Экседрин — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки) лекарственного препарата для лечения невралгии, мигрени и других болей у взрослых, детей и при беременности

Экседрин — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки) лекарственного препарата для лечения невралгии, мигрени и других болей у взрослых, детей и при беременности

СОДЕРЖАНИЕ

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Экседрин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Экседрина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Экседрина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения невралгии, мигрени и других болей у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Экседрин — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Состав

Парацетамол + Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в желудочно-кишечном тракте. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных конъюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в желудочно-кишечном тракте, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками.

Показания

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах);
  • альгодисменорея (боли при менструации).

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой.

Инструкция по применению и режим дозирования

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза — 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 минут, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 минут.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Побочное действие

  • гастралгия;
  • тошнота, рвота;
  • гепатотоксичность;
  • нефротоксичность;
  • эрозивноязвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • аллергические реакции;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • бронхоспазм;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушения зрения;
  • шум в ушах;
  • снижение агрегации тромбоцитов;
  • геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и другие симптомы);
  • поражение почек с папиллярным некрозом;
  • глухота;
  • злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона);
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • синдром Рейе (Рейно) у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • авитаминоз К;
  • почечная недостаточность;
  • одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Применение при беременности и кормлении грудью

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во 2 триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Применение у детей

Экседрин противопоказан детям и подросткам в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Особые указания

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу.

При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют.

Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата Экседрин в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических) лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Аналоги лекарственного препарата Экседрин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аквацитрамон;
  • Аскофен;
  • Ацифеин;
  • Кофицил плюс;
  • Мигренол Экстра;
  • Цитрамарин;
  • Цитрамон;
  • Цитрамон Ультра;
  • Цитрапар.

Экседрин

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, капсулы, таблетки

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая» астма; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью. Подагра, заболевания печени.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка. Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Особые указания

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК (в том числе Экседрин), поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения Экседрином следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение при беременности и лактации

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Взаимодействие

Экседрин усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

Одновременное назначение с др. НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Экседрин: инструкция по применению

Экседрин является лекарственным препаратом, который показан к употреблению при головных, зубных, мышечных и менструальных болях, а также лихорадке при простудных и вирусных заболеваниях. Данное лекарство изготавливается в Швейцарии в таблетированной форме. Главными действующими веществами являются ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол, эффективно подавляющие болевой синдром. Более подробная информация о препарате Экседрин: инструкция по применению, показания и противопоказания, подробный состав и отзывы — далее в материале.

Экседрин показания к применению

Препарат назначается врачами при следующих патологиях:

  • мигрени;
  • зубная, головная, мышечная и менструальная боли;
  • поражения нервов, сопровождающиеся болезненными ощущениями (невралгия);
  • боли в суставах;
  • вирусные и простудные заболевания;
  • значительное повышение температуры и озноб.

Препарат целенаправленно действует на причину болезненных ощущений и устраняет ее, снимая спазм и ликвидируя воспалительные процессы в организме. Лекарство также стимулирует кровоток в пораженной области и предотвращает возникновение тромбов. Воздействует на активность человека, который принимает данный препарат, упраздняет сонливость и усталость.

Экседрин противопоказания

При всех своих положительных качествах Экседрин имеет также множество противопоказаний, которые стоит изучить, прежде чем приобретать и принимать препарат. Настоятельно не рекомендуется пить Экседрин при наличии следующих противопоказаний:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • предрасположенность ко внутренним кровотечениям;
  • повышенная чувствительность или аллергия на действующие вещества;
  • почечная недостаточность;
  • повышенная возбудимость нервной системы;
  • бессонница, беспокойный сон;
  • глаукома глаза;
  • пониженная свертываемость крови;
  • недостаток витаминов;
  • сниженная масса тела;
  • пожилой возраст.

Также не изучено воздействие препарата на плод при беременности, поэтому при вынашивании ребенка и кормлении грудью прием препарата не рекомендован. С осторожностью необходимо осуществлять прием лекарства при болезнях печени и почек: при наличии подобных патологий обязательным является контроль лечащего врача, особенно при длительном периоде лечения. Ацетилсалициловая кислота является одним из компонентов Экседрина, поэтому прописывать его детям до пяти лет строго запрещено: существенно повышается риск возникновения синдрома Рейе при перенесении вирусных заболеваний. Синдром Рейе является редким, однако достаточно опасным заболеванием, характеризующимся рвотой, тошнотой, судорогами, спутанностью сознания. Перед осуществлением оперативного вмешательство необходима отмена данного препарата по причине наличия у него свойства замедлять свертываемость крови.

Экседрин состав

Состав Экседрина идеально подходит для ликвидации болезненных ощущений различной природы. Содержание веществ в одной таблетке препарата:

  • ацетилсалициловая кислота — 250 мг;
  • парацетамол — 250 мг;
  • кофеин — 65 мг.

Данные соединения комплексно воздействуют на очаги возникновения боли и обеспечивают наилучшее избавление от неприятных симптомов. Рассмотрим действие данных веществ подробнее:

  1. Ацетилсалициловая кислота. Соединение является отличным жаропонижающим средством, способно останавливать распространение воспалительного процесса и существенно снижать болевой синдром. Данная кислота улучшает кровоток в зоне воспаления, препятствует тромбообразованию.
  2. Парацетамол. Средство ликвидирует внутреннее воспаление в организме и жар, воздействуя на область гипоталамуса, отвечающую за температурный режим организма.
  3. Кофеин. Активизирует сосудодвигательные и дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды и препятствует связыванию тромбоцитов. Также соединение ликвидирует ощущение сонливости и усталости, может стать причиной невозможности уснуть, поэтому прием препарата не рекомендуется осуществлять перед сном. Более эффективно данное соединение в сочетании с Аспирином: такая комбинация обеспечивает ускорение кровотока, а также положительно воздействует на сосуды головного мозга.

Максимальная концентрация действующих веществ наблюдается во временном промежутке 5-90 минут после приема Экседрина. Лекарство усваивается почти в полном объеме, расщепляется в печени и выводится организмом через почки.

Экседрин инструкция по применению

Таблетки Экседрин продаются в аптеках без рецепта, однако настоятельно рекомендуется принимать препарат по назначению врача после проведения ряда исследований и сдачи анализов. Перед тем, как принимать Экседрин, инструкция по применению должна быть внимательно изучена, так как медицины известны случаи пагубного воздействия препарата на организм пациента. Производители указывают следующий способ приема препарата:

  1. При головных болях. Рекомендуется принять одну таблетку до полного исчезновения болезненных ощущений. По необходимости через 4-6 часов можно принять еще одну таблетку препарата. При сильном болевом синдроме необходимо выпить две таблетки за один прием.
  2. При мигрени. При возникновении симптомов мигрени необходимо принять две таблетки, а затем повторить прием через 4-6 часов. Лечение должно осуществляться систематически на протяжении трех дней.
  3. Общее количество принятых в сутки таблеток Экседрина не должно превышать шести штук.
  4. Каждую выпитую дозу препарата необходимо запивать 250 мл чистой воды.

Экседрин от мигрени используется достаточно часто, так как эффективно воздействует на ее проявления. При возникновении головной боли облегчение наступает уже менее чем через час после употребления препарата. Однако не следует превышать обозначенную в инструкции дозировку, так как действующие вещества могут спровоцировать серьезные последствия для всего организма.

Превышение дозы препарата

Передозировке препарата сопутствуют следующие признаки, которые проявляются примерно через сутки после приема превышенной дозы лекарства:

  • дисфункция почек;
  • проблемы с функционированием ЖКТ;
  • повышение артериального давления;
  • аритмия.

Очень высокая доза Экседрина может привести к коме и даже летальному исходу. При накоплении большого количества вещества вследствие длительного приема препарата могут наблюдаться следующие патологии:

  • кровотечения из носа;
  • снижение зрения;
  • головокружение;
  • головные боли;
  • сниженная способность к свертыванию крови;
  • синдром Рейе у детей.

Превышение дозы действующих веществ может давать различные симптомы, которые помогают определить соединение, вызвавшее реакцию организма на препарат:

  1. При передозировке кофеина: возбудимость, тревожность, тахикардия, тошнота, рвота, аритмия, а также эпилептические припадки и судороги при очень высокой концентрации вещества в организме.
  2. При передозировке ацетилсалициловой кислоты: ухудшение зрительной функции, тошнота и рвота, удушье, прекращение дыхания. При отравлении необходима немедленная госпитализация.
  3. Парацетамола: побледнение кожных покровов, ухудшение метаболизма глюкозы, тошнота и рвота.

Если у больного присутствуют подобные проявления, прием Экседрила необходимо немедленно отменить и вызвать бригаду скорой помощи.

Форма выпуска и стоимость

Экседрин продается в виде таблеток в белой оболочке с напечатанное буквой «Е». Можно встретить препарат в пластинках или герметичной бутылочке. Чтобы таблетки не испортились, необходимо хранить Экседрин в сухом месте при комнатной температуре. Срок годности препарата — 2 года. Цена средства может варьироваться от 100 до 250 рублей за упаковку. При отсутствии препарата в аптеках можно обратиться к его аналогам:

Стоит обратить особое внимание на доступ детей к препарату: его употребление в детском возрасте категорически противопоказано.

Экседрин отзывы

Экседрин имеет множество как положительных, так и отрицательных отзывов, связанных в большей степени с побочными эффектами.

Я страдаю очень сильными головными болями, от которых практически ничего не помогает. Перепробовала множество препаратов и Экседрин — один из тех, который действительно помог облегчить мое состояние. Действует лекарство очень быстро и головную боль снимает просто идеально, однако для меня не справляется с мигренью. Из минусов хочу заметить завышенную цену и неудобную упаковку, которая безопасна для детей, ни за что не способных ее открыть.
Юлия

Мигрень у меня появилась 15 лет назад, и до сих я нахожусь в поиске действенного препарата. Экседрин помогает мне лишь в половине случаев. Даже две таблетки за один прием не всегда утоляет боль. Ожидала от этого препарата большего, однако состав оправдывает действие. Простой парацетамол в большей концентрации помогает мне больше.
Светлана

Диагноз «Мигрень» мне поставили недавно, причиной возникновения сильных болей стал прием противозачаточных препаратов. Экседрин мне прописал невропатолог, в аптеке заметила большие рекламные объявления с этим препаратом, которые убеждали в его эффективности. Придя домой, я прочитала состав и неприятно разочаровалась — цена за такие простые вещества в составе сильно завышена. Мне препарат не подошел: после приема началась тошнота, рвота, боли в животе, я долго не могла заснуть. Экседрин больше принимать не буду.
Анна

Экседрин: инструкция по применению

Экседрин – анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Выпускается в форме продолговатых таблеток, которые имеют гравировку в виде литеры «Е» на одной стороне, таблетки снаружи покрыты пленочной оболочкой белого цвета; при взгляде со стороны поперечного разреза обнаруживается ядро белого цвета.

В 1 таблетке Экседрина содержится парацетамола и ацетилсалициловой кислоты по 250 мг, кофеина 65 мг.

Вспомогательные вещества представлены целлюлозой в микрокристаллической форме, гипролозой, стеариновой кислотой.

В составе пленочной оболочки: карнаубский воск, белый пленочный материал (диоксид титана, гипромеллоза, повидон, пропиленгликоль, минеральное масло, сорбитана лаурат, полисорбат, кислота бензойная, эмульсия симетикона, краситель голубой бриллиантовый).

Свои эффекты Экседрин реализует за счет комбинированного фармакологического влияния своих компонентов.

Показания

Экседрин может применяться при наличии болевого синдрома различной этиологии легкой или средней степени интенсивности:

  • при головной, зубной боли, мигрени;
  • в случае артралгии, невралгии или миалгии;
  • при альгодисменорее.

Противопоказания

  • при гиперчувствительности к компонентам или препарату в целом;
  • при наличии гемофилии, геморрагического диатеза, желудочно-кишечного кровотечения, а также при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в фазе обострения, в случае хирургических вмешательств, сопровождающихся кровотечением;
  • не применяется препарат при сочетании бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и его придаточных пазух, непереносимости ацетилсалициловой кислоты и иных НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • Экседрин не используют в случае одновременного применения других лекарственных средств, в составе которых присутствует парацетамол, ацетилсалициловая кислота или иной НПВП;
  • противопоказанием служит наличие у пациента выраженной артериальной гипертензии, портальной гипертензии, при тяжелом течении ИБС, при глаукоме, а также почечной недостаточности, гипопротромбинемии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, авитаминозе К;
  • не применяется при повышенной возбудимости и нарушении сна;
  • Экседрин противопоказан в период беременности и грудного вскармливания, а также детям до 15 лет (существует риск возникновения синдрома Рейе у детей при повышении температуры тела из-за вирусных заболеваний);
  • необходима осторожность при использовании Экседрина при заболеваниях печени, при головных болях, связанных с ЧМТ, артрите или подагре, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, а также при одновременном приеме средств, имеющих в составе ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Способ применения

Экседрин принимают внутрь во время или после еды. Дозировка взрослым и подросткам с 15 лет рекомендуется доза по 1 таблетке через каждые 4 часа.

При первых признаках мигрени обычно принимают 2 таблетки однократно.

Средняя суточная дозировка равна 3-4 таблеткам в день, максимальная суточная доза в количестве 6 таблеток.

После приема 2 таблеток снижение головной, а также других видов боли, как правило, достигается через 15 минут, при мигрени обычно через 30 минут.

Не следует применять Экседрин более 5 дней при болевом синдроме без назначения врача. При мигрени Экседрин не рекомендуется принимать более 3 дней без консультации врача.

Побочные эффекты

При применении Экседрина возможно возникновение тошноты и рвоты, боли в желудке, эрозии или язвы в ЖКТ, возможны нарушения функции печени или почек. Может возникать тахикардия, повышаться АД, существует вероятность аллергических реакций, бронхоспазм.

При длительном приеме может появиться чувство головокружения, шум в ушах, головная боль, нарушение зрения. Возможно снижение агрегации тромбоцитов, проявление гипокоагуляции, возникновение геморрагического синдрома (проявляющееся как носовое кровотечение, кровоточивость десен, а также пурпура и т.д.).

Может возникнуть глухота, поражение почек с папиллярным некрозом, возможно развитие поражения кожи в форме синдрома Стивенса-Джонсона, Лайелла.

Вероятно развитие синдрома Рейе у детей (симптомами может служить появление метаболического ацидоза, гиперпирексии, рвоты, нарушения со стороны нервной системы и психики, а также нарушение функции печени).

Передозировка

Симптомами передозировки, связанными с присутствием в препарате парацетамола (при приеме Экседрина в дозах более 10 г в сутки) в течение первых 24 ч могут являться побледнение кожи, появление боли в животе, тошноты вплоть до рвоты, анорексии, нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

Симптомы нарушений функции печени могут проявиться через 12-48 часов после передозировки. В случае тяжелой передозировки может возникнуть печеночная недостаточность с последующей прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть.

Гепатотоксический эффект может наблюдаться при приеме 10 г Экседрина и более.

Возможно возникновение острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом (в т.ч. и без тяжелого поражения печени), панкреатита, аритмии.

Симптомами, связанными с присутствием ацетилсалициловой кислоты (при применении в дозах более 150 мг/кг) могут являться в случае интоксикации легкой формы: появление тошноты и рвоты, сильной головной боли и головокружения, нарушения зрения, шума в ушах.

В случае отравления тяжелой формы может происходить гипервентиляция легких центрального генеза (характеризующаяся одышкой, удушьем, холодным липким потом, цианозом, вплоть до паралича дыхания), возможен респираторный ацидоз.

Риск развития хронической интоксикации в большей степени вероятности отмечается у детей и пожилых пациентов при приеме в течение нескольких дней более 100 мг/кг/сутки. В случае отравления средней и тяжелой степени требуется госпитализация пациента.

Симптомами передозировки кофеином (при приеме в дозах более 300 мг в сутки) являются: появление звона в ушах, головной боли, боли в желудке, тошноты и рвоты (иногда с наличием крови), тревожности, возбуждения, ажитации, двигательного беспокойства и спутанности сознания. Возможны случаи делирия, обезвоживания, аритмии, тахикардии.

Может повышаться температура тела, учащаться мочеиспускание, повышаться тактильная и болевая чувствительность, возникать тремор и мышечные подергивания, а также возможно возникновение эпилептических припадков (в случае острой передозировки тонико-клонические).

Терапия заключается в контроле за кислотно-щелочным и электролитным балансом. В зависимости от данных состояния может проводиться введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи.

Рекомендуется прием активированного угля, промывание желудка в период первых 4 часов, а также провокация рвоты, могут применяться слабительные лекарственные средства, вводиться донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 часов после произошедшей передозировки, ацетилцистеина в течение 8 часов.

Особые указания

  • Прием Экседрина может усиливать эффект гепарина, резерпина, непрямых коагулянтов, а также стероидных гормонов и гипогликемических средств.
  • Одновременный прием с другими НПВС, с метотрексатом может увеличивать риск развития побочных проявлений.
  • Уменьшает эффективность таких препаратов как фуросемид, спиронолактон, гипотензивные средства, противоподагрические, способствующие выведению мочевой кислоты.
  • Салициламид, барбитураты, рифампицин, противоэпилептические средства, другие индукторы микросомальных ферментов печени могут способствовать образованию токсичных метаболитов парацетамола, которые влияют на функционирование печени.
  • Метоклопрамид способствует ускорению всасывания парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола возрастает в 5 раз. При повторном приеме парацетамола возможно усиление действия антикоагулянтов (производных кумарина).
  • Одновременный прием парацетамола и ацетилсалициловой кислоты с алкогольными напитками увеличивает риск возникновения гепатотоксических проявлений. Кофеин способен ускорять всасывание эрготамина.
  • Если после окончания приема препарата симптомы сохраняются или появляется ухудшение и новые симптомы, требуется медицинская помощь.
  • При приеме Экседрина в рекомендованных дозах в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, в этой связи, необходимо сокращение приема продуктов, содержащих кофеин, на период терапии препаратом для предупреждения развития бессонницы, нервного возбуждения, раздражительности, учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина.
  • При подозрении на передозировку требуется экстренная медицинская помощь, даже при отсутствии симптомов.
  • В период терапии Экседрином необходимо избегать употребление алкогольных напитков в связи с повышением риска поражения печени и возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • При продолжительном применении Экседрина необходим контроль показателей периферической крови и функции печени.

Условия хранения

Экседрин хранится при температуре до 25°С. Ограничить доступ детей. Срок годности 2 года.

Аналоги

Аналогичными по действию и составу являются такие лекарственные средства как Аскофен-П, Цитрамон П, Мигренол Экстра, Кофицил-Плюс.

Экседрин отпускается без рецепта из аптечной сети. Цена на упаковку зависит от количества таблеток и наценки розничных и оптовых поставщиков, в среднем стоимость равна:

  • Упаковка 10 таблеток 150-230 рублей.
  • Упаковка 20 таблеток 250-360 рублей.

Не следует заниматься самолечением. Перед использованием Экседрина обратитесь к врачу!

Экседрин: показания к применению

Мигрени, невралгия, обостряющийся артрит и другие болезни, сопровождающиеся болью, сильно отравляют жизнь. Снимать болевой синдром можно разными методами и препаратами, однако всё чаще используют комбинированное лекарственное средство Экседрин.

Описание препарата

Лекарство представляет собой сочетание трёх активно действующих веществ — кофеина, парацетамола и аспирина. Парацетамол помогает снизить боль, избавиться от высокой температуры и имеет слабое противовоспалительное действие. Кофеин расширяет кровеносные сосуды, повышает активность передачи сигналов нейронных цепей и снижает генерацию тромбоцитов, разжижая кровь.

При избыточном потреблении парацетамола, его метаболиты накапливаются в печени.

Аспирин нужен в этой связке, чтобы взаимно усилить действие парацетамола. Он оперативно купирует боль, особенно, если она вызвана воспалительными процессами.

Кроме того, он способствует улучшению кровотока в капиллярах в очаге возникновения боли. Это происходит, в том числе, за счёт угнетения процесса образования тромбов.

Три компонента Экседрина работают на нормализацию медленного тока крови и снижение её густоты.

Экседрин представляет собой таблетки вытянутой формы, белые. Каждая из них покрыта оболочкой, на одной стороне таблетки выгравирована буква «Е». На разрезе середина белая или очень светлого оттенка. Кроме действующих веществ в состав входят вспомогательные: микрокристаллическая целлюлоза, гипролоза и стеариновая кислота.

Фармакокинетические свойства

Благодаря сочетанию трёх действующих веществ, препарат не только оперативно останавливает боль, но и имеет достаточно продолжительное воздействие на организм. Это позволяет предотвратить быстрое возвращение болевого синдрома. Все активно действующие составляющие Экседрина распространяются и выводятся немного по-разному:

  • Парацетамол. Всасывается в желудочно-кишечном тракте, наибольшей концентрации в крови достигает в диапазоне от 30 до 120 минут после приёма. Он расщепляется в печени и выводится через мочевыделительную систему. Незначительное его количество при этом остаётся в неизменном виде, остальная часть представляет собой продукты распада. Продолжительность наиболее активного воздействия составляет от часа до двух.

Необходимо учитывать, что все три вещества при передозировании негативно воздействуют на организм. Парацетамол и ацетилсалициловая кислота склонны накапливаться в печени. Кофеин же, имеющий тонизирующий эффект при малой дозе приёма, угнетает нервную систему, если его употребить слишком много. Исходя из этого, нужно строго соблюдать максимальную ежедневную дозу приёма Экседрина.

Показания и противопоказания

Сфера применения препарата — обезболивание при нарушениях работы организма. Диапазон, при котором помогает Экседрин: от боли при менструациях до мигреней. Наиболее точный список показаний к применению:

  • головная боль;
  • приступы мигрени;
  • зубная боль;

За счёт сочетания действующих веществ, Экседрин оперативно справляется с болевыми синдромами. Однако, сильнодействующие вещества имеют противопоказания к применению и ряд побочных эффектов. До использования Экседрина нужно понять, можно ли принимать его в конкретном случае.

Противопоказания к применению

Индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов препарата будет прямым запретом на его использование. В остальном, противопоказания включают сочетание препятствий к применению всех трёх действующих веществ.

Экседрин противопоказан при:

  • эрозивных, язвенных поражениях желудка, пищевода или кишечника;
  • кровотечении в полости ЖКТ;
  • хирургических операциях (в связи с разжижением крови);
  • несвёртываемости крови;
  • геморрагическом типе диатеза;
  • гипопротромбинемии (недостаточном количестве протромбина, слабом синтезе тромбоцитов);
  • значимой портальной, артериальной гипертензии;
  • ишемической болезни сердца в тяжёлой форме;
  • глаукоме;

Для обеспечения безопасности стоит осторожно принимать Экседрин в сочетании с другими препаратами, имеющими жаропонижающие и анальгетические свойства. Подконтрольный приём рекомендован при подагре и артрите, головной боли, связанной с травмированием.

При беременности Экседрин не назначают.

Ацетилсалициловую кислоту допустимо принимать со второго триместра беременности, под контролем специалиста. Однако, влияние на организм женщины и будущего ребёнка от приёма Экседрина не было изучено. Учитывая недостаток данных по поводу воздействия комбинации активных веществ во время беременности, препарат недопустимо принимать во избежание возможного вреда для здоровья.

Побочные эффекты от приёма

Согласно инструкции, Экседрин способен вызывать ряд побочных эффектов. При возникновении симптомов стоит отказаться от приёма лекарственного средства. Чем скорее будет заменён препарат, тем проще будет избавиться от последствий побочных эффектов.

При приёме может возникнуть боль со стороны живота и в области таза, тошнота или рвота. Если печень или почки слабо выполняют свои функции по причине особенностей организма или перенесённых заболеваний, возможно токсическое поражение.

Приём на голодный желудок, при язвенных заболеваниях, гастрите или склонности к высокой кислотности возможно провоцирование эрозивных поражений слизистой ЖКТ.

Экседрин может вызвать аллергическую реакцию, бронхоспазм, высыпания на коже.

Со стороны сердечно-сосудистой системы побочные эффекты проявляются тахикардией, повышением артериального давления. Если пациент склонен к повышенному давлению, Экседрин негативно повлияет на его состояние. То же можно говорить о расстройствах сердечного ритма, кофеин при таких проблемах противопоказан.

Инструкция по применению

Экседрин нужно принимать во время или после еды, но не на голодный желудок. Для купирования мигрени, при первых симптомах можно принять две таблетки. Средняя суточная доза составляет до трёх таблеток Экседрина, в день нельзя принимать более шести штук. Передозировка препаратом будет иметь отрицательные краткосрочные и долгосрочные последствия.

Лекарство нельзя принимать более пяти дней подряд при болевом синдроме и более трёх дней при мигренях.

Взрослым и подросткам рекомендовано принимать лекарство не чаще, чем раз в 4 часа. Головная боль и болевой синдром средней степени тяжести проходят обычно в течение 15 минут после приёма.

От недомогания при мигрени препарат способен избавить за полчаса.

Аналоги Экседрина

Подавляющая часть аналогов лекарственного средства основана на той же комбинации действующих веществ в сходной дозировке. Также действенным сочетанием будет включение пропифеназона вместо аспирина, эти препараты похожи по степени воздействия на организм. Самые востребованные аналоги производятся в России и имеют низкую цену.

Препарат Действующее вещество Производитель Цена
Гевадал парацетамол, пропифеназон, кофеин Никомед (Австрия) от 270 до 350 р
Аспикор ацетилсалициловая кислота ВЕРТЕКС АО (Россия) от 45 до 100 р
Аскофен-П аспирин, кофеин, парацетамол Фармстандарт-Лексредства (Россия) от 20 до 50 р
Мигренол Экстра аспирин, кофеин, парацетамол Ультратаб Лабораториз Инк (США) от 160 до 250 р
Цитрамон П аспирин, кофеин, парацетамол ПФК АО, Дальхимфарм, Уралбиофарм ОАО, Фармстандарт-Томскхимфарм ОАО, Татхимфармпрепараты ОАО, Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко, Скопинский фармацевтический завод ЗАО (Россия) от 8 до 12 р
Каффетин парацетамол, пропифеназон, кофеин, кодеин Алкалоид (Республика Македония) от 100 до 250 р
Кофан парацетамол, пропифеназон, кофеин BOSNALIJEK d.d. (Босния и Герцеговина) от 130 до 190 р
Кофицил аспирин, кофеин, парацетамол Уралбиофарм ОАО, Барнаульский завод медицинских препаратов, Фармстандарт-Лексредства (Россия) от 7 до 50 р
Коффедон парацетамол, пропифеназон, кофеин Яка-80 (Республика Македония) от 220 до 300 р
Новалгин парацетамол, пропифеназон, кофеин Озон ООО (Россия) от 130 до 350 р
Саридон парацетамол, пропифеназон, кофеин Делфарм Гайярд (Франция) от 143 до 300 р
Флюкомп парацетамол, фенилэфрин, фенирамин Оболенское фармацевтическое предприятие АО, Фармпроект АО, ФармВИЛАР НПО (Россия) от 250 до 330

В зависимости от причины приёма можно остановить свой выбор на том или ином препарате. При индивидуальной непереносимости части компонентов, всегда можно заменить лекарственное средство. Близких по сфере применения и эффекту препаратов выпускают достаточно много, чтобы удовлетворить любые потребности в обезболивании.

Тройной удар по головной боли

Чаще всего анальгетики принимают, когда болит голова. Чаще всего это происходит в связи с неправильной осанкой, пассивным образом жизни, заболеваниями сосудов и капилляров, неправильным питанием. При применении сильных обезболивающих препаратов, к которым относится Экседрин, нужно понимать, что с его помощью снимаются симптомы, но не причина возникновения боли.

Экседрин справляется с самыми сложными болевыми синдромами, в том числе и мигренью. Любой, кто хоть раз испытывал приступ этой болезни, знает, насколько важно иметь под рукой подходящее средство. Лекарственный препарат поможет не отвлекаться на боль и жить полноценной жизнью.

Для уменьшения болевых ощущений Экседрин подходит почти идеально — он состоит из трёх проверенных временем веществ. Они быстро и эффективно убирают неприятные ощущения, а в сочетании их действие становится гораздо дольше. Не нужно терпеть боль, когда есть надёжное и простое средство, которое можно найти в каждой аптеке.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: