Фервекс: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Фервекс: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

СОДЕРЖАНИЕ

Фервекс – это комбинированный препарат, применяющийся при лечении острых респираторных заболеваний в роли симптоматического средства.

Действующие вещества в составе Фервекс – Парацетамол, Фенирамин, Аскорбиновая кислота. Также в состав входят вспомогательные компоненты, к которым относится аравийская камедь, ароматизатор малиновый или лимонный, сахароза, сахаринат натрия, безводная лимонная кислота.

Парацетамол оказывает влияние на центр терморегуляции и имеет жаропонижающее и обезболивающее действие. Он помогает снизить температуру и облегчить головную боль, которая часто бывает симптомом ОРЗ и гриппа.

Аскорбиновая кислота помогает укрепить иммунную систему и повысить сопротивляемость организма инфекции. Она принимает участие в процессах регенерации тканей организма и углеводного обмена.

Фенирамин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов – снижает ощущение заложенности носа, лечит слезотечение, ринорею, покраснение глаз и чихание.

Фервекс эффективно убирает симптомы простуды и гриппа, снижает температуру, убирает отек слизистой носа и воспаление горла.

Показания к применению

От чего помогает Фервекс? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • симптоматическая терапия острой респираторной инфекции вирусного происхождения для снижения выраженности симптомов – заложенность носа, повышение температуры тела, ломота в мышцах и суставах.
  • для лечения ринофарингита (воспаление слизистой оболочки полости носа и глотки).

Инструкция по применению Фервекс, дозировки

Принимают внутрь, полностью растворив пакетик в стакане (200 мл) теплой воды (50–60 °C), полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать между приемами пищи.

Стандартная дозировка согласно инструкции по применению – по 1 пакетику Фервекс до 3 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых заболевших интервал между приемами лекарства должен составлять не менее 8 ч.

Длительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в роли обезболивающего средства и не более 3 дней — в роли жаропонижающего средства.

Инструкция к Фервексу для детей

Принимают внутрь, растворив содержимое пакетика Фервекс в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка препарат используется в следующих дозах:

  • детям 6–10 лет — по 1 пакетику 2 раза в день;
  • 10–12 лет — по 1 пакетику 3 раза в день;
  • 12–15 лет — по 1 пакетику 4 раза вдень.

Интервал между приемами лекарства должен составлять не менее 4 ч.

Длительность лечения — не более 3 дней.

Дополнительная информация

Препарат не содержит сахара, что делает возможным его назначение людям, страдающим сахарным диабетом.

Во время терапии возможно изменение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации глюкозы в плазме и мочевой кислоты.

Нельзя принимать Фервекс одновременно с алкогольсодержащими напитками.

При продолжительном приеме препарата в повышенных дозах необходимо осуществлять регулярный контроль картины периферической крови.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Фервекс:

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области; редко – сухость во рту;
  • Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.
  • Со стороны мочевыделительной системы: редко – задержка мочи;
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
  • Прочие: редко – парез аккомодации, сонливость.
  • При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Противопоказания

Противопоказано назначать Фервекс в следующих случаях:

  • Эрозивно-язвенная патология желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
  • Портальная гипертензия, характеризующаяся повышением давления крови в сосудах системы портальной вены.
  • Хронический алкоголизм.
  • Выраженная почечная недостаточность.
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Беременность (особенно в I и III триместре), а также период лактации (грудное вскармливание).
  • Возраст пациента менее 15-ти лет.
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола, фенирамина малеата, аскорбиновой кислоты или вспомогательных веществ препарата.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующей печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, врожденных повышениях уровня билирубина в крови (синдром Жильбера, Ротора, Дубина-Джонсона), гиперплазии (увеличение органа в объеме) предстательной железы у мужчин, гепатитах (воспаление печени) вирусного, токсического, алкогольного происхождения, а также в пожилом возрасте.

Перед началом применения важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Передозировка

Симптомы передозировки – бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема).

Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

В первые 6 ч после передозировки – промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Аналоги Фервекс, цена в аптеках

При необходимости, заменить Фервекс можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Флуколдин,
  2. Фасторик,
  3. Фервекс для детей,
  4. Антигриппин-Экспресс.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Фервекс, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Фервекс порошок со вкусом 12.75 г 4 шт. – от 194 до 225 рублей, 8 пакетиков – от 282 до 307 рублей, по данным 727 аптек.

Срок годности составляет 3 года с момента изготовления. Хранить в неповрежденной оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Что говорят отзывы?

По отзывам многих людей, принимавших Фервекс, если принять препарат при первых признаках простуды – развитие заболевания можно быстро остановить. При этом немаловажное значение отводится постельному режиму, обильному питью и полноценному отдыху – всё это вместе с препаратом оказывает хорошую поддержку организму, повышая его сопротивляемость вирусной инфекции.

Среди положительных мнений встречают отзывы о развитии побочных эффектов. Особенно часто упоминается проявление сонливости, что характерно для вирусных инфекций.

Также можно встретить отзывы, что лечение Фервексом оказалось совершенно бесполезным. После терапии в течение нескольких дней симптомы простуды не только не снизились, а наоборот, осложнились. Кроме этого, усилилось воспаление в горле, ломота в мышцах и головная боль.

К сожалению, многие люди считают простудные заболевания обычным делом и не прилагают особых усилий для их лечения. Часто они стараются заглушить проявившиеся симптомы, но такой подход нередко приводит к осложнениям, лечение которых требует радикальных мер, вплоть до приёма антибиотиков. Поэтому, если в течение 2-3 дней снизить проявление простуды не удалось, нужно обращаться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) – повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры) Фервекса.

При одновременном применении с Фервексом ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Фервекс

Латинское название: Fervex

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиноваякислота (Paracetamol + Pheniramine + Ascorbic acid)

Аналоги: Антигриппин-Экспресс, Фебрицет

Производитель: Bristol-Myers Squibb, Франция

Актуализация инструкции: 20.09.17

Цена в интернет-аптеках:

Фервекс – комбинированный препарат, который применяется для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Действующее вещество

Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Pheniramine + Ascorbic acid)

Форма выпуска и состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, малиновый с сахаром 1 пак.
парацетамол 500 мг
аскорбиновая кислота 200 мг
фенирамина малеат 25 мг
вспомогательные компоненты: сахароза, лимонная кислота безводная, камедь акации (аравийская камедь), сахаринат натрия, малиновый ароматизатор

Средство выпускается также с лимонно-ромовым ароматизатором (с сахаром и без) и с ванильной композицией. В 1 пакетике 3 г порошка, в картонной пачке 8 пакетиков.

Показания к применению

ОРВИ и ринофарингит.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • патологии почек и печени;
  • гиперчувствительность к компонентам;
  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Существует также перечень состояний, при которых данное лекарство принимать можно, но с осторожностью.

Инструкция по применению Фервекс (способ и дозировка)

Содержимое пакетика растворяют в теплой воде объемом около стакана и выпивают. Принимают по одному пакетику не более трех раз в день. Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов. Лучше всего употреблять препарат между приемами пищи.

Пожилым пациентам увеличивают интервалы между приемами лекарства до 8 часов. Такое же увеличение интервала необходимо при лечении пациентов с нарушениями функционирования печени. Детям 6-15 лет рекомендуется принимать специальный Фервекс для детей:

  • в возрасте 6-10 лет по одному пакетику два раза в день;
  • в 10-12 лет – по три раза в день;
  • в 12-15 лет – до четырех пакетиков в день.

Без назначения врача применение препарата в качестве анальгезирующего средства возможно на протяжении четырех-пяти дней, в качестве жаропонижающего – до трех.

Побочные эффекты

Фервекс может вызывать следующие побочные действия:

  • тошнота и боль в эпигастральной области;
  • сухость во рту;
  • сонливость;
  • парез аккомодации;
  • нарушения функции почек и печени;
  • аллергические реакции.

Передозировка

Негативный эффект передозировки обусловлен действием парацетамола. Он вызывает бледность кожи, снижение аппетита, тошноту, рвоту, гепатонекроз пропорциональный степени передозировки. У взрослых токсическое действие отмечается после приема 10-15 г препарата. Через 1-6 дней наблюдается развернутая клиническая картина поражения печени. Молниеносное развитие печеночной недостаточности отмечается редко и осложняется почечной недостаточностью.

Симптомы острого отравления парацетамолом у детей включают анорексию, тошноту, рвоту, боли в животе, потливость, бледность кожи, сонливость. Признаки поражения печени появляются через 1-2 суток. В тяжелых случаях возможна печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, кома.

При появлении нежелательных симптомов необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Рекомендовано промывание желудка, прием энтеросорбентов, введение антидота ацетилцистеина и назначение метионина.

Аналоги

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Применение Фервекса позволяет значительно уменьшить симптомы острых респираторных заболеваний.

  • Парацетамол оказывает влияние на центр терморегуляции и имеет жаропонижающее, а также обезболивающее действие. Таким образом, он помогает снизить температуру и облегчить головную боль, которая часто бывает симптомом ОРЗ.
  • Аскорбиновая кислота помогает укрепить иммунную систему и повысить сопротивляемость организма инфекции. Кроме того, она принимает участие в процессах регенерации тканей организма и углеводного обмена.
  • Фенирамин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов. Он снижает ощущение заложенности носа, лечит слезотечение, ринорею, покраснение глаз и чихание.

Особые указания

  • При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина стоит проконсультироваться с врачом.
  • Препарат искажает лабораторные показатели концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.
  • Нельзя сочетать с приемом алкоголя и назначать лицам, склонным к хроническому алкоголизму, а также больным с алкогольным гепатозом в виду высокого риска повреждения печени.
  • Больным с сахарным диабетом необходимо учитывать содержание 11,5 г сахара в каждом пакетике средства либо принимать препарат с лимонным вкусом без сахара.

Фервекс для детей не стоит принимать с другими средствами, содержащими парацетамол. При применении более недели необходим контроль функциональных показателей печени и картины периферической крови. Если повышенная температура сохраняется более 3 дней а болевой синдром более 5 дней необходимо проконсультироваться с врачом.

Беременность и лактация

Противопоказан в I и III триместрах беременности, а также в период лактации.

В детском возрасте

Противопоказан детям до 15 лет, Фервекс для детей — до 6 лет.

Фервекс для детей — инструкция по применению

Внимательно прочитайте эту инструкцию перед тем, как начать прием этого лекарства. Это лекарство отпускается без рецепта. Для достижения оптимальных результатов его следует использовать, строго выполняя все рекомендации, изложенные в инструкции.

  • Сохраните инструкцию, она может потребоваться вновь.
  • Если у Вас возникни вопросы, обратитесь к врачу.

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФЕРВЕКС ® ДЛЯ ДЕТЕЙ

Регистрационный номер: П№014970/01-290917

Торговое название: Фервекс ® для детей

Международное непатентованное или группировочное наименование: Парацетамол + Фенирамин + [Аскорбиновая кислота]

Лекарственная форма: Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

СОСТАВ:
Каждый пакетик 3,0 г содержит:
Действующие вещества:
парацетамол — 0,280 г, фенирамина малеат — 0,010 г, аскорбиновая кислота — 0,100 г..
Вспомогательные вещества: маннитол- 2,260 г, лимонная кислота — 0,030 г, повидон К30 — 0,006 г, магния цитрат — 0, 242 г, калия ацесульфам 0,036 г, ароматизатор малиновый* — 0,036 г.
*- Состав ароматизатора малинового: мальтодекстрин, Е 1450 модифицированный кукурузный крахмал, Е 129 краситель красный очаровательный, Е 133 краситель бриллиантовый голубой, Е 110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 RI, малина 054428 А (этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиновый спирт, триацетин, ванилин, р- гидрокси-беизилацетон), хлорид натрия и/или сульфат натрия.

ОПИСАНИЕ
Порошок светло-розового цвета, с вкраплениями белого и темно-розового цвета.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА
Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

КОД ATX: N02BE51.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Фармакодинамика

Фервекс ® для детей — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту.
Парацетамол — нестероидный противовоспалительный препарат, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Фенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа. Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

ФАРМАКОКИНЕТИКА
Парацетамол:

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10- 25%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т 1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Фенирамина малеат:
Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Период полувыведения из плазмы крови составляет от одного до полутора часов. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота:
Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. ТСmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ
Доброкачественные гипербилирубинемии (в т. ч. синдром Жильбера), при нарушении функции печени или почек, при сахарном диабете, беременность II триместр

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:
• Детям от 6 до 10 лет: по 1 пакетику 2 раза в день;
• Детям от 10 до 12 лег: по 1 пакетику 3 раза в день;
• Детям от 12 до 15 лет: по 1 пакетику 4 раза в день.
Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Продолжительность лечения не более 3 дней.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

ПЕРЕДОЗИРОВКА
Признаками острого отравления парацетамолом являются анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость.
Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.
При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), внутривенное введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Следует учитывать возможность усиления центральных агропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата, вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном. рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Фервекс ® для детей не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.
При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.
В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 2,4 г сахарозы.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И РАБОТЕ С МЕХАНИЗМАМИ
Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

ФОРМА ВЫПУСКА
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 0,280 г + 0,010 г + 0,100 г.
По 3 г порошка в пакетик из бумаги/А1/полиэтилена. По 8 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранить при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ
2 года.
Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Без рецепта.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, НА ИМЯ КОТОРОГО ВЫДАНО РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
УПСА САС, Франция
3, рю Жозеф Монье, 92500 г. Рюэй-Мальмезон, Франция
UPSA SAS, France
3, rue Joseph Monier, 92500 Rueil Malmaison, France

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ/ ФАСОВЩИК/ УПАКОВЩИК/ ВЫПУСКАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Претензии потребителей направлять по адресу:
ООО «Бристол-Майерс Сквибб», Россия
105064, Москва, ул. Земляной вал, д. 9.

Фервекс

Цены в интернет-аптеках:

Фервекс – это комбинированное лекарственное средство, предназначенное для терапии острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав Фервекса

Препарат выпускается в форме порошка для приготовления раствора для перорального применения для взрослых и детей. Лекарство бывает с малиновым и лимонным вкусом.

Активными действующими веществами, входящими в состав Фервекса, являются аскорбиновая кислота, парацетамол, фенирамина малеат.

Фармакологическое действие Фервекса

Механизм действия Фервекса обусловлен его компонентами.

Парацетамол, входящий в состав Фервекса, представляет собой анальгетик, который обладает жаропонижающим и анальгетическим действиями, связанными с его влиянием на центр терморегуляции гипоталамуса. Вещество способствует устранению головных болей и понижает повышенную температуру тела.

Витамин C (аскорбиновая кислота) принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, свертываемости крови, углеводного обмена, регенерации кожи. Участвует в синтезе проколлагена и коллагена, нормализует проницаемость капилляров, усиливает сопротивляемость организма за счет стимуляции нервной системы.

Фенирамин является блокатором гистаминовых H1-рецепторов. При применении Фервекса он способствует снижению ринореи, устраняет заложенность носа, слезотечение, чихание, покраснение и зуд глаз.

Показания к применению Фервекса

В соответствии с инструкцией, Фервекс назначают для лечения ринофарингита, а также для симптоматической терапии острых респираторных вирусных инфекций.

Способы применения и дозировки Фервекса

Перед применением содержимое пакетика Фервекса нужно растворить в 1 стакане теплой кипяченой воды, после чего полученный раствор следует сразу выпить.

Препарат принимают по 1 пакетику 2-3 раза в день через каждые 3-4 часа, предпочтительно между приемами пищи.

При развитии заболевания на фоне нарушений функций печени или почек, а также людям в пожилом возрасте рекомендуют увеличить интервал между приемом лекарства до 8 часов.

Детям в возрасте от 6 до 15 лет назначают Фервекс для детей в разовой дозе, составляющей 1 пакетик. Кратность приема: от 6 до 10 лет – 2 раза в день, от 10 до 12 лет – 3 раза в сутки, от 12 до 15 лет – до 4 раз в день.

Длительность лечения при применении Фервекса в качестве анальгезирующего средства должна составлять не более 5 дней, в качестве жаропонижающего – не более 3 суток.

Побочные действия Фервекса

В отзывах о Фервексе сообщается, что препарат может вызывать побочные реакции со стороны организма:

  • Желудочно-кишечный тракт: боли в области эпигастрии, тошнота, рвота, редко – ощущение сухости во рту. При длительном применении в повышенных дозах возможны нарушения функций печени;
  • Система кроветворения: редко – метгемоглобинемия, тромбоцитопения и анемия;
  • Мочевыделительная система: задержка мочи, редко – нарушения функций почек;
  • Аллергические реакции: отек Квинке, крапивница, зуд, кожная сыпь;
  • Прочие: редко – сонливость и парез аккомодации.

Противопоказания к применению Фервекса

Противопоказаниями к Фервексу по инструкции являются:

  • Гиперчувствительность к его компонентам;
  • Период грудного вскармливания;
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • Детский возраст младше 6 лет;
  • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Хронический алкоголизм;
  • Портальная гипертензия;
  • Почечная недостаточность;
  • Обостренные эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.

С осторожностью Фервекс назначают пациентам в пожилом возрасте, а также людям с печеночной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы, закрытоугольной глаукомой, врожденной гипербилирубинемией, алкогольным и вирусным гепатитом.

Передозировка Фервексом

Согласно отзывам о Фервексе, при передозировке лекарством могут наблюдаться:

  • Гепатонекроз;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Бледность кожи;
  • Снижение аппетита.

Аналоги Фервекса

По терапевтическому действию аналогами Фервекса являются Антигриппин, Апап, Гевадал, Гриппостад, Далерон, Калпол, Каффетин, Колдфри, Мигренол, Панадол, Парацетамол.

Дополнительная информация

Фервекс не содержит сахара, что делает возможным его назначение людям, страдающим сахарным диабетом.

Во время терапии возможно изменение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации глюкозы в плазме и мочевой кислоты.

Нельзя принимать Фервекс одновременно с алкогольсодержащими напитками.

При продолжительном приеме препарата в повышенных дозах необходимо осуществлять регулярный контроль картины периферической крови.

Хранить Фервекс нужно в сухом и защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте.

Из аптек отпускается в безрецептурном режиме.

Фервекс

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Фервекс – препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и «простуды», относящийся к группе анальгезирующих ненаркотических лекарственных средств + блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов + витаминов.

Форма выпуска и состав

Фервекс выпускается в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь:

  • Фервекс: светло-бежевого оттенка со специфическим запахом и возможными вкраплениями коричневого цвета (по 4,95 г в пакетике, выполненном из бумаги/Al/полиэтилена, в картонной пачке 8 пакетиков);
  • Фервекс лимонный: светло-бежевого оттенка со специфическим запахом и возможными вкраплениями коричневого цвета; готовый раствор серо-бежевого оттенка, немного опалесцирующий, с характерным лимонным запахом (по 13,1 г в пакетике, выполненном из бумаги/Al/полиэтилена, в картонной пачке 8 пакетиков);
  • Фервекс малиновый: от светло-розового до светло-бежевого оттенка с возможными вкраплениями темно-розового цвета; готовый раствор розового оттенка, немного опалесцирующий, с характерным малиновым запахом (по 12,75 г в пакетике, выполненном из бумаги/Al/полиэтилена, в картонной пачке 8 пакетиков);
  • Фервекс для детей: светло-желтого цвета с вкраплениями желтого оттенка (по 3 г в пакетике, выполненном из бумаги/Al/полиэтилена, в картонной пачке 8 пакетиков).

1 пакетик Фервекса содержит:

  • активные компоненты: фенирамина малеат – 0,025 г, аскорбиновая кислота – 0,2 г, парацетамол – 0,5 г;
  • вспомогательные вещества: аспартам – 0,05 г, маннитол – 3,515 г, магния цитрат – 0,4 г, повидон К30 – 0,01 г, лимонная кислота – 0,05 г, ароматизатор лимонно-ромовый – 0,2 г.

В состав ароматизатора входят: гераниаль, мальтодекстрин, α-терпинеол, камедь акации, нераль, α-пинен, β-пинен, линалоол, γ-терпинен, лимонен.

1 пакетик Фервекса лимонного/малинового содержит:

  • активные компоненты: парацетамол – 0,5 г, фенирамина малеат – 0,025 г, аскорбиновая кислота – 0,2 г (для обеих форм);
  • вспомогательные вещества: лимонная кислота – 0,2 г, сахароза – 11,555 г, натрия сахарината дигидрат – 0,02 г, акации камедь – 0,1 г, ароматизатор лимонно-ромовый либо ароматизатор малиновый – 0,5 или 0,15 г соответственно.

В состав ароматизатора лимонно-ромового входят: бутилгидроксианизол, мальтодекстрин, кремния диоксид, акации камедь, декстроза, гераниаль, α-пинен, β-пинен, α-терпинеол, лимонен, нераль, линалоол, γ-терпинен.

В состав ароматизатора малинового входят: малина – 054428 А, изоамилацетат, этилацетат, пермастабил 505528 RI, уксусная кислота, краситель солнечный закат желтый (Е110), краситель бриллиантовый голубой (Е133), краситель красный очаровательный (Е129), бензиловый спирт, модифицированный кукурузный крахмал (Е1450), мальтодекстрин, триацетин, п-гидроксибензилацетон, ванилин.

1 пакетик Фервекса для детей содержит:

  • активные компоненты: фенирамина малеат – 0,01 г, аскорбиновая кислота – 0,1 г, парацетамол – 0,28 г;
  • вспомогательные вещества: ароматизатор бананово-карамельный – 0,06 г, сахароза – 2,4095 г, аспартам – 0,04 г, рибофлавина натрия фосфат – 0,0005 г, магния цитрат – 0,1 г.

В состав ароматизатора бананово-карамельного входят: сорбитол (Е420), акации камедь, мальтодекстрин – до 100%; изоамилизовалерианат, изоамилацетат – менее 5%; дигидрокумарин, этилбутират, бутилбутириллактат, геранилформиат, этилванилин, ванилин, цитраль – менее 1%.

Показания к применению

Используется в качестве элемента симптоматической терапии при ОРВИ для облегчения следующих симптомов:

  • головная боль;
  • повышенная температура тела;
  • заложенность носа, ринорея;
  • чихание;
  • слезотечение.

У детей Фервекс также применяется при ринофарингите и рините как аллергического, так и инфекционно-воспалительного происхождения.

Противопоказания

  • печеночная и/или почечная недостаточность тяжелой степени;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • заболевания системы кроветворения;
  • портальная гипертензия;
  • задержка мочи, вызванная расстройствами мочеиспускания и заболеваниями предстательной железы;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • фенилкетонурия;
  • алкоголизм;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит изомальтазы/сахаразы;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность и период лактации (данные о безопасности применения отсутствуют);
  • возраст детей до 15 лет (для Фервекса, Фервекса лимонного и Фервекса малинового) или до 6 лет (для Фервекса для детей);
  • сенситивность к любому из компонентов препарата.

С осторожностью препарат применяют при вирусном или алкогольном гепатите, врожденных гипербилирубинемиях (синдромах Ротора, Дубина – Джонсона и Жильбера), почечной недостаточности, сахарном диабете, у пациентов преклонного возраста.

Способ применения и дозировка

Фервекс принимают внутрь по 1 пакетику 2–3 раза в день. Перед применением содержимое пакетика растворяют в стакане подогретой воды (объем 200 мл). Максимальная продолжительность терапии – 5 дней. При массе тела, превышающей 50 кг, максимальная суточная доза парацетамола равна 4 г (8 пакетиков) Фервекса. Интервал между приемами лекарственного средства должен составлять не менее 4 часов.

У больных с дисфункциями почек тяжелой степени (КК менее 10 мл/мин) временной промежуток между приемами Фервекса должен составлять не менее 8 часов.

Если после лечения препаратом на протяжении 5 дней не наблюдается улучшение состояния, сохраняется лихорадка или температура тела после понижения вновь резко повышается, следует немедленно обратиться к врачу.

В зависимости от возраста ребенка Фервекс назначают в следующих дозировках:

  • дети 6–10 лет: по 1 пакетику 2 раза в день;
  • дети 10–12 лет: по 1 пакетику 3 раза в день;
  • дети 12–15 лет: по 1 пакетику 4 раза в день.

Продолжительность терапии у пациентов детского возраста не должна превышать 3 дней.

Побочные действия

  • пищеварительная система: боли в области живота, сухость слизистой оболочки ротовой полости, тошнота, рвота, запор;
  • ЦНС и органы чувств: галлюцинации, замутненное сознание, тремор, нарушение координации, расстройства аккомодации, сонливость, головокружение, расстройства концентрации внимания (преимущественно у больных преклонного возраста); редко – бессонница, нервозность, ажитация;
  • сердечно-сосудистая система: ортостатическая гипотензия, ощущение сердцебиения;
  • система кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, анемия, агранулоцитоз;
  • мочевыделительная система: расстройства мочеиспускания;
  • прочие: реакции аллергического характера (анафилактический шок, отек Квинке, крапивница, эритема, зуд, кожные высыпания).

В рекомендованных дозах Фервекс переносится хорошо. При появлении побочных эффектов следует отменить препарат и записаться на прием к специалисту. Длительная терапия с приемом доз, превышающих рекомендованные, может усилить нефротоксическое и гепатотоксическое действие лекарственного средства и привести к панцитопении, метгемоглобинемии, апластической или гемолитической анемии.

Особые указания

Фервекс, в отличие от Фервекса лимонного, Фервекса малинового и Фервекса для детей, не содержит сахара и может назначаться больным с сахарным диабетом.

Препарат не следует назначать одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Чтобы предотвратить токсическое поражение печени, Фервекс во всех формах запрещено сочетать с приемом алкоголя, а также принимать пациентам с выраженным хроническим алкоголизмом.

У больных с алкогольным гепатозом увеличивается риск развития повреждений печени. При превышении терапевтических доз и длительном приеме возможно появление психической зависимости от Фервекса.

Чтобы избежать передозировки парацетамола, во время лечения необходимо убедиться, что общая суточная доза парацетамола, поступающая в организм из всех принимаемых препаратов, не превышает 4 г.

Поскольку побочными эффектами Фервекса являются головокружение и сонливость, во время лечения рекомендуется воздержаться от управления автомобильным транспортом и сложными механизмами.

Аскорбиновая кислота является восстановителем, поэтому ее прием может приводить к искажению результатов разнообразных лабораторных тестов (определение уровня глюкозы в моче и крови, мочевой кислоты в плазме крови, ЛДГ, активности печеночных трансаминаз, билирубина).

Пациентам с сахарным диабетом либо придерживающимся диеты с пониженным содержанием сахара следует учесть, что в состав 1 пакетика Фервекса лимонного или Фервекса малинового включено 11,555 г сахарозы, что равно 0,9 ХЕ; в состав 1 пакетика Фервекса для детей – 2,4 г сахарозы.

При использовании препарата на протяжении 1 недели и больше необходимо регулярно контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Если после начала лечения лихорадочное состояние сохраняется дольше 3 дней и болевой синдром дольше 5 дней, требуется консультация врача.

Лекарственное взаимодействие

При сочетании Фервекса с некоторыми другими препаратами возможны проявления следующих эффектов их взаимодействия:

  • антикоагулянты непрямого действия: усиление воздействия последних на организм;
  • этанол: усиление седативного действия фенирамина, вероятность развития острого панкреатита (комбинация не рекомендуется);
  • урикозурические препараты: снижение эффективности последних;
  • производные морфина, баклофен, барбитураты, седативные средства, входящие в группу Н1-блокаторов, антигипертензивные препараты центрального действия, бензодиазепиновые и другие транквилизаторы, антидепрессанты (миансерин, миртазапин, амитриптилин), нейролептики (производные фенотиазина, мепробамат): усиление действия последних и повышенный риск проявления побочных эффектов Фервекса (запоры, сухость во рту, затрудненное мочеиспускание);
  • левомицетин (хлорамфеникол): рост токсичности последнего;
  • вещества, имеющие антихолинергические свойства (дизопирамид, антигистаминные препараты, атропиноподобные средства спазмолитического действия, антидепрессанты группы имипрамина, м-холиноблокирующие противопаркинсонические препараты, нейролептики фенотиазинового ряда): вероятное усиление центральных атропиноподобных эффектов;
  • салицилаты: повышенный риск нефротоксического действия;
  • глюкокортикостероиды: повышенный риск развития глаукомы;
  • рифампицин, фенилбутазон, флумецинол, барбитураты, противосудорожные препараты (фенитоин), трициклические антидепрессанты: повышенный риск гепатотоксического действия.

Аналоги

Аналогами Фервекса являются: Колдрекс, Синупрет, Терафлю, Биопарокс.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте при диапазоне температур 15–25 °С. Не допускать попадания в руки детям.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: