АЦЦ® 200 (таблетки шипучие, 200мг)

АЦЦ® 200 (таблетки шипучие, 200мг)

СОДЕРЖАНИЕ

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Шипучие таблетки 200 мг

Состав

Одна шипучая таблетка содержит

активное вещество: ацетилцистеин 200 мг,

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат, кислота аскорбиновая, натрия сахарин, натрия цикламат, полиэтиленгликоль, ароматизатор ежевики, ароматизатор лесные ягоды.

Описание

Таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской гладкой поверхностью, с риской на одной стороне, диаметром (18  0.2) мм, высотой (3.7  0.4) мм.

Раствор препарата — от прозрачного до имеющего легкую опалесценцию, без механических включений.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля.

Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин

Код АТХ R05 CB01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина c белком плазмы составляет примерно 50%.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгированным плазменным периодам полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению

— секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях бронхов и лёгких, сопровождающиеся нарушением образования и выведения мокроты.

Способ применения и дозировка

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше

По 1 шипучей таблетке 2-3 раза в день (эквивалентно 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет:

По 1 шипучей таблетке 2 раза в день (эквивалентно 400 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети в возрасте от 2 до 5 лет

По ½ шипучей таблетке 2-3 раза в день (эквивалентно 200-300 мг ацетилцистеина в день).

Продолжительность лечения зависит от заболевания и его тяжести и должна определяться лечащим врачом.

В случае хронического бронхита и муковисцидоза следует проводить долгосрочное лечение.

Секретолитическое действие АЦЦ® поддерживается достаточным приёмом жидкости.

Шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды, принимают после еды.

Плотно закрывайте контейнер после извлечения таблеток!

Побочные действия

аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, ангионевритеский отёк кожная сыпь)

— стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога и тошнота

— одышка, бронхоспазм – преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой

— кровотечения и кровоизлияния частично связанные с реакциями повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов

— анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока

Противопоказания

— гиперчувствительность к ацетилцистеину или компонентам препарата

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения

— кровохарканье, легочное кровотечение

— врождённая недостаточность лактазы

— синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы

— детский возраст до 2 лет

— беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. По этой причине данный вариант комбинированной терапии должен базироваться на особенно точном диагнозе.

Применение активированного угля может ослабить действие ацетилцистеина.

Тетрациклина хлорид должен вводиться отдельно и, по крайней мере, с двухчасовым временным интервалом.

Сообщения относительно инактивации антибиотиков (полусинтетических пенициллинов, тетрациклинов, цефалоспоринов и аминогликозидов) в результате одновременного применения ацетилцистеина или других муколитических препаратов основываются исключительно на лабораторных опытах, в которых значимые вещества непосредственно смешивались. Несмотря на это, в целях безопасности пероральные антибиотики должны вводиться отдельно, с двухчасовым временным интервалом.

В случаях одновременного введения нитроглицерина (тринитрата глицерина) с ацетилцистеином наблюдалось усиление его сосудорасширяющего эффекта и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов. Клиническая значимость этих данных не установлена.

Особые указания

Секретолитическое действие АЦЦ® поддерживается достаточным приёмом жидкости.

Не рекомендуется принимать АЦЦ® более 4-5 дней без назначения врача.

Больным с нарушением функции печени или почек не следует назначать АЦЦ® в связи с дополнительным накоплением азотосодержащих соединений.

Имеются сообщения о развитии редко возникающих тяжелых кожных реакций, таких, как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла в связи с приемом ацетилцистеина. При появлении изменений на коже и слизистых оболочках следует прекратить прием ацетилцистеина и немедленно обратиться к врачу.

Следует соблюдать меры предосторожности при назначении ацетилцистеина пациентам с бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка, артериальной гипертензией, заболеванием надпочечников, варикозном расширении вен пищевода.

При применении препарата особое внимание следует обратить пациентам, страдающим непереносимостью гистамина. Таким пациентам следует избегать длительного лечения, так как препарат влияет на метаболизм гистамина и может привести к появлению признаков непереносимости препарата, например головным болям, ринорее и раздражению.

Применение ацетилцистина, особенно в начале лечения, может привести к чрезмерному разжижению мокроты в бронхах, вызывая тем самым увеличение ее объема, если пациент не может отхаркнуть мокроту, должны быть предприняты необходимые меры (к примеру, постуральный дренаж и отсасывание).

Одна шипучая таблетка содержит 5.7 ммоль (131.0 мг) натрия. Это следует принимать во внимание при назначении препарата пациентам, соблюдающим диету с низким содержанием натрия (низкосолевая диета).

Беременность и лактация

Назначение АЦЦ не рекомендуется, т.к. отсутствует опыт применения во время беременности и лактации.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, у детей возможна гиперсекреция.

Форма выпуска и упаковка

По 20 таблеток в тубе алюминиевой.

По 1 тубе вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Салютас Фарма ГмбХ, Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Гексал АГ, Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Филиал «Новартис Фарма Сервисез А.Г.» в Республике Казахстан

АЦЦ: инструкция по применению, противопоказания, показания, побочные эффекты, дозировка детям сироп, гранулы, шипучие таблетки

АЦЦ (Ацетилцистеин) – лекарственное средство, обладающее отхаркивающим и муколитическим эффектом, которое назначается для разжижения вязкого секрета бронхов при заболеваниях органов дыхательной системы, протекающих с образованием густой, трудно отходящей мокроты.

История изобретения препарата пришлась на середину прошлого столетия. Именно тогда профессор Феррари, работавший в итальянской фармацевтической компании «Замбон», обнаружил сходство ацетилцистеина с белком цистеином, который обладает способностью разрывать молекулы мукополисахаридов, из которых и состоит бронхолегочной секрет. Первый препарат на основе ацетилцистеина носил название Флуимуцил.

Фармгруппа: Муколитический препарат.

Состав, физико-химические свойства, цена

АЦЦ выпускается в форме таблеток (шипучих, растворимых), гранул и порошка для перорального применения с разной дозировкой действующего вещества. Еще одна лекарственная форма – это раствор для инъекций (внутривенных и внутримышечных).

Таблетки АЦЦ шипучие

Гранулы

Раствор

Сироп

Основное вещество Ацетилцистеин 100, 200 или 600 мг Ацетилцистеин 300 мг В 1 мл – 20 мг ацетилцистеина Вспомогательные вещества Лимонная и аскорбиновая кислота, лактоза, маннитол, цитрат и гидракарбонат натрия, ароматические вещества Аскорбиновая кислота, ароматические вещества, сахароза, сахарин. Натрия гидроксид, эдетат динатрия, аскорбиновая кислота, вода для инъекций Метилпарагидроксибензоат, бензоат натрия, эдетат динатрия, кармеллоза и сахаринат натрия, гидроксид натрия, вода очищенная, ароматизатор «Вишня» Физико-химические свойства Шипучие таблетки круглой формы и белого цвета, плоские. Имеют ягодно-фруктовый аромат Однородные гранулы без агломерированных включений, белого цвета и с запахом фруктов Прозрачный раствор, жидкий, бесцветный Сироп бесцветный, прозрачный, слегка вязкий, с запахом вишни Упаковка В тубах пластиковых по 10 или 20 штук Во влагозащитных пакетиках, по 6, 10, 20, 50 штук в пачке. По 100 мг во флаконе (для получения суспензии) По 3 мл в ампулах, по 5 ампул в картонной пачке По 100 мл во флаконах из темного стекла, с мерным стаканчиком и шприцем Цена

№ 20 по 200 мг: 150-180 руб.

№ 20 по 100 мг: 120-130 руб.

№5: 100-130 руб.

Цена 230 руб.

Фармакологическое действие

Муколитический эффект препарата обеспечивается действующим веществом ацетилцистеином, которое является производным цистеина (аминокислоты). Молекула ацетилцистеина имеет в своей структуре сульфгидрильные группы, что и способствует нарушению дисульфидных связей мукополисахаридов в составе мокроты, которые обеспечивают вязкость секрета. В результате мокрота размягчается и легче отделяется от стенок бронхов.

Препарат оказывает прямое влияние на густоту и реологические свойства мокроты, сохраняя должную активность даже при гнойных примесях в бронхиальном секрете. При профилактическом использовании ацетилцистеина пациенты с муковисцидозом и хроническим бронхитом отмечают снижение числа и уменьшение тяжести обострений.

Еще один эффект ацетилцистеина – это антиоксидантное пневмопротекторное действие, которое реализуется связыванием и обезвреживанием химических радикалов сульфгидрильными группами. Препарат ускоряет синтез глутатиона, фактора внутриклеточной защиты от ряда цитотоксических веществ и окислительных токсинов внутреннего и наружного происхождения, что позволяет применять АЦЦ при передозировке парацетамола.

Фармакокинетика

Быстро и в полном объеме всасывается, подвергаясь метаболизму в печени. В ходе реакций метаболизма образуется фармакологически активный цистеин и ряд других смешанных дисульфидов. Биодоступность составляет всего около 10%. Максимальная концентрация достигается в крови спустя 1-3 ч после приема. Связь с пламенными белками достигает 50%. Ацетилцистеин выводится почками как неактивные метаболиты. Очень быстрый период полувыведения около 1 ч объясняется биотрансформацией вещества в печени. При дисфункции печени данный период увеличивается до 8 ч.

Показания к применению

Заболевания дыхательной системы, при которых образуется трудноотделяемая, вязкая мокрота:

  • ларинготрахеит;
  • бронхиты (острые и хронические);
  • бронхоэктазы;
  • пневмония;
  • обструктивный бронхит;
  • абсцессы легкого;
  • бронхиолиты;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз.

Синусит (хронический и острый).
Отит средний.

Противопоказания к приему АЦЦ

  • Обострение ЯБЖ и двенадцатиперстной кишки;
  • Легочное кровотечение, кровохарканье;
  • Беременность и период лактации, АЦЦ запрещен при беременности на любом сроке;
  • Индивидуальная непереносимость;

В инструкции по применению АЦЦ для детей указано, что лечение возможно строго по врачебному назначению, противопоказан:

  • Детский возраст до 2 лет (кроме гранул для приготовления препарата во флаконе и инъекций).
  • Детский возраст до 6 лет (гранулы 200 мг);
  • Детский возраст до 14 лет (гранулы 600 мг).

С осторожностью назначают людям с патологическим расширением вен на пищеводе, при риске кровотечений из легких, бронхиальной астме, патологии надпочечников, недостаточности функции печени и почек.

Дозировка

Шипучие таблетки АЦЦ по 100 и 200 мг

Таблетку следует растворить воде (100 мл) и принимать сразу после приготовления. В исключительных случаях допустимо хранить раствор максимум 2 часа. Принимают после приема пищи, дополнительно запивая водой.

  • Дети 2-5 года: По одной таблетке 100 мг либо по половине таблетки 200 мг трижды-дважды в день (200-300 мг в сут).
  • Дети 6-14 л: По одной таблетке 100 мг либо по половине таблетки 200 мг трижды в день. 2я схема: по две таблетки 100 мг или по одной таблетке 200 мг дважды в день (300-400 мг в сут).
  • Подростки от 14 л и взрослые: по одной таблетке 200 мг дважды-трижды в день (400-600 мг в сут).

В случаях муковисцидоза доза и схема приема иная.

  • Дети 2-6 л: по одной таблетке 100 мг либо половина таблетки 200 мг четырежды в день (200 мг в сут).
  • Дети старше 6 л: по две таблетке 100 мг либо по одной таблетке 200 мг трижды в день (600 мг в сут).

Пациентам весом более 30 кг устанавливается суточная доза 800 мг, равномерно распределяемая по приемам.

Гранулы

В инструкции по применению порошка АЦЦ указан способ приготовления лекарственной формы. Половину пакетика или пакетик растворяют в соке, охлажденном чае или воде и выпивают состав после еды. Для получения сиропа питьевую воду добавляют во флакон до отметки и взбалтывают.

  • Дети до 2 л: по 50 мг (половина мерной ложки) дважды-трижды в день (100-150 мг в сут). Строго по назначению врача!
  • Дети 2-5 л: Одна мерная ложка (100 мг) 2-3 р в день (200-300 мг в сут).
  • Дети 6-14 л: Одна мерная ложка (100 мг) трижды в день (300-400 мг в сут).
  • Подростки старше 14 лет и взрослые: Две мерные ложки (200 мг) дважды-трижды в день (400-600 мг в сут).

Схема приема при муковисцидозе аналогична таблеткам.

Сироп

  • Сироп принимают после еды, отмеряв должное количество шприцем или стаканчиком. 10 мл сиропа = половине стаканчика или 2 полным шприцам. Следует запивать водой для увеличения муколитического эффекта.
  • Дети 2-5 л: по 5 мл сиропа 2-3 р в день (200-300 мг в сут);
  • Дети 6-14 л: по 5 мл сиропа 3 р в день либо по 10 мл дважды в день (300-400 мг в сут);
  • Дети старше 14 л, взрослые: по 10 мл сиропа 2-3 р в день (400-600 мг в сут).
  • Дети 2-6 л: 5 мл сиропа 4 р в день (400 мг в сут);
  • Дети старше 6 л: по 10 мл сиропа 3 р в д (600 мг в сут).

Раствор для инъекций

Предназначен для в/в или в/м введения только в условиях стационара.

  • В/м: вводят глубоко в мышцу. В/в: разводят с 0,9 % NaCl в соотношении 1:1, медленное введение.
  • Дети 1-6 л: 10 мг раствора на 1 кг массы тела.
  • Дети 6-14 л: по 150 мг (полтора мл) 1 либо 2 р в сутки.
  • Дети старше 14 л и взрослые: по 300 мг (3 мл) 1-2 р в сутки.

Длительность приема. Кратковременные простуды: 5-7 дней. Более тяжелые заболевания – длительно, по назначению врача.

АЦЦ ® (ACC ® ) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: П N015474/01 от 16.11.09 — Бессрочно

АЦЦ ®
рег. №: П N015474/01 от 16.11.09 — Бессрочно

Форма выпуска, упаковка и состав препарата АЦЦ ®

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин 100 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 2829.5 мг, аскорбиновая кислота — 12.5 мг, сахарин — 8 мг, ароматизатор апельсиновый — 50 мг.

3 г — пакетики из комбинированного материала (20) — пачки картонные.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 2717 мг, аскорбиновая кислота — 25 мг, сахарин — 8 мг, ароматизатор апельсиновый — 50 мг.

3 г — пакетики из комбинированного материала (20) — пачки картонные.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета, однородные, без агломератов и механических примесей, с запахом лимона и меда; при просеивании через сито 1.5 мм на сите не должно оставаться частиц.

1 пак.
ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 2507 мг, аскорбиновая кислота — 25 мг, натрия сахаринат — 8 мг, ароматизатор лимонный — 130 мг, ароматизатор медовый — 130 мг.

3 г — пакетики из трехслойного материала (20) — пачки картонные.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета, однородные, без агломератов и механических примесей, с запахом лимона и меда; при просеивании через сито 1.5 мм на сите не должно оставаться частиц.

1 пак.
ацетилцистеин 600 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 2045 мг, аскорбиновая кислота — 75 мг, натрия сахаринат — 20 мг, ароматизатор лимонный — 130 мг, ароматизатор медовый — 130 мг.

3 г — пакетики из трехслойного материала (6) — пачки картонные.

Сироп прозрачный, бесцветный, слегка вязкий, с вишневым запахом.

1 мл
ацетилцистеин 20 мг

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1.3 мг, натрия бензоат — 1.95 мг, динатрия эдетат — 1 мг, натрия сахаринат — 1 мг, кармеллоза натрия — 2 мг, натрия гидроксид (10% водный раствор) — 30-70 мг, ароматизатор «Вишня» — 1.5 мг, вода очищенная — 910.25-950.25 мг.

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным стаканчиком и шприцем — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитический препарат. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом «первого прохождения» через печень. Время достижения C max в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови — 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Метаболизм и выведение

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т 1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т 1/2 до 8 ч.

Показания препарата АЦЦ ®

  • заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);
  • острый и хронический синусит;
  • средний отит.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
E84 Кистозный фиброз
H66 Гнойный и неуточненный средний отит
J01 Острый синусит
J04 Острый ларингит и трахеит
J15 Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках
J20 Острый бронхит
J21 Острый бронхиолит
J32 Хронический синусит
J37 Хронический ларингит и ларинготрахеит
J42 Хронический бронхит неуточненный
J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь
J45 Астма
J47 Бронхоэктатическая болезнь
J85 Абсцесс легкого и средостения

Режим дозирования

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг, г ранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза/сут. Суточная доза — 400-600 мг.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг 3 раза/сут или по 200 мг 2 раза/сут. Суточная доза — 300-400 мг.

Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 раза/сут. Суточная доза — 200-300 мг.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза/сут. Суточная доза — 600 мг.

Детям в возрасте от 2 до 5 лет — по 100 мг 4 раза/сут. Суточная доза — 400 мг.

Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

АЦЦ ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг растворяют в воде, соке или холодном чае.

АЦЦ ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат в дозе 600 мг (1 пакетик) 1 раз/сут.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Гранулы растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по 10 мл сиропа 2-3 раза/сут (400-600 мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет — по 5 мл сиропа 3 раза/сут или по 10 мл сиропа 2 раза/сут (300-400 мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет назначают по 5 мл сиропа 2-3 раза/сут (200-300 мг ацетилцистеина).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 10 мл сиропа 3 раза/сут (600 мг ацетилцистеина); детям в возрасте от 2 до 5 лет — по 5 мл сиропа 4 раза/сут (400 мг ацетилцистеина).

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 4-5 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь, после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Сироп АЦЦ ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа АЦЦ ® соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Необходимо плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа (мл). Если в сиропе видны пузырьки воздуха, следует нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Затем вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп). Во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования следует промыть шприц чистой водой.

Побочное действие

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — снижение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.

Со стороны органа слуха: нечасто — шум в ушах.

Прочие: редко — головная боль, лихорадка; в единичных случаях — развитие кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Противопоказания к применению

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровохарканье;
  • легочное кровотечение;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 2 лет (сироп, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг);
  • детский возраст до 6 лет (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг);
  • детский возраст до 14 лет (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг);
  • непереносимость фруктозы, т.к. препарат содержит сорбитол (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг и 600 мг);
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная недостаточность (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг и 600 мг);
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Применение при беременности и кормлении грудью

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности противопоказано.

Для сиропа: применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

АЦЦ — инструкция по применению при кашле у детей и взрослых

Большинство заболеваний всегда сопровождается кашлем, поэтому понятно, что возникает желание избавиться от него быстрее. Ассортимент противогриппозных и отхаркивающих средств широк. Как сделать правильный выбор? Не каждый медикамент подходит для лечения сухого или влажного кашля. Так и АЦЦ можно использовать не всегда.

АЦЦ – показания к применению

Лекарство асс – это муколитическое, отхаркивающее и детоксицирующее средство, назначающееся при сильном кашле детям и взрослым. Этот препарат способен не просто разжижать мокроту, но еще эффективно выводить ее из легких и бронхов, снимать воспаление, улучшать работу секретомоторных функций организма. Инструкция АЦЦ гласит, что применять его можно при наличии следующих отклонений в состоянии здоровья:

  • острый или хронический бронхиолит и бронхит;
  • синусит;
  • астма;
  • пневмония;
  • легочная экзема;
  • туберкулез;
  • отит среднего уха;
  • простуда.

Даже это далеко не все возможности АЦЦ. Благодаря своим лекарственным свойствам препарат часто используется при муковисцидозе – наследственном заболевании, обусловленным мутацией гена. Вдобавок его часто назначают для лечения легких или затяжных воспалительных процессов носоглотки: трахеите, остром рините, ринофарингите, гайморите, которые сопровождаются скоплением большого количества гнойной слизи.

При каком кашле назначают АЦЦ

Если в доме уже есть упаковка средства, тогда перед походом в аптеку, можно самостоятельно изучить при каком кашле пьют АЦЦ. Однако сложные медицинские термины и фразы будут понятны далеко не всем. Принимать лекарственное средство врачи рекомендуют при мокром продуктивном кашле – тогда, когда в бронхах скапливается избыточная вязкая или слишком густая мокрота.

АЦЦ – с какого возраста можно давать детям

Многие молодые мамочки спрашивают: можно ли и с какого возраста АЦЦ давать детям? На что опытные врачи-педиатры с уверенностью отвечают: не просто можно, но и нужно. Главное – делать это правильно:

  • Ребенку с 2 лет и до 6 можно давать только АЦЦ 100 мг, который выпускается как порошок.
  • Начиная с 7 летнего возраста, разрешается лечение препаратом АЦЦ 200 мг. Это лекарство можно найти в гранулах.
  • Для детей 14 лет и старше выпускается ACC 600. В отличие от остальных препаратов, этот вид лекарства действует 24 часа.
  • Как сироп лекарство разрешено давать грудным детям, но только под надзором врача-педиатра.

Способ применения АЦЦ

Для удобства многие фармацевтические компании стали выпускать лекарство в нескольких видах: гранулах, например, с апельсиновым вкусом, быстрорастворимых таблетках, сиропе. Для каждой формы установлены свои дозы и рамки того, как принимать АЦЦ:

  • Крайне редко раствор назначается для ингаляций. Если используемый для проведения процедуры небулайзер оснащен распределительным клапаном, тогда нужно применять по 6 мл 10% раствора порошка. Если такого дополнения нет, врачи рекомендуют брать 20% раствор из расчета 2-5 мл на 1 литр воды.
  • При бронхоскопии, сильном рините, гайморите допускается использование АЦЦ интратрахеально. Для очистки бронхов и носовых пазух используют 5-10% раствор. Разбавленную жидкость необходимо закапать в нос и уши объемом до 300 мг за сутки.
  • При парентеральном методе применения АЦЦ вводят внутримышечно или внутривенно. В последнем случае ампулу необходимо развести хлористым натрием или декстрозой пропорциями 1 к 1.

АЦЦ-лонг – инструкция по применению

Средство АЦЦ с пометкой long отличается от обычных таблеток или порошка тем, что эффект воздействия от него длится не 5-7 часов, а целые сутки. Выпускается лекарство в форме больших шипучих таблеток и предназначено для приема внутрь по 1 таблетке 1 раз/сут., при отсутствии других рекомендаций врача. Дополнительно вместе с лекарством необходимо выпивать до полутора литров жидкости, что усиливает муколитический эффект.

Как разводить АЦЦ лонг:

  1. Налейте в стакан чистой охлажденной кипяченой воды, положите на дно таблетку.
  2. Дождитесь, пока пройдет шипучий эффект, а капсула полностью растворится.
  3. После растворения сразу же выпейте раствор.
  4. Иногда перед тем как пить АЦЦ, разведенный напиток можно оставить на несколько часов.

Порошок АЦЦ – инструкция по применению

АЦЦ порошок (см. фото ниже) используется в следующих дозах:

  • подросткам старше 14 лет и взрослым людям прописывают до 600 мг ацетилцистеина, прием распределяют на 1-3 подхода;
  • ребенку до 14 лет рекомендуется давать такую же дозу препарата, но разделенную на несколько приемов за день;
  • малышам до 6 лет можно давать по 200-400 мг порошка за сутки.

АЦЦ порошок и взрослые, и дети должны пить после еды, а сам состав из пакетика необходимо правильно приготовить. В какой воде растворять АЦЦ, зависит от ваших предпочтений, но помните: наилучший результат будет достигнут, если развести лекарство половиной стакана горячей воды. Однако детские гранулы с апельсиновым вкусом разрешается растворить в чуть теплой, кипяченой воде.

Таблетки шипучие АЦЦ – инструкция по применению

Шипучие таблетки ацетилцистеина разводят водой по той же системе, что и обычный порошок. Доза лекарственного средства, при отсутствии других рекомендаций врача, составляет:

  • при простудных инфекционных заболеваниях, протекающих в легкой форме, взрослым – по 1 таблетке АЦЦ 200 2-3 раза на день, длительность приема — 5-7 дней;
  • при хроническом кашле, бронхите или муковисцидозе лекарство пьют более длительный срок, а его доза для взрослых составляет 2 капсулы АЦЦ 100 трижды за день.

АЦЦ сироп для детей – инструкция

Сладкий АЦЦ сироп назначается детям, начиная с двухлетнего возраста и старше, при диагностике простудных заболеваний легкой формы или хронического бронхита. Принимается лекарство внутрь, на протяжении 5 дней, сразу после еды. Дозировку сиропа выбирает лечащий врач. Если же никаких рекомендаций от педиатра не поступало, тогда путеводителем будет АЦЦ – официальная инструкция по применению от производителя, которая гласит, что принимать лекарство можно:

  • подросткам по 10 мл 3 раза/сут.;
  • если ребенку от 6 до 14 лет, тогда по 5 мл 3 раза/сут.;
  • для малышей 5 лет доза лекарства составляет 5 мл 2 раза/сут.

Извлекают детский сироп из флакона при помощи мерного шприца. Приспособление идет в комплекте с лекарством. Инструкция по использованию шприца такова:

  1. Надавите на крышку флакона, поверните ее по часовой стрелке до щелчка.
  2. Снимите колпачок со шприца, вставьте отверстие в горлышко и придавите шприц до упора.
  3. Переверните флакон вверх дном, потяните рукоять шприца на себя, отмеряя необходимую дозу сиропа.
  4. Если внутри шприца появились пузырьки, слегка приспустите поршень.
  5. Медленно влейте сироп ребенку в рот и дайте малышу проглотить лекарство. Во время приема препарата дети должны стоять или сидеть.
  6. После использования шприц нужно промыть без мыла.

Аналог АЦЦ

Если вы ищете дешевый аналог аналог АЦЦ от кашля, обратите внимание на следующие лекарственные средства:

  • Амброксол, страна производитель – Россия. Содержит в своем составе тот же активный компонент и относится к категории муколитических отхаркивающих средств. Его цена порядка 40-50 рублей.
  • Флуимуцил, страна производитель – Италия. Предназначен для устранения первых признаков простуды и кашля, но может использоваться для облегчения отхождений вязкого секрета из носа. Его состав состоит из 600 мг ацетилцистеина, лимонной кислоты, сорбитола и ароматизаторов. Цена препарата около 300 рублей.
  • Амбробене, страна производитель – Германия. Выпускается как сироп, за основу которого принято другое активное вещество – амброксол гидрохлорид. Лекарство помогает справиться с затяжным плохо отхаркивающимся кашлем, выводит мокроту из бронхов, смягчает дыхательные пути. Его цена колеблется от 200 до 300 рублей.

Цена АЦЦ от кашля

Форма выпуска не только способствовала свободе выбора покупателя, но и существенно повлияла на то, сколько стоит АЦЦ в аптеках. Чаще его цена очень приемлема, что делает лекарство доступным для каждого социального слоя населения. Тем не менее, в разных городах и аптеках цены на лекарство могут слегка отличаться. Средняя стоимость препарата такова:

  • детский сироп – цена до 350 р.;
  • гранулированный АЦЦ – до 200 р.;
  • порошок – 130-250 р.;
  • порошок со вкусом апельсина и меда – цена от 250 р.

АЦЦ – противопоказания

Противопоказания к применению АЦЦ таковы:

  • индивидуальная непереносимость активного вещества;
  • повышенная чувствительность к дополнительным компонентам лекарства;
  • болезнь при беременности, во время лактации, исключая искусственное вскармливание;
  • язва двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • печеночная недостаточность;
  • легочные кровотечения в анамнезе.

Кроме того, лекарство нельзя совмещать вместе с другими сиропами от кашля, бронхолитическими препаратами и антибиотиками, содержащими кодеин и угнетающими отхаркивающие рефлексы. С осторожностью следует пить лекарство тем, у кого ранее был поставлен диагноз венозное расширение вен, выявлены болезни надпочечников или отклонения в работе эндокринной системы. Нежелательно принимать препарат вместе с алкоголем.

Побочные действия АЦЦ

Симптомы передозировки и побочные эффекты АЦЦ проявляются как:

  • аллергические реакции: кожный зуд, крапивница, дерматит, отек гортани, анафилактический шок;
  • ухудшение самочувствия: слабость мышц, сонливость, звон в ушах, учащенное биение сердца, мигрень;
  • нарушение стула: сильная диарея;
  • нарушение пищеварения: тошнота, изжога, появление рвотного рефлекса после приема таблеток.

Видео: аннотация АЦЦ

АЦЦ – отзывы

Антон, 54 года Я долго время мучился от кашля. Сказать, что он был сухим, не могу, но мокрота все равно не выходила. Решил обратиться в больницу и врач посоветовал мне попробовать АЦЦ лонг в шипучих таблетках. Я пропил курс, как было сказано к инструкции лекарству – 5 дней. Кашель совсем не прошел, но дышать стало гораздо легче, а мокрота уже выходит из бронхов.

Анастасия, 32 года В начале лечения мокрого, не проходящего кашля подруга мне посоветовала попробовать АЦЦ порошок. Когда пришла в аптеку, сначала смутилась из-за цены на лекарство. Оно стоило где-то в районе 130 рублей, что на фоне аналогов очень странно и недорого. Решила все же попробовать и не ошиблась, простуда прошла за 3 дня, а дыхание нормализовалось.

АЦЦ инструкция по применению

Цены в интернет-аптеках:

АЦЦ – препарат с муколитическим действием, применяемый при различных заболеваниях органов дыхания.

Форма выпуска и состав

АЦЦ выпускается в форме шипучих таблеток, гранул для приготовления раствора для приема внутрь и апельсиновых гранул для приготовления сиропа.

Таблетки препарата круглые и плоские, белого цвета. Они обладают запахом ежевики. Продаются таблетки в стрипах по 4 штуки и в алюминиевых или пластмассовых тубах по 20 и 25 штук. Одна бумажная или картонная коробка содержит 15 стрипов, 1, 2 или 4 тубы с таблетками.

Гранулы для приготовления раствора для перорального применения однородные, белого цвета с запахом апельсина. Выпускаются в пакетиках из комбинированного материала по 3 г. В одной картонной пачке 20 или 50 пакетиков с гранулами. Гранулы для приготовления сиропа могут обладать слегка желтым оттенком.

Действующим веществом во всех лекарственных форм АЦЦ является ацетилцистеин. 1 таблетка, пакетик с гранулами и 5 мл готового сиропа содержат по 100 мг активного компонента. Выпускаются также таблетки АЦЦ 200, содержащие 200 мг ацетилцистеина.

Вспомогательными веществами в составе таблеток препарата являются следующие компоненты:

  • Лимонной кислоты ангидрид;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Натрия гидрокарбонат;
  • Лактозы ангидрид;
  • Маннитол;
  • Натрия цитрат;
  • Ароматизатор ежевичный В;
  • Сахарин.

В гранулах АЦЦ для приготовления раствора вспомогательными веществами являются:

  • Сахарин;
  • Сахароза;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Ароматизатор апельсиновый сухой.

Гранулы для приготовления сиропа, кроме действующего вещества, содержат:

  • Пропилпарагидроксибензоат;
  • Метилпарагидроксибензоат;
  • Натрия цитрат;
  • Сорбитол;
  • Ароматизатор апельсиновый сухой.

Показания к применению

Согласно инструкции, АЦЦ во всех лекарственных формах может применяться при лечении болезней органов дыхания, которые сопровождаются образованием трудноотделяемой мокроты:

  • Пневмония;
  • Обструктивный бронхит;
  • Острый и хронический бронхит;
  • Бронхиальная астма;
  • Бронхоэктазы;
  • Бронхиолиты;
  • Муковисцидоз.

Показаниями к применению АЦЦ являются также хронический и острый синусит и средний отит.

По инструкции, АЦЦ в виде гранул для приготовления раствора используется и при ларинготрахеите, а в форме гранул для приготовления сиропа – при хронической обструктивной болезни легких.

Противопоказания

Согласно инструкции, АЦЦ во всех лекарственных формах противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, а также в период беременности и лактации.

Дополнительными противопоказаниями к таблеткам являются легочные кровотечения, кровохарканье и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, а для гранул для приготовления раствора – возраст до 2 лет.

Способ применения и дозировка

Таблетки АЦЦ необходимо принимать после еды, предварительно растворяя их в половине стакана воды. Желательно осуществлять прием сразу после растворения.

Гранулы для приготовления раствора можно растворять в соке, холодном чае или в воде. Принимать раствор следует после приема пищи.

Для приготовления сиропа во флакон с гранулами добавляют воду комнатной температуры до метки.

Дозировка препарата зависит от возраста пациента:

  • Детям до 2 лет – по 2,5 мл сиропа 2-3 раза в сутки под контролем врача;
  • Детям 2-6 лет – по 1 таблетке (АЦЦ 100) или 1 пакетику гранул для приготовления раствора или 5 мл сиропа 4 раза в день;
  • Детям от 6 лет и взрослым – по 2 таблетки (АЦЦ 100) или 2 пакетика гранул для приготовления раствора или 10 мл сиропа 2-3 раза в день.

Максимальная суточная доза средства для взрослых пациентов – 600 мг действующего вещества ацетилцистеина. В случаях муковисцидоза ее можно повысить до 800 мг.

Продолжительность лечения при кратковременных простудных заболеваниях обычно не превышает недели. При муковисцидозе и хроническом бронхите требуется длительная терапия препаратом.

Побочные действия

Применение АЦЦ в некоторых случаях может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Головная боль;
  • Шум в ушах;
  • Тошнота и рвота;
  • Понос;
  • Изжога;
  • Стоматит;
  • Снижение артериального давления;
  • Тахикардия.

В очень редких случаях применение АЦЦ может стать причиной аллергических реакций в виде бронхоспазма, зуда, крапивницы и кожной сыпи. Наличие реакций повышенной чувствительности при использовании препарата может привести к развитию кровотечений.

При передозировке средства наблюдаются такие реакции организма как тошнота и рвота, изжога, боли в животе, диарея. В подобных случаях необходимо проведение симптоматической терапии.

Особые указания

Пациентам с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой требуется регулярный контроль бронхиальной проходимости в период лечения препаратом АЦЦ.

С осторожностью следует применять средство при нарушениях функции печени и почек, заболеваниях надпочечников, варикозном расширении вен пищевода, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

Муколитическое действие АЦЦ усиливается при дополнительном приеме жидкости.

Препарат несовместим с протеолитическими ферментами и антибиотиками (с цефалоспоринами, тетрациклином, пенициллинами, эритромицином и амфотерицином В).

Не следует сочетать средство с противокашлевыми препаратами, поскольку подавление кашлевого рефлекса, вызываемое последними, может привести к опасному застою слизи.

При приготовлении раствора и сиропа с помощью гранул препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой и избегать контактов с легко окисляющимися веществами, резиной и металлами. В обратном случае образуются сульфиды со специфическим запахом.

Аналоги

Аналогами препарата в виде таблеток являются АЦЦ Лонг, Флуимуцил и Ацестин, а в форме гранул – Муконекс и Ацетилцистеин-Седико.

Сроки и условия хранения

АЦЦ необходимо хранить в месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности таблеток составляет 3, а гранул – 4 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: