают внутрь после еды, предварительно растворив разовую дозу в 5 мл кипяченой воды комнатной температуры. Прием осуществляется через равные промежутки времени.

Дети 2 лет – суточная доза 20мг/кг, поделена на два приема, интервала между приемами не меньше 4 часа.

Дети возрастом 3-5 лет (вес 12-19 кг) – суточная доза 3-4 таблетки в сутки; дети 6-9 лет (20-25 кг) – 4-5 таблетки в сутки; возраст 10-14 лет – до 6 разовых доз в сутки.Длительность лечения определят врач.В акушерской практике препарат не применяется.Если при приеме лекарственного средства для устранения симптомов лихорадки, улучшение не наступает через 3 дня, следует обратиться к врачу. Как обезболивающий препарат не следует принимать больше 5 дней без медицинского контроля.При соблюдении рекомендуемых терапевтических доз Ибуклин Юниор хорошо переносится организмом.

Особенности применения

Не применяется для больных младше 2 лет.

Не применяется во время беременности и лактации.

Не совмещается с другими средствами содержащими парацетамол и ибупрофен.

Передозировка

При невыполнении указанных в инструкции терапевтических доз возможна передозировка медикаментом. Признаки токсичного отравления: общая слабость, тошнота, головокружение, однократная или многоразовая рвота, умеренная, сильная боль в эпигастральной области желудка. При наличии признаков передозировки следует немедленно обратиться за медицинской помощью. В тяжелых случаях возникает острая почечная, сердечная и печеночная недостаточность.

Побочное действие

  • Со стороны ЦНС: чаще – бессонница, повышенная возбудимость, головокружение и головная боль; реже – нарушение работы органов зрения.
  • Со стороны пищеварительной системы: чаще – тошнота и рвота, горечь и металлический привкус в роте; реже – поражения слизистой пищеварительных органов эрозивно-язвенного характера.
  • Со стороны иммунной системы: чаще аллергические реакции, такие как крапивница, сыпь на коже; реже – отек Квинке.
  • Мочевыделительная система – при продолжительном использовании нарушается нормальная работа почек и других органов мочевыделительной системы.

Условия хранения

Беречь исключительно в сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от света месте при температуре не больше 25°С.

Прятать лекарственное средство в недоступном месте для детей.

Условия продажи. По рецепту.

Срок годности

5 лет при соблюдении температурного и микроклиматического режимов. Не употреблять после окончания срока годности указанного на упаковке.

Страна производитель.

Аналоги Ибуклин Юниора

  • Брустан – лекарственное средство, соединяющий два активных химических вещества Ибупрофен+Парацетамол. Имеет обезболивающий эффект, ненаркотический, жаропонижающее действие. Анальгетик ненаркотический. Детям прописывают при лихорадке с ознобом, ОРВИ, болях в теле, гипертермии, включительно в постпрививочный период.

Препарат принимают внутрь, целиком, не жуя. Если доктор не назначил иначе, то согласно инструкции дети возрастом больше 14 лет принимают по 1 разовой дозе (1 таблетка) – от 3 до 4 раз в сутки. Пациенты возрастом 12-14 лет – по 1 таблетке три раза на день. Больным младше 12 лет препарат не назначают в форме пилюль, для данной категории пациентов рационально применять в форме суспензии. Срок лечения определяет врач.

Брустан запрещен в период III-го триместра беременности, кормящим женщинам.

  • Ибузам суспензия – воздействует на организм как жаропонижающее, противовоспалительное средство. Нестероидный, анальгетик ненаркотический. В педиатрической практике Ибузам показан в качестве вспомогательной терапии для снижения температуры, снятия боли при ОРВИ и гриппе, тонзиллите, ларингите, миалгий, мигреней, болях в костно-мышечной системе. Доза рассчитывается с учетом 20мг/кг, поделена на два приема. Возраст пациентов 2-3 года – по 5 мл суспензии три раза на день; 4-5 лет по 10 мл два раза в сутки; 6-8 лет – по 10 мл три раза на сутки. Перед приемом лекарства следует сильно встряхнуть флакон.

В период беременности и лактации Ибузам можно принимать только по рекомендации врача.

  • Некст таблетки – комбинированный анальгетик. Жаропонижающий, противовоспалительный препарат. Действующие составляющие – парацетамол, ибупрофен. Показан детям с возрастом больше 12 лет для совмещенной терапии при головной боли любой разновидности, не исключено при мигренях; гипертермия, альгодисменорея у подростков; боли в спине и пояснице; боли при травмах, в том числе вывихах, ушибах, переломах; лихорадке, послеоперационный и посттравматический синдром.

Противопоказание к применению – детский возраст младше 12 лет; III-й триместр беременности.

  • Инфлагесик Плюс. Противовоспалительные нестероидные. Противоревматические средства. Выражает стремительный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Используют при ОРВИ, фибромиалгий, фиброзите, миалгии, миозите, остеохондроз, обострение воспалений суставов, остеопороз, артриты, травмы любой этиологии, зубная боль, синусит, боль во время цикличных недомоганий у девушек, боль различной локализации.

Инфлагесик Плюс назначают через 5 минут после употребления пищи, запивая большим количеством жидкости. Пациентам 6-9 лет – 0.25 часть разовой дозы 2-4 раза в день; 10-12 лет – 0,5 часть разовой дозы два – три раза в день; 13-15 лет – 0,5 часть разовой дозы три-четыре раза в день.

При беременности и в период лактации Инфлагесик Плюс не назначают.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 83 рубля. Цены колеблются от 71 до 99 рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: