Аскорил инструкция по применению

Аскорил

СОДЕРЖАНИЕ

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: сальбутамола сульфат

(эквивалентно сальбутамолу) — 2 мг

бромгексина гидрохлорид — 8 мг

гвайфенезина — 100 мг

вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат безводный, крахмал ку-курузный, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, вода очищенная.

Описание

Таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей. Симпатомиметики для системного использования. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Сальбутамол всасывается в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность составляет 50-85 %. Прием пищи не оказывает влияния на биодоступность. После приема внутрь, максимальная концентрация сальбутамола в плазме крови достигается через 1- 4 часа. Связывание с белками плазмы составляет 10 % и объем распределения (Vd) 156 ± 38 литров. Метаболизируется в печени до 4-о-сульфата эфира. Период полувыведения Т ½ — 3-6,5 часа. Выводится с мочой (64 %-98 %) и с желчью.

Бромгексин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) наблюдается через 1 час после приема внутрь. Метаболизируется в печени в активный метаболит амброксол. Период полувыведения (Т ½) составляет 6,5 часов. Выводится главным образом с мочой в виде метаболитов, незначительное количество бромгексина выводится в неизмененном виде.

Гвайфенезин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Метаболизируется в печени. Т½ — 1 час. Выводится с мочой в виде неактивных метаболитов.

Фармакодинамика

Аскорил — комбинированный препарат с бронходилатирующим, муколитическим и отхаркивающим действием.

Сальбутамол — селективный агонист β2-адренорецепторов, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия; оказывает бронхолитическое действие, купирует бронхоспазм.

Бромгексин оказывает муколитическое и отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета, снижает вязкость мокроты, стимулирует активность мерцательного эпителия и выработку легочного сурфактанта.

Гвайфенезин – отхаркивающее средство, снижает адгезивные свойства мокроты, стимулирует секреторные клетки слизистой бронхов, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов.

Показания к применению

Для симптоматического лечения продуктивного кашля, сопровождающегося бронхоспазмом.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Дети в возрасте 6-12 лет: по 1/2 2 раза в сутки.

Курс лечения 7-10 дней.

Побочные действия

— головная боль, головокружение

— повышенная нервная возбудимость, нервозность, дрожь

— нарушение сна, сонливость, тремор, судороги

— тошнота, рвота, диарея

— окрашивание мочи в розовый цвет

— обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

— боль в эпигастрии

— аллергические реакции (сыпь, крапивница), отек гортани

— дискомфорт в области груди

— повышение артериального давления, стенокардия

— сухость во рту или раздражение

— повышение уровня «печеночных» проб

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

— беременность, период лактации

— одновременное применение противокашлевых средств, неселективных

блокаторов β-адренорецепторов, ингибиторов МАО

— миокардит, пороки сердца

— сахарный диабет декомпенсированный

— печеночная или почечная недостаточность

— язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки в стадии

— детский возраст до 6-х лет (риск удушья)

Лекарственные взаимодействия

Другие бета 2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат одновременно с такими неселек-тивными блокаторами бета-адренорецепторов, как пропранолол. Входящий в состав препарата Аскорил сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы моноаминооксидазы.

Диуретики и препараты глюкокортикостероидов усиливают гипокалиеми-ческий эффект сальбутамола.

Не рекомендуется одновременный прием с Аскорил таблетки щелочное питье.

Особые указания

Сальбутамол, как все симпатомиметические амины, должен использоваться с осторожностью у пациентов с конвульсивными расстройствами, гипер-тиреозом, сахарным диабетом и у пациентов с повышенной чувствительностью к симпатомиметическим аминам.

Сальбутамол, как все другие β-адренергические агонисты, может вызвать сердечно-сосудистые изменения у некоторых пациентов: частоты пульса, арте-риального давления, изменения электрокардиограммы: выравнивание волны T, удлинение интервала QT и снижение сегмента ST. Поэтому сальбутамол должен использоваться с осторожностью у пациентов с сердечно-сосудистыми нарушениями, особенно с коронарной недостаточностью, сердечными аритмиями и артериальной гипертонией.

Ухудшение состояния больного с бронхиальной астмой, наблюдаемое при приеме Аскорила в течение 1 часа или через несколько дней (дестабилизация астмы) — требует переоценки лечения и возможной терапии кортико-стероидами.

Сальбутамол может вызвать парадоксальный бронхоспазм, прием Аскорила необходимо прекратить и начать альтернативную терапию.

Аллергические реакции могут возникнуть после применения сальбутамола: редкие случаи крапивницы, отек Квинке, сыпь, бронхоспазм, отек гортани; редко: мультиформная эритема и синдром Стивенса-Джонсона у детей.

Необходима предосторожность при применении гвайфенезина при лечении кашля, сопровождаемого большим количеством слизи, постоянного или хронического кашля, связанного с курением, астмой, хроническим бронхитом, или эмфиземой. Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

Бромгексин должен использоваться с осторожностью у пациентов с желу-дочной или дуоденальной язвой.

Одновременное назначение Аскорила с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

В период приема препарата лучше воздержаться от управления автотранспортом и иной деятельности, требующей точной координации, быстроты реакции и концентрации внимания.

Передозировка

Симптомы: возможно усиление проявления побочных действий.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную безъячейковую упаковку из алюмини-евой фольги. По 2 контурные безъячейковые упаковки вместе с инструк-цией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Наименование и страна организации- производителя

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд, Индия

Вилэдж Кишанпура, Бадди –Налагарх Роуд, Техсил Бадди, Дистт. Солан ( HP)-173205

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд, Индия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство Гленмарк Фармасьютикалз ЛТД в РК, 050005, г. Алматы, проспект Аль-Фараби,7, бизнес центр «Нурлы Тау», блок 4 А, офис 7.

Аскорил (сироп): инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Сироп Аскорил – это комбинированный препарат с отхаркивающим, бронхолитическим, муколитическим действием.

Действующие вещества: бромгексин, гвайфенезин и сальбутамол.

Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление.

Бромгексин – муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин – муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Выпускается Аскорил в форме сиропа и таблеток.

Показания к применению

От чего помогает Аскорил Экспекторант? Согласно инструкции, сироп назначают в составе комбинированной терапии острых и хронических бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких.

Инструкция по применению Аскорил, дозировки сиропа

Сироп принимают внутрь после еды, допустимо запить жидкостью. Перед употреблением взболтать.

Стандартные дозировки сиропа Аскорил для детей и взрослых, согласно инструкции по применению:

  • взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мл (2 чайных ложки);
  • от 6 до 12 лет — по 5–10 мл (1–2 чайные ложки);
  • детям до 6 лет — по 5 мл (1 чайная ложка).

При необходимости врач может увеличить дозировку препарата, самостоятельно этого делать не следует.

Сироп Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Не рекомендуется принимать одновременно с сиропом щелочное питье.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении сиропа Аскорил:

  • Аллергические реакции: сыпь, крапивница, бронхоспазм.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, повышение активности “печеночных” трансаминаз.
  • Со стороны ССС: тахикардия, снижение АД, коллапс.
  • Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет (за счет содержания гвайфенезина).

Риск развития нежелательных эффектов возрастает при комбинации препарата с теофиллином, другими бета2-адреномиметическими средствами, поскольку они усиливают активность сальбутамола.

Противопоказания

Противопоказано назначать Аскорил Экспекторант в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и период лактации;
  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • артериальная гипертензия.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.

Не рекомендуется применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы, пропранололом и другими неселективными блокаторами бета-адренорецепторов.

Передозировка

Симптомы передозировки – усиление проявлений побочных эффектов.

Проводится симптоматическая терапия.

Аналоги Аскорил, цена в аптеках

При необходимости, заменить сироп Аскорил можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Схожие по действию препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению сиропа Аскорил, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Аскорил сироп от кашля 100мл – от 261 до 296 рублей, по данным 598 аптек.

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре до 25 °C. Беречь от детей. Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек – по рецепту.

9 отзывов к “Аскорил (сироп)”

Эффективное средство, но даю детям только если другого выхода нет. Покупаю уже не первый раз.

Давала ребенку, помогал. До рвоты и без аскорила у нас часто бывает. Отхаркнуть мокроту просто никак не получается

Несколько лет летом у меня был трахеит. Лечила многими средствами, лучше всего помогал аскорил. Пока не узнала о побочке на сердце. Стараюсь без него обходиться. Да и трахеит, ттт, не беспокоит.

Сироп Аскорил ребёнку назначил педиатр при кашле. Цена у данного препарата, по-моему мнению, очень завышена, так как не слышала еще ни от одной мамочки из своего окружения, чтобы он был эффективен и кому-то помог. Пропили весь курс (10 дней), эффекта ни какого не почувствовала. На осмотре у педиатра никаких изменений также не увидели, но вот этот кашель так и присутствовал. Спустя две недели, кашель прошел сам собой. Непонятно для чего данный препарат вообще существует, если детям он не помогает? И для чего его тогда назначают врачи? Приобретение данного лекарства – это лишняя трата Денег!!

Препарат прекрасно действует при вязкой плохо отходящей макроте. Увас скорее всего был не тот случай.

Очень хорошо помогает.

Работает эффективно. Особенно, если у вас диагноз- хронический бронхит.

При сухом кашле,который не даёт спать ребёнку- это незаменимый препарат! Принимаем до 5 дней, когда мокрота свободно отходит и все, дальше кашель проходит сам

Да, поддерживаю, очень хорошее средство. Я его принимала после геделикса, не сразу распознала бронхит, думала обычный кашель

Аскорил сироп от кашля: инструкция по применению для детей и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Сироп от кашля Аскорил – является комбинированным лекарственным препаратом с отхаркивающим и бронхолитическим действием. Используется он для терапии легочных заболеваний у малышей разного возраста, сопровождающихся бронхоспастическим синдромом и вязким секретом (астма, бронхит и др.).

Лекарственная форма

Состав медикомента подобран так, что все компоненты дополняют друг друга и усиливают общее положительное действие. В 10 мл сиропа содержится 4 активных компонента: 1 мл ментола, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 100 мг гвайфенезина и 2 мг сульфата сальбутамола. А также ряд вспомогательных веществ:

  • моногидрат лимонной кислоты;
  • очищенная вода;
  • пропиленгликоль;
  • сахароза;
  • бензоат натрия;
  • краситель сансет желтый;
  • сорбитол;
  • отдушки черной смородины и ананаса;
  • глицерин.

Описание препарата

Аскорил – комбинированное средство с отхаркивающим и бронхолитическим действием. Благодаря трем активно действующим компонентам, содержащимся в составе, лекарство купирует бронхоспазм, оказывает муколитическое действие и понижает вязкость бронхиального секрета. Это происходит за счет стимуляции клеток слизистых бронхов и деполяризации кислых полисахаридов. Уменьшается натяжение мокроты и стимулируется ее отхаркивание.

Фармакодинамика

В составе препарата содержится 3 активнодействующих компонента. Сальбутамол является бронхолитическим средством, стимулирующим бета-рецепторы бронхов, миометрия и кровеносных сосудов. Устраняет и предупреждает спазмы, снижает сопротивляемость дыхательных путей и увеличивает объем легких. Сальбутамол не снижает артериальное давление и не способствует расширению коронарных артерий.

Гвайфенезин является муколитическим средством, понижающим поверхностное натяжение бронхов. Одновременно стимулирует клетки слизистых, которые вырабатывают нейтральные полисахариды. Разжижает мокроту и облегчает ее удаление. Способствует переходу кашля в продуктивный.

Бромгексин является муколитическим средством, оказывающим противокашлевое и отхаркивающее действие. Компонент повышает серозность бронхиального секрета, разжижает мокроту и улучшает ее удаление, активирует мерцательный эпителий.

Фармакокинетика

При употреблении сальбутамола внутрь его абсорбция высокая. Ее уменьшает прием пищи, но это не влияет на биодоступность. На десять процентов связывается с белками плазмы и проникает сквозь плаценту. Подвергается метаболизму в кишечнике и печени, инактивируется до четвертого сульфата эфира. Сальбутамол выводится с желчью на четыре процента, через почки на восемьдесят процентов в течение трех суток Пероральная биодоступность – приблизительно пятьдесят процентов.

Абсорбция гвайфенезина из ЖКТ быстрая, после употребления внутрь компонент усваивается через тридцать минут. Он попадает в ткани, которые содержат мукополисахариды. Приблизительно шестьдесят процентов лекарства метаболируется в печени. Вывод препарата из организма происходит через почки и легкие, вместе в мокротой.

При употреблении внутрь бромгексин усваивается полностью – на 99 процентов. В течение получаса всасывается в желудок. Бромгексин имеет низкую биодоступность и просачивается через ГЭБ и плаценту. В печени окисляется, деметилируется и метаболизируется до активного амброксола. Выводится из организма через почки.

Показания для применения

Аскорил не назначается при вирусной инфекции или обычной простуде. Для препарата характерны строгие показания:

  • бронхиальная астма и периоды ее обострения;
  • туберкулез как открытая форма, так и закрытая;
  • коклюш;
  • затяжные и острые трахеобронхиты;
  • пневмокониоз;
  • обструктивный хронический бронхит;
  • плеврит;
  • бронхиты;
  • пневмонии;
  • муковисцидоз;
  • эмфизема легких;
  • бронхопневмонии.

Так как строгих клинических испытаний безопасности в период беременности и грудного вскармливания не проводилось, то употребление возможно лишь в крайних случаях, когда польза для женщины намного выше, чем риск для плода. При грудном вскармливании средство не принимается либо нужно отказаться на время от грудного вскармливания. Его можно начинать заново по истечении двух суток после последнего употребления лекарства.

Противопоказания

Аскорил имеет определенный ряд противопоказаний. Препарат нельзя употреблять при повышенной чувствительности к его составляющим. Сироп нельзя употреблять детям до одного года, таблетки – до шести лет. Другие противопоказания:

  • пороки сердца;
  • беременность и период лактации;
  • миокардит;
  • артериальная гипертензия;
  • тахиаритмия;
  • сердечнососудистые заболевания (аритмии, гипертония, аортальный стеноз);
  • желудочное кровотечение;
  • глаукома (высокое внутриглазное давление);
  • гормональные заболевания (гипертиреоз);
  • воспалительные процессы в желудке;
  • декомпенсированный сахарный диабет в любых его формах;
  • язва желудка и кишечника в период обострения;
  • тиреотоксикоз;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Аскорил не применяется если наблюдается индивидуальная непереносимость препарата. Нельзя употреблять одновременно с бета-блокаторами.

Дозировка и применение

Аскорил в виде таблеток может применяться только с 6 лет. До этого времени назначается сироп, но только с годовалого возраста. Жидкость имеет фруктовый, сладкий вкус. До 6 лет сироп дается по 5 мл (одна чайная ложка) по 2-3 раза в день. С 6-12 лет доза увеличивается до 10 мл за один прием, трижды в сутки. Дети после 12 лет могут принимать сироп по 30 мл, с такой же периодичностью. Грудничкам сироп дается между периодами кормления.

Таблетки можно принимать только с шестилетнего возраста – по половинке трижды в день. С двенадцати лет по целой таблетке с такой же периодичностью. Аскорил запивается прохладной кипяченой водой.

Побочные действия

Побочные действия препарата могут возникнуть после передозировки или при чрезмерной чувствительности к составу Аскорила:

  • головокружения;
  • проблемы со сном;
  • моча приобретает розовый цвет;
  • повышенная возбудимость;
  • крапивница, зуд, высыпания;
  • судороги в ногах;
  • головные боли;
  • диарея;
  • бронхиальные спазмы;
  • тошнота;
  • учащенное сердцебиение;
  • рвота;
  • сонливость либо нарушение сна;
  • дрожание конечностей;
  • кожные высыпания;
  • приступы язвенной болезни;

В тяжелой форме побочный эффект может проявиться в виде анафилактического шока, сенной лихорадке и отека Квинке или иные аллергические реакции.

Взаимодействие с другими препаратами

Теофиллин и бета2-адреномиметические средства значительно увеличивают действие сальбутамола и провоцируют появление побочных эффектов. Аскорил нельзя использовать вместе с лекарствами, которые содержат кодеин и другими средствами против кашля. Это сильно затрудняет выход мокроты.

Бромгексин, содержавшийся в составе лекарственного средства, помогает быстрому проникновению в легкие антибиотиков (цефалексина, эритромицина). Препарат не назначается людям, получающим ингибиторы МАО. Средства ГКС и диуретики усиливают действие сальбутамола.

Особенности применения

Аскорил применяется с осторожностью при диабете (любых его форм), язвах желудка и кишечнеика в период ремиссии. Следует придерживаться мер предосторожности, если у ребенка имеются сердечно-сосудистые заболевания. Курс лечения зависит от интенсивности применения препарата. Обычно – от пяти дней до недели.

Передозировка

При передозировке в большинстве случаев симптомы интоксикации отсутствуют. Иногда появляются признаки аллергических реакций: зудящие высыпания на коже, крапивница. В случае их появления следует провести симптоматическое лечение. Если препарат принимается в соответствии с инструкцией передозировки быть не должно.

Если препарат Аскорил принимался в количестве, которое превысило допустимые дозы, следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться в медицинское учреждение для проведения терапевтических, симптоматических мероприятий.

Основными симптомами передозировки являются вышеперечисленные побочные реакции, которые проявляются сильнее в несколько раз. Это:

  • головная боль;
  • тремор (дрожание верхних конечностей);
  • судороги, бронхоспазмы;
  • чрезмерная раздражительность и перевозбудимость нервной системы;
  • приступы тошноты и рвоты, расстройство стула (понос);
  • понижение артериального давления;
  • повышенное сердцебиение;
  • обострение язв желудка и кишечника;
  • расстройство сна.

Исключение в этом случае – аллергия, считающаяся донезависимой.

Сроки годности и условия хранения

Место, где предполагается хранить препарат, должно быть сухим, удаленным от солнечного света, хорошо проветриваться. Также оно должно быть вне доступном для детей месте. Температура хранения – до 25 градусов по Цельсию.

Срок годности препарата Аскорил – 2 года с даты выпуска. После нарушения герметичности упаковки, средство можно применять до конца срока годности.

В аптечных точках препарат Аскорил отпускается без рецепта. Перед его использованием рекомендуется посетить медклинику и проконсультироваться с доктором.

Аналоги препарата

К аналогам Аскорила относятся следующие препараты:

  1. Джосет является частым аналогом препарата Аскорил, кроме бромгексина, сальбутамола и гвайфенезина медикамент содержит ментол. Это индийское лекарственное средство, выпускаемое в сиропе. Его можно применять для лечения пациентов, старше 6 лет, кроме беременных и кормящих женщин.
  2. Бронхосан относится к заменителям Аскорила по терапевтической группе. Это комбинированный медикамент, выпускаемый в каплях. Он обладает муколитическим, отхаркивающим эффектом, расширяет бронхи. Его можно выписывать пациентам старше 3-х лет, но надо учитывать, что в его составе присутствует этиловый спирт.
  3. Коделакт бронхо — комбинированное средство, которое выпускается в сиропе для приема внутрь. Его действующие компоненты способствуют выведению мокроты, убирают заложенность и отечность носа, слезотечение. Медикамент разрешен детям старше 6 лет.
  4. Кашпол — комбинированное лекарство, терапевтический эффект от которого объясняется входящими в его состав бромгексином, сальбутамолом, гвайфенезином и ментолом. Продается препарат в сиропе, который в качестве отхаркивающего, муколитического, бронхорасширяющего средства может применяться у детей с 3-х лет. Кашпол не следует пить женщинам в положении и кормящим грудью.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет от 180 до 200 рублей за флакон.

Аскорил: инструкция по применению

Аскорил является лекарством из группы отхаркивающих средств.

Состав

В состав препарата входят такие активные компоненты: бромгексидин (8 мг), сальбутамол, гвайфенезин.

В качестве вспомогательных веществ выступают: гидрофосфат кальция, стеарат магния, кремния диоксид, крахмал.

Фармакологическое воздействие

Активные компоненты препарата способствуют оказанию следующих фармакологических эффектов:

  • Бромгексидин – выступает в качестве муколитика, оказывающего отхаркивающее и противокашлевое воздействие. Действие компонента направлено на увеличение объема мокроты, снижение ее вязкости и ускорение процесса выведения.
  • Сальбутамол – является бронхолитическим средством, предотвращающим и устраняющим спазмы бронхов и увеличивающим жизненную емкость легких. Компонент способствует расширению коронарных артерий, не снижая при этом артериальное давление.
  • Гвайфенезин – является муколитическим средством, который активизирует процесс перехода сухого (непродуктивного) кашля во влажный (продуктивный).

Препарат способствует оказанию бронхолитического, муколитического и отхаркивающего воздействия.

Показания к приему

Таблетки Аскорил могут быть использованы в ходе комплексного лечения болезней, которые сопровождаются образованием вязкой, трудно отделимой мокроты. Препарат применяют при:

  • Бронхиальной астме.
  • Обструктивном бронхите.
  • Воспалении легких.
  • Трахеобронхите.
  • Эмфиземе легких.
  • Коклюше.
  • Туберкулезе.
  • Пневмокониозе.

Противопоказания

Препарат Аскорил не может быть использован в случае развития индивидуальной непереносимости активных или вспомогательных веществ лекарства, при тахиаритмии и миокардите, пороках сердца, сараном диабете (декомпенсированном), тиреотоксикозе, глаукоме, желудочных кровотечения, язвенной болезни желудка (стадия обострения), почечной и печеночной недостаточности, повышенном артериальном давлении.

Таблетки также не применяют в ходе лечения пациентов младше 6-летнего возраста, во время вынашивания ребенка, в период кормления грудью.

Препарат следует применять с особой осторожностью при язве желудка (стадия ремиссии), а также пациентам, в анамнезе которых есть сахарный диабет.

Способ применения, дозировка

Таблетки следует принимать внутрь, дозировка для взрослых и пациентов старше 12-летнего возраста составляет 1 таблетка трижды в сутки. Пациентам с 6 до 12 лет рекомендован прием 0,5-1 таблетки трижды в сутки.

Пациентам младше 6-летнего возраста рекомендован прием препарата в форме сиропа.

Точную дозу, продолжительность и кратность использования лекарства определяет лечащий врач, учитывая природу происхождения болезни и сопутствующие симптомы. Самолечение данным средством не рекомендовано.

Передозировка

В случае передозировки повышается риск развития нежелательных побочных реакций. В данном случае следует незамедлительно обратиться к врачу за назначением симптоматического лечения.

Побочные реакции

При использовании таблеток Аскорил в высоких дозировка возможно развитие головной боли, головокружения, повышенной нервной возбудимости, нарушений сна, сонливости, тремора, судорог, рвоты, тошноты, учащенного сердцебиения, обострения язвы желудка.

При использовании препарата может наблюдаться окрашивание мочи в розовый цвет, развитие бронхоспазмов, аллергических реакций, коллапса.

Взаимодействие с другими лекарствами

Теофилин и другие препараты из группы бета-2-адреномиметических средств могут способствовать усилению воздействия сальбутамола, что повышает риск развития нежелательных побочных эффектов.

Таблетки не рекомендовано использовать совместно с противокашлевыми средствами и препаратами, в состав которых входит кодеин, поскольку это затрудняет процесс разжижения и отхождения мокроты.

Аскорил нельзя использовать совместно с Пропранололом.

Активный компонент лекарства бромгексидин может способствовать проникновению антибактериальных веществ (эритромицин, цефалексин) в легочную ткань.

Гипокалиемическое воздействие сальбутамола увеличивается при одновременном применении с диуретиками и кортикостероидами.

Сочетание Аскорила с щелочным питьем противопоказано.

Аналоги таблеток Аскорил

Точного структурного аналога препарата на сегодняшний день нет. В качестве альтернативы можно рассмотреть возможность применения лекарств, в состав которых входит бромгексидин и сальбутамол.

Хранение

Хранение таблеток Аскорил должно осуществлять в сухом, темном месте, вдали от детей. Температура хранения – не более 25 градусов.

Цена на таблетки Аскорил

Стоимость препарата Аскорил на период август 2015 года сформирована следующим образом:

  • Таблетки, 10 шт. – 160-170 руб.
  • Таблетки, 20 шт. – 240-270 руб.

От чего помогает «Аскорил». Инструкция по применению таблеток и сиропа

Современное комбинированное лекарственное средство с выраженным отхаркивающим, а также бронхолитическим эффектом — препарат «Аскорил». От чего помогает это лекарство? Инструкция по применению указывает, что таблетки и сироп превосходно зарекомендовали себя в терапии патологий, сопровождающихся продуцированием мокроты.

Форма выпуска

В аптечной сети на сегодняшний момент производитель представляет медикамент в следующих формах:

  • экспекторант(сироп) — флаконы объемом по 100 мл и 200 мл, в потребительской пачке по 1 шт.;
  • таблетки — в упаковке из картона по 10 шт., 20 шт.

Оптимальный вариант подбирается специалистом индивидуально.

Состав

В прилагаемой инструкции указывается следующий состав «Аскорила»:

  • в 1 таблетке — 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола;
  • в 10 мл сиропа — 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

Именно такой состав помогает достичь лечебного воздействия.

Оказываемые фармакологические эффекты

Поскольку медикамент «Аскорил» — комплексное средство, оказываемые им воздействие многочисленно:

  • муколитическое;
  • отхаркивающее;
  • бронхолитическое.

Имеющийся в составе сальбутамол оказывает стимулирующее воздействие на бета2 — адренорецепторы бронхиального дерева, а также кровеносных сосудов. Благодаря этому достигается бронхолитичексий эффект препарата «Аскорил». Инструкция по применению сообщает, что помимо этого, сальбутамол предупреждает либо устраняет бронхоспазмы, быстро понижает сопротивление в тканях дыхательных структур, максимально увеличивает жизненный объем легочных структур. Изменения параметров давления, однако, не происходит.

Бромгексин, как один из активных компонентов медикамента, оказывает не только муколитическое, но и отхаркивающее, а также противокашлевое воздействие. Существенно уменьшается вязкость бронхиального секрета. Помимо этого, активируется деятельность ресничек мерцательной ткани. Мокрота утрачивает свою вязкость, значительно увеличивается ее общий объем, а также улучшается выведение наружу.

Гвайфенизин, как муколитический компонент медикамента, обладает способностью уменьшать поверхностное натяжение в структурах дыхательного аппарата. К тому же он стимулирует деятельность секреторных клеток ткани бронхов. Из иных эффектов указываются — выработка нейтральных полисахаридов и активация цилиарного аппарата бронхов, деполимеризация кислых мукополисахаридов, и облегчение выведения мокроты. На фоне использования медикамента непродуктивная кашлевая деятельность переходит в продуктивное течение.

Сироп, таблетки «Аскорил»: от чего помогает и когда назначается

Специалистом муколитический препарат «Аскорил» включается в комбинированное лечение всех форм бронхолегочных патологий, формирующихся с образованием трудновыводимого экссудата. Показания к применению включают:

  • пневмонии;
  • эмфизема легких;
  • пневмокониозы;
  • обструктивный вариант бронхита;
  • трахеобронхиты;
  • коклюш;
  • бронхиальная астма;
  • туберкулез легочных структур.

Принимать решение о необходимости приема медикамента должен только специалист.

Лекарство «Аскорил»: инструкция для применения

Отхаркивающее средство «Аскорил» предназначено для приема перорально. Взрослой категории пациентов, а также малышам более 10–12 лет по 1 шт. 3 р/с. Детям 6–10 лет по 1/2 шт. либо 1 шт. трижды за сутки, по показаниям. Малышам до 6 лет рекомендуемые дозы сиропа:

  • детям до 5.5–6 лет по 5 мл 3 р/с;
  • более 10–12 лет – по 10 мл 3 р/с;
  • 6–12 лет по 5–10 мл 3 р/с.

Специалист рекомендует оптимальные дозы, кратность приема, общую продолжительность лечения исходя из диагностированной патологии, возрастной категории пациента, его переносимости препарата.

Абсолютные и относительные противопоказания

Исходя из прилагаемой инструкции, следует, что медикамент имеет абсолютное противопоказание – индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.

  • порок сердца;
  • диабет;
  • язвенные дефекты ЖКТ;
  • недостаточность почечных, либо печеночных структур;
  • момент вынашивания малыша, его лактация.

При диагностировании вышеперечисленных противопоказаний специалистом подбирается иная фармакотерапия.

Побочные эффекты

В большинстве случаев медикамент хорошо переносится людьми. В редких случаях возможно появление:

  • болевые импульсы в различных районах головы;
  • диспепсические расстройства;
  • расстройство сна;
  • упорные головокружения;
  • гипервозбудимость;
  • чрезмерная нервозность;
  • повышенная сонливость.

После отмены медикамента, все вышеперечисленные нежелательные эффекты полностью устраняются.

Особые указания

С особой осторожность препарат применяется у людей, уже имеющих патологии – гипертиреоз либо диабет, декомпенсированные состояния сердечнососудистой системы, язвенные поражения желудка при обострении. К тому же не рекомендуется одновременный прием медикамента и представителей подгруппы бета-адреноблокаторов.

Аналоги лекарства «Аскорил»

Полные аналоги отсутствуют.

К секретолитическим препаратам относят аналоги:

  1. «Амтерсол».
  2. «Амброксол».
  3. «Бронхикум».
  4. «Бронхипрет».
  5. «Бромгексин».
  6. «Грудной эликсир».
  7. «Грудной сбор».
  8. «Доктор МОМ».
  9. «Инсти».
  10. «Колдакт Бронхо».
  11. «Кашнол».
  12. «Линкас Балм».
  13. «Лазолван».
  14. «Микстура от кашля».
  15. «Нашатырно-анисовые капли».
  16. «Отхаркивающий сбор».
  17. «Пертуссин».
  18. «Пектусин».
  19. «Риниколд Бронхо».
  20. «Судафед».
  21. «Стоптуссин».
  22. «Туссин плюс».
  23. «Эвкатол».

В аптеках цена 10 таблеток «Аскорил» (Москва) составляет 253 рубля. Сироп 100 мл можно купить за 266 рублей. В Киеве лекарство стоит 104 гривны. Цена в Казахстане достигает 1120 тенге. В Минске аптеки предлагают только аналоги «Аскорила».

Отзывы

В многочисленных благожелательных отзывах об «Аскориле» благодарные пациенты указывают на быстрое устранение такого неприятного симптома, как кашель. На фоне приема медикамента он становится продуктивный, мокроты безболезненно покидает бронхи. Самочувствие улучшается.

Подчеркивается хороший отхаркивающий эффект у детей с трахеобронхитами. Привлекает и вполне демократическая стоимость. Редкие отрицательные отзывы вполне объяснимы не соблюдением рекомендаций специалиста относительно доз, кратности приема. После соответствующей коррекции все приходит в норму.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: